ESTÚDIO:
UniDub
MÍDIA:
Crunchyroll / Televisão / YouTube
DIREÇÃO:
Wellington Lima (1ª-2ª Temporadas) / Alessandra Araújo (3ª Temporada) /
Agência de Detetives Armados
Yuto Uemura (Atsushi Nakajima): Diego Marques
Mamoru Miyano (Osamu Dazai): Diego Lima (ep. 1-45) / William Viana (ep 47-)
Yoshimasa Hosoya (Doppo Kunikida): Fábio Azevedo
Hiroshi Kamiya (Ranpo Edogawa): Raphael Ferreira
Hiroyuki Kagura (Kenji Miyazawa): Lipe Volpato
Yu Shimamura (Akiko Yosano): Tatiane Keplmair
Rikiya Koyama (Yukichi Fukuzawa): Dláigelles Silva
Toshiyuki Toyonaga (Junichirou Tanizaki): Adrian Tatini
Chiaki Omigawa (Naomi Tanizaki): Jussara Marques
Sumire Morohoshi (Kyouka Izumi): Priscila Franco
Mina (Kirako Haruno): Rebecca Zadra (2ª-)
Kenichi Suzumura (Katai Tayama): Michel Di Fiori (3ª-)
Máfia do Porto
Mitsuru Miyamoto (Ougai Mori): Roberto Garcia (episódio 11) / Yuri Chesman (ep. 12 em diante)
Kensho Ono (Ryunosuke Akutagawa): Márcio Araújo
Kishou Taniyama (Chuuya Nakahara): Felipe Zilse
Asami Seto (Ichiyo Higuchi): Isabel de Sá
Atsushi Ono (Ryuurou Hirotsu): Fábio Moura
Yuu Hayashi (Michizou Tachihara): Vinícius Fagundes
Wataru Hatano (Motojirou Kajii): Heitor Assali
Jun Fukuyama (Ango Sakaguchi): Daniel Figueira (2ª-)
Ami Koshimizu (Kōyō Ozaki): Márcia Regina (2ª-)
Haruka Kudou (Kyuusaku Yumeno): Flora Paulita (2ª-)
Shiina Natsukawa (Gin Akutagawa): Mariana Evangelista
Junichi Suwabe (Sakunosuke Oda): Glauco Marques (2ª Temporada)
Eiichirō Tokumoto (James L.): Marcelo Salsicha (ep. 1.12)
Sora Amamiya (Elise): Thaynara Bergamim (2ª -)
Yuya Uchida (Arthur Rimbaud / Rando): Douglas Guedes (3ª Temporada)
Daisuke Ono (Ace): Leonardo Caldas (3ª Temporada)
A Guilda
Takahiro Sakurai (Francis Scott Key Fitzgerald): Robson Kumode
Kana Hanazawa (Lucy Maud Montgomery): Samira Fernandes
Shunsuke Takeuchi (Howard Phillips Lovecraft): César Marchetti (2ª-)
Tarusuke Shingaki (Nathaniel Hawthorne): Ricardo Sawaya(2ª-)
Takayuki Sugo (Herman Melville): Luiz Antônio Lobue (2ª-)
Kengo Kawanishi (John Steinbeck): Bruno Camargo (2ª-)
Hiroyuki Yoshino (Mark Twain): Gabriel Martins (2ª-)
Hikaru Ueda (Louisa May Alcott): Tarsila Amorim (2ª-)
Toshiyuki Morikawa (Edgar Allan Poe): Silas Borges (2ª Temporada) / Rodrigo Andreatto (3ª-)
Kaori Nazuka (Margaret Mitchell): Maria Cláudia Cardoso (2ª-)
Mímico
Shinichiro Miki (André Gide): Raphael Rossatto (2ª Temporada)
Ratos na Casa dos Mortos
Akira Ishida (Fyodor Dostoyevski): André Sauer (2ª-)
Daisuke Kirii (Alexander Pushkin): Júnior Nannetti (3ª-)
Kousuke Toriumi (Ivan Goncharov): Sérgio Corcetti (3ª-)
Ovelha
Masaaki Mizunaka (Buichiro Shirase): Vini Estefanuto
Yuuna Mimura (Yuan): Flávia Saddy
Zoopark
Kazuyuki Okitsu (Thumbnail): Wilken Mazzei
Cães de Caça
Akio Ōtsuka (Ōchi Fukuchi): Glauco Marques
Makoto Kōichi (Teruko Ōkura): Flávia Narciso
Yūki Kaji (Saigiku Jōno): Rodolfo Novaes
Yohei Azakami (Tecchō Suehiro): Bruno Casemiro
Decadência dos Anjos
Takehito Koyasu (Nikolai Gogol): Renato Cavalcanti
Shōya Chiba (Sigma): Henrique Reis
Shōya Chiba (Bram Stoker): Márcio Marconato
Outros Personagens
Hiroshi Shirokuma (Detetive Minoura): Wellington Lima (eps. 5 e 11) / Marco Antônio Abreu (ep. 20) / Zeca Rodrigues (ep. 41-43)
Fumihiko Tachiki (Santouka Takeda): Wellington Lima (2ª-)
Yuko Hara (Yachiyo Murakoso): Flávia Narciso (2ª-)
Takeshi Kusao (Mushitaro Oguri): Luis Pimenta (4ª-)
Participações por episódio (1ª Temporada)
