.........................
SENKI ZESSHOU SYMPHOGEAR - Todas as Temporadas(Symphogear até Symphogear AXZ)Anexo 40305
ESTÚDIO:
UniDub
MÍDIA:
Rede Brasil,Crunchyroll
DIREÇÃO:
Wendell Bezerra
TRADUÇÃO:
Marcelo Del Greco/Renata Leitão
Elenco Principal
As Symphogears
Nana Mizuki(Tsubasa Kazanari) - Adriana Torres
Aoi Yuuki(Hibiki Tachibana) - Bia Menezes
Ayahi Takagaki(Chris Yukine) - Pamella Rodrigues
Minami Takayama(Kanade Amou) - Mariana Torres
Yoko Hikasa(Maria Cadenzavna Eve) - Melissa Garcia
Yoshino Tanjou(Shirabe Tsukuyomi) - Jussara Marques
Ai Kayano(Kirika Akatsuki) - Flora Paulita
Elenco Secundá¡rio
Yuka Iguchi(Miku Kohinata) - Isabella Simi
Mikako Komatsu(Kuriyo Andou)/Asami Seto(Aoi Tomosato) - Marcia Regina
Nao Touyama(Shiroi Terashima) - Tatiane Keplmair
Chinatsu Akasaki(Yumi Itaba) - Fernanda Bullara
Kenji Akabane(Sakuya Fujitaka) - Vagner Fagundes
Soichiro Hoshi(Shinji Ogawa) - Ulisses Bezerra
Hideo Ishikawa(Genjuro Kazanari) - Nestor Chiesse
Yasunori Matsutani(Ministro de Defesa Hiroki) - Luiz Laffey
Hidetoshi Nakamura(Tony Glazer) - Gilberto Baroli
Rumi Ookubo(Garotinha) - ?
Ao Orikasa(Dona da Floricultura) - ?
Kumiko Hakane(Professora da Academia Lydian) - ?
Elenco Secundá¡rio da Segunda Temporada
Yui Horie(Serena Cadenzavna Eve) - Flora Paulita
Kikuko Inoue(Natassaja Tolstaya) - Isabel de Sá
Hidekatsu Shibata(Masahito Shibata) - Luiz Carlos Persey
Akari Harashima(Komichi Ayano) - Jussara Marques
Mana Shimizu(Yuki Godai) - Ana Elena Bittencourt
Minami Takahashi(Touko Sabe) - Jullie
Saori Oonishi(Ayumu Takasaka) - Christianne Monteiro
Harumi Ueda(Mãe da Hibiki) - Letícia Quinto
Kiyoko Miyazawa(Avó da Hibiki) - Maria da Penha
Hidemitsu Shimizu(Reporter) - ?
Harumi Sakurai(Otome Kaburagi) - ?
Elenco Secundário da Terceira Temporada
Misaki Kuno(Elfnein) - Erika Menezes
Kazuhiro Yamaji(Yatsuhiro Kazanari) - Sidney Lilla
Kouichi Toochika(Izak Malus Dienheim) - José Luiz Barbeito
Toshihiko Seki(Akira Tachibana) - Luiz Laffey
Elenco Secundário da Quarta Temporada
Mugihito(Fudou Kazanari) - Luiz Antônio Lobue
Kenta Sasa(Sacerdote do Templo) - Hélio Vaccari
Chika Makihara(Senhora do Canteiro de Maças) - Isabel de Sá
Natsumi Fujiwara(Sonia Virena) - Mariana Torres
Asuna Tomari(Stephan Virena) - Fabrício Vila Verde
Antagonistas da Primeira Temporada
Miyuki Sawashiro(Ryouko Sakurai/Fine) - Raquel Marinho
Antagonistas da Segunda Temporada e Terceira Temporada
Tomokazu Sugita(John Wayne Vercingetorix ou Dr.Ver) - Hermes Baroli
Inori Minase(Carol Malus Dienheim) - Fernanda Bullara
Shizuka Ishigami(Leiur Darahim) - Fernanda Bock
Shiori Izawa(Micha Jawkan) - Andressa Andreatto
Masumi Tazawa(Phara Suyuf) - Vanessa Alves
Michiyo Murase(Garie Tuman) - Adriana Pissardini
Antagonistas da Quarta Temporada
Shinichiro Miki(Adam Weishaupt) - Mauro Eduardo
Minako Kotobuki(Saint German) - Letí*cia Quinto
Shouta Aoi(Cagliostro) - Samira Fernandes
Rina Hidaka(Prelati) - Jussara Marques
Hina Kino(Tiki) - Jullie
Ufa.....Isso Sim que é uma Lista!
