ESTÚDIO:
Parisi Video
MÍDIA:
TV Paga (Fox Kids/ Jetix) / Televisão (Rede Globo)/ DVD / Claro Vídeo / Looke / Amazon Prime Video / VIX
DIREÇÃO:
José Parisi Júnior e Gisa della Mare
TRADUÇÃO:
Fernando Janson
DIREÇÃO MUSICAL:
Denilson Rodrigues
ADAPTAÇÃO DE MÚSICAS E LETRAS:
Fernando Janson
Personagens Principais
Yuuko Satou (Yoh Asakura): Rodrigo Andreatto
Katsuyuki Konishi (Amidamaru): Luiz Antônio Lobue
Inuko Inuyama (Manta): Thiago Longo
Megumi Hayashibara (Anna Kyoyama): Letícia Quinto
Minami Takayama (Hao Asakura): César Terranova / Rosa Maria Baroli (episódio 21 apenas)
Grupo Pousada Funbari
Masahiko Tanaka (Ryuunosuke "Ryu" Umemiya): Sidney Lilla
Wataru Takagi (Lagartixa): Raul Schlosser
Takehito Koyasu (Johann Fausto VIII: Sérgio Corcetti
Yuka Komatsu (Eliza): ?
Grupo dos Rens
Romi Park (Tao Ren): Fábio Lucindo
Shinpachi Tsuji (Bason): Cláudio Satiro
Yuuji Ueda (Horokeu "Horo-Horo" Usui): Vágner Fagundes
Nana Mizuki (Kororo): Francisco Freitas
Motoko Kumai (Chocolove McDonell): Yuri Chesman
Soldados X / X-Laws
Yui Horie (Donzela Jeanne / Iron Maiden Jeanne): Rita Almeida
Yoko Soumi (Lyserg Diethel): Francisco Freitas
Masahiko Tanaka (Shamash): ?
Akmitsu Takase (Marco Lasso): Wellington Lima
Tomoko Kawakami (Meene Montgomery): Cecília Lemes
Não-Creditada (Morphine): Nathalia Pitty
Wataru Takagi (Kevin): Raul Schlosser
Seiji Sasaki (Chris Bunstar): Guilherme Lopes
Katsuyuki Konishi (John Denbat): Figueira Júnior
Takehito Koyasu (Porf Griffth): Ricardo Sawaya
Tomohisa Asou (Larch Dirac): Ricardo Bressan
Patches
Hikaru Midorikawa (Silva / Asa Prateada): Válter Santos
Kazuhiro Nakata (Kalim): Cláudio Sátiro
Reiko Suzuki (Goldva): Marcos Hailer / Adna Cruz (episódio 13 apenas) / Ivete Jaime (episódio 19 apenas)
Susumu Chiba (Zinc): Silvio Giraldi
Toshitaka Shimizu (Radim): Renato Márcio (episódio 46) / Antônio Moreno (episodios 49 e 50)
Espíritos do Asa Prateada
Masaki Ohkura (Espírito da Águia): Francisco Freitas
Yuka Komatsu (Espírito da Cobra): Adna Cruz
Toshitaka Shimizu (Espírito do Lobo): Flávio Dias
Lily Five
Rumi Ochiai (Shalona): Gisa della Mare
Makoto Tsumura (Ellie): Rosely Gonçalves
Miyako Ito (Millie): Luciana Baroli
Yui Horie (Lilly): ?
Inuko Inuyama (Sally): Priscila Concepción
Seguidores do Hao
Equipe Estrela
Katsuyuki Konishi (Luchist Lasso): Antonio Moreno
Equipe Flor
Yoko Soumi (Kanna Bismarch): Adriana Pissardini
Tomoe Hanba (Matilda Matisse): Nathalia Pitty
Michiko Neya (Marion Phauna): Melissa Garcia
Equipe Terra
Masaya Onosaka (Ryo Kamishiro): Alfredo Rollo
Mitsuaki Madono (Peyote Díaz): Tatá Guarnieri
Nobuyuki Hiyama (Zen Hijiri): Marcos Hailer
Equipe Lua
Masahiko Tanaka (Mohamed "Turbine" Tabarse): Ivo Roberto
Yuuji Ueda (Hang Zang-Ching): Ricardo Bressan
Yoshinori Sonobe (Bill Burton "Big Guy"): Raul Schlosser
Outros
Megumi Hayashibara (Opacho): Flávia Narciso
Koji Ishii (Boris Tepes Dracula): Renato Márcio
Toshitaka Shimizu (Blamuro): Antonio Moreno
Koichi Sakaguchi (Demayaji): Silvio Giraldi
Kouki Miyata (Ashil): Alex Wendel
Outras Equipes
Equipe Icemen
Susumu Chiba (Pino Graham): Armando Tiraboschi
Hisao Egawa (Tona Papik Kajimahide): Raul Schlosser
Masako Katsuki (Zria Gagarik): Cecília Lemes
Equipe Niles
Hirohiko Kakegawa (Anatel): Tatá Guarnieri
Equipe Enseioth
Jouji Nakata (Ados): Fábio Moura
Sayuri (Maya): Rosa Maria Baroli
Yuriko Fuchizaki (Meloth): Thiago Keplmair
Equipe da Arábia
Kikuko Inoue (Anith): Angélica Santos
Toshihiko Seki (Harum): Nestor Chiesse
Equipe Noroshi
Yoko Soumi (Tao Ginny): Rosely Gonçalves
Megumi Hayashibara (Yugai): ?
