-
1 Anexo(s)
Kengan Ashura
Anexo 46462
ESTÚDIO:
Som de Vera Cruz
MÍDIA:
Netflix
DIREÇÃO:
Leonardo Santhos / Pedro Crispim (Alguns Episódios da Parte 2)
TRADUÇÃO:
Paloma Nascimento
Principais
Chō (Kazuo Yamashita, da Corporação Yamashita): Hélio Ribeiro
Tatsuhisa Suzuki (Ohma Tokita, da Corporação Yamashita): Leonardo "Léo" Rabelo
Yumi Uchiyama (Kaede Akiyama): Natália Alves
Elenco Secundário
Daisuke Hirakawa (Kenzō Yamashita): Sérgio Cantú
Eiichirō Tokumoto (Koishi Yamamoto): Márcio Dondi
Mana Hirata (Sayaka Katahara): Ana Lúcia Menezes
32 Lutadores - Representantes da Associação Kengan
Daisuke Namikawa (Setsuna Kiryū, do Grupo Educacional Kouou): Leonardo Santhos / Pedro Crispim (Parte 2 - alguns episódios)
Hayato Kaneko (Lihito/ Ichiro Nakata, do Frigorífico SH): Francisco Júnior
Junya Enoki (Cosmo Imai, da Serviços de Segurança Nishihonji): Yan Gesteira
Ryuuzo Hasuike (Sen Hatsumi, do Grupo Nogi): Guilherme Briggs
Yasuyuki Kase (Takeshi Wakatsuki, da Furumi Pharmaceuticals): Nando Sierpe
Yoshitsugu Matsuoka (Raian Kure, da Corporação Under Mount): Marcos Souza
Hiroshi Shirokuma (Julius Reinhold, da Energia Elétrica Toyo): Anderson Araújo
Akira Ishida (Hajime Hanafusa, da Universidade Teito): Fabrício Vila Verde
Tetsu Inada (Jun Sekibayashi, da Gandai): Maurício Berger
Sōichiro Hoshi (Keizaburō Sawada, da Murder Music): Clécio Souto
Daisuke Ono (Rei Mikazuchi, do Grupo Gold Pleasure): Yuri Tupper
Chiharu Sawashiro (Ren Nikaido, da Jornais Byakuya): Erick Bougleux
Koji Yusa (Suekichi Kaneda, da Livrarias Ginokuniya #2): Luiz Sérgio Vieira
Kenjiro Tsuda (Kaolang Wongsawat, da Yazu Trading): Renan Ribeiro
Nobuyuki Hiyama (Saw Paing Yoroizuka, da Vila do Alvorecer): Fred Mascarenhas
Chado Horii (Adam Dudley, da Boss Burger): Júlio Monjardim
Takahiro Mizushima (Haruo Kōno, da Nentendo): Rodrigo Antas
Katsuyuki Konishi (Naoya Okubo, da Rede de Televisão Muji): Bruno Linhares
Megumi Ogata (Ryō Inaba, da Penasonic): Matheus Périssé
Rikiya Koyama (Seishū Akoya, da Seguros de Vida Wakasa): Duda Ribeiro
Takanori Hoshino (Takayuki Chiba, da Imobiliária Yoshitake): Carlos Viegas
Tesshō Genda (Gensai Kuroki, da Motores Motorhead): Ricardo Schnetzer (Parte 2)
Akio Ohtsuka (Agito Kanō, do Banco Dainippon): Gutemberg Barros (Parte 2)
Atsushi Ono (Yoshinari Karo, da Pescas Ajiro): Ronaldo Júlio (Parte 2)
Kenta Miyake (Takeru Kiozan, da Magatanien): Bruno Rocha (Parte 2)
Yūsuke Hoshino (Masami Nezu, da Tochigi Destiny Land): Renato Brito (Parte 2)
Naomi Kusumi (Yōhei Bandō, da Juoh Comunicações): Oziel Monteiro (Parte 2)
Taiten Kusunoki (Muteba Gizenga, das Industrias Iwami): Malta Júnior (Parte 1)
Katsuki Murase (Mokichi Robinson, da Sentory): Raphael Rossatto (Parte 1)
Noriyuki Kawamoto (Masaki Meguro, da Umichi Securities): Rodrigo Oliveira (Parte 1)
