Nomes das categorias de "desenho animado" corrigidos. E também mudaram a indicação da Gigi Patta como Melhor Jovem Dubladora, agora é pelo trabalho dela em A Casa da Raven. Já estão disponíveis algumas categorias para votação. Tem no stories do Planeta da Dublagem no Instagram: @planetadadublagem
Prêmios Planeta da Dublagem - 2019
Melhor Dublador de Protagonista - Cinema
Duda Espinoza - Jackson Maine - Nasce Uma Estrela (2018)
Fabrício Vila Verde - Han Solo - Han Solo: Uma História Star Wars
Francisco Júnior - Arthur Curry / Aquaman - Aquaman
Leonardo José - Thanos - Vingadores: Guerra Infinita
Lucas Gama - Elio Perlman - Me Chame pelo Seu Nome
Márcio Araújo - Scott Lang / Homem-Formiga - Homem-Formiga e a Vespa
Melhor Dubladora de Protagonista - Cinema
Ana Lúcia Menezes -Irmã Irene - A Freira
Angélica Santos -Hope van Dyne / Vespa - Homem-Formiga e a Vespa
Bianca Alencar - Clara - O Quebra-Nozes e os Quatro Reinos
Mabel Cezar - Evelyn Abbott - Um Lugar Silencioso
Mariana Torres - Lara Croft - Tomb Raider - A Origem
Sheila Dorfman -Laurie Strode - Halloween (2018)
Melhor Dublador Coadjuvante - Cinema
Fábio Azevedo - Stephen Strange/ Doutor Estranho - Vingadores: Guerra Infinita
Gabriel Noya - Lando Calrissian - Han Solo: Uma História Star Wars
João Victor Granja - Russell Collins/ Firefist - Deadpool 2
Jorge Lucas - Gerardo Grindelwald - Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
Vagner Fagundes - Tibbet - Operação Overlord
Wirley Contaifer - Peter Parker/ Homem-Aranha - Vingadores: Guerra Infinita
Melhor Dubladora Coadjuvante - Cinema
Carol Crespo - Shuri - Pantera Negra
Fernanda Bullara - Qi'ra - Han Solo: Uma História Star Wars
Letícia Quinto - Okoye - Pantera Negra
Pamella Rodrigues - Mary Austin - Bohemian Rhapsody
Sandra Mara Azevedo - Janet van Dyne - Homem-Formiga e a Vespa
Vânia Alexandre - Zelda Delilah Fuller - A Forma da Água
Melhor Filme Blockbuster
A Freira
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
Aquaman
Homem-Formiga e a Vespa
Pantera Negra
Vingadores: Guerra Infinita
Melhor Filme de Drama
A Forma da Água
Bohemian Rhapsody
Me Chame pelo Seu Nome
Nasce Uma Estrela (2018)
Um Lugar Silencioso
Um Pequeno Favor
Melhor Filme de Streaming ou TV a Cabo
Bleach (2018)
Felicidade por um Fio
O Pacote
Para Todos os Garotos que Já Amei
Quando nos Conhecemos
Sierra Burgess é uma Loser
Melhor Série
Elite
Good Girls
Insatiable
O Mundo Sombrio de Sabrina
On My Block
The End of the F***ing World
Melhor Anime
Black Clover
Bungou Stray Dogs
Hero Mask
Kakegurui
Mob Psycho 100
Pilotos de Dragão
Melhor Dublador de Anime
Armando Tiraboschi - Jiren - Dragon Ball Super
Bruno Carnevale - Edmond Chandler - Hero Mask
Diego Lima -Osamu Dazai - Bungou Stray Dogs
Marcos Souza - Rin Matsuoka - Free! Iwatobi Swim Club
Vagner Fagundes - Arataka Reigen - Mob Psycho 100
Yan Gesteira - Asta - Black Clover
Melhor Dubladora de Anime
Bruna Laynes - Rem - Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu
Flora Paulita - Caulifla - Dragon Ball Super
Gabriela Medeiros - Gō Matsuoka - Free! Iwatobi Swim Club
Priscilla Concepción - Rei Kurosaki - Mob Psycho 100
Tatiane Keplmair - Akiko Yosano - Bungou Stray Dogs
Teline Carvalho - Sarah Sinclair - Hero Mask
Melhor Dublador de Série
Bruno Marçal - Omar Shanaa - Elite
Charles Emmanuel - Ambrose Spellman - O Mundo Sombrio de Sabrina
Lipe Volpatto - Samuel "Samu" Garcia Domínguez - Elite
Marcus Júnior - Cesar Diaz - On My Block
Mauro Eduardo Lima - Robert "Bob" Armstrong - Insatiable
Renan Freitas - Rio - Good Girls
Melhor Dubladora de Série
Adriana Torres -Elizabeth "Beth" Boland - Good Girls
Bianca Alencar - Carla Rosol - Elite
Carina Eiras - Monse Finnie - On My Block
Flávia Saddy - Hilda Spellman - O Mundo Sombrio de Sabrina
Flora Paulita - Alyssa - The End of the F***ing World
Kandy Kathy Ricci - Patricia "Patty" Bladell - Insatiable
Melhor Desenho Animado Dublado
Acampamento de Verão
Clash-A-Rama!
