ESTÚDIO:
UniDub
MÍDIA:
Crunchyroll / Televisão (Rede Brasil)/ TV Paga (Cartoon Network)/ Cinema (Pré-estréia da segunda temporada)
DIREÇÃO:
Úrsula Bezerra
TRADUÇÃO:
Marcelo del Greco
Música de Inserção: Fernanda Bullara e Rodrigo Andreatto (como Tome Kurata e Mameta Inukawa - ep. 2.06)
Personagens Principais
Setsuo Itou (Shigeo Kageyama "Mob"): Ítalo Luiz
Takahiro Sakurai (Arataka Reigen): Vágner Fagundes
Miyu Irino (Ritsu Kageyama): Robson Kumode
Yoshitsugu Matsuoka (Teruki Hanazawa): Felipe Zilse
Akio Ohtsuka (Covinhas): César Marchetti
Takanori Hoshino (Serizawa): Armando Tiraboschi
Laboratório Despertar
Yuusuke Kuwahata (Gou Asahi): Pedro Alcântara
Sanae Fuku (Rei Kurosaki): Priscilla Concepcion
Hiroyuki Kagura (Daichi Shiratori): Daniel Figueira
Hiroyuki Kagura (Kaito Shiratori): Enrico Espada
Shinya Fukumatsu (Kenji Mitsura): Márcio Araújo
Kouhei Amasaki (Takeshi Hoshino):
Organização Garra
QG
Kazuhiko Inoue (Toichiro Suzuki): Luiz Antônio Lobue (1ª Temporada)/ Raphael Rossatto (2ª Temporada)/ Heitor Assali (3ª Temporada)
Sachi Kokuryu (Shou Suzuki): Lipe Volpato
Divisão 7
Rumi Okubo (Ishiguro): Isabella Guarnieri
Hiroshi Iwasaki (Ishiguro sem máscara): Carlos Silveira
Shinichiro Miki (Megumu Koyama): Cássius Romero
Yoshimasa Hosoya (Yusuke Sakurai): Nestor Chiesse (1ª e 2ª Temporadas) / Marcelo Salsicha (3ª Temporada)
ª
Ryuunosuke Watanuki (Matsuo): Sérgio Rufino
Anri Katsu (Miyagawa): Ricardo Sawaya
Chiaki Omigawa (Mukai): Flora Paulita
Satoshi Tsuruoka (Muraki): Francisco Júnior
Daisuke Kirii (Mutou): Fábio de Castro
Junichi Yanagita (Takeuchi): Sérgio Corcetti
Fumihiko Tachiki (Terada): Luiz Antônio Lobue
Yuko Hara (Tsuchiya): Priscila Franco
Divisão 4 (2ª Temporada)
Não-Creditado (Ishihara): Roberto Leite
Os Super 5 (2ª Temporada)
Noriyaki Sugiyama (Shimazaki): Marco Aurélio Campos
Yuusuke Kobayashi (Toshiki Minegishi): Márcio Marconato
Kenta Miyake (Hiroshi Shibata): Mauro Castro
Daiki Hamano (Nozomu Hatori): Ricardo Sawaya
Divisão Internacional (2ª Temporada)
Tasuku Hatanaka (Joseph): Alexandre Cruz
Shougo Yano (Udo): Fábio Lucindo
Hiroki Matsukawa (Miguel): Francisco Brêtas
Resistência (2ª Temporada)
Hiroki Matsukawa (Higashio): Dado Monteiro
Tarou Kiuchi (Fukuda): Fábio Azevedo
Ryota Iwasaki (Otsuki): Figueira Júnior
União espiritual do Sol Nascente (2ª Temporada)
Teruyuki Tanzawa (Kirin Joudou): Mauro Ramos
Taiten Kusunoki (Banjoumaru Shinra): Fábio Moura
Colégio Sal
Clube do Fomento Corporal
Toshihiko Seki (Musashi Gouda): Glauco Marques
Shunsuke Takeuchi (Hiroshi Kumagawa): Thiago Zambrano (1ª e 3ª Temporadas)/ Adrian Tatini (2ª Temporada)
Seiichirou Yamashita (Jun Segawa): Gabriel Noya
Ryuunosuke Watanuki (Ryohei Shimura): Vinícius Fagundes
Daiki Hamano (Hideki Yamamura): Rodolfo Novaes (1ª e 2ª Temporadas) / Silas Borges (3ª Temporada)
Clube da Telepatia
Atsumi Tanezaki (Tome Kurata): Fernanda Bullara
Seiichirou Yamashita (Mameta Inukawa): Rodrigo Andreatto
Ryuunosuke Watanuki (Haruto Kijibayashi): Diego Lima
Daiki Hamano (Shirihiko Saruta): Michel Di Fiori
Ikuji Nose (Momozo Takenaka): Diego Marques (1ª Temporada) / Fábio Lucindo (3ª Temporada)
Conselho Estudantil
Koji Yusa (Shinji Kamuro): Lucas Gama
