ESTÚDIO:
Double Sound (1ª-2ª)/ Audio News (3ª-7ª)/ Audio Corp (8ª-)
MÍDIA:
DVD/ Televisão/ TV Paga/ Netflix/ Oi Play/Discovery+
DIREÇÃO:
Marlene Costa, Alfredo Martins (1ª-2ª)/ Ana Lúcia Menezes (4ª-)/ Marco Ribeiro (5x03-5x05)/ Marcia Coutinho (6x16-6x19)/ Teline Carvalho (8ª-)
TRADUÇÃO:
Sandra Vieira (4ª-)
DIREÇÃO E ADAPTAÇÃO MUSICAL
Aline Ghezzi (5ª-7ª)
Winx
Bloom: Fabíola Giardino (1ª-7ª)/ Gabriela Medeiros (8ª-)
Stella: Ana Lúcia Menezes
Flora: Adriana Torres (1ª-7ª)/ Andrea Murucci (8ª-)
Musa: Mariana Torres (1ª-7ª)/ Teline Carvalho (8ª-)
Tecna: Iara Riça (1ª-7ª)/ Hannah Buttel (8ª-)
Layla/Aisha: Flavia Fontenelle (2ª-)
Especialistas e Paladinos
Sky: Andreas Avancini (1ª-7ª)/ Renan Vidal (8ª-)
Brandon: Felipe Drummond
Riven: Felipe Grinnan (1ª-3ª)/ Philippe Maia (4ª-6ª, 8ª-)
Timmy: Thiago Magalhães
Helia: Leonardo “Léo” Martins? (2ª)/ Sérgio Cantú (3ª-, especiais)
Nabu: Ronaldo Júlio (3ª-5ª)
Roy: Daniel Ávila (5ª-6ª)
Nex: Renan Ribeiro (6x02-6x09)/ Rafael Rodrigo (6x10-)
Thoren: Thadeu Matos (6ª-)
Vilões
Icy: Fernanda Baronne (1ª-7ª)/ Angélica Borges (8ª)
Darcy: Marcia Coutinho
Stormy: Flávia Saddy
Lord Darkar: Isaac Bardavid (2ª)/ Eduardo Dascar (especiais)
Valtor: Guilherme Briggs (3ª)/ Duda Ribeiro (8ª)
Ogron: Marcelo Garcia (4ª)
Gantlos: Ettore Zuim (4ª)
Duman: Duda Espinoza (4ª)
Anagan: Samir Murad (4ª)
Tritannus: Sérgio Muniz (5ª)
Selina: Evie Saide (6ª)
Acheron: Francisco Junior (6ª)
Kalshara: Sarito Rodrigues (7ª)
Brafilius: Mauro Ramos (7ª)
Escolas de Magix
Diretora Faragonda: Emília Rey (1ª-3ª)/ Marize Motta (4ª-, especiais)
Inspetora Griselda: Márcia Morelli (1ª-2ª)/ Guilene Conte (3ª-, especiais)
Professor Palladium: Eduardo Borgerth
Professor WizGiz: Alexandre Moreno (1ª-4ª, especiais)/ Sérgio Muniz (5ª-6ª)/ Marco Ribeiro (7ª)
Professora DuFour: Mabel Cezar (1x02)
Bibliotecária Barbatea: Mariangela Cantú (1x09)
Enfermeira Ofelia: Emília Rey (1x12)/ Maria Helena Pader (2x02, 2x03)/ Christiane Monteiro (3x05)
Professor Avalon: Ricardo Schnetzer (2x05)/ Maurício Berger (2ª voz)/ Jorge Vasconcellos (especiais)
Diretora Griffin: Marlene Costa (1ª-2ª)/ Teresa Cristina (3ª, especiais)/ Marisa Leal (6x02)/ Izabel Lira (6ª)
Professora Zarathustra: Mônica Magnani (1x19, 2x17, 2x18)/ Izabel Lira (3x10)
Diretor Saladdin: Luiz Carlos Persy
Professor Codatorta: Waldyr Sant'anna (1ª-3ª)/ Márcio Dondi (5x18)/ Ronaldo Júlio (especiais)
Realeza
Daphne: Mabel Cezar (1ª)/ Christiane Louise (3ª-, especiais)
Diaspro: Miriam Ficher (1ª-2ª)/ Christiane Louise (3ª, 5ª, especiais)/ Carla Araújo (5x18, 5x19, 6x05, 6x06)
Rei Erendor: Jorge Vasconcellos (1x17)/ Dário de Castro (2x14)/ Mauro Ramos (3ª-5ª, especiais)/ Malta Junior (3x08)
