ESTÚDIO:
Herbert Richers
MÍDIA:
TV Paga/ Televisão (Globo)/ DVD/ Netflix/ VHS / Disney+
DIREÇÃO:
Mário Monjardim/ Ilka Pinheiro
ELENCO DE DUBLAGEM
X-MEN:
Cedric Smith (Professor Charles Xavier): Isaac Schneider (1ª, 2ª, 3ª e 4ª Temporada; 5.01-5.08) / Carlos Seidl (5.09-5.14)
Catherine Disher (Jean Grey / Fênix): Sylvia Salusti
Cathal J. Dodd (Logan / Wolverine): Isaac Bardavid (1ª e 2ª Temporada; 3.01-3.10) / Francisco José (3.11-3.19; 4ª e 5ª Temporada)
Norm Spencer (Scott Summers / Ciclope): Nilton Valério (1ª Temporada) / Dário de Castro (2ª, 3ª e 4ª Temporada; 5.01-5.08) / Hélio Ribeiro (5.09-5.14)
Iona Morris/Alison Sealy-Smith (Ororo Munroe / Tempestade): Jane Kelly
Lenore Zann (Vampira): Taciana Fonseca (1ª Temporada) / Fernanda Baronne (2ª, 3ª, 4ª e 5ª Temporada)
George Buza (Dr. Henry 'Hank' McCoy / Fera): Leonel Abrantes (1ª e 2ª Temporada; 3.01-3.10) / Jorge Vasconcellos (3.11-3.19; 4ª e 5ª Temporada)
Chris Potter/Tony Daniels (Gambit/ Remy LeBeau): Eduardo Dascar / Alfredo Martins (5.09 – Conto de
Alyson Court (Jubileu/ Jubilation Lee): Iara Riça
Ron Rubin (Morpho/ Sydney Jones): Carlos Marques (1ª e 2ª Temporada; 5.14) / Mauro Ramos (4.03)
ALIADOS:
Stephen Ouimette (Warren Worthington III / Anjo): Hélio Ribeiro (1.09 e 1.10) / Francisco José (3.10) / Hamilton Ricardo (4.09 e 4.10)
Adrian Hough (Kurt Wagner / Noturno): José Santana (3.18 e 4.13) / Hamilton Ricardo (5.06)
Lally Cadeau (Dr. Moira MacTaggert): Célia Guimarães (1.09) / ? (Todos os outros demais episódios)
Jeremy Ratchford (Sean Cassidy / Banshee): Marcus Jardym (3.04 e 3.05) / Christiano Torreão (4.04 e 4.05) / Pedro Eugênio (5.02)
Rick Bennett (Piotr Rasputin / Colossus): Hélio Ribeiro (1.08) / Mário Tupinambá (2.04) / Ayrton Cardoso (5.03)
Tara Strong (Illyana Rasputina): Miriam Ficher (2.04)
Kay Tremblay (Psylocke/ Elizabeth Braddock): Nádia Carvalho
Philip Akin (Lucas Bishop ‘Bispo’): Dario Lourenço (1ª temporada) / Ionei Silva (2ª e 4ª Temporada)
Kay Tremblay (Shard Bishop): Vânia Alexandre (4.01, 4.02 e 4.08-411)
Marc Strange (Forge): Jorge Vasconcellos (1.11 e 1.12) / Darcy Pedrosa (2.07) / Paulo Flores (2.08) / Marcelo Torreão (3.15, 4.01. 4.02, 4.08 e 4.09) / Renato Rosenberg (5.01 e 5.02)
Denis Akiyama (Robert "Bobby" Drake / Homem de Gelo): José Luiz Barbeito
Paul Haddad (Mercúrio/ Pietro Maximoff): Mário Tupinambá (4.17) / Gutemberg Barros (5.01)
Susan Roman (Wanda Maximoff / Feiticeira Escarlate): Carla Pompilio
Lawrence Bayne (Nathan Summers / Cable): Paulo Pinheiro (1.07) / Dário de Castro (1.09 e 1.10) / Jorge Vasconcellos (2.07 e 2.08) / Mário Cardoso (4.08-4.11)
Rod Wilson (Longshot): Hamilton Ricardo (2.11) / Nilton Valério (5.05) / José Luiz Barbeito (5.09)
Camilla Scott (Lilandra Neramani): Geisa Vidal
Robert Bockstael (Kevin Plunder / Ka-Zar): Hamilton Ricardo (2.12 e 2.13) / Luiz Feier Motta (3.08 e 3.09)
Megan Smith-Harris (Shanna O’Hara / Shanna, a Mulher-Demônio): Carmen Sheila (2.13)
Denis Akiyama (Shiro Yoshida / Sunfire 'Solaris'): Pedro Eugênio (1.07) / Jorge Lucas (5.14)
Roscoe Handford (Carol Danvers): Élida L'Astorina (2.09)
Roscoe Handford (Miss Marvel): ??? (2.09)
David Corban (Warlock): Alfredo Martins (5.01 e 5.02)
Lawrence Bayne (Steve Rogers / Capitão América): Jorge Lucas (5.11)
Adrian Egan (Samuel "Sam" Guthrie / Míssil): Peterson Adriano (5.13)
Não creditada (Maria Callasantos / Feral): Célia Guimarães? (1.07) / Melise Maia (5.14)
Não creditada (Laynia Pertrovna / Darkstar): ? (2.04) / Sylvia Salusti (5.03)
Não creditada (Alison Blaire / Dazzler): Angela Bonatti (3.11)