Yoshitsugu Matsuoka (Tokugawa): Yuri Chesman
Outros Alunos
Uki Satake (Tsubomi Takane): Michelle Giudice
Yoshimasa Hosoya (Tenga Onigawara): Thiago Longo
Ayumi Fujimura (Ichi Mezato): Gabriela Milani
Outros personagens
Kayou Nakajima (Sra. Kageyama, mãe do Mob e do Ritsu): Cecília Lemes
Yoshinori Muto (Sr. Kageyama, pai do Mob e do Ritsu): Marco Antônio Abreu
M.A.O (Minori Asagiri): Rebecca Zadra (2ª-)
Mitsuaki Hoshino (Masashi Asagiri): Marcelo Pissardini (2ª-)
Akira Ishida (Keiji Mogami): Marcelo Campos (2ª-)
Masafumi Kimura (Primeiro-Ministro Yabe): Carlos Campanile (2ª-)
Akio Ohtsuka (Narração): César Marchetti
Personagens por Episódio (1ª Temporada)
Takashi Onozuka (Quebra Teto): Alexandre Marconato (ep. 1)
Wataru Hatano (Tarou): Silvio Giraldi (ep. 1)
Tomomi Watanabe (Hanako): Angélica Santos (ep. 1)
Keikou Sasai (Professor): Sílvio Giraldi (ep. 1)
Keiji Fujiwara (Motoqueiro Fantasma): Francisco Júnior (ep. 1)
Ai Kayano (Chihiro): Samira Fernandes (ep. 2)
Kotori Koiwai (Mari): Tatiane Keplmair (ep. 2)
Kouzou Douzaka (Demônio dos Aromas): Mauro Castro (ep. 2)
Youji Ueda (Cliente): Alexandre Marconato (ep. 2)
Não-Creditado (Segurança da Escola #1): Marco Antônio Abreu (ep. 2)
Não-Creditado (Segurança da Escola #2): Alexandre Marconato (ep. 2)
Chinatsu Akasaki (Mulher mascarada): Angélica Santos (ep. 3)
Eisuke Asakura (Homem de meia idade): Carlos Campanile (ep. 3)
Yuu Hayashi (Tsuyoshi Edano): Heitor Assali (eps. 4 e 5)
Tetsu Kimishima (Yamazaki): Adrian Tatini (eps. 4, 6 e 7)
Yuuki Gouda (Toriumi): Caio Guarnieri (eps. 4 e 6)
Haruka Chisuga (estudante): Tatiane Keplmair (ep. 4)
Hiroki Matsukawa (jornalista): Nestor Chiesse (ep. 5)
Tooru Sakurai (Hitoshi): César Emílio (ep. 6)
Mariko Higaishiuichi (Sra. Kamuro, Mãe do Shinji): Isabel de Sá (ep. 6)
Não-Creditado (Irmão do Shinji): Marco Aurélio Campos (ep. 6)
Rintaro Nishi (Fuji, Líder de Gangue da Escola Missô): Ulisses Bezerra (eps. 7, 8)
Não-Creditado (Yuuto Kenzaki, Líder de Gangue da Escola Doubanjiang): Márcio Vaz (ep. 7)
Ryuunosuke Watanuki (Akagi, Líder de Gangue da Escola Caldo de Sopa de Talharim): Marcelo Campos (eps. 7, 8)
Daiki Hamano (Gozu, Líder de Gangue da Escola Maionese): Ricardo Sawaya (eps. 7, 8)
Seiichirou Yamashita (Bandai, Líder de Gangue da Escola Molho de Soja): Lucas Gama (eps. 7, 8)
Wataru Takagi (Vendedor de artes): Nestor Chiesse (ep. 7)
Hiyori Nitta (Estudante): Priscilla Concepcion (ep. 7)
Akeno Watanabe (Cliente): Isabel de Sá (ep. 8)
Não-Creditado (Guarda #1): Marcelo Salsicha (ep. 9)
Não-Creditado (Guarda #2): Fábio Azevedo (ep. 9)
Não-Creditado (Guarda #3): Marco Antõnio Abreu (ep. 9)
Naoki Makishima (Gen): Walter Cruz (ep. 10)
Outras Vozes:
Adrian Tatini, Alexandre Marconato, André Sauer, Angélica Santos, Bruno Dias, Caio Guarnieri, Carlos Campanile, Diego Lima, Diego Marques, Fábio Azevedo, Gabriel Noya, Heitor Assali, Henrique Reis, Luiza Porto, Marcelo Salsicha, Márcio Marconato, Marco Antônio Abreu, Marcus Pejon, Michel di Fiori, Priscilla Concepcion, Rebeca Zadra, Roberto Rocha, Rodrigo Andreatto, Rosa Maria Baroli, Silas Borges, Tatiane Keplmair, Tess Amorim, Thiago Zambrano, Ulisses Bezerra, Vinicius Fagundes, Walter Cruz. entre outros.