Megumi Toyoguchi (Somei): Samira Fernandes
Hiromi Ishikawa (Kyo): Thiago Keplmair
Dai Rê Do
Akiko Hiramatsu (Nyorai): Marisol Ribeiro
Sabbath
Fumihiko Tachiki (Ronnie): Guilherme Lopes
Nobuyuki Furuta (Ozzy): Raul Schlosser
Tomohisa Aso (Iommi): ?
Equipe Fudoumyou
Yuuko Kobayashi (Fudou): Silvia Suzy
Wakana Yamazaki (Gakkou): Leila di Castro
Takko Ishimori (Nikkou): Borges de Barros
Ocean Three
Yuji Ueda (Ocean Red): Raul Schlosser
Família Asakura
Takeshi Aono (Yohmei Asakura): Eleu Salvador (primeira voz - episódio 4 até 42) / Tatá Guarnieri (segunda voz - episódio 58 em diante)
Kenyuu Horiuchi (Mikihisa Asakura): Cláudio Sátiro (primeira voz - episódio 12) / Mauro Eduardo Lima (segunda voz - a partir do episódio 17)
Nana Mizuki (Tamao Tamamura): Fernanda Bullara
Tsutomu Kashiwakura (Conchi): Roberto Leite
Kenyu Horiuchi (Ponchi): Yuri Chesman
Hisako Kyouda (Kino Asakura): Gessy Fonseca
Família Tao
Michiko Neya (Tao Jun): Raquel Marinho
Masashi Ebara (Tao En): Nestor Chiesse / Raul Schlosser (apenas nos episódios 50 e 51)
Ai Satou (Tao Ran): Rosa Maria Baroli
Hidekatsu Shibata (Tao Chin): Paulo Porto (primeira voz - episódio 07) / Raul Schlosser (segunda voz - a partir do episódio 23)
Nobutoshi Canna (Lee Pai Long): Affonso Amajones
Não-Creditados (Ancestrais dos Tao): Flávio Dias, Silvio Giraldi, Tatu Guarnieri e Mauro Eduardo
Soldados da Felicidade
Kenichi Ogata (Ichi-Johtoh / Shamon): Flávio Dias
Hiroyuki Yoshino (Ni-Johtoh): Paulo Porto
Yoshihisa Kawahara (San-Johtoh): Marcos Hailer
Shou Wada (Yon-Johtoh): Ivo Roberto
Não-Creditado (Go-Johtoh): José Parisi Jr.
Irmãos Goumon
Não-Creditado (Kinbaku-Johtoh): Ivo Roberto
Não-Creditado (Taibatsu-Johtoh): Marcos Hailer
Gangue do Ryu
Nobutoshi Canna (Muscle Punch): Paulo Porto
Yuuji Ueda (Ball Boy): Ricardo Sawaya
Masaaki Ookura (Space Shot): Ivo Roberto
Susumu Chiba (Blue Chateau): Paulo Cavalcante
Takehito Koyasu (Junk Food): Mauro Eduardo
Toshitaka Shimizu (Apache): Cláudio Sátiro (primeira voz - episódio 01) / Raul Schlosser (segunda voz - a partir do episódio 03)
Kanji Suzumori (Free Day): Nestor Chiesse
Yoshihisa Kawahara (Silver Sun): Cláudio Sátiro
Shinji Kawada (Death Machine): Ricardo Sawaya (primeira voz - episódio 10) / Paulo Porto (segunda voz - no começo do episódio 11) / José Parisi Jr. (terceira voz - no meio do episódio 11)
Família Diethel
Masamichi Satou (Liam Diethel): José Parisi Jr.