Não creditada (Silver Fox): Nádia Carvalho (3.19)
Não creditado (Christopher Nord / Maverick): Mário Tupinambá (3.19
Clã Chosen
Não creditado (Tyler Dayspring): Oberdan Júnior (2.08) / José Luiz Barbeito (4.08-4.10)
Não creditada (Hope): Cláudia Martins (2.07)
Tropa Alfa
Barry Flatman (James MacDonald Hudson / Vindicator): Jorge Vasconcellos (2.05)
Harvey Atkin (Dr. Walter Langkowski / Sasquatch): Marco Ribeiro (2.05)
Don Francks (Eugene Milton Judd / Puck): Carlos Roberto (2.05)
Don Francks (Dr. Michael Twoyoungmen / Shaman): Luiz Brandão (2.05)
Rebecca Jenkins (Heather McNeil Hudson): Cláudia Martins (2.05)
Rene Lemieux (Jean-Paul Beaubier / Northstar): Mário Tupinambá (2.05)
Jennifer Dale (Jeanne-Marie Beaubier / Aurora): Miriam Ficher (2.05)
X-Factor
Terri Hawkes (Lorna Dane/ Polaris): Mariangela Cantú (3.15)
Não creditado (Alexander “Alex” Summers / Havok): Guilherme Briggs (3.15)
Não creditado (James Madrox / Múltiplo): André Bellisar (3.15)
NEUTROS
David Hemblen/George Merner (Eric “Magnus” Lehnsherr / Magneto): José Santa Cruz (1.03-1.04, 2ª Temporada; 5.09 e 5.14) / Antônio Patiño (1.13) / Mauro Ramos (4.01, 4.09-4.11, 4.17 e 5.02) / Jorge Lucas (4.06 e 4.07)
Não creditada (X-Ternal 'External'): Selma Lopes (2.06)
Morlocks
Susan Roman (Callisto): Lina Rossana (1.05 e 1.06) / ? (3.01) / Carla Pompilio (4.12)
John Stocker (Leech 'Sanguessuga’): Mário Monjardim (1.05) / Pedro Eugênio (3.01 e 3.02) / ? (4.12)
Judy Marshak (Praga): ? (1.05) Ilka Pinheiro (4.12)
Kay Tremblay (Annalee): Elza Martins (1.05) / Sônia de Moraes (4.12)
David Corban (Tarbaby 'Barrento'): Carlos Marques (1.05 e 1.06)
Ross Petty (Ape): ? (1.05) / André Bellisar (4.12)
Não creditado (Mark Hallett / Sunder): Ronaldo Magalhães (1.05)
Não creditada (Marianna): Ana Lúcia Menezes (4.12)
Não creditado (Mole): Samir Murad (2.01) / Luiz Brandão (2.04) / Carlos Seidl (2.10) / ??? (4.06)
Não creditado (Caliban): Jorge Rosa (5.10)
Starjammers
Não creditado (Christopher Summers / Corsair): Newton Martins (3.06 e 3.07) / Mauro Ramos (3.16)
Ron Rubin (Ch’od): Dario Lourenço (3.06 e 3.07) / Ayrton Cardoso (3.16)
Não creditado (Raza Longknife): Waldir Fiori (3.06) / Carlos Comério (3.16)
Não creditada (Hepzibah): Elza Martins (3.16)
Guarda Imperial de Shiar
Richard Epcar (Kallark / Gladiador): Darcy Pedrosa (3.05-3.07 e 4.09) / Luiz Feier Motta (3.13 e 3.14) / Christiano Torreão (3.14 - uma fala, apenas)
Não creditado (Starbolt): Jorge Rosa (3.14)
Não creditado (B'nee e C'cll / Warstar): Mário Cardoso (B'nee - 3.14) / Mauro Ramos (C'cll - 3.14)
Não creditado (Earthquake): Hamilton Ricardo (3.14)
Não creditada (Manta): Ilka Pinheiro (3.14)
Acólitos
Lawrence Bayne (Fabian Cortez): Guilherme Briggs (4.06) / Roberto Macedo (4.07) / Duda Ribeiro (5.09)
Não creditada (Amelia Voght): ? (4.04) / Célia Guimarães (4.06) / Maria da Penha (4.07) / Isis Koschdoski (5.02)
Não creditado (Byron Calley / Burner): José Luiz Barbeito (4.06) / Carlos Marques (4.07)
Não creditado (Marco Delgado): Carlos Seidl (4.06) / André Bellisar (4.07)
Não creditada (Carmella Unuscione): Ilka Pinheiro (4.07)
Não creditado (Allen Marc Yuric / Chrome): Christiano Torreão (4.07)
VILÕES:
John Colicos / James Blendick (En Sabah Nur / Apocalypse): Joaquim Motta (1.09 e 1.10) / Antônio Patiño (2.07, 2.08, 3.10 e 4.08-4.11) / Newton Martins (4.07) / Orlando Drummond (5.10)
Chris Britton (Nathaniel Essex / Sr. Sinistro): Luiz Brandão / Orlando Drummond (2.09) / Antônio Patiño (5.01 e 5.02) / Mário Cardoso (5.12)