Personagens por Episódio (2ª Temporada)
Eriko Matsui (Emi): Flora Paulita (ep. 13)
Não Creditada (Amiga da Emi #1): Agatha Paulita (ep. 13)
Não-Creditado (Amiga da Emi #2): Jacque Souza (ep. 13)
Não-Creditado (Espírito Retorcido): Fábio Azevedo (ep. 13)
Não-Creditado (Fazendeiro): Fábio de Castro (ep. 13)
Miyu Komaki (Menina #1): Agatha Paulita (ep. 14)
Yumika Yano (Menina #2): Bianca Alencar (ep. 14)
Não-Creditado (Menino #1): Pedro Volpato (ep. 14)
Não-Creditado (Menino #2): Gabriel Martins (ep. 14)
Arisa Sakuraba (Cliente): Tatiane Keplmair (ep. 14)
Fumie Mizusawa (Velha Dash): Patrícia Scalvi (ep. 14)
Yuji Ueda (Tarado da Capa Vermelha): Rogério Viggiani (ep. 14)
Ryuunosuke Watanuki (Idoso): Leonardo José (ep. 14)
Yuu Kobayashi (A Arrastadora): Tânia Gaidarji (ep. 14)
Ryota Takeuchi (Cliente): Fábio de Castro (ep. 15)
Miyu Komaki (Cliente): Tânia Gaidarji (ep. 15)
Kenichirou Matsuda (Vizinho): Rogério Viggiani (ep. 15)
Daiki Hamano (Universitário #1): Sérgio Corcetti (ep. 15)
Hikaru Akao (Universitária): Tatiane Keplmair (ep. 15)
Seiichirou Yamashita (Universitário #2): Márcio Araújo (ep. 15)
Não-Creditado (Pai Fantasma): Ricardo Sawaya (ep. 15)
Não-Creditado (Filho Fantasma): ? (ep. 15)
Não-Creditado (Mãe Fantasma): ? (ep. 15)
Ryousuke Hara (Sugimoto): Heitor Assali (ep. 15)
Não-Creditado (Amigo do Sugimoto): Marco Aurélio Campos (ep. 15)
Mitsuaki Hoshino (Masashi Asagiri): Marcelo Pissardini (ep. 16)
Não-Creditado (Professor): Rogério Viggiani (ep. 17)
Não-Creditado (Mãe do Mogami): Cecília Lemes (ep. 17)
Não-Creditado (Morizo Ebihara): Wellington Lima (eps. 18-19)
Não-Creditado (Tatsuya Mori): Marco Antônio Abreu (eps. 18-19)
Uki Satake (Satake): Tatiane Keplmair (eps 18-19)
Não-Creditado (Suzuo Fukuda): Marina Santana (ep. 19)
Tomomi Watanabe (Hanako): Angélica Santos (ep. 19)
Wataru Hatano (Taro): Renato Soares (ep. 19)
Yuuna Mimura (Miki): Thaynara Bergamin (ep. 20)
Não-Creditado (Koga): Rodrigo Araújo (ep. 20)
Satoshi Nozawa (Esper): Faduli Costa (ep. 21)
Shunsuke Takeuchi (Esper Punk): Fábio de Castro (ep. 21)
Não-Creditado (Repórter): Renato Soares (ep. 22)
Outras Vozes:
Adrian Tatini, Agatha Paulita, Alessandra Araújo, André Rinaldi, Angélica Santos, Arthur Machado, Bianca Alencar, Cássia Bisceglia, Cecília Lemes, Dado Monteiro, Dláigelles Silva, Douglas Guedes, Fábio Azevedo, Fábio de Castro, Faduli Costa, Figueira Júnior, Francisco Brêtas, Fritz Gianvito, Gabriel Martins, Heitor Assali, Ivo Roberto, Jacque Souza, Leonardo Camillo, Leonardo José, Lucas Gama, Márcio Vaz, Marco Antônio Abreu, Marco Aurélio Campos, Mariana Evangelista, Ma Zink, Mauro Castro, Patrícia Scalvi, Pedro Alcântara, Pedro Volpato, Ricardo Sawaya, Roberto Leite, Rodrigo Araújo, Rodrigo Horta, Sérgio Corcetti, Silvia Suzy, Tânia Gaidarji, Tatá Guarnieri, Tatiane Keplmair, Úrsula Bezerra, Wellington Lima, Yuri Chesman. entre outros