Kazuya Ichijou (Gōzō Murobuchi, da United Clothing): Marcelo Matos (ep. 1.12)/ Bruno Linhares (ep. 2.01)
Outros Representantes
Matthew Barron (Jerry Tyson, da 22 FAX): Márcio Simões
Masaaki Mizunaka (Ryō Himuro, das Livrarias Ginokuniya #1): Daniel Muller
Takahiro Sakurai (Hassard, da Persia Petroleum): Wesley Santana (ep.1.05)
Eiji Takeuchi (Masayasu Yokota, da Ushitami Food Services): Marcelo Matos (ep.1.04)
Empresários da Associação Kengan
Jouji Nakata (Hideki Nogi, do Grupo Nogi): Ricardo Telles
Hidekatsu Shibata (Metsudō Katahara, Presidente do Banco Dainippon): Luiz Carlos Persy
Jin Urayama (Ken Ohya, das Livrarias Ginokuniya): Paulo Bernardo
Tetsuo Kanao (Katsumasa Hayami, da Energia Elétrica Toyo): Jorge Vasconcellos
Takahiro Kameoka (Masahiko Ohta, da Corporação Under Mount): Marco Moreira
Yukana (Shion Sōryūin, do Grupo Educacional Kouou): Louise Schachter
Kanehira Yamamoto (Yoshirō Yoshitake, da Imobiliária Yoshitake): Flávio Back
Mai Fuchigami (Shunka Hiyama, da Seguros de Vida Wakasa): Raquel Masuet
Masaya Matsukaze (Akira Nishihonji, da Serviços de Segurança Nishihonji): Daniel Carrarini
Aki Toyosaki (Rino Kurayoshi, do Grupo Gold Pleasure): Aline Guioli
Yuu Kobayashi (Tomari Tohgo, das Industrias Iwami): Aline Ghezzi
Kōji Ishii (Gen Shikano, da Gandai): Ricardo Rossatto (Parte 1)/ Lacarv (Parte 2)
Natsuko Kuwatani (Yoshiko Togawa, da Murder Music): Helena Palomanes
Masayuki Katou (Sukizō Urita, da Penasonic): Hugo Myara
Ikkyuu Juku (Akio Kōno, da Nentendo): Sérgio Stern (Parte 1)
Mitsuaki Madono (Ronald Haraguchi, da Boss Burger): Charles Myara (Parte 1)
Masuo Amada (Jūzō Magatani, da Magatanien): Milton Parisi (Parte 2)
Misao Kobayashi (Korinmaru Ajiro, da Pescas Ajiro): Renato Rosenberg (Parte 2)
Eiichirō Tokumoto (Tadashi Iida, da Yato Trading): Lacarv (Parte 2)
Shouzou Sasaki (Sanemitsu Yoroizuka, da Vila do Alvorecer): Charles Myara (Parte 2)
Hiroshi Matsumoto (Kunihiro Yumeno, da Tochigi Destiny Land): Lacarv (Parte 2)
Ryota Takeuchi (Takakaze Kirimi, da Motores Motorhead): Marco Moreira (Parte 2)
Yasunori Masutani (Yukio Dazai, Reitor da Universidade Teito): Alexandre Maguolo (Parte 2)
(Takada Seisuke, da Juoh Comunicações): Marco Moreira (Parte 2)
Outros Empresários
Atsushi Ono (Eisaku Suzuki, da Persian Petroleum): Carlos Comério
Eiji Yanagisawa (Mikio Nabe, da Serviços de Comida Ushitami): Milton Parisi (ep. 1.04)
(Akano Tesaki, da Jornais Byakuya): Eduardo Ravena (Parte 1)
Família Kure
Shigeru Chiba (Eriō Kure): Carlos Gesteira
Yūya Hirose (Henzō Kure): Andreas Avancini
Ryousuke Takahashi (Reiichi Kure): Pablo Argôllo
Tomoyo Kurosawa (Karura Kure): Luisa Palomanes / Helena Palomanes (eps. 2.11 e 2.12, apenas)
Misono Suzuki (Fusui Kure): Jéssica Vieira
Kenichirou Matsuda (Hollis Kure): Vinicius Barros
Eiichirō Tokumoto (Horio Kure): Lacarv
Outras Participações - Parte 1
Keiji Fujiwara (Niko Tokita): Peterson Adriano
