TRABALHOS:
Filmes:
Ralph Macchio em Karate Kid 2 - A Hora da Verdade Continua (Globo), Karate Kid 3 - O Desafio Final, A Encruzilhada, Torturado pelo Passado.
Michael Winslow em Loucademia de Polícia 2: A Primeira Missão, Loucademiade Polícia 3: De Volta ao Treinamento, Loucademia de Polícia 7:Missão Moscou.
Tom Hanks em Labirintos e Monstros/ Labirintos de Emoções, É Difícil Dizer Adeus; Palco de Ilusões.
River Phoenix em Indiana Jones e a Última Cruzada, Espiões Sem Rosto.
Arye Gross em Os Espertinhos.
Bill Hutton em Clube Para Mulheres.
Billy Jayne em Pesadelos Diabólicos.
C.Thomas Howell em A Morte pede Carona.
Danny Quinn em A Quadrilha da Mão.
Dennis Waterman em Fúria Selvagem.
Earl Rhodes em O Enigma da Pirâmide.
Eric Stoltz em Vida Selvagem/ Vida Maluca.
Griffin Dunne em Depois de Horas.
Jeffrey Rogers em Sexta-Feira 13 - Parte 3.
Jimmy Keegan em Falcão - O Campeão dos Campeões.
Joe Seely em A Hora do Pesadelo 5: O Maior Horror de Freddy (Dublagem Original)
John Stockwell em A Máquina do Outro Mundo.
Jon Gries em ...E o Bravo Ficou Só.
Josh Brolin em Os Goonies.
Judd Nelson em Clube dos Cinco (SBT).
Keanu Reeves em Para Sempre na Memória.
Kevin Dillon em A Bolha Assassina (1988).
Kevin Eshelman em Platoon.
KieferSutherland em Linha Mortal.
Kirk Cameron em Tal Pai, Tal Filho.
Mark Arnott em A Melhor Defesa é o Ataque.
Mark Nelson em Sexta-Feira 13 (1980).
Matt Adler em Surf no Havaí.
Matthew Broderick em Projeto Secreto – Macacos.
Michael Schoeffling em Gatinhas e Gatões.
Michael Sharrett em A Maldição de Samantha.
Mitchell Lichtenstein em Guardiões da Honra.
Patrick Dempsey em Namorados por Acaso.
Paul Carafotes em A Chance.
Peter Criss em Kiss e o Fantasma das Trevas.
Rafael Campos em A Dama Enjaulada.
Robert Sean Leonard em Sociedade dos Poetas Mortos.
Rodney Hill em O Destemido Senhor da Guerra.
Sean Astin em Tal Pai, Tal Filho (TV Paga).
Sean Penn em Adeus à Inocência.
Shavar Ross em Sexta-Feira 13 - Parte 5 - Um Novo Começo.
Steve Antin em Acusados.
Seriados:
Dustin Nguyen (Harry Truman Loki) em Anjos da Lei.
James Marshall (James Hurley - 1ª voz) em Twin Peaks
John Stamos (Jesse Katsopolis - 1ª voz) em Três é Demais
Animes e Desenhos:
Abeguar/Balaio/ Cau/ JC em Uma História de Amor e Fúria.
Asnésio em Ducktales - Os Caçadores de Aventuras.
Charlie Brown em Snoopy.
Daniel em Transformers: O Filme (VHS).
Gig em Turma da Pesada.
Jamal Williams em Scooby-Doo e a Escola Assombrada.
Kenai em Irmão Urso.
Kuzco em A Nova Onda do Imperador.
Nick em As Aventuras de Nick e Neck.
Oficial Oficial Laverne Jones em Loucademia de Polícia.
INFORMAÇÕES E CURIOSIDADES
Mineiro, natural de Passos. Irmão do também ator e dublador Danton Mello. Dublou ativamente dos 12 aos 22 anos.
Participou de várias produções na televisão e no Cinema.
VÍDEO:
Kuzco em A Nova Onda do Imperador: