tópico errado
Última edição por LuizTemp12; 18/12/20 às 00:27.
tópico errado
Última edição por LuizTemp12; 18/12/20 às 00:11.
..........
Última edição por Moossan; 18/12/20 às 00:45.
SSSS.Gridman
Personagens Principais
Yuuya Hirose (Yuuta Hibiki): André Marcondes
Hikaru Midorikawa (Gridman): Philippe Maia
Yume Miyamoto (Rikka Takarada): Karen Nunes
Souma Saitou (Shou Utsumi): Hugo Myara
NGJHS
Ryousuke Takahashi (Samurai Callibur): Jorge Lucas
Katsuyuki Konishi (Max): Mauro Horta
Aoi Yūki (Borr): Pamella Rodrigues
Masaya Matsukaze (Vit): Felipe Drummond
Vilões
Tetsu Inada (Alexis Kerib): Márcio Simões
Reina Ueda (Akane Shinjou): Carolina Iecker
Escola Tsutsujidai
Suzuko Mimori (Namiko): Taís Feijó
Akari Kitō (Hass): Bruna Laynes
Kaede Yuasa (Sakiru Tonkawa): Karina Fonseca
Riho Iida (Hikari Toida): Amanda Brígido
Rin Miyazaki (Rika Kenamura): Ana Helena Freitas
Akira Sekine (Ramo Marusa): Carol Albuquerque
Kanako Miyamoto (Ako Furuma): Bia Menezes
Outros Personagens
Mayumi Shintani (Orie Takarada): Sabrina Miragaia
Kenichi Suzumura (Anti / Gridknight): Rafael Schubert
Karin Takahashi (Anosillus, a Segunda): Isabella Koppel
Estudio: Audio Corp
Direção: Flávio Back
Ciel Phantomhive: Yan Gesteira
Sebastian Michaelis: Thiago Fagundes
Alois Trancy: Rodrigo Antas
Claude Faustus: Rodrigo Oliveira
Hannah Annafellows: Ana Paula Martins
Angela Blanc: Érika Menezes
Ash Landers: Raphael Rossatto
Bardroy: Fabrício VillaVerde
Finnian: Matheus Perissé
Meirin: Jéssica Marina
Tanaka: Carlos Gesteira
Snake: Léo Rabelo
Pluto: Pedro Azevedo
Madame Red: Izabel Lira
Grell Sutcliff: Alexandre Moreno
Undertaker: Luiz Carlos Persy
Lau: Cláudio Galvan
ElChanfle2.jpg
ESTÚDIO
Gota Mágica
MÍDIA:
Televisão (SBT)
DIREÇÃO:
Marcelo Gastaldi
ELENCO DE DUBLAGEM:
Roberto Gómez Bolaños (Chanfle): Marcelo Gastaldi
Florinda Meza (Tere): Marta Volpiani
Rubén Aguirre (Sr. Matute): Osmiro Campos
Angelines Fernández (Secretária): Gessy Fonseca
Raúl Padilla (Paco): Eleu Salvador
Édgar Vivar (Dr. Nájera): César Leitão
Sergio Ramos (Sr. Cejudo): Emerson Caperbat
María Antonieta de las Nieves (Diana): Sandra Mara Azevedo
Horacio Gómez Bolaños (Chefe do Contrabando): José Parisi Jr.
Benny Ibarra (Quince): Helio Vaccari
Hector Meza (Teresita): Fabio Moura
Última edição por Lucas San Martín; 03/01/21 às 20:19.
Los_supergenios_de_la_mesa_cuadrada.jpg
ESTÚDIO:
Gota Mágica
MÍDIA:
Televisão (SBT)/ DVD
DIREÇÃO:
Mário Lucio de Freitas
ELENCO DE DUBLAGEM:
Elenco Principal
Roberto Gómez Bolaños (Vários): Marcelo Gastaldi
Ramón Valdés (Vários): Carlos Seidl
María Antonieta de las Nieves (Vários): Cecília Lemes
Rubén Aguirre (Vários): Sidney Lila
Participações Especiais
Carlos Villagrán (Quico): Nelson Machado
Florinda Meza (Dona Florinda): Marta Volpiani
Edgar Vivar (Senhor Barriga): César Leitão
Angelines Fernández (Dona Clotilde): Gessy Fonseca
Haikyuu-Official-Poster.jpg
Haikyuu!
