ESTÚDIO:
Delart
MÍDIA:
Netflix
DIREÇÃO:
Júlio Monjardim / Mariangela Cantú (últimos episódios)
TRADUÇÃO:
Mário Menezes
Elenco Principal
Megumi Han (Atsuko "Akko" Kagari): Ana Elena Bittencourt
Michiyo Murase (Sucy Manbavaran): Christiane Monteiro
Fumiko Orikasa (Lotte Yansson): Jullie
Yoko Hikasa (Diana Cavendish): Angélica Borges
Elenco Secundário
Academia Lua Nova
Professoras
Noriko Hidaka (Professora Ursula Callistis): Miriam Ficher
Ikuko Tani (Diretora Holbrooke): Maria da Penha (1ª voz)/ Mariangela Cantú (2ª voz)
Rurika Yamamoto (Professora Anne Finnelan): Lina Rossana
Junko Takeuchi (Professora Croix Meridies): Pamella Rodrigues
Asami Yano (Professora Samantha Babcock): Nair Amorim
Mari Okamoto (Professora Oculta / Lukic): Carmem Sheila
Minami Takayama (Instrutora Nelson): Maria Helena Pader
Alunas
Arisa Shida (Amanda O'Neill): Taís Feijó
Chinatsu Akasaki (Barbara): Ana Paula Martins
Eri Nakao (Hannah): Hannah Buttel
Reina Ueda (Jasminka Antonenko): Ana Lúcia Menezes
Rie Murakawa (Wangari): Teline Carvalho (1ª voz)/ Fabiana Aveiro (2ª voz)
Madoka Asahina (Avery): Natália Alves (1ª voz)/ Iara Riça (2ª voz)
Rie Murakawa (Constanze Amalie von Braunschbank-Albrechtsberger): Giulia Monjardim (apenas reações)
Outros
Ryousuke Kanemoto (Andrew Hanbridge): Alexandre Drummond
Noriko Hidaka (Shiny Chariot): Flávia Saddy (1ª voz)/ Miriam Ficher (2ª voz)
Kazuyuki Okitsu (Frank): Yan Gesteira
Naoki Tamanoi (Paul Hanbridge): Alfredo Martins
Tetsuo Komura (Ministro da Defesa Blackwell): Hércules Franco (ep. 10 apenas)/ Márcio Dondi
Mitsuko Horie (Professora Woodward): Regina Maria Maia
Participações por Episódio:
Akihiro Matsushima (Atendente da Loja de Magia): Nando Sierpe (ep. 3)/ Paulo Bernardo
Sumire Morohoshi (Annabel Créme): Bruna Laynes (ep 04)
? (Cosplayer da Torre de Relógio): Helena Palomanes (episódio 4)
Tokuyoshi Kawashima (Mestre de Cerimônias): Gutemberg Barros (ep 04)
Shouzou Iizuka (Fafnir): Isaac Bardavid (ep 05)
Akihiro Matsushima (Pescador): Júlio Monjardim (ep. 7)
Satomi Koorogi (Peixe): Yan Gesteira (ep 07)
Youhei Tadano (Sr. Holbrooke): Airam Pinheiro (ep 08)
Hitoshi Ikeda (Garçom): Sérgio Stern (ep 10)
Eri Nakao (Primeira Ministra Dorlin): Martha Cohen (ep 13)
Reina Ueda (Senhorita Marjolaine): Flávia Fontenelle (ep 13)
Chinatsu Akasaki (Madame Ural): Sheila Agued (ep 13)
Hideyuki Umezu (Sr. Yansson): Márcio Dondi (ep 16)
Emi Shinohara (Sra. Yansson): Drika Matos (ep 16)
Tadashi Miyazawa (Sr. Nicholas): Júlio Chaves (ep 16)
Yu Miyazaki (Louis Blackwell): Yago Machado (ep 17 e 25)
Izumi Sawada (Anna): Martha Cohen (ep 19)
Shinobu Adachi (Daryl Cavendish): Sylvia Salustti (eps.19 e 20)
Haruka Mikami (Merill Cavendish): Carina Eiras (eps 20)
Arisa Date (Maril Cavendish): Carina Eiras (eps 19, 20)
Yoko Hikasa (Diana criança): Mariana Dondi (ep 19)
(Carter): Yuri Calandrino (ep 19)
Yoshito Yasuhara (gerente do café): Paulo Bernardo (ep 23)
Tessho Genda (Primeiro ministro): Marcelo Matos (ep 25)
Outras Vozes:
Alexand4re Maguolo, Amanda Manso, Ângela Bonatti, Carmem Sheila, Daniel Carrarini, Fernando Mendonça, Flávia Fontenelle, Gabriela Medeiros, Gabriella Bicalho, Giulia Monjardim, Gustavo Pereira, Gutemberg Barros, Helena Palomanes, Isabelle Cunha, João Victor Granja, Jude Fontenelle, Lara Gay, Leonardo Rabelo, Márcio Aguena, Marianna Alexandre, Mônica Magnani, Nando Sierpe, Natália Alves, Pablo Argolllo, Pamella Rodrigues, Patrícia Garcia, Paulo Bernardo, Pedro Azevedo, Rafael Rodrigo, Raul Labancca, Regina Maria Maia, Ricardo Rossatto, Rodrigo Oliveira, Ronalth Abreu, Sérgio Stern, Tereza Filardy, Tonia Mesquita, Vinicius Barros, Wirley Contaifer, Yuri Calandrino. entre outros.
Fone: Créditos Netflix, SuperBomber3000, Reinaldo, Kevinkakaka, Phelipe Zulato Tavares