Página 1 de 30 12311 ... ÚltimoÚltimo
Resultados 1 a 10 de 291
  1. #1
    digite aqui sua mensagem pessoal
    Data de Ingresso
    23/11/11
    Posts
    3.765

    Diretores de dublagem

    Criei esse tópico para ficarmos atualizados quanto a quem são os atuais diretores de dublagem dos diversos estúdios do Rio e de São Paulo, bem como os antigos diretores, além de nos atualizarmos quanto a quem eram os diretores dos estúdios ou empresas de dublagem já extintos. Então vamos lá:


    DIRETORES ATUAIS:

    RIO DE JANEIRO:

    Alcateia e Gramophone: Fernanda Baronne, Flávia Saddy, Marlene Costa.

    All Dubbing: Ricardo Vooght.

    Audio Corp: Flávio Back, Isabela Quadros, Mário Cardoso, Marize Motta, Milton Parisi, Romeu D'Angelo, Teline Carvalho, Walmir Barbosa.

    Audio News: Élida L'Astorina, Evie Saide, Marco Ribeiro, Rafael Rodrigo, Renan Ribeiro.

    Beck Studios: Angélica Borges, Fernando Lopes, Luiz Carlos Persy, Maíra Góes, Marcelo Garcia, Marcos Souza, Philippe Maia.

    BlueBird: Ângela Bonatti, Georgea Rodrigues, Marcelo Torreão, Maria da Penha.

    Bravo Estúdios: Carol Crespo, Hannah Buttel, Jennifer Gouveia, Jéssica Marina, Marcus Júnior, Mariana Torres, Rafael Rodrigo, Raul Labancca, Renan Freitas, Sabrina Miragaia, Sarito Rodrigues.

    Cinevídeo: Bia Barros, Dário de Castro, Jacqueline Brandão, Linn Jardim, Marco Moreira.

    Dango Stúdios: Carina Eiras, Marcus Júnior.

    Delart: Andrea Murucci, Bruna Laynes, Carla Pompilio, Flávia Fontenelle, Gabriella Bicalho, Guilherme Briggs, Hércules Franco, Júlio Monjardim, Manolo Rey, Mariangela Cantú, Pádua Moreira, Philippe Maia.

    Double Sound: Evie Saide, Marcelo Coutinho, Márcia Coutinho.

    Drei Marc: Carlos Roberto, Duda Espinoza, José Santana, Lauro Fabiano, Mônica Rossi, Rita Lopes.

    Dublamix: Jennifer Gouveia.

    Eclipse: Christiano Torreão.

    Gigavoxx: Allan Arnold, Paulo Vignolo, Silvio Gonzalez.

    MG Estúdio: Alexandre Drummond, Ana Elena Bittencourt, Duda Ribeiro, Fabrício Vila Verde, Felipe Drummond, Mário Jorge Andrade, Mônica Rossi.

    Rio Art: Jennifer Gouveia.

    Rio Sound: Isis Koschdoski, Márcia Morelli.

    Sérgio Moreno Filmes: Luiz Sérgio Navarro, Sérgio Moreno.

    Som de Vera Cruz: Élcio Romar, Hélio Ribeiro, Izabel Lira, Jorge Vasconcellos, Leonardo Santhos, Peterson Adriano, Renan Vidal, Rodrigo Antas.

    Tecniart - Ana Lúcia Menezes, Andrea Suhett, Sérgio Muniz.

    TV Group Digital (RJ) - Duda Espinoza, Marisa Leal, Sérgio Cantú, Sheila Dorfman.

    Wan Marc; Juliana Torres, Lincoln Zani, Marco Ribeiro.


    SÃO PAULO:

    BKS: Cláudia Victória, Fernanda Bock, Gilmara Sanches, Laudy Regina, Pedro Alcântara.

    Centauro: Ângela Couto, Dráuzio de Oliveira, Jorge Destez, Mauro Eduardo Lima, Nelson Machado, Ricardo Teles, Rogério Cezar, Teca Pinkovai, Thelma Lúcia.

    Clone: Alexandre Soares, Nair Silva.

    DPN: Angélica Santos, Denise Reis, Diego Lima, Élcio Sodré, Faduli Costa, Fritz Gianvito, Isabel de Sá, Ricardo Sawaya.