Rainha Samara: Carmen Sheila (2x14)/ Angélica Borges (5ª)
Rei Radius: Roberto Macedo (3ª)/ Ronaldo Júlio (5ª-)
Chimera: Teline Carvalho (3ª)
Condessa Cassandra: Marly Ribeiro (3ª)
Galatea: Aline Ghezzi (3x04, 3x10)
Nova: Ana Paula Martins (3ª)
Rei Teredor: Eduardo Borgeth (3ª)/ Mauro Horta (5x15, 5x16)/ Márcio Dondi (5ª)
Rainha Niobe: Christiane Louise (3ª)/ Carla Pompílio (3x21, 3x23)/ Élida L'Astorina (5ª)/ Nádia Carvalho (5x03)
Tressa: Lina Mendes (3ª)/ Silvia Goiabeira (5x01-5x03)/ Angélica Borges (5x08, 5x16)/ Carla Araújo (5x18-5x26)
Ligea: Mabel Cezar (3ª)/ Geisa Vidal (5ª)/ Marcia Coutinho (5x26)
Nereus: Gutemberg Barros (5x01-5x04)/ Mauro Horta (5x16-5x26)
Rei Netuno: Carlos Seidl (5ª)/ Ronaldo Júlio (5x26)
Krystal: Roberta Nogueira (5ª)/ Érika Menezes (5x06)/ Paula Troyack (5x25)
Rainha Luna: Élida L'Astorina (5ª-)/ Marcela Duarte (6x14)
Rei Oritel: Mario Tupinambá (5ª-6ª)
Rainha Marion: Izabel Lira (5ª)/ Angélica Borges (5x18, 5x19, 6ª)
Rei de Melody: Marco Ribeiro (5ª)
Rainha de Lynphea: Érika Menezes (5x19)
Rei Cryos: Carlos Seidl (5ª)
Pixies - 2ª temporada
Lockette: Bianca Salgueiro (2ª-4ª, especiais)/ Christiane Monteiro (6ª-)
Amore: Bruna Laynes (2ª-)
Chatta/Carla: Pamella Rodrigues (2ª-)
Tune: Christiane Monteiro (2ª-4ª, especiais)
Digit: Gabriela Cantú (2ª-4ª, especiais)
Piff: Ana Lúcia Menezes (2ª-4ª, especiais)/ Jéssica Marina (6ª)/ Jéssica Vieira (7ª)
Zing: Jéssica Vieira (especiais)
Concorda: Carmen Sheila (2ª-3ª)
Livy: Érika Menezes (2x07, 2x09)/ Lina Mendes (2ª-3ª)
Jolly: Ana Paula Martins (2x16, 2x23)
Discorda: Geisa Vidal (2x19, 2x26)
Ninfea: Nair Amorim (2x20)/ Jullie? (6x02)/ Luisa Bergman (6x24)/ Christiane Monteiro (especiais)
Cherie: Paula Troyack (6ª-)/ Andrea Suhett (6x07-6x10)
Caramel “Cara”: Bia Menezes (6ª-)
Fadas Terrestres e Fadas Etéreas – 4ª temporada
Roxy: Jullie (4ª-)
Rainha Morgana: Carla Pompílio (visões de Roxy)/ Andrea Murucci (4ª)/ Rebeca Joia (6x14)
Nebula: Maria Helena Pader (possuindo Roxy 4x09)/ ??? (4x17)/ Marisa Leal (4ª)/ Krysna Dias (6x14)
Diana: Marisa Leal
Sibylla: Elida L’Astorina
Aurora: Aline Ghezzi
Fada Etérea verde: Angélica Borges
Fada Etérea azul: Flávia Saddy
Fada Etérea laranja: Luisa Palomanes
Eldora: Aline Ghezzi (6ª)
Selkies e Guardiãs de Sirenix – 5ª temporada
Phylla: Érika Menezes (5ª)/ Paula Troyack (5x24)
Lemmy: Jéssica Vieira
Illiris: Paula Troyack
Sonna: Thamiris Gomes (5ª)/ Jéssica Vieira (5x18)/ Jéssica Marina (5x25)
Lithia: Lhays Macêdo
Desiryee: Jéssica Vieira (5ª)/ Bia Menezes (5x14-5x26)
Serena: Pamella Rodrigues
Nissa: Evie Saide (5x08)/ Bruna Laynes (5x13)