ESTÚDIO:
SP Telefilm
DIREÇÃO:
Renato Soares e Silas Borges
ELENCO DE DUBLAGEM
Colégio Karasuno:
Ayumu Murase (Shoyo Hinata): Gabriel Martins
Kaito Ishikawa (Tobio Kageyama): William Viana
Satoshi Hino (Daichi Sawamura): Felipe Zilse
Miyu Irino (Koshi Sugawara): Lucas Gama
Yu Hayashi (Ryunosuke Tanaka): Bruno Pato
Yoshimasa Hosoya (Asahi Azumane): Ramon Campos
Nobuhiko Okamoto (Yu Nishinoya): Fábio Lucindo
Koki Uchiyama (Kei Tsukishima): Michel Di Fiori
Soma Saito (Tadashi Yamaguchi): Bruno Camargo
Kaori Nazuka (Kiyoko Shimizu, assistente): Bruna Matta
Sumire Morohoshi (Hitoka Yachi, assistente): Thaynara Bergamin
Hiroshi Kamiya (Conselheiro Ittetsu Tekada): Rodrigo Andreatto
Kazunari Tanaka / Hisao Egawa (Treinador Keishin Ukai): Robson Viggiani
Toshiki Masuda (Chikara Ennoshita): André Sauer
Nobuyori Sagara (Hisashi Kinoshita): Lucas Almeida
Kotaro Nishiyama (Kazuhito Narita): Rafael Rheda
Aoba Johsai:
Daisuke Namikawa (Toru Oikawa): Adrian Tatini
Isamu Yusen (Issei Matsukawa): Glauco Marques
Toru Sakurai (Takahiro Hanamaki): Vágner Fagundes
Hiroyuki Yoshino (Hajime Iwaizumi): Yuri Chesman
Arthur Lounsbery (Shinji Watari): Daniel Garcia
Kengo Kawanishi (Shigeru Yahaba): Vinicius Fagundes
Makoto Furukawa (Yutaro Kindaichi): Ricardo Teles
Atsushi Tamaru (Akira Kunimi): Filipe Teófilo
Nekoma High:
Yuichi Nakamura (Tetsuro Kuroo): Rodrigo Martim
Yuki Kaiji (Kenma Kozume): Pier Marchi
Takanori Hoshino (Nobuyuki Kai): Rodrigo Firmo
Shinnosuke Tachibana (Morisuke Yaku): Fabrício Rinaldi
Seigo Yokota (Taketora Yamamoto): Gabriel Noya
Shota Chonan (Shohei Fukunaga): Douglas Guedes
Kyosuke Ikeda (So Inuoka): Raphael Ferreira
Mark Ishii (Lev Haiba): Ricardo Campos
Takumi Watanabe (Yuki Shibayama): Matheus Ferreira
Datekougyou High:
Takashi Onozuka (Kaname Moniwa): Bruno Porto
Takuya Sato (Yasushi Kamasaki): Rodolfo Novaes
Masatomo Nakazawa (Kenji Futakuchi): Heitor Assali
Hiroki Matsukawa (Takanobu Aone): Raul Rosa
Isamu Yusen (Yutaka Obara): Gabriel Manetti
Mao Onishi (Kousuke Sakunami): Ítalo Luiz
Masayuki Shouji (Kanji Koganegawa): Daniel Figueira
Academia Fukuroudani:
Ryohei Kimura (Kotaro Bokuto): Alex Minei
Ryota Osaka (Keiji Akaashi): Robson Kumode
Shiratorizawa:
Ryota Takeuchi (Wakatoshi "Ushiwaka" Ushijima): Raphael Rossatto
Subaru Kimura (Satori Tendo): Marco Aurélio Campos
Shimba Tsuchiya (Tsutomu Goshiki): Renato Cavalcanti
Toshiyuki Toyonaga (Kenjiro Shirabu): Reginaldo Nunes
Teruyuki Tanzawa (Reon Ohira): Rodrigo Nanal
Takuma Terashima (Eita Semi): Caio Guarnieri
Kenji Fukuda (Hayato Yamagata): Léo Caldas
Daiki Omori (Taichi Kawanishi): Fábio Campos
Colégio Inarizaki:
Mamoru Miyano (Atsumu Miya): Danilo Diniz
Hideaki Kabumoto (Osamu Miya): Guilherme Conradi
Kenji Nojima (Shinsuke Kita): Thiago Córdova
Jun Kasama (Ojiro Aran): Silas Borges
Nobunaga Shimazaki (Rintaro Suna): Marcus Pejon
Shoma Yamamoto (Hitoshi Ginjima): Diego Marques
Takumu Miyazono (Ren Omimi): Rodrigo Horta
Instituto Itachiyama:
Kosuke Toriumi (Kiyomi Sakusa): Diego Lima
Colégio Kamomedai:
Natsuki Hanae (Korai Hoshiumi): Enrico Espada
Outros:
Asami Seto (Yui Michimiya): Luiza Porto
Yuka Komatsu (Saeko Tanaka): Priscila Franco
Hiroshi Naka (Ukai Sr.): Leonardo José
Mitsuaki Hoshino (Nobuteru Irihata, técnico da Aoba Johsai): Mauro Ramos
Shinichiro Miki (Takuro Oiwake, técnico da Datekougyou High): Tatá Guarnieri
Nobuaki Fukuda (Yasufumi Nekomata, técnico do Nekoma Nigh): Walter Cruz
Ryusei Nakao (Tanji Washijo, técnico do Shiratorizawa): Carlos Silveira
Nobuaki Kanemitsu (Norimune Kurosu, técnico do Inarizaki): Vágner Santos
Eiji Hanawa (Takaaki Anabara, técnico do Johzenji): Dláigelles Riba
Hiroshi Yanaka (Fuki Hibarida, técnico da Seleção Olímpica do Japão): Eudes Carvalho
Shuhei Sakaguchi (Yusuke Takinoue): Fábio Azevedo
Tomoaki Maeno (Makoto Shimada): Wilken Mazzei
Kazuyuki Okitsu (Suguru Daisho): Elias Karabolad
Takahiro Sakurai (Akiteru Tsukishima): Márcio Vaz
Haruka Yamazaki (Natsu Hinata): Duda Chantre
Bom, depois de muita procrastinação, aqui está meu elenco definitivo de Haikyuu, após o encerramento da quarta temporada. Fiz algumas troquinhas a mais em relação à versão 2.0. Quanto aos gêmeos, embora não ache necessário escalar um dublador diferente para ambos (julgo o Danilo alguém bem capaz de fazer a diferenciação vocal), acabei o fazendo por respeito à decisão da obra original. Comentários, como sempre, são bem-vindos.