Última edição por toniptv; 15/09/18 às 15:28.
HYPERDIMENSION NEPTUNIA the AnimationAnexo 40300
ESTÚDIO:
UniDub ou Wan Marc
MÍDIA:
Rede Brasil,Crunchyroll,Netflix
DIREÇÃO:
Juliana Torres/Marco Ribeiro
Elenco Principal -As 4 Deusas de Gaminsdutri
Rie Tanaka(Neptune/Purple Heart) - Bia Menezes
Kana Asumi(Blanc/White Heart) - Mariana Torres
Asami Imai(Noire/Black Heart) - Samira Fernandes
Rina Satou(Vert/Green Heart) - Melissa Garcia
Elenco Secundário -As Candidatas CPU
Yui Horie(Nepgear/Purple Sister) - Jussara Marques
Eri Kitamura(Uni/Black Sister) - Ana Lúcia Menezes
Kaori Ishihara(Ram) - Isabella Simi
Yui Ogura(Rom) - Vitória Crispim
Kana Hanazawa(Plutia/Iris Heart) - Flora Paulita(Plutia)/Melissa Garcia(Iris Heart)
Aoi Yuuki(Peashy/Yellow Heart) - Jullie
Mika Kanai(Histoire) - Fernanda Bullara
Kana Ueda(IF) - Tatiane Keplmair
Kanako Sakai(Compa) - Flávia Saddy
N.a.o(5pb) - Marcia Regina
Yu Shouji(Abnes) - Iara Riça
Aya Endou(Ziege) - Raquel Marinho
Antagonistas
Chiaki Takahashi(Magiquone/Arfoire) - Isabel de Sá
Neeko(Warechu/Pirachu) - Taís Feijó
Junko Minagawa(Linda) - Ana Elena Bittencourt
Yoji Ueda(CFW Trick) - Luiz Laffey
Yuuki Fujiwara(Anonydeath) - Diego Lima
Yuu Kobayashi(Rei Kiseijou) - Angélica Borges
Última edição por toniptv; 15/09/18 às 15:41.
Spirit_of_Mickey_cover.jpg
O Espírito do Mickey
Wayne Alwine (Mickey): Sergio Moreno
Bill Farmer (Pateta): Anderson Coutinho
Tony Anselmo (Pato Donald): Cláudio Galvan
Corey Burton (Ludovico Von Pato): Telmo de Avelar
Diane Michelle (Margarida): Silvia Suzy Pereira
Russi Taylor (Minnie Mouse): Marli Bortoletto
Jeannie Elias (Max): Manolo Rey
Kamen Rider Build
ELENCO DE DUBLAGEM
Atsuhiro Inukai (Sento Kiryu / Kamen Rider Build): Michel Di Fiori
Eiji Akaso (Ryuga Banjo / Kamen Rider Cross-Z): Diego Marques
Kaho Takada (Misora Isurugi): Agatha Paulita
Yukari Taki (Sawa Takigawa): Tatiane Keplmair
Yasuyuki Maekawa (Soichi Isurugi): Leonardo Camillo
Kouhei Takeda (Kazumi Sawatari / Kamen Rider Grease): Dado Monteiro
Kensei Mikami (Gentoku Himuro / Night Rogue / Kamen Rider Rogue): Raul Rosa
Meikyo Yamada (Taizan Himuro): Carlos Seidl
Akira Hamada (Juzaburo Namba): Hélio Vaccari
Tetsuo Kanao (Blood Stalk / Evolto - voz): Guilherme Lopes
Ryoko Gi (Yoshiko Tajimi): Isabel de Sá
Norimasa Fuke (Masakuni Mido): Fábio Moura
Yuki Ochi (Nariaki Utsumi / Kamen Rider Mad Rogue): André Sauer
Sora Amamiya (Vernage - voz): Maíra Paris
Yukiaki Kiyama (Takumi Katsuragi): Heitor Assali