Omnia: Aline Ghezzi (5x13)
Guardiã de Sirenix da Stella: Mariangela Cantú
Guardiã de Sirenix da Musa: Angélica Borges
Guardiã de Sirenix da Tecna: Christiane Louise (5x09)/ Carla Araújo (5x22)
Guardiã de Sirenix da Flora: Izabel Lira (5x11)/ Élida L'Astorina (5x24)
Guardiã de Sirenix da Bloom: Aline Ghezzi (5x13)/ Carla Araújo (5x20)/ Élida L'Astorina (5x26)/ Thamiris Gomes (6x01)
Guardiã de Sirenix da Aisha: Carla Araújo (5x17, 6x01)/ Evie Saide (5x25)
Selkies dos Pilares do Oceano Infinito: Jéssica Marina
Animais Fada - 7ª temporada
Cavopeira: Paula Troyack
Squonk “Chororão”: Jéssica Vieira (7x05)/ Bernardo Coutinho
Amarok “MagiLobo”: Júlio Chaves
Critty “PlumaGato”: Jéssica Vieira
Shiny “EsplendiAve”: Larissa de Lara
Flitter “TecnoEsquilo”: Renan Ribeiro
Elas “Unicórnio”: Rafael Cappelli
Familiares das Winx
Vanessa: Isis Koschdoski (1ª-2ª)/ Melise Maia (3ª-, especiais)
Mike: Cláudio Galvan (1ª)/ Alexandre Moreno (3ª-, especiais)
Ho-Boe - pai da Musa: Júlio Chaves (2x15, 5x19, 5x20)
Wa-Nin/Matlin - mãe da Musa: Aline Ghezzi (2x15)
Miele: Jessica Marina (3x12)/ Érika Menezes (6ª, 8ª)/ Paula Troyack (7ª)
Magnetia - mãe da Tecna: Izabel Lira (6x21, 7x12)
Electronio - pai da Tecna: Mário Tupinambá (6x21, 7x12)
Rhodos - pai da Flora: Eduardo Dascar (7x06, 7x07)
Alyssa - mãe da Flora: Larissa de Lara (7x06, 7x07)
Outros Personagens
Mitzi: Angélica Borges (1ª-2ª, 4ª)/ Evie Saide (5x05)
Knut: Ricardo Telles (1ª-3ª)/ José Luiz Barbeito (especiais)
Mista/Mirta: Fernanda Crispim (1ª-2ª, especiais)/ Lina Mendes (3ª)
Lucy: Melise Maia (1ª-3ª, especiais)
1ª temporada
Pepe - Pato da Icy: Paulo Vignolo
Kiko: Marco Ribeiro
Troll Caçador: Bruno Rocha (1x01)
Amaryl: Christiane Louise (1x04)
Chef Spogler: Mauro Ramos (1x05)
Knut disfarçado: Marco Ribeiro (1x05)
Yakobetta: Izabel Lira (1x09)/ Christiane Monteiro (1x19)
Mitriel, Faitz - ninfas d’água: Silvia Goiabeira, Maíra Góes (1x11, 1x24)
Rainha das Ninfas d’Água: Izabel Lira (1x11)
Lusiz: Sylvia Salusti (1x11, 1x24)
Anunciante do Miss Magix: Maurício Berger (1x12)
Aura da civil de Gardenia: Nádia Carvalho (1x13)
Sr. Brown: Dário de Castro (1x13)
Sr. Bonner: Miguel Rosenberg (1x13)
Motorista do Sr. Brown e Sr. Bonner: Jorge Vasconcellos (1x13)
Homem de terno azul: Marcelo Garcia (1x17)/ Jorge Lucas (especiais)
Mulher do parque: Maíra Góes (1x18)
Voz da Coroa dos Sonhos: José Santa Cruz (1x21)
Alunas de Alfea: Gabriella Bicalho, Sylvia Salusti, Elida L’Astorina (1x12)/ Aline Ghezzi, Guilene Conte, Miriam Ficher (1x15)/ Roberta Nogueira, Priscila Amorim (1x23)
Outras vozes: Duda Espinoza, Élida L’Astorina, entre outros.
