ESTÚDIO:
Dublart (eps. 1-52)/ CBS (eps. 53-220)
MÍDIA:
DVD/ Televisão (SBT)/ TV Paga (Cartoon Network/ Warner Channel/ Adult Swim) / Netflix/ Claro Video/ Crunchyroll/ HBO Max
DIREÇÃO:
Denise Reis (eps. 1-4)/ Leonardo Camillo (eps. 5-52) / Denise Simonetto (eps. 53-104)/ Aníbal Munhoz (eps. 105-220)
TRADUÇÃO:
Cristina Parras
ADAPTAÇÃO:
Junior Fonseca
Aldeia da Folha - País do Fogo
Genin
Equipe 7/ Equipe Kakashi
[/FONT]Junko Takeuchi (Naruto Uzumaki): Úrsula Bezerra
Noriaki Sugiyama (Sasuke Uchiha): Robson Kumode
Chie Nakamura (Sakura Haruno): Tatiane Keplmair
Equipe 10/ Equipe Asuma
Showtaro Morikubo (Shikamaru Nara): Vágner Fagundes
Kentarou Itou (Chouji Akimichi): Kleber Brianez
Ryoka Yuzuki (Ino Yamanaka): Fernanda Bullara
Equipe 8/ Equipe Kurenai
Nana Mizuki (Hinata Hyuga): Flávia Narciso
Kousuke Toriumi (Kiba Inuzuka): Fábio Lucindo
Shinji Kawada (Shino Aburame): Márcio Araújo
Equipe Guy
Yoichi Masukawa (Rock Lee): Thiago Keplmair
Kouichi Toochika (Neji Hyuga): Michel di Fiori
Yukari Tamura (Tenten): Jussara Marques
Chuunin
Toshihiko Seki (Iruka Umino): Silvio Giraldi
Shinichiro Miki (Mizuki): Renato Soares (episódios 1 e 4)/ Felipe Grinnan
Kan Tanaka (Iwana Akame): Renato Márcio (começo episódio 1)/ Mauro Eduardo Lima (final episódio 1)/ Leonardo Camillo (episódio 14)
Nobuaki Fukuda (Bekkou): Mauro Eduardo Lima (começo episódio 1)/ Leonardo Camillo (final episódio 1 e episódio 14)
Tomoyuko Kono (Kotetsu Hagane): Luiz Antônio Lobue (episódios 60 ao 64) / Mauro Eduardo (episódio 65) / Raul Schlosser (episódio 101) / Paulo Porto (episódio 142) / Fritz Gianvito (episódio 176) / Igor Lott (episódios 193 e 198)
Tomohiro Tsuboi (Izumo Kamizuki): Dado Monteiro (episódios 60 e 64) / Wendel Bezerra (episódio 65) / Rodrigo Araújo (episódios 98 a 99) / Aníbal Munhoz (episódio 101) / Ivo Roberto (episódio 142) / Ramon Campos (episódios 193 e 199)
Masato Funaki (Iwashi Tatami): Renato Soares
Tomoyuki Shimura (Yajirobee): Dado Monteiro
Shōto Kashii (Tonbo Tobitake): Nestor Chiesse
Daisuke Egawa (Mozuku): Renato Soares
Tomoko Miyadera (Suzume): Elisa Villon
Jonin
Kazuhiko Inoue (Kakashi Hatake): Élcio Sodré
Masashi Ebara (Might Guy): Affonso Amajones
Jūrōta Kosugi (Asuma Sarutobi): Nestor Chiesse / Renato Soares (episódio 3)/ Leonardo Camillo (episódios 48 e 51)
Rumi Ochiai (Kurenai Yuuhi): Samira Fernandes
Nobuo Tobita (Ebisu): César Marchetti
Keiko Nemoto (Shizune): Letícia Bortoletto / Andressa Andreatto (episódios 178 a 179, 183 a 187 e 190 a 191)
Takako Honda (Anko Mitarashi): Samantha Fachinelli / Denise Simonetto (episódio 79)
Taiten Kusunoki (Ibiki Morino): Paulo Celestino / Mauro Castro (episódio 55) / Fábio de Castro (episódios 103 a 104)
Hiroshi Tsuchida (Raidou Namiashi): Michel Di Fiori (episódio 55) / Mauro Eduardo (episódio 60 e 63) / Dado Monteiro (episódios 65 e 68) / Figueira Júnior (episódio 123)
Hiroaki Hirata (Genma Shiranui): Márcio Marconato / Wellington Lima (episódio 80) / Márcio Araújo (episódio 98)
Kenjiro Tsuda (Aoba Yamashiro): Wellington Lima (episódio 98)
Keiko Nemoto (Yugao Uzuki): Denise Simonetto (episódio 54) / Isabel de Sá (episódios 79 e 80)
Nobuaki Fukuda (Chouza Akimichi): Mauro Eduardo (episódio 59) / Armando Tiraboschi (episódio 79) / Aníbal Munhoz (episódios 114 e 135)