Joji Kokubo (Shinobu Katsuragi): Celso Alves
Hiro Komura (Kyoka Katsuragi): Sandra Mara Azevedo
Eishin (Masaru Oyama / Akaba): Thiago Longo
Tateto Serizawa (Shuya Aikawa / Aoba): Figueira Júnior
Takuya Yoshimura (Shokichi Mihara / Kiba): Raphael Ferreira
Osamu Adachi (Fu Washio / Remocon Bro's): Adrian Tatini
Yudai Nasuda (Rai Washio / Engine Bro's): Daniel Figueira
Bucky Koba (Narrador): Lui Riveglini
Anexo 40677
SENRAN KAGURA Anime
Estúdio - Som de Vera Cruz
Mídia - Rede Brasil,Crunchyroll,Netflix,Crackle
Direção - Peterson Adriano,Leonardo Santhos e Renan Vidal
Tradução - Paloma Nascimento
Elenco de Dublagem
Ninjas da Hanzo
Hitomi Harada(Asuka): Jussara Marques
Yuka Iguchi(Hibari): Flora Paulita
Asami Iami(Ikaruga): Tatiane Keplmanir
Yuu Kobayashi(Katsuragi): Samira Fernandes
Kaori Mizuhashi(Yagyu): Pamela Rodrigues
Ninjas da Hebijo
Eri Kitamura(Homura): Samira Fernandes
Ryoko Shiraishi(Hikage): Melissa Garcia
Saori Gotou(Mirai): Bia Menezes
Ai Kayano(Yomi): Fernanda Bullara
Megumi Toyoguchi(Haruka): Marcia Regina
Outros
Keiji Fujiwara(Kiriya): Felipe Grinnan
Jin Yamanoi(Pai da Ikaruga): Alfonso Amajones
Hiroki Yasumoto(Murasame): Hermes Baroli
Yuu Asakawa(Daidouji): Raquel Marinho
Suzuko Mimori(Suzune): Gimara Sanches
Kanehira Yamamoto(Hanzou): Luiz Carlos Persey
Juurouta Kosugi(Dougen): Gilberto Baroli
grooviegooliesdvd.jpg
Patolino e Gaguinho Conhecem os Groovies Groovie
ESTÚDIO
Herbert Richers
MÍDIA
VHS
ELENCO DE DUBLAGEM
Mel Blanc (Pernalonga): Mário Monjardim
Mel Blanc (Patolino): Márcio Simões
Mel Blanc (Piu-Piu): Sylvia Salustti
Mel Blanc (Gaguinho): Manolo Rey
Mel Blanc (Frajola): Márcio Simões
Mel Blanc (Frangolino): Mário Monjardim
Mel Blanc (Eufrazino): Ronaldo Magalhães
Mel Blanc (Pepe Lê Pew): Guilherme Briggs/ Alexandre Moreno (cena final)
Mel Blanc (Wile E. Coiote): Walmir Barbosa
Mel Blanc (Charlie): Mário Tupinambá
Mel Blanc (Hortelino): Carlos Marques
Howard Morris (Franklin "Frankie" Frankenstein): Hamilton Ricardo
Howard Morris (Wolfgang Lobo): Sergio Stern
Larry Storch (Count Tom Dracula): Ronaldo Júlio
Larry Storch (Claude/Fantasma): Jorge Rosa
Jane Webb (Ágata): Guilene Conte
Jane Webb (Petunia): Marisa Leal
Placas: André Belizar
Locutor: Márcio Seixas
Outras Vozes:
Márcio Seixas, Alexandre Moreno, Christiane Louise, Ronaldo Júlio, José Santa Cruz , Leonardo Serrano, Guilene Conte , Carmen Sheila, Paulo Flores, Marcos Souza, Ionei Silva, André Belizar.