2ª Temporada
Amaryl: Christiane Louise (2x02, 2x07, 2x09)
Monges de Rocha Luz: Reginaldo Primo, Francisco Quintiliano (2x02)
Irmão Titirus: Renato Rosenberg (2x02)
Sponsus: Manolo Rey
Abrupto: Ronaldo Júlio (2x04)
Princesa Amentia: Rita Lopes
Rainha Foeda: Juraciára Diácovo (2x06)
Ministro do Casamento: Miguel Rosenberg (2x06)
Urso Orelhudo: Thiago Fagundes (2x07)/ Gustavo Nader (2x14)
Serius Facetus: José Santa Cruz (2x09)
Secretária Eletrônica: Marlene Costa (2x10)
Jared: Marcos Souza (2x12, 2x26)
Babá da Layla: Marly Ribeiro (2x13)
Cuidadores da Layla: Miguel Rosenberg, Philippe Maia, Bruno Rocha (2x13)
Anne: Luisa Palomanes (2x13)
Gêmeos da gang: Marcelo Sandryni, Anderson Coutinho, Sérgio Muniz, Flávio Back (2x13)
Yoshinoya: Orlando Drummond (2x14)
Informante Tecnoninja: Bruno Rocha (2x14)
Bem - Líder dos Patchamen: Marcos Souza (2x14)
Go - homem Patchamen: Clécio Souto (2x14)
Jinpee - garoto Patchamen: Bernardo Coutinho (2x14)
Junko - garota Patchamen: Guilene Conte (2x14)
Kiu - robô Patchamen: Marcelo Coutinho (2x14)
Crítico do Show: Bruno Rocha (2x15)
Professor da Wa-Nin: Orlando Drummond (2x15)
Elfa-musa: Carmen Sheila (2x15)
Mulher do Tarô: Carla Pompilio (2x16)
Fantasiados da festa: Gustavo Nader, Marcelo Garcia, Élida L’Astorina, Rita Lopes, Marlene Costa, Priscila Amorim, Silvia Goiabeira (2x16)
Gato preto: Marcos Souza (2x16)
Empregada da festa: Nair Amorim (2x16)
DJ da festa: Bernardo Coutinho (2x16)
Irmãs sem rosto: Carla Pompilio, Marlene Costa, Priscila Amorim, Mariangela Cantú (2x16)
Alunas de Torre Nebulosa: Gilza Melo, Silvia Goiabeira, Gabriella Bicalho (2x17, 2x18)
Irmão do Abrupto: Jorge Vasconcellos (2x24)
Alunas de Alfea: Christiane Monteiro (2x03)/ Maíra Góes, Roberta Nogueira (2x14)/ Mariangela Cantú (2x19, 2x23)
Outras vozes: Cláudio Galvan, Duda Espinoza, Jorge Lucas, Maíra Góes, Mariângela Cantú, Orlando Drummond, Phillipe Maia, Roberta Nogueira, Rosane Corrêa, Sérgio Muniz, entre outros.
3ª Temporada
Pizzaiollo: Reginaldo Primo (3x01)
Alunas da Beta: Hannah Buttel, Bia Menezes (3x01)
Vendedora, Tala - sereia mensageira de Andros: Aline Ghezzi (3x01)
Espíritos do Gelo: Malta Júnior (3x04)
Trista - aluna de Alfea: Hannah Buttel (3x04)
Anunciante do Rei: Luiz Carlos Persy (3x08)
Aluna de Torre Nuvem: Marly Ribeiro (3x10)
Buddy: Alexandre Moreno
Maya: ? (3ª)/ Larissa de Lara (Flashback 7x15)
Jornalista: Ana Paula Martins (3x19)
Outras vozes: Aline Ghezzi, Hannah Buttel, Malta Júnior, Marco Ribeiro, Reginaldo Primo,
4ª Temporada
Clarisse: Luisa Palomanes (4x01)
Alice: Teline Carvalho (4x01)
Andy: José Leonardo
Artu: Clécio Souto (feitiço de fala da Roxy)
Klaus - pai da Roxy: Eduardo Borgerth
Jason Queen: Alfredo Martins
Amigas bruxas da Mitzi: Fernanda Baronne, Flávia Saddy (4x15)
Jornalista: Carla Pompilio (4x15)
Sereias : Flávia Saddy (4x17)
Mark - amigo do Andy: Marco Ribeiro (4x18, 4x21)
5ª Temporada
Macy: Pamella Rodrigues (5x05)
Espírito Ancestral da Natureza: Mariangela Cantú (5x06)
Noemi: Angélica Borges (5x06)