Don Francks (Graydon Creed, Sr. / Dentes de Sabre): Orlando Drummond (1ª Temporada; 2.03) / Hamilton Ricardo (3.19 e 5.09) / Guilherme Briggs (4.09, 4.10, 4.16 e 5.06) / Ricardo Vooght (4.13)
Len Doncheff (Arkady Rossovich / Ômega Red): Renato Rosenberg
Tasha Simms (Yuriko Oyama / Dama da Morte): Nádia Carvalho (3.01 e 3.02)/ Maria da Penha (4.13 - Yuriko) / Lia Farrel (4.13 - Dama da Morte)
Peter Wildman (Mojo): Orlando Drummond
Rick Bennett (Cain Marko / Fanático "Juggernaut”): Ayrton Cardoso (1.08) / Ronaldo Magalhães (3.04 e 3.05) / Roberto Macedo (3.17)
Stephen Ouimette (Cameron Hodge): Dário de Castro (1.03) / Dario Lourenço (1.07) / Roberto Macedo (1.09) / Guilherme Briggs (5.01)
Barry Flatman (Henry Peter Gyrich): Roberto Macedo (1ª Temporada) / Mário Cardoso (4.03) / Júlio Chaves (5.14)
Brett Halsey (Bolivar Trask): Jorge Rosa (1ª Temporada) / Ayrton Cardoso (4.03)
David Fox (Molde Mestre): ? (1.07) / Waldir Fiori (1.13) / Renato Rosenberg (4.01 e 4.02)/ Newton Martins (4.03)
David Fox (Sentinelas): André Bellisar (1.01, 1.02, 1.11, 1.13 e 4.03)
John Stocker (Graydon Creed Jr.): Newton Martins (2ª Temporada) / ? (4.06) / José Luiz Barbeito (5.06)
Lawrence Bayne (Davan Shakari / Erik, o Vermelho): Márcio Seixas (3.03-3.06)
Maurice Dean Wint (Amahl Farouk / Rei das Sombras): Hamilton Ricardo? (2.03) / Mário Cardoso (4.16)
Stuart Stone (Kevin MacTaggert / Proteus): José Luiz Barbeito (4.04 e 4.05)
Denis Akiyama (Keniuchio Harada / Silver Samurai): Alfredo Martins (4.13)
James Blendick (Herbert Wyndham / Alto Evolucionário): José Luiz Barbeito (4.17)
Cedric Smith (Zebediah Killgrave): Garcia Neto (5.04)
Paul Haddad (Arkon): Carlos Seidl (5.07 e 5.08)
Cedric Smith (Johann Schmidt / Caveira Vermelha): Alfredo Martins (5.11)
Não creditado (D'Ken Neramani): Ionei Silva (3.03-3.07)
Não creditado (Thomas Cassidy / Tom Negro): Orlando Drummond (3.04 e 3.05)
Não creditada (Zala Dane / Zaladane): Selma Lopes (3.08 e 3.09)
Não creditado (Garokk): Miguel Rosenberg (3.08) / ??? (3.09)
Não creditado (Trevor Ftizroy): Newton Martins (4.01, 4.02 e 4.08)
Não creditado (Bantam): José Luiz Barbeito (4.01, 4.02 e 4.08)
Irmandade Mutante
Randall Carpenter (Raven Darkholme / Mística): Carmen Sheila (1.09, 1.10 e 1.12/ Lina Rossana (2.09) / Elza Martins (4.09-4.11 e 5.06)
Graham Haley (St. John Allerdyce / Pyro): Marcus Jardym (1.09, 1.10 e 1.12) / Mário Tupinambá (2.09)
Robert Calt (Frederick Dukes / Blob): Paulo Flores (1.07 e 2.09) / Ayrton Cardoso (1.12)
Rod Coneybeare (Dominikos Petrakis / Avalanche): Luiz Brandão (1.09 e 1.12) / Marcelo Torreão (2.09)
Cavaleiros do Apocalypse
Stephen Ouimette (Arcanjo/ Morte): Hélio Ribeiro (1.10)
Judy Marshak (Plage/ Peste): Dolores Machado (1.10)
Catherine Gallant (Autumn Rolfson / Fome): Célia Guimarães? (1.10)
James Millington (Abraham Kieros / Guerra): Mário Monjardim (1.10)
Carrascos
Rod Wilson (George Blair / Gorgeous George): Mário Monjardim (2.02) / Marcelo Torreão (2.12 e 2.13) / Ricardo Vooght (4.08)
Dan Hennessey (Clement Wilson / Ruckus): Paulo Flores (2.02) / Alfredo Martins (2.12 e 2.13)
John Blackwood (Michael Suggs / Hairbag): José Santana (2.02) / Paulo Flores (2.12 e 2.13)
Não creditado (Christopher Anderson / Slab): Renato Rosenberg (2.02) / Paulo Pinheiro (2.12 e 2.13)
Mutantes da Ilha Selvagem
Robert Bockstael (Karl Lykos / Sauron): Roberto Macedo (2.12 e 2.13) / Alfredo Martins (2.13 - última cena; 3.08 e 309 - Karl Lykos) / Paulo Flores (3.08 e 3.09)
Megan Smith-Harris (Vertigo): Carmen Sheila (2.05) / Geisa Vidal (2.12 e 2.13)
Peter McCowatt (Anfíbio): Ronaldo Magalhães (2.10) / Márcio Seixas (2.12)
Não creditado (Barbarus): Jorge Vasconcellos (2.06) / Mauro Ramos (2.12)
Não creditado (Brainchild ‘Cabeça de Criança’): Alexandre Moreno (2.12 e 2.13)
Agentes de Mojo
Cynthia Belliveau (Rita Wayword / Spiral): Nelly Amaral (2.11) / Marly Ribeiro (5.05)
Não creditado (Major Domo): Renato Rosenberg (2.11) / Leonel Abrantes (5.05)
Não creditado (Ma’gog): José Santa Cruz (5.05)
Não creditado (Quark): Carlos Seidl (5.05)
Arma X
Não creditado (Professor Kenji Oyama 'Thornton'): Miguel Rosenberg (2.05) / Alfredo Martins (3.01) / Cleonir dos Santos (3.19) / Júlio Chaves (4.13)
Não creditado (Dr. Cornelius): Alfredo Martins (2.05) / Márcio Simões (3.01) / Luiz Feier Motta (3.19) / Gutemberg Barros (4.13)
Não creditado (General Chasen): Ricardo Schnetzer (2.05)
Não creditado (Talos / Talos Unidade 2): Cleonir dos Santos (3.19)
Saqueadores
Não creditado (Murray Reese): Ricardo Vooght (3.01 e 302)
Não creditado (Wade Cole): Paulo Flores (3.02)
Clube do Inferno
Nigel Bennett (Jason Wyngarde / Mestre Mental): Márcio Simões (3.11-313)
Tracey Moore (Emma Frost / Rainha Branca): Sumára Louise (3.11-3.13)
Não creditado (Sebastian Shaw): Roberto Macedo (3.11-3.13)
Não creditado (Harry Leland): Guilherme Briggs (3.11 e 3.12)
Não creditado (Donald Pierce): Christiano Torreão (3.11 e 3.12)
Ninhada (Colônia)
Não creditada (Rainha da Ninhada ‘Colônia’): Dolores Machado (4.14)
Não creditado (Primogênitos da Ninhada ‘Esporos da Colônia’): Jorge Lucas (4.14)
Children of the Shadow
Não creditado (Bill Braddock / Solarr): Mauro Ramos (4.15)
Não creditado (Mortimer Toynbee / Toad ‘Sapo’): Mário Cardoso (4.15)
Não creditado (Chet Lambert): Gutemberg Barros (4.15)
Império Falange
David Corban (Nexus): Sylvia Salusti (5.01) / Lina Rossana (5.02)
Don Francks (Graydon Creed, Sr. / Dentes de Sabre): Guilherme Briggs (5.01)
Len Carlson (Robert Kelly): Mauro Ramos (5.01)
David Corban (Companheira de Warlock): Geisa Vidal (5.01)
Stephen Ouimette (Cameron Hodge): Nilton Valério (5.02)
Participações 1ª Temporada
Len Carlson (Robert Kelly): Paulo Pinheiro (1.01, 1.02 e 1.04) / Márcio Simões (1.11-1.13)
Len Carlson (Pai adotivo da Jubileu): Paulo Flores (1.01 e 1.02)
Não creditada (Martha, mãe adotiva da Jubileu): Nelly Amaral (1.01 e 1.02)
Não creditada (Repórter de Tv): Geisa Vidal (1.01 e 1.02)
Não creditada (Sala de Perigo): Teresa Anquetin (1.01)
Não creditado (Dono da loja de games): Waldir Fiori (1.01)
Não creditado (Policial): Newton Martins (1.01)
Não creditado (Motorista): Mário Monjardim (1.01)
Não creditado (Guarda): Carlos Roberto (1.01)
Não creditada (Presidente dos EUA): Lia Farrel (1.02 e 1.03) / Célia Guimarães (1.11)
Não creditado (Guardaa): Mário Monjardim e Ricardo Vooght (1.02)
Não creditado (Âncora do Jornal na Tv): Mário Cardoso (1.02)
Não creditado (Valentão no Bar #1): Waldir Fiori (1.02)
Não creditado (Valentão no Bar #2): Luiz Brandão (1.02)
Não creditado (Soldado #1): Alfredo Martins (1.03)
Não creditado (Soldado #2): Pedro Eugênio (1.03)
Não creditado (Juiz): Dario Lourenço (1.03)
Não creditado (Promotora): Teresa Anquetin (1.03)
Não creditado (Espectador no tribunal): Mário Monjardim (1.03)
Não creditado (tumultuador no tribunal): Jorge Vasconcellos (1.03)
Não creditado (Computador): Teresa Anquetin (1.03)
Não creditado (Soldado #3): Mário Monjardim (1.03)
Não creditado (Soldado #4): Dário de Castro (1.03)
Não creditado (Soldado #5): Pedro Eugênio (1.03)
Não creditado (Soldado): Dário de Castro (1.04)
Não creditado (Dono da banca de frutas): Ronaldo Magalhães (1.05)
Não creditado (Pooyetah): Dário de Castro (1.06)