Bugs_&_Daffy_The_Wartime_Cartoons.jpg
Pernalonga e Patolino: Astros do Desenho
ESTÚDIO
Herbert Richers
MÍDIA
DVD/ Televisão (SBT)/ Netflix
DIREÇÃO
Mário Monjardim
ELENCO DE DUBLAGEM
Mel Blanc (Pernalonga): Mário Monjardim
Mel Blanc (Patolino): Márcio Simões
Mel Blanc (Gaguinho): Manolo Rey
Billy Bletcher (Lobo): Paulo Bernardo
Sara Berner (Hatta Mari): Fernanda Crispim
Be a Benaderet (Chapeuzinho Vermelho): Ana Lúcia Menezes
Richard Bickenbach (Crosby Rooster): Júlio Chaves
Robert C. Bruce (Radialista): Ayrton Cardoso
Kent Rogers (Professor Canafrazz): Hélio Ribeiro
Tedd Prince (Observador): André Belizar
Robert C. Bruce (Narrador): Paulo Flores
Placas: Marcelo Torreão
Locutor: Gilberto Lisieux
Outras Vozes:
Alexandre Moreno, Ana Lucia Menezes, Walmir Barbosa, Domicio Costa, Maurício Berger, Ronaldo Júlio, Guilherme Briggs, Mário Cardoso.
Pluckyduckshow.jpg
ESTÚDIO
Herbert Richers
MÍDIA
Televisão (SBT/Record)/ VHS/ TV Paga (Tooncast)
DIREÇÃO
Élcio Romar
TRADUÇÃO
Manolo Rey
ELENCO DE DUBLAGEM
Joe Alaskey (Plucky Duck): Marco Antônio Costa
Don Messick (Presuntinho): Manolo Rey
Charlie Adler (Perninha): José Leonardo
Tress MacNeille (Lilica): Miriam Ficher
Rob Paulsen (Bus Driver): Carlos Seidl
Gail Matthius (Shirley): Telma da Costa
Cree Summer (Melissa Duck): Isis Koschdoski
Jeff Bergman (Frangolino): Mário Monjardim
Danny Cooksey (Montana Max): Luiz Sergio Vieira
Frank Welker (Chewcudda): Isaac Schneider
Jim Cummings (Chefe): Mauro Ramos
June Foray (Vovó): Lina Rossana
Nate Ruegger (Baby Plucky): Ana Lúcia Menezes
Carol Kane (Ollie): Francis Clay
Maurice LaMarche (Dizzy Devil): Allan Lima
Candi Milo (Sweetie): Marisa Leal
Kath Soucie (Fifi): Sarito Rodrigues
Jeff Bennett (Kevin Costner): Garcia Júnior
Placas: Luiz Feier Motta
Locutor: Márcio Seixas
Outras Vozes:
Alexandre Moreno, Adalmária Mesquita, Carlos Marques, Élcio Romar, Miriam Ficher, Marcelo Torreão, Christiano Torreão, Júlio Chaves, Ronaldo Júlio, Sérgio Stern, Carlos Seidl, Orlando Drummond, Luiz Feier Motta, Luís Manuel, Peterson Adriano, Luiz Brandão, Ionei Silva.
Kekkai Sensen (Blood Blockade Battlefront)
Leonardo Watch: Eduardo Drummond
Klaus Von Reinherz: Mauro Horta
Zapp Renfro: Christiano Torreão
Chain Sumeragi: Luísa Viotti
Steven A. Starphase: Duda Ribeiro
K.K.: Maíra Góes
Deldro Brody: Manolo Rey
Dog Hummer: Cafi Balloussier
Zed O'Brien: Paulo Vignolo
Gilbert F. Altstein: Dário de Castro
Blitz T. Abrams: Eduardo Borgerth
Patrick: Jorge Vasconcellos
Reina Ueda: Ana Elena Bittencourt
Sonic Speed Monkey: Jéssica Marina
Femt: Philippe Maia
Aligura: Pamella Rodrigues
Michella Watch: Bruna Laynes
Lindsay Seidel: Carol Crespo
Master: Sérgio Fortuna
Shōzō Iizuka: Ricardo Rossatto
Amagranoff Luozontam Ouv Lee Neji: Marisa Leal
Raju Jugei Shizuyoshi: Reinaldo Pimenta
Lieutenant Daniel Low: Marco Ribeiro
Angelica: Angélica Borges
Elder: Júlio Chaves
Valsh Rozzo Valctovoel Girika : Luíza César
Tonio Andretti: Vinícius Barros
White: Jéssica Vieira
Black: Yan Gesteira
Benjamin Macbeth: Nando Sierpe
Emma Macbeth: Evie Saide
Roger: Ronaldo Júlio
Ozmaldo: Maurício Berger
Gregor Maximus: Léo Rabelo