Filmes
Alberto Osterling em Corrida Mortal 2050
Carol Bivins em Um Visto Para o Céu
Charles Adams em A Malandrinha
Charles Cyphers em Halloween 2 - O Pesadelo Continua (Globo)
Charles Lucia em A Mão que Balança o Berço
Christopher Mayer em O Mentiroso (Globo)
David Whalen em A Culpa é das Estrelas
Daniel Greene em Eu, Eu Mesmo e Irene
Danny Aiello em A Era do Rádio - Redublagem
Eric McCormack em Feitiço das Gêmeas
Isaach De Bankolé em Pantera Negra
Garry Cole em Não Vai Dar
Harland Williams em Débi & Lóide: Dois Idiotas em Ação (Globo)
Israel Juarbe em Uma Noite Muito Louca
Jack Kehler em Homens de Preto 2
Jack Rader em S.O.S. - Submarino Nuclear
James Hong em Braddock - O Super Comando
James Thomas em A Última Casa da Rua
Jamie Kennedy em Os Picaretas
Jeff Ricketts em Kingsman em O Circulo Dourado
Jim Adhi Limas em Lua de Fel
Jim Rome em Space Jam: O Jogo do Século
Joe Conley em Náufrago
John Finn em Turbulência - 2ª Dublagem
John Lees em Daylight
John Sanderford em Vingança Sangrenta
Kevin Nealon em Juntos e Misturados
Manning Redwood em 007 na Mira dos Assassinos
Mark Rolston em Daylight
Mark Umbers em Meu Jantar com Harvé
Michael Alaimo em Space Jam: O Jogo do Século
Michael Rider em Matador de Aluguel
Michael Krawic em Atividade Paranormal: Dimensão Fantasma
Peter Outerbridge em Jamaica Abaixo de Zero
Richard Conti em Copycat - A Vida Imita a Morte
Richard Jenkins em Eddie - Ninguém Segura Essa Mulher
Richard Libertini em Quando o Strip-Tease Começou
Robert Slattery em Corrida Mortal 2050
Sasha Mitchell em Adorável Andróide
Sean Patrick Murphy em A Casa Caiu: Um Cassino na Vizinhança
Steve Greenstein em Comando da Violência
Thomas Jefferson Byrd em Jogada Decisiva
Walker Edmiston em Dick Tracy
Wendy Ray em Prefontaine - Um Nome Sem Limites
Seriados
Alfonso Aceituno (mágico) em Love
Andrew Airlie (Larry Pike) em Supernatural
Antoni Corone (Buck Savage) em Kenan e Kel
Anthony Powers (Chefão do crime) em Lois & Clark: As Novas Aventuras do Superman
Barry Livingston (Sheldon Bender -1ª voz) em Lois & Clark: As Novas Aventuras do Superman
Breck White (Policial #1) em Lois & Clark: As Novas Aventuras do Superman
Ben McCain (Repórter na Tv) em Lois & Clark: As Novas Aventuras do Superman
Ben Stiller (Tony Wonder) em Arrested Development
Bill Bellamy em Kenan e Kel
Bill Eudaly (Pastor Charles) em Stranger Things
Carl Marotte (Stefan Chabrol) em Monk - Um Detetive Diferente
Charles Emmett (Gerente da Usina) em Lois & Clark: As Novas Aventuras do Superman
Christopher B. MacCabe (Dr. Brown/ Azazel) em Supernatural
Chuck Butto (Espião) em Lois & Clark: As Novas Aventuras do Superman
Conan O'Brien em Arrested Development
Curtis Caravaggio (Eddie Walczak) em Arrow
Daniel Bacon (repórter) em Arrow
David Quinlan (produtor musical) em Lendas do Amanhã
Eric Saiet (Hacker) em Lois & Clark: As Novas Aventuras do Superman
Finbar Lynch (fazendeiro Hamlet) em Game of Thrones
Gary Cole (Brad Redding) em Supernatural
Horace V. Rogers (meirinho) em Orange Is the New Black
Joe Ochman (Funcionário do Planeta Diário -3ª voz) em Lois & Clark: As Novas Aventuras do Superman
Joel Montgrand (Xerife) em Lendas do Amanhã
Jonathan Cantor (Padre Lane) em Orange Is the New Black
Jordan Gelber (Peter Rathman) em Mindhunter
Jim Davidson (Assassino) em Lois & Clark: As Novas Aventuras do Superman
Larry Poindexter (Pastor David Gideon) em Supernatural
Mark Withers (Lawrence Marks -1ª voz) em Sense8
Michael Gross (Jeff) em Grace e Frankie
Paul Kersey (Hank West) em Lois & Clark: As Novas Aventuras do Superman
Ralph Ineson (Dagmer Cleftjaw) em Game of Thrones
Ramon Tikaram (Prendahl na Ghezn) em Game of Thrones
Rob LaBelle (Sheldon Burger) em Monk - Um Detetive Diferente
Ron Porterfield (Passageiro) em Lois & Clark: As Novas Aventuras do Superman
S.E. Perry (Chefe Fisker)em Brooklyn 9-9
Sam Vincent (Arnold Coleson) em Lendas do Amanhã
Shashawnee Hall (Bartender) em Lois & Clark: As Novas Aventuras do Superman
Sean McGowan (Devon Michael Jones) em Touch
Scott Klace (Ben Miller) em Touch
Scott T. Hards (Padre) em Ultraman Tiga: A Odisséia Final
Stan Sellers (Guarda) em Lois & Clark: As Novas Aventuras do Superman
Tate Donovan (George Dixon) em O Homem do Castelo Alto
Tom Irwin (Padre John Hanadarko) em Saving Grace
Vladimir Velasco (Tan Tsu) em Jornada nas Estrelas: A Nova Geração
Will Hines (Defensor Carl Krum) em Brooklyn 9-9
Desenhos e Animes
Professor Utônio em As Meninas Super Poderosas, As Meninas Super Poderosas Geração Z
Dr. Kuzniak em Brickleberry (3ª voz)
Jim Querido em A Dama e o Vagabundo, A Dama e o Vagabundo 2: As Aventuras de Banzé
Chef em Que Legal Scooby-Doo
Capitão Inimigo em Ben 10: Supremacia Alienígena
Feedback em Ben 10: Omniverse
George Saotome em Yu Yu Hakusho
Harold Goldblum em Batman e Arlequina
Lawrence Fletcher em Phineas e Ferb
Professor em Free! Iwatobi Swim Club
Rei de Marte em Hora de Aventura
Smedley em O Novo Pica-Pau
Sr. Peabody em Luluzinha
Tenente Coronel Isaac Dustin Drake em Youjo Senki Saga of Tanya the Evil
Tony em World of Winx
Novelas
Harry Geithner em Amy: A Menina da Mochila Azul, No Limite da Paixão, Um Caminho para o Destino
Claudio Báez em Carrossel 2, O Privilégio de Amar
Benjamín Islas (Advogado) em As Tontas Não Vão Ao Céu
Diego Velásquez (Inspetor de Polícia) em Relatos Selvagens
Juan Antonio Edwards (Granjeico) em Amanhã é Para Sempre
Juan Carlos Barreto (Macário Peralta) em O Que a Vida me Roubou
Rafael del Villar (Damião Montenegro) em Camaleões
Rubén Cerda (Dentista) em Meu Coração é Teu
Programas Infantis
Olmec em Lendas do Templo Perdido.
INFORMAÇÕES E CURIOSIDADES
Mário Manuel Cardoso de Araújo, nasceu em Lisboa, Portugal, no dia 24 de janeiro de 1950. É psicólogo, ator, dublador, e diretor de dublagem.