ESTÚDIO:
Delart
MÍDIA:
TV Paga/ Televisão/ VHS / Disney+
Elenco Principal
Jodi Benson (Ariel/ Pequena Sereia): Marisa Leal / Kika Tristão (canções)
Samuel E. Wright (Sebastião): André Filho
Edan Gross (Linguado): Patrick de Oliveira
Kenneth Mars (Rei Tritão): Joaquim Motta
Danny Cooksey (Travesso): Oberdan Júnior (1.04) / Marcos Souza (1.08, 1.11 a 1.13) / Marcus Jardym (1.09) / Gustavo Nader (2.09, 3.01, 3.03 e 3.06)
Maurice LaMarche (Sabidão): Telmo de Avelar (3.01 e 3.03)
Ray E. Kuter (Grimby): Dario Lourenço (3.01)
Rene Auberjonois (Chefe Louie): Telmo de Avelar (3.07)
Dave Coulier (Vagareza, a tartaruga marinha): Carlos Seidl
Vilões Principais
Pat Carroll (Úrsula): Selma Lopes (2.04, 2.07, 3.05 e 3.07)
Tim Curry (Manta Malvado): Pietro Mário (1.09) / Jorgeh Ramos (1.10, 1.13 e 3.08)
Dave Coulier (Moreio, a enguia): Jorge Vasconcellos (1.13) / Issac Schneider (2.01, 2.09 e 3.08)
Joe Alaskey (Lagostão Vilão): Silvio Navas (1.04, 1.05 e 1.10)
David L. Lander (Camarão, comparsa do Lagostão Vilão): Rodney Gomes (1.04, 1.05 e 1.10)
Jim Cummings (Imperador Sharga / Tubara): Pietro Mário (1.02) / Darcy Pedrosa (3.02)
Participações - 1ª Temporada
Brian Cummings (Simão, o monstro marinho solitário): Jorgeh Ramos
Cree Summer (Pérola): Isis Koschdoski
Charlie Adler (Harold, cavalo-marinho Real): Rodney Gomes (1.02) / Telmo de Avelar (1.08)
Frank Welker (Anêmona do mar #1): Orlando Drummond
Frank Welker (Anêmona do mar #2): Ionei Silva
Jim Cummings (Caranguejo Louie): Pietro Mário
Jim Cummings (Conde de Mariscasópolis): Carlos Seidl
Jim Cummings (Furtacur, o tesoureiro Real): Silvio Navas
Jordan Jacobson (Thor, Príncipe de Olímpia): Luiz Feier Motta
Kath Soucie (Condessa de Mariscasópolis): Maria da Penha
Keene Curtis (Augustus, Rei de Olímpia): Pietro Mário
Kimmy Robertson (Alana, irmã de Ariel #2): Carla Pompilio
Linda Gary (Bruxa do Mar): Maria Helena Pader
Mary Kay Bergman (Arista, irmã de Ariel #1): Iara Riça (1.03) / Silvia Goiabeira (1.12) / Sylvia Salusti (1.13)
Não especificada (Croca): Sônia Ferreira
Não especificado (Xoxo): Mauro Ramos
Tino Insana (Barraboa): Mauricio Berger
Outras vozes:
Alfredo Martins, Carlos Seidl, Dario Lourenço, Gilza Melo, Isaac Schneider, Jorgeh Ramos, José Santana, Manolo Rey, Maria da Penha, Orlando Drummond, Pádua Moreira, Paulo Flores, Pedro Eugênio, Pietro Mário, Rodney Gomes, Sheila Dorfman, Silvio Navas, Sônia Ferreira
Participações - 2ª Temporada
Charlie Adler (Harold, cavalo-marinho Real): Telmo de Avelar
Clive Revill (Peixe-feiticeiro ranzinza): Isaac Bardavid
Dave Coulier (Moréio, a enguia): Isaac Schneider
Gregg Berger (Capitão do navio): Telmo de Avelar
Jim Cummings (Peixe-feiticeiro): Isaac Schneider
Kath Soucie (Peixe-feiticeira): Maria da Penha
Mark Hamill (Hans Christian Andersen): Dário de Castro
Mark Hamill (Zeus): Isaac Bardavid
Mary Kay Bergman (Arista, irmã de Ariel): Lina Rossana
Não especificado (Pettigrew, dono do parque aquático): Issac Bardavid
Não especificado (Tom, filho de Pettigrew): Peterson Adriano
Não especificado (Vovô Netuno): Pietro Mário
Rod McKuen (Arquimedes): Pietro Mário
Tony Jay (A Estrela do Mar dos Desejos): Pietro Mário
Whit Hertford (Ollie, o polvo-intérprete): Marcos Souza
Outras vozes:
André Bellisar, Carlos Marques, Fernanda Crispim, Gustavo Nader, Jorge Rosa, Jorge Vasconcellos, Manolo Rey, Mauricio Berger, Pádua Moreira, Paulo Vignolo, Pedro Eugênio, Pietro Mário, Rodney Gomes, Telmo de Avelar
Participações - 3ª Temporada
Bradley Pierce (Malvadinho, filho do Manta Malvado): Sérgio Cantú?
Charlie Adler (Harold, cavalo-marinho Real): Telmo de Avelar
Clancy Brown (Líder dos Polvônios): Newton Martins
Ed Gilbert (Capitão pirata): Newton Martins
Jim Cummings (Sr. Siri, pai de Sebastião): Paulo Flores
Justin Shenkarow (Daniel, aprendiz do Dr. Fiasco): Renan Freitas
Kenneth Mars (Dr. Fiasco): Isaac Bardavid
Linda Gary (Peixe Vidente): Nelly Amaral
Não especificado (Monstro da Destruição): Luiz Brandão
Não especificado (Monstro Suga-Mentes): Pietro Mário
Ron Perlman (Apollo): Isaac Bardavid
Outras vozes:
Alfredo Martins, André Bellisar, Carlos Marques, Francisco José, Hamilton Ricardo, Isaac Schneider, Jorge Rosa, Luiz Brandão, Renato Rosenberg, Roberto Macedo, Samir Murad, Selma Lopes, Sônia Ferreira
Canções:
"Você é Você" (1.01), "Isto é Viver, Isto é Prazer" (1.11), "A Canção da Risada" (2.05), cantada por André Filho
"Na Quadrilha Suja e Má" (1.04), cantada por Pedro Lopes e ???
"Fecha a boca e durma" (1.05), cantada por Silvio Navas e Rodney Gomes
"Em Harmonia" (1.09), "Eu já sei dançar" (2.06), cantada por Kika Tristão
"Não diga 'Não'" (2.01), cantada por André Filho e Kika Tristão
"Não se meta Comigo" (2.04), cantada por Selma Lopes
"Me dêem a Chance" (3.01), cantada por Telmo de Avelar
"Igual a Mim" (3.08), cantada por Jorgeh Ramos
Locução: Pádua Moreira
Fonte: Dublanet; Taz; Daniel Cabral, thagner, Lionel23