Tinha mais uma proposta de elenco pra One Piece, mas como já foi redublado mesmo, acho que nem precisa mais.
Tinha mais uma proposta de elenco pra One Piece, mas como já foi redublado mesmo, acho que nem precisa mais.
Última edição por SuperBomber3000; 21/07/20 às 21:56.
viagem ao centro da terra.jpg
Viagem ao Centro da Terra
Ted Knight (Professor Oliver Lindenbrook): Guilherme Btiggs
Pat Harrington Jr. (Alec McEwan): Márcio Simões
Jane Webb (Cindy Lindenbrook): Andrea Murucci
Lars: Renato Rosenberg
Conde Sacknussem: Francisco José
Tog: Marco Antônio Costa
Placas: Gilberto Lisieux
Locutor: Márcio Seixas
parasite-mainstream-768x576.jpg
MÍDIA:
Telecine Play / DVD
ESTÚDIO:
Wood Vídeo
ELENCO DE DUBLAGEM:
Song Kang-ho (Kim Ki Taek / "Sr. Kim"): Carlos Silveira
Lee Sun-kyun (Park Dong Ik - o pai): Renato Soares
Cho Yeo-jeong (Yeon Kyo - a mãe): Sandra Mara Azevedo
Choi Woo-sik (Ki Woo / "Kevin"): Ítalo Luiz
Park So-dam (Ki Jung / "Jessica"): Letícia Bortoletto
Jang Hye-jin (Chung Sook): Melissa Lucena
Lee Jeong-eun (Moon Gwang - a governanta): Rosa Maria Baroli
Park Myeong-hoon (Geun Se - o homem do porão): César Marchetti
Jung Ziso (Da Hye): Letícia Celini
Park Keun-rok (Motorista): Sérgio Corcetti
Jeong Esuz (Dona da pizzaria): Bruna Matta
Park Seo Joon (Minhyuk): Wallace Costa
Supergirl - O Filme
Anexo 22299
ESTÚDIO:
Delart
MÍDIA:
DVD
DIREÇÃO DE DUBLAGEM:
Pádua Moreira
ELENCO DE DUBLAGEM
Helen Slater (Kara Zor-El / Linda Lee / Supergirl):Flávia Fontenelle
Faye Dunaway (Selena):Lina Rossana
Peter O'Toole (Zaltar):
Hart Bochner (Ethan):Phillipe Maia
Mia Farrow (Alura In-Ze): Marlene Costa
Brenda Vaccaro (Bianca):Geisa Vidal
Peter Cook (Nigel):Ricardo Schnetzer
Simon Ward (Zor-El):Júlio Chaves
Marc McClure (Jimmy Olsen):Sérgio Cantú
Maureen Teefy (Lucy Lane): Ana Lúcia Menezes
David Healy (Sr. Danvers):Márcio Simões
twipsy2_1132.jpg
Twipsy
ESTÚDIO:
Herbert Richers
MÍDIA:
Televisão/VHS/TV Paga/DVD
ELENCO DE DUBLAGEM:
Twipsy (Lutz Schnell): Ettore Zuim
Nick Walker (Bernhard Völger): Rodrigo Antas
Lissie Walker (Giuliana Wendt): Christiane Monteiro
Albert Barkhorn (Konrad Bösherz): Manolo Rey
Stan Walker (Joachim Tennstedt): Marco Ribeiro
Dra. Walker (Ariane Borbach): Geisa Vidal
Molenga Massinha (???): Júlio Chaves
Ga-Zonk (Rainer Gerlach): Marco Ribeiro
Zeeto (???): Marcus Jardym
Comedor de Dados (Roland Hemmo): Guilherme Briggs
Senhorita Informação (Kerstin Sanders-Dornseif): Andrea Murucci
Jack (???): Cláudio Galvan
Jill (???): Maíra Góes
Controle de Informação (???): Júlio César Barreiros/Selma Lopes
Patrulha dos Lentos (???): Isaac Schneider
Sr. Limpo (???): Guilherme Briggs
Draywell (???): Alexandre Moreno
Mort-Ray (Peter Groeger): Dário de Castro
Cowboy Bebop
ESTÚDIO:
Delart
DIREÇÃO:
Philippe Maia
ELENCO DE DUBLAGEM
Personagens Principais
Kouichi Yamadera (Spike Spiegel): Guilherme Briggs
Unshou Ishizuka (Jet Black): Mauro Ramos
Megumi Hayashibara (Faye Valentine): Miriam Fischer
Aoi Tada (Edward Wong Hau Pepelu Tivrusky IV "Ed"): Luísa Palomanes
