ESTÚDIO:
TV Group
MÍDIA:
TV Paga (GNT)/ Netflix/ Televisão (TV Cultura)/ DVD/ Blu-ray
DIREÇÃO:
Alessandra Araújo e Adriana Pissardini
TRADUÇÃO:
Jussara Simões
Elenco Principal
Hugh Bonneville (Robert Crawley, Conde de Grantham): Tatá Guarnieri
Laura Carmichael (Lady Edith Crawley): Cássia Bisceglia
Jim Carter (Charles Carson, Mordomo Chefe): Hélio Vaccari
Brendan Coyle (John Bates, Camareiro): Faduli Costa
Michelle Dockery (Lady Mary Crawley): Eleonora Prado
Joanne Froggatt (Anna Smith, Chefe das criadas): Letícia Quinto
Rob James-Collier (Thomas Barrow, lacaio): Alfredo Rollo
Phyllis Logan (Sra. Hughes, a Governanta): Carmen Cozzi
Elizabeth McGovern (Cora Crawley, Condessa de Grantham): Isabel de Sá
Sophie McShera (Daisy Mason, criada): Rosa Barcellos
Lesley Nicol (Sra. Patmore, a cozinheira): Gisa Della Mare
Maggie Smith (Violet Crawley, Condessa-Viúva de Grantham): Alna Ferreira
Penelope Wilton (Isobel Crawley): Zayra Zordan
Kevin Doyle (Joseph Molesley, Mordomo): Fábio Moura
Allen Leech (Tom Branson, Coxeiro): Sérgio Corcetti
David Robb (Dr. Clarkson): José Carlos Guerra
Dan Stevens (Matthew Crawley): Hermes Baroli (1ª-3ª Temporadas)
Siobhan Finneran (Sarah O'Brien, camareira da Condessa): Luiza Viegas (1ª-3ª Temporadas)
Jessica Brown Findlay (Lady Sybil Crawley): Luciana Baroli (1ª-3ª Temporadas)
Amy Nuttall (Ethel Parks, criada): Maíra Paris (1ª-3ª Temporadas)
Thomas Howes (William Mason, lacaio): Silas Borges (1ª-2ª Temporadas)
Rose Leslie (Gwen Dawson): Patrícia "Patt" Souza (1ª Temporada)
Lily James (Lady Rose MacClare): Samira Fernandes (3ª-5ª Temporadas)
Ed Speelers (Jimmy Kent): Márcio Araújo (3ª-5ª Temporadas)
Matt Milne (Alfred Nugent): Fábio Azevedo (3ª-4ª Temporadas)
Participações 1ª Temporada
Bernard Gallagher (Bill Molesley): Carlos Silveira
Bill Fellows (Joe Burns): Marcelo Pissardini
Brendan Patricks (Evelyn Napier): Silvio Giraldi
Charlie Cox (Duque de Crowborough): Felipe Grinnan
Christine Lohr (Sra. Bird): Rosa Maria Baroli
Jane Wenham (Sra. Bates): Gessy Fonseca
Jonathan Coy (George Murray): Walter Cruz
Nicky Henson (Charles Grigg): Antônio Moreno
Robert Bathurst (Sir Anthony Strallan): Armando Tiraboschi
Samantha Bond (Lady Rosamund Painswick): Denise Reis
Sean McKenzie (Sr. Bromidge): Flávio Dias
Theo James (Kemal Pamuk): Marco Antônio Abreu
Roger Morlidge (Fabricante de Membros Artificiais): Flávio Dias (1.03)
Participações 2ª Temporada
Cal MacAninch (Henry Lang): Élcio Sodré
Cathy Sara (Sra. Drake): Melissa Lucena
Christine Lohr (Sra. Bird): Rosa Maria Baroli
Christine Mackie (Daphne Bryant): Adna Cruz
Clare Calbraith (Jane Moorsum): Samira Fernandes
Daniel Pirrie (Major Charles Bryant): Guilherme Marques
Fergus O'Donnell (John Drake): César Marchetti
Iain Glen (Sir Richard Carlisle): Marcelo Pissardini
Jeremy Clyde (General Robertson): Carlos Silveira
Jonathan Coy (George Murray): Carlos Silveira
Julian Wadham (General Sir Herbert Strutt): Carlos Campanile
Kevin McNally (Horace Bryant): Guilherme Lopes
Lachlan Nieboer (Tenente Edward Courtenay): Felipe Zilse
Maria Doyle Kennedy (Vera Bates): Alessandra Araújo
Michael Cochrane (Reverendo Travis): Gilberto Baroli
Nigel Havers (Lord James Hepworth): Mauro Castro
Paul Copley (Sr. Mason): Walter Cruz
Peter O'Connor (Sargento Stevens): César Marchetti
Robert Bathurst (Sir Anthony Strallan): Armando Tiraboschi
Sharon Small (Marigold Shore): Cristina Rodrigues
Stephen Ventura (Oficial Davis): Carlos Silveira
Thomas Campbell (Capitão Smiley): Ramon Campos
Trevor White (Major Patrick Gordon): Fritz Gianvito
Zoe Boyle (Lavinia Swire): Tatiane Keplmair
Danny Burns (cabo na guerra): Élcio Sodré (2.01)
Rosie Jones (mulher com penas brancas): Teca Pinkovai (2.01)
Howard Gossington (veterano de guerra): Márcio Marconato (2.04)
David Sibley (doutor): Luiz Antônio Lobue (2.05)
Anton Saunders (oficial de custódia): Fábio Azevedo (2.08)
Stephen Omer (escriturário): Alexandre Soares (2.08)
Nick Sampson (advogado de acusação): César Emílio (2.09)
Simon Poland (advogado de defesa): Paulo Porto (2.09)
Timothy Carlton (juiz do julgamento): Carlos Campanile (2.09)
Outras Vozes:
César Marchetti, Guilherme Marques, Luiz Antônio Lobue, Zeca Rodrigues.
Participações 3ª Temporada
Cara Theobold (Ivy Stuart): Melissa Lucena
Charles Edwards (Sr. Gregson): Nestor Chiesse
John Henshaw (Jos Tufton): Mauro Castro
Kenneth Bryans (Nield): Gileno Santoro
MyAnna Buring (Edna): Lene Bastos
Peter Egan ("Camarão" Flintshire): Antônio Moreno
Phoebe Nicholls (Susan Flintshire): Cristina Rodrigues
Ron Donachie (Sr. McCree): Fábio Tomasini
Simone Lahbib (Wilkins): Lúcia Helena
Shaun Hennessy (Juiz do Cabo de Guerra): Marco Antônio Abreu
Outras Vozes:
Guilherme Marques, Maria Cláudia Cardoso, Silvio Giraldi, Zeca Rodrigues.
Fonte: Cinéfago, Reinaldo e Créditos GNT