Participações por Episódio - 3ª Temporada
Keikou Sasai (Professor): Sílvio Giraldi (ep. 26)
Naho Oketani (Batata): Luiza Porto (ep. 26)
Riho Kuma (Pimentão): Flávia Saddy (ep. 26)
Não-Creditado (Cliente #1): Gabriel Noya (ep. 26)
Não-Creditado (Cliente #2): Mauro Ramos (ep. 26)
Não-Creditado (Espírito Malígno): Francisco Júnior (ep. 26)
Não-Creditado (Atendente do Mercado): Rogério César (ep. 26)
Nobuyuki Hiyama (Haruaki Amakusa): Olavo Cavalheiro (ep. 27)
Shunichi Toki (Niido): Adrian Tatini (ep. 27)
Ryosuke Hara (Sagure): Yuri Chesman (ep. 27)
Não-Creditado (Rei Yokai): Francisco Júnior (ep. 27)
Eriko Matsui (Emi): Flora Paulita (ep. 28)
Não-Creditado (Makihara): Ian Luz (ep. 28)
Shoya Ishige (Seguidor do Ensinamentos do Verde): Rodrigo Andreatto (ep. 28)
Takuya Nakashima (Seguidor do Ensinamentos da Terra): Henrique Canales (ep. 28)
Ryosuke Hara (Seguidor do Capacete Psíquico): Guilherme Marques (ep. 28)
Riho Kuma (Membra da Fé da Árvore divina): Flora Paulita (ep. 29)
Yuuna Mimura (Compradora A): Bruna Rafaela (ep. 29)
Arisa Sakuraba (Compradora B.): Gabriela Milani (ep. 29)
Shunichi Maki (Professor): Cassiano Ávila (ep. 32)
Yuuna Mimura (Pessoa A): Gabriela Pellegrino (ep. 31)
Kouhei Yanagi (Pessoa B.): Henrique Canales (ep. 31)
Ryosuke Hara (Pessoa C): Felipe Zilse (ep. 31)
Nozomi Furuki (Menino A): Marina Santana (ep. 32)
Riho Kuma (Menino B.): Matheus Ferreira (ep. 32)
Yuuna Mimura (Menino C): Gabriel Martins (ep. 32)
Takuya Nakashima (Cliente): Cassiano Ávila (ep. 32)
Misaki Kuno (Aliens): ? (ep. 33)
Ryosuke Hara (Garoto na escola): Pedro Volpato (ep. 35)
Riho Kuma (Menina): Gigi Patta (ep. 35)
Arisa Sakuraba (Menino no trânsito): Lucas Almeida (ep. 35)
Outras Vozes:
Agatha Paulita, Alexander Vestri, Alexandre Cruz, Armando Tiraboschi, Bruna Rafaela, Caio Santos, Caio Falabella, Cassiano Ávila, Dora Rodrigues, Felipe Zilse, Flávia Saddy, Flora Paulita, Gabriel Ebling, Gabriel Martins, Gabriel Neves, Gabriela Pellegrino, Guilherme Conradi, Guilherme Marques, Heitor Assali, Henrique Canales, Ian Luz, Jacque Souza, Kátia Campos, Lucas Almeida, Lucas Funchal, Luiz Carlos de Moraes, Luiza Porto, Maitê Schneider, Márcio Marconato, Matheus Ferreira, Michelle Giudice, Olavo Cavalheiro, Ricardo Sawaya, Rodrigo Andreatto, Rogério César, Vinícius Fagundes, Yuri Chesman, entre outros.
Fonte: Crunchyroll; SuperBomber3000; Xavier Molina; Doki; Reinaldo