Personagens Recorrentes
Jin Hirao (Antônio): José Santacruz
Toshihiko Nakajima (Carlos): Júlio Chaves
Hiroshi Naka (Jobim): Carlos Marques / Carlos Gesteira
Yutaka Nakano (Bob): Jorge Vasconcellos
Miki Nagasawa (Judy): Andrea Murucci
Tsutomu Taruki (Punch): Eduardo Dascar
Takehiro Koyama (Laughing Bull): Isaac Bardavid
Máfia Red Dragon
Norio Wakamoto (Vicious): Garcia Júnior
Gara Takashima (Julia): Priscila Amorim
Nobuyuki Hiyama (Shin): Alexandre Moreno
Hikaru Midorikawa (Lin): Clécio Souto
Participações por Episódio
Rintaro Nishi (Asimov Solensan): Philippe Maia (ep. 1)
Yurika Hino (Katerina Solensan): Marisa Leal (ep. 1)
Katsumi Chou (Bartender): Marcelo Sandryni (ep. 1)
Takehiro Koyama (Toro): Paulo Bernardo (ep. 1)
Isshin Chiba (Pistoleiro #1): Daniel Müller (ep. 1)
Naoki Makishima (Pistoleiro #2): Duda Ribeiro (ep. 1)
Ryuuzaburou Ootomo (Abdul Hakeem): Duda Ribeiro (ep. 2)
Ako Mayama (Vendedora de animais): Melise Maia (ep. 2)
Keiji Fujiwara (Vendedor de armas): Philippe Maia (ep. 2)
Jin Hirao (Velho de Peeko-chan): Carlos Gesteira (ep. 2)
Shinji Ogawa (Gordon): Sérgio Fortuna (ep. 3)
Maria Arita (Twingle Maria Murdock): Vânia Alexandre (ep. 4)
Chafurin (Harrison): Eduardo Borgerth (ep. 4)
Kazuhiro Nakata (Morgan): Reginaldo Primo (ep. 4)
Aruno Tahara (Prefeito): Sérgio Fortuna (ep. 4)
Masaki Aizawa (Assistente): Jorge Lucas (ep. 4)
Miyuki Ichijou (Anastasia): Melise Maia (ep. 5)
Shinpachi Tsuji (Guarda #1): Jorge Lucas (ep. 5)
Kazuhiro Nakada (Guarda #2): Alexandre Maguolo (ep. 5)
Hidetoshi Nakamura (Carlos): Oziel Monteiro (ep. 5)
Kazuaki Itou (Mao Yen Rai): Luiz Carlos Persy (ep. 5)
Wasabi Mizuta (Garoto): Jéssica Vieira (ep. 5)
Yumi Touma (Wen): Wirley Contaifer (ep. 6)
Ryuji Nakaji (Giraffe): Guilherme Lopes (ep. 6)
Daisuke Gouri (Fatty River): Gutemberg Barros (ep. 6)
Tomie Kataoka (Victoria 'VT"): Mariângela Cantú (ep. 7)
Hidetoshi Nakamura (Otto): Marcus Jardym (ep. 7)
Ai Uchikawa (Muriel): Christiane Monteiro (ep. 7)
Keiji Fujiwara (Homem com cicatriz): Guilherme Lopes (ep. 7)
Isshin Chiba (Irmão Memphis #1): Alexandre Moreno (ep. 7)
Takehiro Murozono (Irmão Memphis #2): Sérgio Stern (ep. 7)
Naoki Makishima (Irmão Memphis #3): Alexandre Maguolo (ep. 7)
Ryusei Nakao (Rokko Bonnaro): Jorge Lucas (ep. 8)
Maaya Sakamoto (Estela Bonnaro): Flávia Saddy (ep. 8)
Toshihiko Nakajima (Louie): Luiz Carlos Persy (ep. 8)
Shinpachi Tsuji (Huey): Sérgio Stern (ep. 8)
Naoki Tatsuta (Yuri Kellerman): Sérgio Stern (ep. 9)
Fumio Matsuoka (Donnelly): Duda Ribeiro (ep. 10)
Katsuhisa Houki (Baker Panchorello): Isaac Bardavid (ep. 10)
Mika Doi (Arisa): Sylvia Sallustti (ep. 10)
Kappei Yamaguchi (Rhint Celonius): Manolo Rey (ep. 10)
Hiroshi Iwasaki (Julius): Gutemberg Barros (ep. 12)
Isshin Chiba (Bartender): Duda Espinoza (ep. 12)
Kenyuu Horiuchi (Grencia Mars Elijah Guo "Gren"): Marcos Souza (eps. 12, 13)
OBS.: Elenco em construção. Futuramente editarei este post pra acrescentar o resto das vozes que faltam.