    Dublavídeo: Adna Cruz, Gisa Della Mare, João Francisco Garcia, Leonardo Camillo, Rogério Vieira, Vanessa Alves.

    Dubbing & Mix: Flávio Dias, Márcia Gomes, Rosangella Mello.

    Dubrasil: Guilherme Marques, Zodja Pereira.

    Lexx: Gilmara Sanches, Matheo Novaes, Renato Márcio.

    Luminus: Carlos Falat, Francisco Freitas, Sidney César.

    Marmac: Bruno Marçal, João Ângelo.

    Marsh Mellow: Mauro Eduardo Lima, Miriam Lins.

    Sigma: Antônio Moreno, Jorge Barcellos, Marli Bortoletto, Mirna Rodrigues, Raquel Marinho, Rosa Barcellos, Silvio Giraldi.

    Studio Gábia: Adna Cruz, Cláudio Satiro, Fábio Villalonga, Figueira Júnior, Leila Di Castro, Patrícia Scalvi.

    SP Telefilm: Agatha Paulita, Denise Reis, Fábio Azevedo, Priscilla Concépcion, Renato Soares, Robson Kumode, Samira Fernandes, Sandra Mara Azevedo, Silas Borges.

    Tempo Filmes: Alexandre Soares, Cláudia Victória, Dado Monteiro, Gisa della Mare, Hélio Vaccari, Jorge Cerruti, Márcia Del Mônaco, Roberto Leite, Rogério César, Vágne Santos.

    TV Group Digital: Adriana Pissardini, Alessandra Araújo, Diego Marques, Fábio Azevedo, Fábio Lucindo, Felipe Zilse, Jussara Marques, Márcio Araújo, Rodrigo Andreatto, Sandra Mara Azevedo, Tatiane Keplmair, Thiago Longo, Vágner Fagundes, Yuri Chesman.

    UniDub: Alessandra Araújo, Fábio de Castro, Glauco Marques, Márcio Araújo, Marco Aurélio Campos, Ulisses Bezerra, Úrsula Bezerra, Wellington Lima, Wendel Bezerra.

    Vox Mundi: Eleonora Prado, Fernanda Bullara, Flora Paulita, Francisco Brêtas, Lúcia Helena, Orlando Viggiani, Paulo Porto, Rosa Maria Baroli, Rogério César, Wellington Lima.

    Wood Video: Fábio Matjas, Luciene Andreotti, Pedro Alcantara, Ricardo Vasconcellos.


    EX-DIRETORES:


    RIO DE JANEIRO:

    Alcateia e Gramophone: Carmen Sheila, Christiano Torreão (Eventual); Georgea Rodrigues, Marcelo Sandryni, Marcus Junior.

    Audio Corp: Ângela Bonatti, Bruno Rocha, Fernando Lopes, Ilka Pinheiro, Márcia Morelli, Mário Jorge Andrade, Paulo Vignolo, Ricardo Schnetzer, Waldyr Sant'Anna.

    Audio News: Adriana Torres, Aline Ghezzi, Ana Lúcia Menezes, Christiane Monteiro, Érika Menezes, José Santana, Manolo Rey, Márcia Coutinho, Ricardo Ribeiro.
    .
    Beck Studios: Gustavo Pereira, Philippe Maia.

    BlueBird: Carlos Roberto, Fernanda Crispim, Leonardo Santhos.

    Bravo Estúdios: Adriana Torres, Juliana Torres.

    Cinevídeo: Aline Ghezzi, Christiano Torreão, Dário de Castro, Francisco José, Hércules Franco, Jorge Rosa, Jorge Vasconcellos, Luciano Monteiro, Marisa Leal, Miriam Ficher, Priscila Amorim..

    Delart: Carmen Sheila, Garcia Júnior, Isaac Bardavid, Júlio Chaves, Lauro Fabiano, Mário Jorge Andrade, Mário Monjardim, Peterson Adriano, Rodney Gomes, Sérgio Cantú, Telmo de Avelar.

    Double Sound: Alfredo Martins, Eduardo "Dudu" Fevereiro, Felipe Grinnan, Fernanda Baronne, Flávia Saddy, Garcia Júnior, Garcia Neto, Hélio Ribeiro, Marlene Costa, Maurício Seixas, Mauro Ramos, Mônica Rossi, Newton da Matta.