Paul Haddad (Kiyoek): Marcus Jardym (1.06)
Não creditado (Líder de Genosha / Coronel): Antônio Patiño (1.07, 1.08 e 1.09)
Não creditado (Soldado em Genosha): Renato Rosenberg (1.07)
Não creditado (Comandante Bigodudo): Renato Rosenberg (1.07) / Mário Monjardim (1.09)
Não creditada (Oficial feminina em Genosha): Célia Guimarães? (1.07)
Não creditado (Trabalhador na obra #1): Samir Murad (1.08)
Não creditado (Trabalhador na obra #2): Paulo Pinheiro (1.08)
Não creditado (Chefe na obra): Jorge Vasconcellos (1.08)
Não creditado (Policial #1): Samir Murad (1.08)
Não creditado (Policial #2): Jorge Vasconcellos (1.08)
Não creditado (Gottfried Adler): Miguel Rosenberg (1.09 e 1.10)
Não creditado (Cody Robbins): Ricardo Schnetzer (1.09)
Não creditada (Gisela): Carmen Sheila (1.09)
Não creditado (Passageiro na janela do avião): Mário Monjardim (1.09)
Não creditado (Mutante no bar na Escócia): Mário Monjardim (1.09)
Não creditado (Líder da conferência de paz): Ronaldo Magalhães (1.10)
Não creditado (Manifestante anti-mutante): André Bellisar (1.11)
Não creditado (Mutante da resistência do futuro): Samir Murad (1.11)
Não creditada (Mutante da resistência do futuro): Guilene Conte (1.11 e 1.12)
Não creditada (Garota na rua): Guilene Conte (1.11)
Não creditado (Repórter de Tv): Samir Murad (1.12)
Flashback: Randall Carpenter (Mãe adotiva de Vampira): Teresa Anquetim (1.12)
Não creditada (Secretária de Kelly): ? (1.12 e 1.13)
Não creditada (Repórter de Tv): Teresa Anquetin (1.13)
Outras Vozes:
Jorge Rosa, Márcio Simões, Mário Monjardim.
Participações 2ª Temporada
Len Carlson (Robert Kelly): Miguel Rosenberg (2.01) / Orlando Drummond (2.10)
Não creditado (Reverendo): Waldir Fiori (2.01)
Não creditada (Repórter de Tv): Lia Farrel (2.01)
Não creditada (Mulher no bar cantando o Fera): Gilza Melo (2.01)
Não creditado (Membro da FOH): Jorge Vasconcellos (2.01)
Não creditado (Âncora do Jornal na TV): José Santana (2.01)
Não creditado (Capitão de Polícia): Orlando Drummond (2.01)
Não creditado (Policial): Waldir Fiori (2.01)
Não creditado (Médico): Renato Rosenberg (2.02)
Não creditado (Membro da FOH #1): André Bellisar (2.02)
Não creditado (Membro da FOH #2): Jorge Rosa (2.02)
Não creditado (Membro da FOH #3): Jorge Vasconcellos (2.02)
Não creditado (MjNari): José Leonardo (2.03)
Não creditada (Shanni): Gilza Melo (2.03)
Não creditado (Amigo de MjNari): Peterson Adriano (2.03)
Não creditado (Velho Capitão no Amazonas): Orlando Drummond (2.03)
Não creditado (Nikolai Rasputin): Ionei Silva (2.04)
Não creditado (General Soviético): Jorge Rosa (2.04)
Não creditado (Presidente do parlamento): Miguel Rosenberg (2.04)
Não creditado (Membro da FOH): Marco Ribeiro (2.04)
Não creditado (Dono da Mercearia): Carlos Roberto (2.04)
Não creditado (Pierre): André Bellisar (2.06)
Não creditado (Robert "Bobby" LeBeau): Roberto Macedo (2.06)
Não creditado (Membro da sociedade dos assassinos): Luiz Brandão (2.06)
Não creditado (Membro da gangue dos ladrões): Hamilton Ricardo (2.06)
Não creditado (Computador do Cable): Carmen Sheila (2.07 e 2.08)
Não creditado (Jornaleiro): Paulo Flores (2.07)
Não creditado (Vendedor da loja de CDs): Luiz Brandão (2.07)
Não creditado (Membro da FOH #1): Paulo Pinheiro (2.07)
Não creditado (Repórter de Tv #1): Jorge Rosa (2.07) / Renato Rosenberg (2.08)
Não creditado (Membro da multidão anti-mutante): Mário Monjardim (2.07)
Não creditado (Membro da FOH #2): Luiz Brandão (2.07)
Não creditado (Âncora do Jornal na Tv): Luiz Brandão (2.07)
Não creditado (Senador): Paulo Flores (2.07)
