ESTÚDIO
TV Group Digital (1ª-3ª Temporadas) / Doublesound (4ª Temporada)
MÍDIA
TV Paga (Cartoon Network)/ Netflix
DIREÇÃO
Vágner Fagundes (1ª-2ª Temporadas) / Thiago Longo (3ª Temporada)/ Marcia Coutinho (4ª Temporada)
TRADUÇÃO
Gustavo Sabesima (1ª-3ª Temporada) / Gabriela Meira (4ª Temporada)
ELENCO DE DUBLAGEM
AUTOBOTS
Equipe Bee
Will Friedle (Bumblebee): Márcio Araújo (1-3) / Eduardo Borgerth (4)
Peter Cullen (Optimus Prime): César Marchetti (1-3) / Sérgio Fortuna (4)
Constance Zimmer (Strongarm): Priscilla Concepcion (1-3) / Marcia Coutinho (4)
Darren Criss (Sideswipe): Márcio Marconato (1-3) / Reginaldo Primo (4)
Mitchell Whitfield (Fixit): Robson Kumode (1-3) / Wagner Follare (4)
Khary Phayton (Grimlock): Cassius Romero (1-3) / Márcio Dondi (4)
Eric Bauza (Drift): Luiz Antônio Lobue (1-3) / Ricardo Juarez (4)
Roger Craig Smith (Jetstorm): Yuri Chesman (1-3) / ? (4)
Roger Craig Smith (Slipstream): Glauco Marques (1-3) / Marcelo Coutinho (4)
Kristy Wu / Erica Lindbeck (Windblade): Kátia Campos (1-3) / Evie Saide (4)
Outros Autobots
Arif S. Kinchen (Jazz): Hermes Baroli (1) / José Leonardo (4)
Jeffrey Combs (Ratchet): Alexandre Marconato (1-2)/ Hércules Franco (4)
Kevin Michael Richardson (Bulkhead): Jorge Vasconcellos
David Sheinkopf (Dropforge): Júlio Chaves
Max Mittleman (Blurr): Fabrício Villa Verde
Troy Baker (Policia de Cybertron): Dário de Castro
Minicons
Rick Pasqualone (Buzzstrike): Silvio Giraldi
Steve Blum (Aerobolt): Francisco Júnior
Robbie Rist (Tricerashot): Felipe Zilse
DECEPTICONS
Ilha Decepticon
Troy Baker (Steeljaw): Felipe Grinnan (1-2) / Maurício Berger (4)
Liam O'Brien (Underbite): Wellington Lima (1-2) / Waldyr Sant'Anna (4)
Khary Payton (Bisk): Vágner Fagundes (1) / Francisco Brêtas (2)
Kevin Michael Richardson (Terrashock): Paulo Porto
Frank Stallone (Thunderhoof): Silas Borges
John Steven Rocha (Springload): Fábio Azevedo (1-2) / Julio Monjardim (4)
Andy Milder (Quillfire): Fábio de Castro
Kevin Pollak (Fracture): Marco Antônio Abreu
Roger Craig Smith (Airazor): Marcelo Salsicha
Khary Payton (Divebomb): Sérgio Corcetti
Fred Tartasciore (Saberhorn): Tatá Guarnieri
Grey Griffin (Glowstrike): Melissa Lucena
Jason Spisak (Paralon): Silvio Giraldi
Outros Decepticons:
David Hunt (Chop Chop): Glauco Marques
Constance Zimmer (Filch): Angélica Santos
Eddie Deezen (Ped): Fábio Moura
Steve Blum (Starscream): Ricardo Sawaya
Frank Welker (Soundwave): Ronaldo Julio
Dave Fennoy (Overload): Armando Tiraboschi
Kirk Thornton (Shadelock): Francisco Júnior
Christopher Swindle (Ragebyte): Mario Tupinambá
Chris Edgerly (Crustacion): Sergio Muniz
Michael Yurchak (Zorrilor): Fred Mascarenhas
James Arnold Taylor (Boostwing): Luis Alberto Assis
Robin Atkin Downes (Jacknab): Airam Pinheiro
Constance Zimmer (Wingcode): Marcia Coutinho
Scavengers
Jim Cummings (Clampdown): Leonardo Caldas
André Sogliuzzo (Clawtrap): Ettore Zuim
Robin Weigert (Scatterspike): Luiza Viegas
Jim Cummings (Thermidor): Ivo Roberto "Tatu"
Stunticons
Travis Willingham (Motormaster): Malta Júnior
Mikey Kelley (Heatseeker): Ricardo Schnetzer
David Kaye (Slashmark): Paulo Bernardo
Dave Wittenberg (Wildbreak): Leonardo "Léo" Rabelo
Maurice LaMarche (Drag Strip): Élcio Romar
Travis Willingham (Menasor): Alfredo Martins
Conselho Cybertroniano / Galvatronus
Harry Lennix (Cyclonus): Ricardo Rossato
Brooke Goldner (Cyberwarp): Amanda Borgerth
TREZE PRIMES
Adrian Pasdar (Micronus Prime): Dado Monteiro
Gil Gerard (Megatronus Prime / Fallen): Antônio Moreno
Troy Baker (Vector Prime): Glauco Marques
HUMANOS
Principais
Stuart Allan (Russell Clay): Gabriel Martins (1-3) / João Vitor Granja (4)
Ted McGinley (Denny Clay): César Emílio (1-3) / Renato Rosemberg (4)
Bailey Gambertoglio (Henrietta "Hank"): Isabella Guarnieri (1-2) / Paula Troyack (4)
Outros Humanos:
Will Friedle (Butch): Vyni Takahashi
John Katovsich (Larry Larue): Hermes Baroli
Danny Jacobs (Irmão Gunter): Fábio Moura
Edie Mclurg (Corretora): Isabel de Sá
Fonte: Créditos Netflix, Neo Hartless