    Drei Marc: Aline Ghezzi, Ana Elena Bittencourt Angélica Borges, Jorge Júnior, Mônica Rossi, Thiago Fagundes.

    Dublamix: Domingos Silva Júnior, Hércules Franco, Jorge Rosa, Mônica Rossi.

    Gigavoxx: Alexandre Drummond.

    MG Estúdios: Carla Pompilio, José Augusto Sendim, Leonardo "Léo" Rabelo, Márcio Simões, Renan Freitas.

    Rio Art: Fernando Lopes, Helena Palomanes, Pamella Rodrigues, Rita Lopes.

    Rio Sound: Alexandre Drummond, Ana Lúcia Menezes, Angélica Borges, Carlos Seidl, Peterson Adriano, Renan Freitas, Rodigo Antas.

    Sérgio Moreno Filmes: Carol Crespo, Duda Ribeiro, Felipe Drummond, Fernando Lopes, Gutemberg Barros, Júlio Monjardim, Leonardo 'Léo" Rabelo, Luisa Palomanes, Sarito Rodrigues, Thiago Fagundes.

    Som de Vera Cruz: Carol Crespo, Ettore Zuim, Fernanda Crispim, Gustavo Nader, Igor Lott, Jennifer Gouveia, Jorgeh Ramos, Mário Tupinambá, Mauro Ramos, Melise Maia, Sabrina Miragaia, Sarito Rodrigues..

    Tecniart; Jéssica Marina, Miriam Ficher.

    TV Group Digital (RJ) - Gutemberg Barros, Philippe Maia.


    SÃO PAULO:

    BKS: Carlos Falat, Daniela Piquet, Dráuzio de Oliveira, Garcia Neto, Gilberto Rocha, Lúcia Helena, Márcia Gomes, Mauro Castro, Neide Pavanni, Nelson Machado, Patrícia Scalvi, Ricardo Teles, Sandra Mara Azevedo, Sérgio Galvão, Thiago Keplmair, Tiaggo Guimarães, Waldir de Oliveira, Zayra Zordan.

    Centauro: Celso Alves, Cláudia Carli, Douglas Guedes, Dráuzio de Oliveira, Fábio Lucindo, Fábio Vilalonga, Gilmara Sanches, Ivo Roberto, Lene Bastos, Lúcia Helena, Luiza Viegas, Márcia Regina, Márcio Marconato, Yuri Chesman.

    Clone: Figueira Júnior.

    DPN: Ricardo Sawaya, Wendel Bezerra.

    Dubbing & Mix: Anibal Munhoz, Fernanda Bock, Figueira Júnior..

    Dublavídeo: Arakén Saldanha, Leda Figueiró, Lúcia Helena, Paulo Celestino, Paulo Porto, Ronaldo Artnic, Wendel Bezerra.

    Dubrasil: Fábio Campos, Gilberto Baroli, Hermes Baroli, Silas Borges, Sérgio Moreno.

    Lexx: Alfredo Rollo, Cristina Rodrigues, Douglas Guedes, Fábio Tomasini, José Parisi Jr,, Leonardo Camillo, Márcio Marconato.

    Luminus: Mauro Castro.

    Marmac Group: Marcos Hailer, Pedro Alcântara, Wallace Costa.

    Marsh Mellow: Alexandre Soares, Élcio Sodré, Neusa Azevedo, Sidney Lilla, Válter Santos, Waldir de Oliveira.

    Sigma: Alessandra Araújo, Angélica Santos, Cássius Romero, Denise Simonetto, Nelson Machado, Orlando Viggiani, Renato Soares.

    Studio Gábia: Alexandre Marconato, Fábio Vilalonga, Fátima Noya, Lúcia Helena, Marcelo Campos, Raul Schlosser, Rita Almeida, Ronaldo Artnic.

    SP Telefilm: Diego Lima, Marcelo Campos, Maria Cláudia Cardoso, Michel Di Fiori, Wellington Lima.

    Tempo Filmes
    : Paulo Porto.

    Top Noise: Élcio Sodré, Raphael Ferreira, Wellington Lima.

    TV Group Digital: Luciana Baroli, Marcelo Campos, Melissa Garcia, Ricardo Sawaya, Ulisses Bezerra, Wendel Bezerra, Wellington Lima.

    UniDub: Fábio Lucindo, Robson Kumode, Tatiane Keplmair.

    Vox Mundi: Alfredo Rollo, Fábio Lucindo, Luiz Laffey, Nestor Chiesse, Orlando Viggiani Úrsula Bezerra.

    Wood Video: Pedro Alcântara.


    ESTÚDIOS E EMPRESAS DE DUBLAGEM JÁ EXTINTOS

    RIO DE JANEIRO:

    Cine Castro: Allan Lima, Ary de Toledo, Bruno Netto, Carla Civelli, Carlos Campanile, Carlos Marques, Emerson Camargo, Ionei Silva, Gilberto Baroli, Silvio Navas.

    Dez Ponto Zero: Leonardo José.

    Dublasom Guanabara: Lauro Fabiano, Luis Manoel.

    Gemini Media: Angélica Borges, Fernanda Crispim, Jennifer Gouveia, José Augusto Sendim, Marisa Leal.

    Herbert Richers: Adriana Torres, Alberto Perez, Alexandre Moreno, Amaury Costa, Ana Lúcia Menezes, Ângela Bonatti, Carlos Seidl, Carmen Sheila, Duda Ribeiro, Eduardo Borgerth, Élcio Romar, Fernanda Baronne, Garcia Neto, Henrique Ogalla, Herbert Richers Jr., Ilka Pinheiro, João Francisco Turelli, José Santanna, Júlio Chaves, Leonardo José, Mário Cardoso, Mário Jorge Andrade, Marlene Costa, Miriam Ficher, Mônica Rossi, Newton da Matta, Orlando Drummond, Peterson Adriano, Ricardo Schnetzer, Sumara Louise, Telmo de Avelar, Waldir Fiori.

    Peri Filmes: Luis Manoel, Orlando Drummond, Silvio Navas.

    RGA: Garcia Júnior, Isaac Bardavid.

    Rio Som: Joaquim Luís Motta, Ribeiro Santos, Telmo de Avelar.

    Sincrovídeo: Luis Manoel, Mauro Ramos, Peterson Adriano.

    Somil: Telmo de Avelar.

    Technisom: Telmo de Avelar.

    Telecine: Guálter França, José Santana, Luis Manuel, Mônica Rossi, Neuza Tavares, Ribeiro Santos, Rodney Gomes, Silvio Navas.

    Trix Brasil: Adriana Torres, Mário Costa.

    TV Cinesom: Allan Lima, Amaury Costa, Hélio Porto.

    Voice Versa: Angélica Boges, Duda Espinoza.

    Voice Brazil: Airam Pinheiro, Isabela Quadros, Jorge Destez, Jorge Rosa.

    VTI - Célia Guimarães, Flávia Saddy, Francisco José, Gutemberg Barros, Júlio César, Lauro Fabiano, Márcio Simões, Mário Jorge Andrade, Mário Tupinambá, Paulo Vignolo, Waldyr Sant'anna.

    Wan Macher: Aline Ghezzi, Christiane Monteiro, Érika Menezes, Gustavo Nader, Hélio Ribeiro, Leonardo José, Luís Manoel, Lincoln Zani, Márcia Coutinho, Marco Ribeiro, Melise Maia, Sumára Louise, Sheila Dorfman.

    Ziv - Carla Civelli.


    SÃO PAULO:

    AIC: Amaury Costa, Ary de Toledo, Carlos Alberto Vaccari, Carlos Campanile, Dennis Cavalho, Dráuzio de Oliveira, Emerson Camargo, Ézio Ramos, Flávio Galvão, Francisco José, Garcia Neto, Gilberto Baroli, Gilmara Sanches, Hélio Porto, José Soares, Líbero Miguel, Magno Marino, Marcelo Gastaldi, Neville George, Older Cazarré, Olney Cazarré, Rita Cleós, Sérgio Galvão, Waldir de Oliveira, Wolner Camargo.

    Álamo: Alfredo Rollo, Angélica Santos, Carlos Alberto Amaral, Denise Reis, Élcio Sodré, Ézio Ramos, Fábio Lucindo, Francisco Brêtas, Francisco José, Gilberto Baroli, João Paulo Ramalho, José Carlos Guerra, Jussara Marques, Líbero Miguel, Marcelo Coutinho (SP), Márcia Regina, Mauro Eduardo Lima, Nair Silva, Orlando Viggiani, Ricardo Nóvoa, Rodrigo Andreatto, Tatá Guarnieri, Ulisses Bezerra, Úrsula Bezerra, Wellington Lima, Wendel Bezerra.

