ESTÚDIO:
SDI Media (Unidub)
MÍDIA:
Netflix
DIREÇÃO:
Alessandra Araújo
TRADUÇÃO:
Nayara Pimenta e Silvio Puertas
Personagens Principais:
Chikahiro Kobayashi (Legoshi, o lobo cinzento): Fábio Lucindo
Sayaka Senbongi (Haru, a coelha anã): Luíza Porto
Yuuki Ono (Louis, o cervo vermelho): Felipe Zilse
Personagens Secundários:
Ikuto Kanemasa (Aoba, a águia careca): Thiago Longo
Takaashi Torashima (Bill, o tigre de bengala): Heitor Assali
Takeo Ohtsuka (Collot, o pastor inglês): Diego Lima
Genki Muro (Dom, o pavão): Bruno Dias
Naoto Kobayashi (Durham, o coiote): Vágner Fagundes
Sayumi Watabe (Els, a cabra angorá): Agatha Paulita
Akane Ōchi (Ellen, a zebra): Fernanda Bullara
Junya Enoki (Jack, o labrador retriever): Ítalo Luiz
Atsumi Tanezaki (Juno, a loba): Samira Fernandes
Nobuhiko Okamoto (Kai, o mangusto): Michel di Fiori
Yuuichi Iguchi (Kibi, o tamanduá): Daniel Figueira
Yuuma Uchida (Miguno, a hiena): Rodolfo Novaes
Fukushi Ochiai (Professor Sanou, o pelicano): Marcelo Salsicha
Yuko Hara (Sheila, a guepardo): Priscila Franco
Yuuki Kaji (Pina, o carneiro-de-dall): Vitor Mello (2ª Temporada)
Kujira (Rokume, a cascavel): Alessandra Araújo (2ª Temporada)
Outras Participações:
Akio Ohtsuka (Gouhin, o urso panda): Marcelo Pissardini
Naoto Kobayashi (Tao, a pantera negra): Rodrigo Firmo
Yoshiyuki Shimozuma (Voss, o feneco): Rodolfo Novaes
Genki Muro (Zoe, o bode): Rodrigo Andreatto
Participações - 1ª Temporada
Takeo Ohtsuka (Tem, a alpaca): Ítalo Luiz (eps. 1, 2)
Hibiku Yamamura (Mizuchi, coelha arlequina): Maíra Paris (eps. 1, 5)
Mao Ichimichi (Sally): Gabriela Milani (ep. 1)
Ayane Sakura (Lêmure): Flávia Narciso (ep. 1)
Yuichi Iguchi (Tamanduá): Bruno Dias (ep. 1)
Sakura Andou (Flamingo): Priscila Franco (ep 1)
Kaede Hondo (Gata preta): Mariana Evangelista (eps 1, 5)
Ari Ozawa (momonga, esquilo voador): Isabella Guarnieri (eps 1, 3, 5)
(Esquilo): Ma Zink (ep 1)
(Girafa): Gabriela Milani (ep 1)
(Mula fêmea): Maíra Paris (ep 1)
(Rinoceronte): Alessandra Araújo (ep 1)
(Wallaby): Jacque Souza (eps 1, 5)
Chikahiro Kobayashi (Consciência de Predador): Glauco Marques (ep 2)
(Lycaon): Thiago Longo (ep 2)
Katsunori Okai (Raposa que briga com Legoshi): Vágner Fagundes (ep 2)
Fukushi Ochiai (Elefante): Fernanda Bullara (ep 3)
Junya Enoki (Coelho arlequino, namorado de Mizuchi): Marco Aurélio Campos (eps 3, 6, 9)
Takeo Ōtsuka (Oryx): Glauco Marques (eps 3, 6, 9)
Kenta Sasa (Diretor Tigre): Mauro Ramos (ep 3)
Naoto Kobayashi (Búfalo): Rodrigo Moreno (eps 3,4)
(Rato, editor): Marco Aurélio Campos (eps 3,4)
(Iguana, repórter): Glauco Marques (ep 3)
(Lagarto): Rodolfo Moraes (ep 3)
(Leão): Márcio Vaz (ep 3)
(Loba): Maíra Paris (ep 3)
Ari Ozawa (Coelha): Gabriela Milani (ep 4)
Takeo Ōtsuka (Crocodilo): Diogo Lima (ep 4)
(Rinoceronte): Fernanda Bullara (ep 4)
(Zebra): Samira Fernandes (ep 4)
(Coiote): Douglas Guedes (ep 5)
(Puma): Vágner Fagundes (ep 5)
Tomomichi Nishimura (Saiga): Gilberto Baroli (ep 6)
Kyousuke Kitayama (Guaxinim): Douglas Guedes (ep 6)
(Abutre): Diego Lima (ep 6)
Sakura Andou (Legom, a galinha): Tatiane Keplmair (ep 7)
(Hen, amiga de Legom): Flora Paulita (ep 7)
(Dona Coala): Roseli Silva (ep 7)
Mitsuaki Hoshino (Prefeito Leão): Douglas Guedes (ep. 8)/ César Emílio (ep 9)
(Dolf, Hipópotamo): Ramon Campos (ep. 8)
Kenyuu Horiuchi (Oguma, Cervo Vermelho): Luiz Antônio Lobue (ep. 9)
Takaya Hashi (Chefe Leão da Shishigumi): Antônio Moreno (eps. 9, 10, 11)
Taiten Kusunoki (Ibuki): Alex Barone (ep. 9)
(Sony, da Shishigumi): Henrique Reis (eps. 9, 10)
(Victor, da Shishigumi): Dláigelles Silva (ep. 9, 10)
(Louis criança): Ma Zink (ep. 9)
(Gato Silvestre): Silas Borges (ep. 9)
(Hiena): Henrique Reis (ep. 9)
(Jaguar): Márcio Vaz (ep. 9)
(Leopardo): Alex Barone (ep. 9)
(Macaco): Heitor Assali (ep. 9)
(Tigre): Alexandre Cruz (ep. 9)
(Urso): Heitor Assali (ep. 9)
Fumiko Orikasa (Mãe da Haru): Alessandra Araujo (ep. 10)
(Águia, amigo de Haru): Márcio Vaz (ep. 11)
(Coelho apaixonado por Haru): Adrian Tatini (ep. 11)
(Raposa, amigo de Haru): Vágner Fagundes (ep. 11)
(Zebra amigo de Haru): Silas Borges (ep. 11)
(Governanta Macaca): Alessandra Araujo (eps 11, 12)
Participações - 2ª Temporada
Takeo Ōtsuka (Oryx): Ricardo Sawaya
Outras Vozes:
Adrian Tatini, Alessandra Araújo, Alex Barone, Alexandre Cruz, Bruno Dias, Cassiano Ávila, Diego Lima, Dláigelles Silva, Douglas Guedes, Flávia Narciso, Gabriela Milani, Glauco Marques, Heitor Assali, Henrique Reis, Isabella Guarnieri, Jacque Souza, Maíra Paris, Marcelo Salsicha, Márcio Vaz, Marco Aurélio Campo, Mariana Evangelista, Ma Zink, Mauro Ramos, Priscila Franco, Rodolfo Novaes, Rodrigo Firmo, Rodrigo Moreno, Silas Borges, Thiago Longo, Vágner Fagundes, Vii Zedek.
Fonte: Créditos Netflix; Akuma; SuperBomber3000; Reinaldo; sominterre