(Des)encanto
O Príncipe Dragão
O Vazio
Os Vizinhos Green
Melhor Desenho Animado com Voz Original
Bobolândia Monstrolândia
Bóris e Rufus
Clube da Anittinha
Glitter Model
Papaya Bull
Super Drags
Melhor Longa de Animação
Cinderela e o Príncipe Secreto
Next Gen
O Touro Ferdinando
Os Incríveis 2
Os Jovens Titãs em Ação! Nos Cinemas
Viva - A Vida é Uma Festa
Melhor Dublador de Desenho Animado
Arthur Salerno - Max - Acampamento de Verão
Daniel Garcia - Kai - O Vazio
Dláigelles Riba - Bill Green - Os Vizinhos Green
Gustavo Nader - Elfo - (Des)encanto
Matheus Périssé - Luizinho - DuckTales - Os Caçadores de Aventuras (2017)
Michel di Fiori - Cricket Green - Os Vizinhos Green
Melhor Dubladora de Desenho Animado
Giulia de Brito - Amaya/ Corujita - PJ Masks
Isa Cavalcante - Vampirina Sangueson - Vampirina
Jéssica Vieira - Rayla - O Príncipe Dragão
Lina Mendes - Adora/ She-Ra - She-Ra e as Princesas do Poder (2018)
Luisa Palomanes - Princesa Bean - (Des)encanto
Mariana Zink - Tilly Green - Os Vizinhos Green
Melhores Telenovelas Dubladas
Amanhã é Para Sempre
Amor Proibido
Coração Indomável
Que Pobres tão Ricos
Senhor dos Céus
Teresa
Melhor Dublador de Telenovela
Cassius Romero - Adnan Ziyagil - Amor Proibido
Clécio Souto -Jacinto Cordero- Amanha é Para Sempre
Duio Botta -Diego Armando Escandiondas Rebolledo - Que Pobres tão Ricos
Marcelo Pissardini - Víctor Casillas “Chacorta” - Senhor dos Céus
Raphael Rossatto - Otávio Narváez - Coração Indomável (SBT)
Spencer Toth - Aurélio Casillas - Senhor dos Céus
Melhor Dubladora de Telenovela
Alessandra Merz - Ximena Letrán Torreblanca de Casillas - Senhor dos Céus
Fernanda Crispim - Teresa Chavez - Teresa (SBT)
Izabel Lira - Rebeca Sánchez Frutos / Bárbara Greco de Elizalde "A Hiena" - Amanhã é Para Sempre
Kate Kelly Ricci - Maria Guadalupe "Lupita" Mendonça Martínez - Que Pobres tão Ricos
Priscila Amorim - Fernanda Elizalde Rivera - Amanhã é Para Sempre
Priscila Ferreira - Bihter Yöreoğlu Ziyagil - Amor Proibido
Melhor Game Localizado
Assassin's Creed Odyssey
Detroit: Become Human
God Of War 4 (2018)
Lego DC Super-Vilões
Marvel's Spider-Man
Spyro Reignited Trilogy
Melhor Dublador de Game
Diego Marques - Peter Parker/ Spider-Man - Marvel's Spider-Man
Raphael Rossatto - Alexios - Assassin's Creed Odyssey
Ricardo Juarez - Kratos - God Of War 4 (2018)
Silvio Giraldi - Baldur, o estranho - God Of War 4 (2018)
Thiago Machado - Spyro - Spyro Reignited Trilogy
Wendel Bezerra - Markus - Detroit: Become Human
Melhor Dubladora de Game
Beatriz Villa -Freya - God Of War 4 (2018)
Camila Maia - Yuri Watanabe - Marvel's Spider-Man
Fernanda Bullara - Lara Croft - Shadow of the Tomb Raider
Iara Riça - Arlequina - Lego DC Super-Vilões
Letícia Quinto - Kassandra - Assassin's Creed Odyssey
Rebeca Zadra - Mary Jane "MJ" Watson - Marvel's Spider-Man
Melhor Jovem Dublador
Enzo Dannemann - William "Will" Robinson - Perdidos no Espaço (2018)
João Vitor Mafra - Fritz - O Quebra-Nozes e os Quatro Reinos
Lorenzo Trantelli - Mogli - Mogli: Entre Dois Mundos
Rafael Mezadri - Erzan - O Príncipe Dragão
Théo Salomão - Marcus Abbott - Um Lugar Silencioso
Victor Hugo Fernandes - Flecha Pera - Os Incríveis 2
Melhor Jovem Dubladora
Anna Giulia Chantre - Garota Lunar - PJ Masks
Carol Murai - Maisie Lockwood - Jurassic World: Reino Ameaçado
Fernanda Vandelli - Madeline Robin - Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível
Gigi Patta - Nia Baxter-Carter - A Casa da Raven
Isa Cavalcante - Cassandra "Cassie" Lang - Homem-Formiga e a Vespa
Mariana Dondi - Gamora criança - Vingadores: Guerra Infinita