Hiroshi Yanaka (Shikaku Nara): Luiz Antônio Lobue (episódio 55) / César Marchetti (episódio 79) / Rodrigo Najar (episódio 98) / Sidney Lilla (episódio 110) / Renato Márcio (episódio 135)
Daiki Nakamura (Inoichi Yamanaka): Dado Monteiro (episódio 59) / Guilherme Lopes (episódio 79)
Seiko Fujiki (Tsume Inuzuka): Isabel de Sá (episódio 79) / Fátima Silva (episódio 121)
Kenji Hamada (Shibi Aburame): João Ângelo
Hokage
Takayuki Sugo (Hashirama Senju, o primeiro Hokage): Tatá Guarnieri (episódio 69) / Celso Alves
Kenyuu Horiuchi (Tobirama Senju, o segundo Hokage): Dado Monteiro
Hidekatsu Shibata (Hiruzen Sarutobi, o terceiro Hokage): Hélio Vaccari
Masako Katsuki (Tsunade Senju, a quinta Hokage): Cecília Lemes
Outros Shinobi da Aldeia da Folha
Houchu Ohtsuka (Jiraiya): Raul Schlosser
Clã Uchiha
Kenji Hamada (Fugaku Uchiha): Luiz Antônio Lobue
Emi Sagara (Mikoto Uchiha): Fernanda Graciano
Yoshimitsu Shimoyama (Inabi Uchiha): Igor Lott
Takashi Nagasako (Yashiro Uchiha): Ramon Campos
Clã Hyuuga
Eizou Tsuda (Hiashi Hyuuga): Leonardo Camillo (episódio 46)/ Sérgio Moreno (episódios 60 a 63) / Marco Antonio Abreu (episódio 79) / Luiz Antônio Lobue (episódios 148 e 151)
Kiyomi Asai (Hanabi Hyuuga): Priscila Ferreira
Família Haruno
Kazue Ikura (Mebuki Haruno): Denise Reis
Outros personagens da Aldeia da Folha
Ikue Ohtani (Konohamaru Sarutobi): Fátima Noya
Tomo Shigematsu (Udon): Daniel Figueira (episódios 20 e 26) / Pedro Alcântara
Noriko Shitaya (Moegi Kazamatsuri): Flora Paulita
Junko Midori (Koharu Utatane): Rosana Beltrame (episódio 55) / Isabel de Sá (episódio 81 e 98) / Luiza Viegas (episódio 200)
Hikaru Miyata (Homura Mitokado): Sidney César (episódio 55) / João Ângelo (episódio 80 e 81) / Marcio Marconato (episódio 200)
Eisuke Asakura (Teuchi): Fabio de Castro (episódio 52) / ? (episódio 56) / João Ângelo (episódios 59 e 83) / Anibal Munhoz (episódio 81) / Gileno Santoro (episódio 101)
Masayo Hosono (Ayame): Luciana Baroli (episódios 52 e 79) / Priscila Ferreira (episódios 56, 59 e 101)
Eiji Yanagisawa (Genzou): Gileno Santoro (episódio 2)/ Affonso Amajones (episódio 14)
Atsushi Goto (Bunzou): Marcelo Campos
Kousuke Okano (Senta): Alfredo Rollo
Yukimasa Obi (Sukima): Celso Alves
Miyuki Ono (Tsubaki): Priscilla Concepcion
Não Creditada (Okami): Zayra Zordan
Taisuke Yamamoto (Tobio): Thiago Longo
Ema Kogure (Ami): Rita Almeida
Taisuke Yamamoto (Iruka Umino criança): Silvio Giraldi (episódio 1) / Fernanda Bock (episódio 80) / Bruno Dias (episódio 144)
Kisuke Fujii (Hiruzen Sarutobi jovem): Luiz Antônio Lobue
Tooru Nara (Jiraiya criança): Rafael Camacho
Não Creditada (Corvo "Aho"): Igor Lott
Família Feudal:
Nozomi Takatsuki (Madame Shijimi): Fernanda Bock
ANBU:
Keijin Okuda (ANBU Máscara de Águia): Renato Soares (episódio 30) / Leonardo Camilo (episódio 31)
Kazuki Ogawa (ANBU Máscara de Javali): Reinaldo Rodrigues (episódio 30) / Ricardo Sawaya (episódio 31)
Equipe Médica:
Kenichi Sasaki (Iyashi): Roberto Leite (episódio 39) / Alex Morales (episódio 47)
Hideaki Nonaka (Mitate): Alex Morales (episódio 50) / Fabio de Castro (episódio 51)
Aldeia da Areia - País do Vento
Genin
Akira Ishida (Gaara do Deserto): Yuri Chesman
Yasuyuki Kase (Kankurou): Eduardo Serandini
Romi Park (Temari): Priscilla Concepcion / Samantha Fachinelli (episódio 37)
Jonin
Jōji Nakata (Baki): Leonardo Camillo (episódio 37) / Fábio de Castro
Kazekage