    Áudio Brasil: Faduli Costa.

    CAA: Carlos Alberto Amaral

    CBS: Adna Cruz, Anibal Munhoz, Cássius Romero, Denise Simonetto, Kate Kelly, Orlando Viggiani, Priscilla Concepcion, Robson Kumode, Silas Borges.

    Com-Arte: João Ângelo.

    Curyó: Élcio Sodré.

    Dublart: Hélio Vaccari, Leonardo Camilo.

    Elenco: Denise Simonetto, Felipe Di Nardo, José Soares, Potiguara Lopes.

    ETC Filmes: Márcio Marconatto, Mauro Castro.

    Gota Mágica: César Leitão, Élcio Sodré, Gilberto Baroli, Mário Lucio de Freitas, Osmiro Campos.

    Gravason: Glauco Laurelli, José Soares, Older Cazarré, Waldir de Oliveira.

    Ibrasom: José Soares, Ricardo Nóvoa.

    Lipsync: Carlos Silveira, Hermes Baroli.

    Maga: Gilberto Baroli, Marcelo Gastaldi, Nelson Machado, Osmiro Campos, Potiguara Lopes.

    Mastersound: Alessandra Araújo, Daniella Piquet, Élcio Sodré, Fábio Moura, Márcia Gomes, Nelson Machado, Tatá Guarnieri.

    Megassom: Jorge Barcellos.

    Odil Fono Brasil: Arakén Saldanha, Raimundo Duprat.

    Parisi Video: Gisa della Mare, José Parisi Júnior.

    Pré-Estreia: Nelson Machado.

    RCS: Renato Soares

    SC: Antônio Moreno, Jorge Barcellos.

    Uniarthe: Francisco Freitas, Nelson Machado, Raul Schlosser.

    Voice Versa (SP): Élcio Sodré

    Windstar: Emerson Camargo.


    Bom, está aí. Eu queria que todos pudessem comentar, ficando à vontade para corrigir qualquer erro das listas acima. Também fiquem à vontade para acrescentar algum diretor que eu não citei em qualquer um dos estúdios, inclusive dos estúdios marcados com ponto de interrogação (?). Também pode haver algum estúdio que eu esqueci de colocar. Podem acrescentar esse detalhe também, sem esquecer de mencionar os diretores. Toda ajuda é bem-vinda.

    Procurarei sempre atualizar esse primeiro post com as adições que fizerem. OK?rob
    Última edição por RHCSSCHR; 13/03/16 às 19:29.

  2. #2
    digite aqui sua mensagem pessoal
    Data de Ingresso
    31/07/11
    Posts
    614
    Ana Lúcia e Marlene já dirigiram na Herbert Richers

  3. #3
    digite aqui sua mensagem pessoal
    Data de Ingresso
    14/07/12
    Idade
    38
    Posts
    585
    Vou completar aqui com os diretores atuais de SP que eu sei:

    Citação Postado originalmente por RHCSSCHR Ver Post
    Art Sound: Não tem dublado.

    BKS: Laudi Regina, Mauro Castro, Cláudia Victória.

    CBS: Anibal Munhoz, Kate Kelly, Silas Borges, Priscila Concepción.

    Centauro: Márcia Regina, Ricardo Teles, Thelma Lúcia, Tatu, Nelson Machado, Ângela Couto, Lene Bastos, Dráuzio de Oliveira, Celso Alves.

    Clone: Nair Silva.

    Curyó: Não tem dublado.

    DPN: Angélica Santos, Fritz Gianvito, Faduli, Isabel de Sá.

    Dublavídeo: João Francisco Garcia, Leonardo Camillo, Paulo Celestino, Vanessa Alves, Araken Saldanha, Adna Cruz

    Dubbing Mix: Flávio Dias, Márcia Gomes, Fernanda Bock

    Dublamax: Não tem dublado.

    Dubrasil: Hermes Baroli, Zodja Pereira.

    Engedix: Não tem dublado.

    ETC Filmes: Não tem dublado.

    Lexx: Gilmara Sanches, Renato Márcio.

    Lesound: Não tem dublado.

    Luminus: Francisco Freitas.

    Marsh Mellow: Mauro Eduardo, Alexandre Soares.

    Sigma: Antônio Moreno, Marli Bortoletto, Silvio Giraldi, Cassius Romero, Jorge Barcellos, Mirna Rodrigues.

    Studio Gábia: Patrícia Scalvi, Fábio Villalonga, Ronaldo Artnic, Adna Cruz, Figueira Júnior, Raul Schlosser.

    SP Telefilm: Sandra Mara Azevedo, Renato Soares, Michel Di Fiori, Fábio Azevedo, Denise Reis, Priscila Concepción, Samira Fernandes, Diego Lima.

    TeleSound: Não tem dublado.

    Tempo Filmes: Hélio Vacari, Dado Monteiro, Roberto Leite, Paulo Porto, Márcia Del Mônaco, Jorge Cerruti, Rogério César.

    TV Group Digital: Alessandra Araújo, Jussara Marques, Márcio Araújo, Rodrigo Andreatto, Vágner Fagundes, Yuri Chesman, Thiago Longo, Tati Keplmair, Adriana Pissardini.

    Unidub: Ulisses Bezerra, Wendel Bezerra.

    Visual Produções: Não tem dublado.

    Vox Mundi: Francisco Brêtas, Luiz Laffey, Orlando Viggiani, Úrsula Bezerra, Alfredo Rollo, Eleonora Prado, Paulo Porto, Lúcia Helena, Fernanda Bullara, Rosa Maria Baroli.

    Windstar: Não tem dublado.

    Wood Video: Luciene Andreotti, Pedro Alcântara.
    Sim, tem diretores que fazem jornada dupla.

  4. #4
    Arte pela arte
    Data de Ingresso
    19/07/10
    Posts
    5.676
    MG Estúdio: Carla Pompilio

    Wan Macher: Sumara Louise, Sheila Dorfman

  5. #5
    digite aqui sua mensagem pessoal
    Data de Ingresso
    23/11/11
    Posts
    3.765
    Citação Postado originalmente por Reinaldo Ver Post
    Só um detalhe a Márcia Coutinho que eu saiba não dirigiu na Wan macher, e o Luciano Monteiro e o Pedro Alcânta estão dirigindo?
    a Sheila Dorfman dirige na Wan Macher não é ex-diretora, a Sumára que parou de dirigir lá.

    Segundo o tópico Dois Homens e Meio, Márcia Coutinho está entre uma das que dirigiu a dublagem, na Wan Macher.

    Sim, o Luciano Monteiro e o Pedro Alcântara estão dirigindo. Luciano revelou que começou a dirigir em seu blog (http://lucianomonteirojr.blogspot.co...9/diretor.html), além do Clube Versão Brasileira revelar isso também (http://quem.dubla.com.br/profissiona...ot.asp?id=3255).

    Com relação ao Pedro Alcântara, descobri isso no Facebook do Tatá Guarnieri, em que diz que foi dirigido pelo Pedro no filme Jogo da Morte (Wicked Blood) na Wood Vídeo.

    Quanto a Sheila Dorfman, fiquei em dúvida, já que consta que ela dirigiu a mais nova temporada de Glee, na Audio News. Mas irei atualizar tudo isso.

  6. #6
    digite aqui sua mensagem pessoal
    Data de Ingresso
    28/04/13
    Posts
    510
    Wan Macher: Márcia Coutinho, Sheila Dorfman

    Parisi Vídeo e Voice Brazil não dublam mais.

  7. #7
    digite aqui sua mensagem pessoal
    Data de Ingresso
    23/11/11
    Posts
    3.765
    Citação Postado originalmente por Reinaldo Ver Post

    mais alguns

    atuais

    Tempo Filmes: Gisa Della Mare
    Drei Marc: Duda Espinoza
    MG Estúdio: Mário Jorge, Carla Pompilio, Mônica Rossi
    Rio Sound: Isis Koschdoski
    Luminus: Francisco Freitas
    ETC: Mauro Castro
    BKS: Laudi Regina, Tiaggo Guimarães (Power Rangers: Megaforce)
    TV Group: Wellington Lima
    Vox Mundi: Rosa Maria Baroli, Dado Monteiro
    Sérgio Moreno: Júlio Monjardim
    Cinevideo: Priscila Amorim


    outros diretores:

    Wan Macher: Melise Maia
    Álamo: Ulisses Bezerra, Wellington Lima, Alfredo Rollo
    Mastersound: Márcia Gomes, Daniella Piquet, Fábio Moura
    Dublart: Hélio Vaccari
    Telecine: José Santanna
    Centauro: Lene Bastos
    Cinevideo: Marisa Leal
    Delart: Carmen Sheila
    Audionews: Manolo Rey
    SP Telefilm: Marcelo Campos
    TV Group: Wellington Lima, Ricardo Sawaya
    Dublavideo: Arakén Saldanha
    ETC: Márcio Marconato
    Wan Macher: Sumára Louise
    BKS: Daniella Piquet
    Parisi Video: Gisa Della Mare
    VTI: Paulo Vignolo
    Herbert Richers: Ricardo Schnetzer
    Álamo: Jussara Marques
    Muito obrigado. Adicionado

  8. #8
    Sempre nas trevas
    Data de Ingresso
    13/03/06
    Idade
    26
    Posts
    884
    Citação Postado originalmente por Reinaldo Ver Post
    mais umas infos que lembrei:

    antigos:

    Dublavideo: Paulo Porto
    Uniarthe: Raul Schlosser, Nelson Machado
    CBS: Cássius Romero, Adna Cruz



    não sabia nem do Luciano nem do Pedo dirigindo. a Sheila dirige a série The Originals. ouvi falar que a Audionews e a Wan Macher fizeram intercâmbio algo nesse sentido, por isso a troca de diretores entre eles.
    É q agora o Marco Ribeiro entrou como sócio da Wan Macher no lugar do Leonardo José.

  9. #9
    digite aqui sua mensagem pessoal
    Data de Ingresso
    23/11/11
    Posts
    3.765
    Citação Postado originalmente por Reinaldo Ver Post
    mais umas infos que lembrei:

    antigos:

    Dublavideo: Paulo Porto
    Uniarthe: Raul Schlosser, Nelson Machado
    CBS: Cássius Romero, Adna Cruz
    Adicionado.

  10. #10
    digite aqui sua mensagem pessoal Avatar de Gabriel Firmeza D+
    Data de Ingresso
    06/06/12
    Idade
    28
    Posts
    320
    Uma correção: o Paulo Vignolo continua na Audiocorp, já o Waldy saiu infelizmente.

    Wan Macher: Luiz Manuel, Marco Ribeiro
    Vox Mundi: Lucia Helena
    Centauro: Fabio Lucindo


    Estúdios Extintos e ex-diretores:
    Rio Som: Joaquim Luis Mota
    Marshmallow: Waldir de Oliveira, Valter Santos
    Peri Filmes: Silvio Navas, Orlando Drummond
    AIC: Hélio Porto, Garcia Neto, Wolney Camargo, José Soares, Libero Miguel.
    Odil Fono Brasil: Araken Saldanha, Raimundo Duprat.
    Alamo: Orlando Viggiani, Mauro Eduardo, Francisco Bretas.
    Cine Castro: Carla Civeli, Carlos Marques, Allan Lima, Emerson Camargo, Ionei Silva, Gilberto Baroli, Carlos Campanile (o estudio tinha filiais em ambos os estados).
    TV Cinesom: Amaury Costa, Helio Porto.
    BKS: Neide Pavani, Gilberto Rocha.
    Herbert Richers: Elcio Romar, Alberto Perez.
    Mastersound: Alessandra Araújo.
    Delart: Isaac Bardavid

Página 1 de 30 12311 ... ÚltimoÚltimo

Tópicos Similares

  1. Diretores de dublagem de que não se há registro de terem dublado
    Por RHCSSCHR no fórum Falando de Dublagem
    Respostas: 15
    Último Post: 16/09/17, 23:08
  2. Diretores de dublagem favoritos
    Por Bruna' no fórum Falando de Dublagem
    Respostas: 29
    Último Post: 28/07/17, 12:52
  3. Dublagem para diretores de cinema
    Por Bruna' no fórum Falando de Dublagem
    Respostas: 23
    Último Post: 29/05/17, 18:36
  4. Os Melhores Diretores de Dublagem
    Por Gabriel Firmeza D+ no fórum Falando de Dublagem
    Respostas: 13
    Último Post: 30/12/16, 20:07

Permissões de Postagem

  • Você não pode iniciar novos tópicos
  • Você não pode enviar respostas
  • Você não pode enviar anexos
  • Você não pode editar suas mensagens
  •