Makoto Koichi (Tomoko Matsuda): Jeane Marie
Rina Hidaka (Elena Robinson): Raphaela Santoro
Takehiro Hasu (Futoshi Hosome): André Bellisa (ep. 1)
Yoshiyuki Shimozuma (Hiroshi Matsui): Sérgio Stern (ep. 1)
Yōhei Azakami (Ivan Karaev): Leonardo "Léo" Martins (ep. 1)
Hiroshi Shirokuma (Shigeru Komada): Anderson Coutinho (ep. 1)
Shion Ishizuka (Ietsugu Tokugawa): Pablo Barros (ep. 1)
(Aki): Jeane Marie (ep. 2)
(Koseki): Marcelo Matos (ep. 4)
Eiichirō Tokumoto (Yodoe): Lacarv (ep. 5 e 6)
(Capitão do Navio): Isaac Bardavid (ep. 5 e 6)
(Razorface): Júlio Monjardim (ep. 5)
Eiji Takeuchi (Fujio Aku): Gabriel Oliveira (ep. 6 e 7)
Takashi Kondo (Mitsuyo Kureishi): Duio Botta (ep. 8)
Kōichi Gomi (Kasuhiko Asai): Gabriel Oliveira (ep. 9)
(Mimura): Marcelo Matos (ep. 9)
Yoshitaka Yamaya (Yaku): Anderson Oliveira (ep. 9)
Mugihito (Ancião do Himalaia): André Bellisar (ep. 9)
(Sr. Robinson): Marcelo Matos (ep. 10)
(Fusae Yurihama, assistente de Tomari): Lhays Macêdo (ep. 12)
(Kiba): Gabriel Oliveira (ep. 12)
Ryōko Maekawa (Kokomi Yoshizawa, secretária de Hanafusa): Lhays Macêdo (ep. 12)
(Sr. Masaki): Lacarv (ep. 12)
Outras Vozes:
Anderson Araújo, Anderson Oliveira, Bruno Linhares, Carlos Comério, Duio Botta, Eduardo Ravena, Fábio Ramalho, Gabriel Oliveira, Jeane Marie, Júlio Monjardim, Lacarv, Marcelo Matos, Pablo Argôllo, Renan Ribeiro. entre outros.
Outras Participações - Parte 2
Keiji Fujiwara (Niko Tokita): Peterson Adriano
Makoto Koichi (Tomoko Matsuda): Jeane Marie
Rina Hidaka (Elena Robinson): Raphaela Santoro
Masumi Yoshida (Karugo Kurachi): Flávio Back (ep. 1)
Eiichirō Tokumoto (Shinobu Koōzan): Renato Brito (ep. 1)
Mai Kanazawa (Honald/ Miki): Pamella Rodrigues
(Honald Fantasia): Pedro Crispim (ep. 03)
(Ume): Amanda Brigido (ep. 4)
Yōhei Azakami (Ivan Karaev): Leonardo "Léo" Martins (ep. 5)
Hiroshi Shirokuma (Shigeru Komada): Anderson Coutinho (ep. 5)
Andrews: Gabriel Oliveira (ep. 6)
Rei Raruma: José Leonardo (ep. 7)/ ? (ep. 11)
Alami: Eduardo Lassah (ep. 8)
Takashi Kondo (Mitsuyo Kureishi): Marcio Aguena (ep. 9 e 10)
Fumihiko Tachiki (Narrador): Guilherme Lopes
Outras Vozes:
Alexandre Maguolo, Amanda Brigido, Anderson Araújo, Charles Myara, Fábio Ramalho, Filipe Albuquerque, Flávio Back, Gabriel Oliveira, Izabel Lira, José Leonardo, Marco Moreira, Regina Maria Maia, Renato Brito, Renato Rosenberg, Wesley Santana.
Fonte: Créditos Netflix
-
Daisuke Namikawa (Setsuna Kiryū, do Grupo Educacional Kouou): Pedro Crispim (segunda temporada)
-
DIREÇÃO:
Pedro Crispim ( Alguns Episódios 2ª Temporada)
Leo confirmou no stories do Instagram.
-
32 Lutadores
Kenta Miyake (Takeru Kiozan, da Magatanien): Bruno Rocha
Outros
Tomoyo Kurosawa (Karura Kure): Helena Palomanes (ep. 2.11 e 2.12)
-
Outras Participações - Parte 2
Takashi Kondo (Mitsuyo Kureishi): Marcio Aguena(ep. 9 e 10)