Não creditado (Membro da multidão anti-mutante): Carlos Roberto (2.08)
Não creditado (Membro da FOH #1): Paulo Flores (2.08)
Não creditado (Membro da FOH #2): Samir Murad (2.08)
Não creditado (Repórter de Tv 12): Mário Monjardim (2.08)
Não creditado (Repórter de Tv #2): Hamilton Ricardo (2.08)
Não creditado (Cody Robbins): Manolo Rey (2.09)
Não creditado (Pai da Vampira): Jorge Vasconcellos (2.09)
Não creditado (Ladrão): Carlos Roberto (2.09)
Não creditada (Enfermeira): ? (2.09)
Flashback: Randall Carpenter (Mãe adotiva de Vampira): Carmen Sheila (2.09)
Não creditado (Dr. Alan Bolson): Ricardo Schnetzer (2.10)
Não creditado (Sr. Crocker): Paulo Pinheiro (2.10)
Não creditada (Carly Crocker): Guilene Conte (2.10)
Não creditado (Membro da FOH #1): Jorge Rosa (2.10)
Não creditado (Membro da FOH #2): Marcelo Torreão (2.10)
Não creditado (Membro da FOH #3): Carlos Seidl (2.10)
Não creditado (Vendedor de Tvs): Maurício Berger (2.11)
Outras Vozes:
Jorge Rosa, Mário Monjardim.
Participações 3ª Temporada
Flashback:Tasha Simms (Yuriko Oyama): Guilene Conte (3.01)
Não creditado (Dr. Peter Corbeau): Carlos Seidl (3.03)
Não creditado (Computador do Pássaro Negro): Nádia Carvalho (3.03)
Não creditado (Militar na estação espacial): André Bellisar (3.03)
Não creditado (Astronauta): Ayrton Cardoso (3.03)
Não creditado (Computador da nave espacial): Carmen Sheila (3.03)
Não creditado (Astronauta): Pedro Eugênio (3.03)
Não creditado (Computador da estação espacial): Mário Monjardim (3.03)
Não creditado (Policial em NY): Ayrton Cardoso (3.03)
Não creditado (Cérebro): André Bellisar (3.10) / Mário Cardoso (3.12) / Waldir Fiori (3.15)
Não creditado (Cientista #1): Márcio Simões (3.10)
Não creditado (Cientista #2): Hamilton Ricardo (3.10)
Não creditado (Empregado do Worthington): Mário Monjardim (3.10)
Não creditada (Nave): Gilza Melo (3.10)
Não creditado (Serviçal do Clube do Inferno #1): Duda Ribeiro (3.12)
Não creditado (Serviçal do Clube do Inferno #2): José Luiz Barbeito (3.12)
Não creditado (Serviçal do Clube do Inferno #3): Carlos Marques (3.12)
Não creditado (Capitão Juber): Christiano Torreão (3.13 e 3.14)
Não creditado (Eluke): José Luiz Barbeito (3.13)
Len Carlson (Suprema Inteligência - Império Kree): Élcio Romar (3.14)
Não creditada (Imperatriz R'Klll - Império Skrull): Ilka Pinheiro??? (3.14)
Não creditado (Araki): Waldir Fiori (3.14)
Não creditado (Guarda #1): José Luiz Barbeito (3.15)
Não creditado (Guarda #2): Renato Rosenberg (3.15)
Não creditado (Comandante Raknar): Guilherme Briggs (3.16)
Não creditada (Jandra): Ilka Pinheiro (3.16)
Não creditada (Oficial - Piloto da Nave de Shiar): Lia Farrel (3.16)
Marc Strange (Kurt Marko): Paulo Flores (3.17)
Não creditado (Eugene Turbot Weiderspan): Ettore Zuim (3.17)
Não creditado (Kain Marko - criança): Peterson Adriano (3.17)
Não creditado (Motorista de táxi): Leonardo José (3.17)
Não creditada (Repórter de Tv): Ilka Pinheiro (3.17)
Não creditado (Charles Xavier - criança): ? (3.17)
Não creditado (Irmão Reinhart): Alfredo Martins (3.18)
Não creditado (Irmão Johann): Jorge Rosa (3.18)
Não creditado (Guarda alemão): Ricardo Vooght (3.18)
Não creditado (Alemão na multidão enfurecida): Newton Martins (3.18)
Não creditada (Velha na multidão enfurecida): Ilka Pinheiro (3.18)
Não creditado (Abade): Garcia Neto (3.18)
Não creditado (Turistas): Carlos Seidl e Ilka Pinheiro (3.18)
Não creditado (Jebediah Creed): Waldir Fiori (3.19)
Outras Vozes:
André Bellisar, Christiano Torreão, José Luiz Barbeito, Leonardo José, Luiz Feier Motta, Mário Monjardim, Ricardo Vooght.
