TRABALHOS
Filmes:
John Leguizamo em O Peste, Conduta Ilegal, Para Wong Foo, Obrigada Por Tudo! Julie Newmar (DVD), O Que Mais Pode Acontecer?, Fim dos Tempos, As Duas Faces da Lei.
Adrien Brody em O Pianista, Crimes de Um Detetive (DVD), Viagem a Darjeeling, Cadillac Records, Giallo - Reféns do Medo.
Jason Lee em Alvin e os Esquilos, Alvin e os Esquilos 2, Alvin e os Esquilos 3; Alvin e os Esquilos: Na Estrada.
Harland Williams em Curvas Perigosas, Meu Vizinho Mafioso, Débi & Lóide - Dois Idiotas em Apuros.
Jim Carrey em Batman Eternamente (VHS), Casos de Família (Globo), Crimes Obscuros.
Robin Shou em Mortal Kombat (VHS), Mortal Kombat: A Aniquilação, Um Ninja da Pesada.
Steve Buscemi em Os Impostores, Os Cabeças-de-Vento, Inimigo em Casa.
Jet Li em O Reino Proibido, O Templo do Campeões.
Rob Schneider em A Família Buscapé (VHS), O Juiz.
Robert Knepper em Hitman - Assassino 47; Prison Break: O Resgate Final.
Rowan Atkinson em Mr. Bean - O Filme, De Bico Calado.
Sacha Baron Cohen em Borat - O Segundo Melhor Repórter do Glorioso País Cazaquistão Viaja à América, Ricky Bobby - A Toda Velocidade.
Thomas Lennon em Como Perder Um Homem em 10 Dias, 17 Outra Vez.
Bruce Lee em Operação Dragão (VHS).
Chris Tucker em A Hora do Rush (DVD).
Gene Wilder em A Fantástica Fábrica de Chocolates (VHS)
Gilbert Gottfried em O Pestinha 2.
Jason Scott Lee em Dragão - A História de Bruce Lee (VHS).
Michael Richards em O Pestinha.
Sean Penn em Uma Lição de Amor.
Animes e Desenhos:
Shiryu de Dragão em Os Cavaleiros do Zodíaco (2ª voz), Os Cavaleiros do Zodíaco - Redublagem, Os Cavaleiros do Zodíaco - Saint Seiya: O Santo Guerreiro; Os Cavaleiros do Zodíaco - A Grande Batalha dos Deuses; Os Cavaleiros do Zodíaco - O Filme: A Lenda dos Defensores de Atena; Os Cavaleiros do Zodíaco - Os Guerreiros do Armagedon; Os Cavaleiros do Zodíaco - Saga de Hades; Os Cavaleiros do Zodíaco: Prólogo do Céu; Os Cavaleiros do Zodíaco: Ômega; Os Cavaleiros do Zodíaco: Episódio Zero; Os Cavaleiros do Zodíaco - O Mito dos Cavaleiros Renegados.
Kakashi Hatake em Naruto, Naruto Shippuden, Naruto - O Filme: O Confronto Ninja no País da Neve, Naruto - Missão: Proteger a Aldeia Oculta da Cachoeira, The Last Naruto: O Filme.
Stuart “Stu” Pickles em Os Anjinhos, Rugrats: Os Anjinhos - O Filme; Rugrats em Paris: Os Anjinhos; Os Rugrats e Os Thornberrys Vão Aprontar.
Pilaf em Dragon Ball, Dragon Ball GT, Dragon Ball Super, Dragon Ball Z - A Batalha dos Deuses.
Dr. Jagu em Space Chimps - Micos no Espaço, Space Chimps 2: O Retorno de Zartog.
Abel Geiger em Nadja.
Akalanata em Shurato.
Albert Dux em Noir.
Alyster Smith em Homem Aranha.
Bentham / Bon Clay / Mr. 2 em One Piece - Versão Integral.
Buggy em One Piece - Versão 4Kids.
Calcifire em Castelo Animado.
Cesar da Luz em Samurai Warriors.
Dave em Alvinnn!!! e os Esquilos.
Dr. Ping em Pixcodelics.
Duero McFile em Vandred.
Frank em Barry e a Banda das Minhocas.
Frizz em A Pedra dos Sonhos.
Gale Raregroove (Jovem) em Rave Master.
Glenn Martin em Rotas, Mapas e Dentes.
Gatenmaru em Inu Yasha.
Hajime Taki em Super Campeões.
Harry Nohara em Shin Chan.
Hiroshi em Initial D.
Jean Claude Magnum em Yu-gi-oh.
John Arbunckle em Garfield (DVD).
Kirin em Ramma ½.
gênio Monolito/Moonrock em As Novas Aventuras dos Flintstones.
Mort (2ª voz) em Os Pinguins de Madagascar - A Série Animada.
Nightwolf em Mortal Kombat.
Pateta (3ª voz) em Curtas do Mickey Mouse e seus Amigos
Professor Milani em Super Campeões.
Pual em Dragon Ball (SBT).
Raisin em Dragon Ball Z - O Filme.
Raposa em Os Animais do Bosque dos Vinténs.
Shichiroji em Samurai 7.
Sr Higushi em Pita Ten.
Sr. Tsukino em Sailor Moon.
T-Bone em Swat Kats.
Tan Tan em Samurai Shodown.
Trant Clark em Mobile Suit Gundam Wing.
Visão de Águia em Guerreiras Magicas de Rayearth.
Zé Colmeia (Remake de 1988).
Tokusatsus e Seriados:
Robert Knepper em Prision Break, Mob City.
T.J. Thyne em Bones, The Finder.
Tetsuo Kurata (Issamu Minani) em Black Kamen Rider e Kamen Rider Black RX.
Abraham Benrubi (Francis Larry Kubiac) em Parker Lewis.
C.S. Lee (Vince Matsuka) em Dexter.
Kyle Bornheimer (Dave) em Casais Perfeitos.
Hiroshi Watari (Den Iga / Sharivan) em Sharivan - O Guardião do Espaço.
Horácio Gómez Bolaños (Godines - 2ª voz) em Chaves.
Mickey Curtis (Imperador Guiotini) em Guerreiro Dimensional Spielvan.
Naveen Andrews (Sayid Jarrid - 1ª voz) em Lost.
Raye Birk (Sr. Diperna, vice-diretor) em Anos Incríveis.
Robert Carlyle (Rumplestiltskin "Rumple"/ Sr. Gold/ A Fera/ O Crocodilo/ Detetive Weavers) em Once Upon a Time.
Ryohei Kobayashi (Ryu Hayakawa) em Jiban - O Policial de Aço.
Taylor Kinney (Glenn Morrison) em Trauma.
Yoshinori Okamoto (Oyubu) em Defensores da Luz Maskman.
Novelas:
Cuauhtemoc Blanco (João José Martínez) em Triunfo de Amor.
David Masajnik (Charles "Charly") em Quase Anjos.
Miguel Varoni (Pedro Coral Tavera - 2ª voz) em Pedro, o Escamoso.
Oscar Salazar (Maurice "Boris" Requena) em Dona Bárbara.
Roberto Blandón (André San Martin) em Sonhos e Caramelos
Games:
Shiryu de Dragão em Os Cavaleiros do Zodíaco - Alma dos Soldados.
INFORMAÇÕES E CURIOSIDADES:
Começou a dublar em 1989, na Álamo. Pai da dubladora Carol Sodré.
Atualmente é diretor de dublagem e coordenador na DPN Santos.
Site oficial: http://www.elciosodre.com.br/
VIDEO
Homenagem ao Élcio Sodré:
http://www.youtube.com/watch?v=-I1JOOnEGp0