Mariko Higashiuichi (Funcionária do Orfanato): Renata Villaça (eps. 1, 3)
Kenichi Mochizuki (Funcionário do Orfanato #1): Zeca Rodrigues (eps. 1, 3)
Hironori Saitou (Funcionário do Orfanato #2): Dláigelles Silva (eps. 1, 3)
Itaru Yamamoto (Funcionário do Orfanato #3): Fábio Moura (ep. 3)
Lynn (Atsushi Nakajima criança): Diego Marques (ep. 3)
Sanae Fuku (Mulher): Renata Villaça (ep. 3)
Hiroshi Naka (Diretor): Mateus Carrieri (ep. 3)
Manami Tanaka (Garçonete): Rebeca Zadra (ep. 4)
Ayumu Murase (Sargento Sugimoto Junsa): Vágner Fagundes (ep. 5)
Yumi Uchiyama (Yamagiwa): Maíra Paris (ep. 5)
Sanae Kobayashi (Nobuko Sasaki): Maíra Paris (eps. 6, 7)
Kaito Ishikawa (Rokuzou Taguchi): Vinícius Fagundes (eps. 6, 7)
Kouzou Douzaka (Motorista): Glauco Marques (ep. 6)
Yoshimasa Hosoya (Rei Azul): Márcio Araújo (ep. 7)
Hirofumi Nojima (Homem Loiro): Michel Di Fiori (ep. 7)
Hiroki Matsukawa (Homem Gordo): Mateus Carrieri (ep. 7)
Eisuke Asakura (Homem de Terno): Roberto Garcia (ep. 7)
Não-Creditado (Garçonete): Karen Ramalho (ep. 9)
Kiyoko Miyazawa (Senhorita Maeda): Karen Ramalho (ep. 11)
Satsumi Matsuda (Policial): Rebeca Zadra (ep. 11)
Mutsumi Sasaki (Idoso): Marcelo Salsicha (ep. 11)
Outras Vozes:
Alex Morales, Dláigelles Silva, Gabriel Neves, Giovana Callegaretti, Mariana Evangelista, Mateus Carrieri, Michel Di Fiori, Renata Villaça, Roberto Garcia, Rogério Viggiani, Thiago Córdova, Zeca Rodrigues.
Participações por episódio (2ª Temporada)
Sachi Kokuryu (Kousuke): Úrsula Bezerra (ep 14)
Houchu Ohtsuka (Soseki Natsume): Cássius Romero (eps 15-16)
Yuto Uemura (Sakunosuke Oda jovem): Vitor Mello (eps. 15, 16)
Risae Matsuda (Tom): Mariana Evangelista (ep. 20)
Satsumi Matsuda (Huck): Lucas Gama (ep. 20)
Esposa de Minoura: Karen Ramalho (ep 20)
Shiro Gou (Líder Anterior da Máfia do Porto): Gileno Santoro (ep 21)
Satoshi Tsuruoka (Ukai): André Sauer (ep 22)
(Reida): Lucas Gama (ep 22)
(Kurosaki): Wellington Lima (ep 22)
(A Proprietária): Karen Ramalho (ep 22)
(A Vitima): Gileno Santoro (ep 22)
Outras Vozes:
Alexandre Cruz, Cássius Romero, César Marchetti, Gabriel Ebling, Gileno Santoro, Karen Ramalho, Lucas Gama, Marco Antônio Abreu, Sérgio Corcetti, Spencer Toth, Zeca Rodrigues.
Participações por Episódio (3ª Temporada)
Miyu Irino (Karma): Vitor Mello (ep. 29)
Daisuke Hirakawa (T.J. Eckleburg): Márcio Marconato (ep. 32)
Satoshi Tsuruoka (Tom Buchanan): Roberto Garcia (ep. 32)
Masakazu Morita (Shosaku Katsura): Marcelo Campos (ep. 34)
Outras Vozes:
André Mello, Dalton Barone, Douglas Monteiro, Flávia Narciso, Gileno Santoro, Leonardo Caldas, Lipe Volpato, Mateus Carrieri, Michelle Zampieri, Rodrigo Andreatto, Sérgio Corcetti, Thaís Durães, Thiago Rigonato, Vini Estefanuto, Vinícius Falabella, William Mazzar, Wilken Mazzei.
Participações por Episódio (4ª temporada)
Daisuke Kishio (Secretário): Caio Guarnieri (ep. 38)
Arisa Sakuraba (Egawa): Luiza Porto (eps. 38-39)
Hiro Shimono (Tokio Murakami): Olavo Cavalheiro (eps. 38-39)
Kenji Akabane (Jun Mitamura): Celso Henrique (eps. 39-40)
? (Inspetor): Cassiano Ávila (eps. 39-40)
Takanori Hoshino (Yokomizo): Nill Marcondes (eps 41-42)
Takuya Nakashima (Akakii Akakie Witch): Wilken Mazzei (eps 41-42)
Yasunori Matsumoto (Tonan): Luiz Antônio Lobue (43-44)
Outras Vozes:
André Sauer, Bia Dellamonica, Dalton Barone, Flávia Narciso, Julia Ribas, entre outros.
Fonte: Crunchyroll, Xavier Molina, SuperBomber3000, Reinaldo, Luis Pimenta, Aoi Tori