Naomi Shindo (Jane Diethel): ?
Os Seminoa
Mami Koyama (Lilirara): Alessandra Araújo
Kanji Suzumori (Nitzva): Guilherme Lopes
Katsuyuki Konishi (Chelga): Armando Tiraboschi
Takehito Koyasu (Jophia): José Parisi Jr.
Toshitaka Shimizu (Dreisa): Marcus Hailer
Yoshinori Sonobe (Ian): Tatá Guarnieri
Outros Personagens
Tomoko Kawakami (Pilika Usui): Tatiane Keplmair
Hisao Egawa (Mosuke): Guilherme Lopes
Susumu Chiba (Savage Pan): ?
Toshitaka Shimizu (Green Garam): Daoiz Cabezudo
Katsuyuki Konishi (Mr. Little Lake): Ricardo Sawaya
Chika Sakamoto (Allen): Alex Minei
Yuuji Ueda (Horo Horo fantasiado de menina): Adna Cruz (episódio 12)
Não-Creditado (Pré-morte - espírito da Anna Kyoyama): Guilherme Lopes
Não-Creditado (Pós-morte - espírito da Anna Kyoyama): Tatá Guarnieri
Mitsuki Saiga (Amidamaru criança - flashback): Francisco Freitas
Kumiko Watanabe (Mosuke criança - flashback): Fábio Lucindo
Hikaru Midorikawa (Hao Asakura / Encarnação Patch): Válter Santos
Minami Takayama (Hao bebê): Flávia Narciso (episódio 42)
Nana Mizuki (Pino criança): Francisco Freitas
Wataru Takagi (Tamurazaki): Marcelo Campos (episódio 36)
Takaya Hashi (Orona): José Parisi Jr. (episódio 37)
Shinichiro Miki (Chrysler): Dado Monteiro (episódio 30)
Participações por Episódio
Professora: Fátima Noya? (episódio 01) / Rosely Gonçalves (episódio 03)
Colega do Manta do Cursinho Koike: Francisco Freitas (episódio 01)
Professor do Segundo Ano Fundamental – Classe 1C: Mauro Eduardo Lima (episódio 01)
Colega de classe do Manta #1: Raul Schlosser (episódio 01)
Colega de classe do Manta #2: Paulo Cavalcante (episódio 01)
Colega de classe do Manta #3: Lene Bastos (episódio 01)
Senhor feudal: Ivo Roberto(episódio 02)
Bandido #1: Raul Schlosser (episódio 02)
Bandido #2: Mauro Eduardo Lima (episódio 02)
Curador do museu da Colina Funbari: Ricardo Sawaya (episódio 02)
Espírito do faixa preta: Flávio Dias (episódio 02)
Professora de Inglês do Segundo Ano Fundamental – Classe 1C: Rosely Gonçalves (episódio 03)
Aluno #1 (episódio 03): Paulo Cavalcante
Aluna #2 (episódio 03): Elisa Villon?
Dona da sorveteria: Thelma Lúcia? (episódio 03)
Motorista do caminhão: Ivo Roberto (episódio 03)
Recepcionista no hotel: Elisa Villon? (episódio 05)
Gerente do hotel: Ivo Roberto (episódio 05)
Espírito da jovem na casa do Yoh e da Anna: Thelma Lúcia? (episódio 05)
Oponente do Lee Pailong: Raul Schlosser (episódio 06)
Motoqueiro #1: Cláudio Satiro (episódio 07)
Motoqueiro #2: Raul Schlosser (episódio 07)
Locução / Placas: José Parisi Jr.
Outras vozes:
Adna Cruz, Alex Minei, Alfredo Rollo, Celso Alves, Figueira Júnior, Flávio Dias, José Parisi Júnior, Márcio Marconato, Marcos Hailer, Melissa Garcia, Nathalia Pitty, Raul Schlosser, Ricardo Bressan, Samira Fernandes, entre outros.
Tema de Abertura: "Ele Vai Vencer" (Over Soul, no original)
Intérprete: Fernando Janson e Sônia Santhelmo
Tema de Encerramento: “Eu Só Penso em Você" (Trust You, no original)
Intérprete: Sônia Santhelmo
Música de Inserção #1: "Meu Pequeno Milagre" (Brave Heart, no original)
Intérprete: Sônia Santhelmo
Música de Inserção #2: "Céu Estrelado" (Silent Weapon, no original)
Intérprete: Sônia Santhelmo