Amiga da Noemi: Érika Menezes (5x06)
Livro de Sirenix: Mariangela Cantú
Conchas Cintilantes: Thamiris Gomes, Érika Menezes, Evie Saide (5x07)
Matt e Chelsea - primos da Bloom: Cadu Paschoal, Lhays Macêdo (5x10)
Monstro de Lama: Mauro Ramos (5x16)
Garçom: Carlos Seidl (5x21)
CompraTron: Angélica Borges (5x22)
David: André Luís Marcondes (5x24)
Pais do David: Ronaldo Júlio, Evie Saide (5x24)
6ª Temporada
Trolls de Gloomy Wood: Ronaldo Júlio (6x02)/ Eduardo Dascar, Milton Parisi (6x24)
Guru: Ronaldo Júlio (6x03, 6x04)
Treants: Francisco Junior (6x03, 6x04)
Diretora Diletta: Roberta Nogueira (6x05)
Fada Petrificada: Angélica Borges (6x05)
Esfinge: Francisco Junior (6x08)
Garçom: Carlos Gesteira (6x09)
Lu Wei: Ricardo Telles (6x09 + flashbacks 6x11)
Estudantes Psiônicos: Renan Ribeiro (6x10)
Lazuli: Érika Menezes (6x11-6x26)
Dana: Larissa de Lara (6x11)
Jade: Rebeca Joia (6x11-6x26)/ Christiane Monteiro (6x20)
Dolores, Gavinha - plantas da Estufa: Taís Feijó, Márcia Morelli (6x11)
Vampiros/Filhos da Noite: João Cappelli, Andrea Suhett (6x11, 6x12)
Portal dos Mundos Mythix, Planta da Vanessa: Rodrigo Oliveira (6x14)
Sábia Mulher: Márcia Morelli (6x15)
Menina da Ilha Calavera: Érika Menezes (6x15)
Lojista de Fearwood: Márcio Dondi (6x17)
Civil ruiva de Fearwood: Carla Araújo (6x17)
Prefeito de Fearwood: Samir Murad (6x18)
Rhody: Carla Araújo (6x19-6x26)
Veronique: Thamiris Gomes (6x19-6x26)
Kanika: Larissa de Lara (6x19-6x26)
Espelho Mágico: Luiz Alberto Assis (6x19)
Rumpelstiltskin: Sérgio Stern (6x22-6x25)
Zulema: Andrea Suhett (6x22-6x26)
Siobhan - Campeã de Alfea da Água: Bia Barros (6x24)
Ress - Campeã de Alfea do Fogo: Andrea Suhett (6x24)
Farcellia - Campeã de Alfea do Vento: Georgia Rodrigues (6x24)
Hagen: Eduardo Dascar (6x24)
7ª Temporada
Faragonda jovem: Carol Crespo (7x02, 7x03)/ Marize Motta (7x24)
Diretora Mavilla: Rita Lopes (7x02, 7x03, 7x24)
Orlando: Raphael Rossatto (7x08, 7x09 + canções)
Capitão: Márcio Dondi (7x08, 7x09)
Soldado #1: Thiago Fagundes (7x08, 7x09)
Soldado #2: Malta Junior (7x08, 7x09)
Menestrel - amigo do Orlando: Charles Emmanuel (7x08, 7x09)
Menestrel - duas faces: Gutemberg Barros (7x08, 7x09)
Mei Li: Gabriela Medeiros (7x13)
Myb: Matheus Perissé (7x15)
Clanky - rosa, roxo e azul: Jéssica Vieira, Bernardo Coutinho, Renan Ribeiro (7x15)
Chloe: Taís Feijó (7x16, 7x17)
Cookie: Marco Ribeiro (7x22, 7x23)
Rei e Rainha Diamante: Mário Cardoso, Sabrina Miragaia (7x22, 7x23)
Lucilly: Wirley Contaifer (7x23, 7x24)
Borboleta Dourada: Camilla Andrade (7x25)
Cisne do Infinito: Thiago Fagundes (7x26)
8ª Temporada
Twinkly: Bia Menezes
Obscurium/ Argan: Rodrigo Antas
Rainha Dorana: Bianca Sobrinho
Orion: Wagner Duarte
Canções:
Canções: Aline Ghezzi (Como Bloom 4ª Temporada apenas), Marianna Leporace (1ª-3ª)/ Jullie (5ª-)/ Mariana Féo (especiais)
Narradora: Andrea Murucci (1ª)/ Nádia Carvalho (2ª-)
Locução e Pacas: Marlene Costa (1ª-2ª)/ Marco Ribeiro (3ª-)
Fonte: Doki, Akuma, Kevinkakaka, Créditos da Nickelodeon e TV Cultura; Dublanet, Fabíola Giardino.