Masahiko Tanaka (Rasa, o quarto Kazekage): Mauro Castro
Aldeia do Som
Genin
Equipe Kabuto
Nobutoshi Canna (Kabuto Yakushi): Gilson Ajala
Takuya Kirimoto/ Anri Katsu (Yoroi Akado): Faduli Costa (episódios 36, 38 e 39) / Dado Monteiro (episódios 169 a 173)
Kunihiro Kawamoto (Misumi Tsurugi): Leonardo Camillo (episódio 40) / Roberto Leite (episódio 41) / Figueira Júnior (episódios 169 a 173)
Equipe Dosu
Daisuke Egawa (Dosu Kinuta): Leonardo Camillo / Renato Soares (episódio 54) / Luiz Antônio Lobue (episódio 60)
Akiko Koike (Tsuchi Kin): Fátima Silva
Keiji Okuda (Zaku Abumi): Ailton Rosa
Soichiro Hoshi (Zaku Abumi criança): Ailton Rosa
Quinteto do Som
Kenta Miyake (Jiroubou): Mauro Eduardo Lima
Susumu Chiba (Kidoumaru): Wendel Bezerra
Akeno Watanabe (Tayuya): Luciana Baroli
Shunsuke Sakuya (Sakon): Sérgio Rufino
Shunsuke Sakuya (Ukon): Hermes Baroli
Outros personagens
Kujira (Orochimaru): Renato Soares
Toshiyuki Morikawa (Kimimaro):: Felipe Zilse
Aldeia da Névoa - País da Água
Shinobi
Mayumi Asano (Haku): Adriana Pissardini / Denise Simonetto (episódios 78 e 80) / ? (episódio 126)
Unsho Ishizuka (Zabuza Momochi): Wellington Lima
Takeshi Kusao (Gouzu): Guilherme Lopes (episódio 6) / ? (episódio 26)
Empresas Gatô
Naoki Bandou (Gatô): Leonardo Camillo
Keiji Okuda (Zori): Márcio Araújo
Outros Personagens:
Takeshi Aono (Tazuna): Carlos Silveira
Shizuka Ishikawa (Inari): Pedro Alcântara
Misa Watanabe (Tsunami): Tânia Gaidarji
Yoshino Ohtori (Agari): Cecília Lemes
Ryuji Mizuno (Giichi): Paulo Porto
Migimitsu Takase (Kaiza): Alfredo Rollo / Mauro Eduardo Lima (episódio 18)
Yoshinari Sumimoto (Kaji): Mauro Eduardo Lima
Aldeia da Chuva
Jonin
Ryotaro Okiayu (Aoi Rokushou): Gabriel Noya
País do Chá
Yousuke Akimoto (Jirochou Wasabi): Wellington Lima
Hiromichi Kogami (Idate Morino): Rodrigo Andreatto
Hisao Egawa (Fukusuke Hikyakuya): Igor Lott
Kazuo Oka (Kyuuroku Wagarashi): Sidney Lilla
Aruno Tahara (Conselheiro Chefe): Gileno Santoro (episódios 102 ao 104) / Anibal Munhoz (episódio 105 e 106)
Yutaka Shimaka (Senhor Feudal): Mauro Castro
Aldeia da Grama
Genin
Yuriko Yamaguchi (Shiore - Disfarce de Orochimaru): Fátima Silva
AKATSUKI
Hideo Ishikawa (Itachi Uchiha): Reinaldo Rodrigues
Tomoyuki Dan (Kisame Hoshigaki): Armando Tiraboschi
Katsuhiko Kawamoto (Deidara): Mauro Eduardo Lima
Kenyuu Horiuchi (Pain): Wendel Bezerra
FERAS DE CAUDA
Tessho Genda (Kurma, raposa de 9 Caudas): Wellington Lima
Hiroshi Iwasaki (Shukaku, tanuki de 1 Cauda): Renato Márcio
ANIMAIS
Junko Takeuchi (Akamaru): Agatha Paulita
Keiko Nemoto (Tonton): Silvia Suzy
Shinpachi Tsuji (Pakkun): Cássius Romero
Yoji Ueda (Gamakichi): Marcelo Pissardini (episódios 77 a 96) / Renato Márcio (episódios 139, 140 e 141) / Anibal Munhoz (episódio 164 e 169)
Tomo Shigematsu (Gamatatsu): Marcelo Campos
Takeshi Watabe (Gamabunta): Eudes Carvalho
Masuo Amada (Manda): Rodrigo Najar
Mamiko Noto (Katsuyu): Silvia Suzy
Katsuhiro Kitagawa (Ningame): Leonardo Camillo
Não Creditado (Pochi): Agatha Paulita
DIVERSOS:
Ema Kogure (Jutsu "Sexy" de Naruto): Úrsula Bezerra (episódios 2 e 192) / Priscila Ferreira (episódios 53, 34, 55 e 99)
Wataru Takagi (Disfarce de ninja da Aldeia da Chuva do Iruka): Marcos Hailer
Yutaka Aoyama (Chefe da Tríade Moya): Ronaldo Artnic
Hideo Watanabe (Mo): Mauro Eduardo Lima
Hideo Watanabe (Ya): Ivo Roberto "Tatu"