Participações 4ª Temporada
Não creditado (Professor Grey - 1959): Ricardo Vooght (4.01)
Não creditado (Dono do bar - 1959): André Bellisar (4.01 e 4.02)
Não creditada (Cindy - 1959): Ilka Pinheiro (4.02)
Não creditado (Cientista): Newton Martins (4.03)
Não creditado (Repórter de Tv): Carlos Seidl (4.03)
Não creditado (Joseph "Joe" MacTaggert): Hamilton Ricardo (4.04 e 4.05)
Não creditado (Pai do Ian): Waldir Fiori (4.04)
Não creditado (Bads Boy): Carlos Seidl e Jorge Rosa (4.04)
Não creditada (Maeve): Lia Farrel (4.05)
Não creditado (Thomas): Duda Ribeiro (4.05)
Não creditado (Pai da Vampira): Waldir Fiori (4.05)
Não creditado (Político): Jorge Lucas (4.05)
Não creditado (Repórter de Tv): Jorge Lucas (4.05)
Len Carlson (Robert Kelly): Hélio Ribeiro (4.06) / Waldir Fiori (4.07)
Não creditado (Astronauta): Paulo Flores (4.06)
Não creditado (Embaixador dos EUA): Leonardo José (4.06)
Não creditado (Embaixador da Rússia): Hamilton Ricardo (4.06)
Não creditado (Embaixador de Genosha): ??? (4.06) / Carlos Seidl (4.07)
Não creditado (General): Ricardo Vooght (4.07)
Não creditado (Astronauta): Pedro Eugênio (4.07)
Não creditado (Computador do Cable): Christiano Torreão (4.08) / Ilka Pinheiro (4.11)
Não creditado (Nathaniel Richards / Immortus / 'Bender'): Leonel Abrantes (4.08-4.11)
Não creditado (Guarda de Shiar): Christiano Torreão (4.09)
Não creditado (Cérebro): Ilka Pinheiro (4.11)
Não creditado (Mulher no mercado): Lia Farrel (4.12)
Não creditado (Policial): José Luiz Barbeito (4.12)
Não creditado (Mestre Oku): Ionei Silva (4.13)
Não creditado (Yoshida): Waldir Fiori (4.13)
Não creditada (Kisara): Maria da Penha (4.13)
Não creditado (Soichi): Márcio Simões (4.13)
Não creditado (Takaki): Duda Ribeiro (4.13) / Marcelo Torreão (4.13 - algumas cenas)
Não creditado (Cody Robbins): Manolo Rey (4.14)
Não creditado (Dr. Taylor Prescott): Jorge Lucas (4.15)
Não creditado (Watchdog): Carlos Marques (4.15)
Não creditado (Dr. Darrell Tanaka): José Luiz Barbeito (4.15)
Não creditado (Ciclope - adolescente): Marcos Souza (4.15)
Não creditado (Tusk): Renato Rosenberg (4.15)
Não creditada (Lady Gardener) Mariângela Cantú? (4.15)
Não creditado (Adolescente): Marcus Jardym (4.15)
Não creditada (Sharon Xavier): Sônia Ferreira (4.16)
Não creditado (Django Maximoff): Miguel Rosenberg (4.17)
Não creditada (Bova Ayrshire): Dolores Machado (4.17)
Outras Vozes:
André Bellisar, Carlos Seidl, Gutemberg Barros, Ilka Pinheiro, Leonel Abrantes, Márcio Simões, Mário Tupinambá, Maurício Berger, Newton Martins, Ricardo Vooght.
Participações 5ª Temporada:
David Corban (Companheira de Warlock):Ilka Pinheiro (5.02)
Flashback: David Corban (Companheira de Warlock): Lina Rossana (5.02)
Não creditado (Policial #1): Carlos Seidl (5.01)
Não creditado (Policial #2): Mauro Ramos (5.01)
Não creditado (Soldado US Navy #1): Samir Murad (5.03)
Não creditado (Coronel US Navy): Carlos Seidl (5.03)
Não creditado (Soldado US Navy #2): Ricardo Vooght (5.03)
Não creditado (Johnny): Cleonir dos Santos (5.04)
Não creditado (Rusty Collins / Firefist): Peterson Adriano (5.04)
Não creditada (Sarah): Maria da Penha (5.04)
Não creditada (Sally Blevins / Skids): Marisa Leal (5.04)
Não creditado (Governador Baker): Newton Martins (5.04)
Não creditada (Mãe adotiva de Scott): Elza Martins (5.04)
Não creditada (Mãe do Johnny): Ilka Pinheiro (5.04)
Não creditado (Policial): André Bellisar (5.04)
Não creditada (Repórter de Tv): Sônia de Moraes (5.04)
Não creditada (Âncora do Jornal na Tv): Marisa Leal (5.06)
Não creditada (Juiza): Ilka Pinheiro (5.06)
Não creditado (Membro do alto comanda da FOH #1): Renato Rosenberg (5.06)
Não creditado (Membro do alto comanda da FOH #2): Waldir Fiori (5.06)
Não creditado (Membro da FOH #1): Henrique Ogalla (5.06)
Não creditado (Membro da FOH #2): Ricardo Vooght (5.06)
Não creditada (Repórter de Tv): Marisa Leal (5.07)
Não creditado (Mentor): Alfredo Martins (5.08)
Não creditado (Conselho de Polêmacus): Waldir Fiori (5.08)
Não creditado (General de Polêmacus): Ronaldo Magalhães (5.08)
Não creditado (Spencer): Gustavo Nader (5.09)
Não creditada (Garota #1): Flávia Saddy (5.09)
Não creditada (Garota #2): Fernanda Crispim (5.09)
Não creditada (Garota #3): Ana Lúcia Menezes (5.09)
Não creditado (Garoto #2): Marcos Souza (5.09)
Não creditado (Garoto #3): Sérgio Cantú (5.09)
Não creditado (Capitão dos Clankers): Júlio Chaves (5.09)
Não creditado (Aldeão): André Bellisar (5.09)
Não creditada (Aldeã): Vânia Alexandre (5.09)
Não creditado (Mago): Márcio Simões (5.09)
Não creditado (Cão do Apocalypse): Hamilton Ricardo (5.10)
Não creditada (Cão do Apocalypse): Melise Maia (5.10)
Não creditada (Justine): Melise Maia (5.11)
Não creditada (Samuel Sawyer): Maurício Berger (5.11)
Não creditado (André Cocteau): Jorge Rosa (5.11)
Não creditado (Sargento): Carlos Marques (5.11)
Não creditado (Veterano da 2ª Guerra #1): Waldir Fiori (5.11)
Não creditado (Veterano da 2ª Guerra #2): Paulo Flores (5.11)
Não creditado (Veterano da 2ª Guerra #3): Mário Cardoso (5.11)
Não creditada (Mendigo): Marcus Júnior? (5.11)
Cedric Smith (James Xavier): Carlos Seidl (5.12)
Não creditado (Charles Darwin): Waldir Fiori (5.12)
Não creditado (Sr. Grey): Ayrton Cardoso (5.12)
Não creditada (Rebecca Grey): Élida L'Astorina (5.12)
Não creditado (Flannery): Sérgio Stern (5.12)
Não creditado (Jack, o estripador): Maurício Berger (5.12)
Não creditado (Inspetor): Hamilton Ricardo (5.12)
Não creditado (Policial): Ednaldo Lucena (5.12)
Tara Strong (Paige Guthrie): Flávia Saddy (5.13)
Não creditado (Ed Guthrie): Leonel Abrantes (5.13)
Não creditada (Ellen Guthrie): Vânia Alexandre (5.13)
Não creditado (Girkland): Roberto Macedo (5.13)
Não creditado (Chad Prince): Paulo Vignolo (5.13)
Não creditado (Kenny Jakers): Manolo Rey (5.13)
Não creditado (Toby): Pedro Eugênio (5.13)
Não creditado (Trabalhador das minas #1): Mário Cardoso (5.13)
Não creditado (Trabalhador das minas #2): Paulo Flores (5.13)
Não creditado (Subordinado ao Girkland): Duda Ribeiro (5.13)
Não creditada (Trish Tilby): Élida L'Astorina (5.14)
Outras Vozes:
André Bellisar, Ayrton Cardoso, Christiano Torreão, Ednaldo Lucena, Júlio Chaves, Leonel Abrantes, Marcelo Torreão, Márcio Simões, Marly Ribeiro, Maurício Berger, Ricardo Vooght.
Locutor: Márcio Seixas (1ª, 2ª 3ª e 4ª Temporada; 5.01-5.08) / Gilberto Lisieux (5.09-5.14)
Fonte: Yuri Calandrino, Reinaldo, Taz, Dublanet