ESTÚDIO:
Drei Marc
DIREÇÃO:
Lauro Fabiano
ELENCO
Kane Kosugi (Ryu): Eduardo Dascar
Kazuya Ichijou (Ken Masters): Duda Ribeiro
Reiko Kiuchi (Shun): Pâmella Rodrigues
Yumi Touma (Chun-Li): Ana Lúcia Menezes
Chiaki Osawa (Sakura Kasugano): Jéssica Marina
Daiki Nakamura (Professor Sadler): Lauro Fabiano
Tomomichi Nishimura (Akuma / Gouki): Gutemberg Barros
Ai Orikasa (Rose): Priscila Amorim
Bin Shimada (Wallace): Eduardo Borgerth
Hisao Egawa (Rosanof): Luiz Carlos Persy
Hidenari Ugaki (Zangief): Hércules Franco
ESTÚDIO:
Som de Vera Cruz
DIREÇÃO:
Sheila Dorfman
ELENCO
Yasuyuki Kase (Ryu): Philippe Maia
Eiji Hanawa (Ken Masters): Alexandre Moreno
Daisuke Gouri (Akuma / Gouki): Francisco Júnior
Takeshi Aono (Velho Mestre): Isaac Bardavid
Yuri Amano (Fuka): Luísa Palomanes
Mao Kawasaki (Sakura Kasugano): Hannah Buttel
Kenyuu Horiuchi (Gouken): Peterson Adriano
Kinryuu Arimoto (Goutetsu): Carlos Gesteira
Yuri Amano (Sayaka): Priscila Amorim
Yasunori Matsumoto (Gouki - jovem): Francisco Júnior
PBJOtter.jpg
Amendoim, Paçoca e Geleia
ESTÚDIO:
Wan Märc
DIREÇÃO:
Marco Ribeiro
MÍDIA:
Televisão/TV Paga
ELENCO DE DUBLAGEM:
Amendoim (Adam Rose): Bruno Miguel
Paçoca (Gina Marie Tortorici): Marisa Leal
Geleia (Jenell Slack-Wilson): Christiane Monteiro
Opal (Gwen Shepherd): Flávia Fontenelle
Ernest (Chris Phillips): Cláudio Galvan
Pinch (Cody Pennes): Manolo Rey
Scootch (Cody Pennes): Ana Lúcia Menezes
Munchy (Chris Phillips): Manolo Rey
Flick (Eddie Korbich): Guilherme Briggs
Ootsie (Eddie Korbich): Guilherme Briggs
Bootsie (Eddie Korbich): Miriam Ficher
Última edição por The Sun Beneath the Sea; 26/07/20 às 14:02. Razão: Segundo o SuperBomber3000, o Diego Larrea nunca trabalhou no Wan Märc.
Como Wan Marc, esse elenco tem uma incoerência: o Diego Larrea nunca faria parte dele. Digo isso porque quando o estúdio ainda era Wan Macher, o Diego já estava em Brasília, e usando o nome artístico de Diego Rastichong e não mais Larrea.
Apesar da impossibilidade cronológica, ficou bom.