Resultados 1 a 7 de 7
  1. #1
    digite aqui sua mensagem pessoal Avatar de sominterre
    Data de Ingresso
    30/11/13
    Posts
    956

    Food Wars! (Shokugeki no Soma)




    ESTÚDIO:
    Sentai Studios (All Dubbing)

    MÍDIA:
    Netflix

    DIREÇÃO:
    Rafael Schubert e Silvio Gonzalez



    Personagens Principais

    Yoshitsugu Matsuoka (Soma Yukihira): Silvio Gonzalez

    Risa Taneda (Erina Nakiri): Karina Fonseca

    Minami Takahashi (Megumi Tadokoro): Natali Pazete (ep 1-5)/ Sofia Manso (ep 6 em diante)


    INSTITUTO DE CULINÁRIA TOTSUKI SARYO

    Dormitório Estrela Polar

    Takahiro Sakurai (Satoshi Isshiki): Hugo Myara

    Maaya Uchida (Yuuki Yoshino): ? (ep 1-5) / Alex Constan (ep 6 em diante)

    Ai Kayano (Ryoko Sakaki): Celina Beatriz

    Taishi Murata (Shun Ibusaki): Yago Machado

    Yusuke Kobayashi (Zenji Marui): Yuri Tupper

    Junichi Yanagita (Daigo Aoki): Bruno Carnevale

    Kengo Kawanishi (Shoji Sato):


    Conselho da Elite dos 10

    Junichi Suwabe (Akira Hayama): Rafael Rodrigo

    Nobuhiko Okamoto (Ryo Kurokiba): José Roque

    Chinatsu Akasaki (Alice Nakiri): Isabelle Riccart

    Tomokazu Sugita (Etsuyan Eizan): Alexandre Maguolo


    91ª Geração de Estudantes de Totsuki

    Shinji Kawada (Kanichi Konishi): Thiago Machado


    92ª Geração de Estudantes de Totsuki

    Saori Onishi (Hisako Arato): Maju Helman

    Shizuka Ishigami (Ikumi Mito): Teline Carvalho

    Natsuki Hanae (Takumi Aldini): Rafael Schubert

    Yuuki Ono (Isami Aldini): Hector Gomes

    Asami Seto (Miyoko Hojo): Raquel Masuet

    Saori Gotou (Nao Sadazuka): Karen Nunes

    Rina Hidaka (Urara Kawashima): Julliana Zagriao

    Hiroki Yasumoto (Subaru Mimasaka): Mauro Horta (2ª Temporada)

    Rina Hidaka (Yua Sasaki):

    Saori Onishi (Madoka Enomoto):


    Alumnis de Totsuki

    Rikiya Koyama (Joichiro Yukihira): Ricardo Schnetzer

    Takehito Koyasu (Gin Dojima): Daniel Carrarini

    Yuichi Nakamura (Kojiro Shinomiya): Pedro Azevedo

    Mamiko Noto (Hinako Inui): Ana Paula Martins

    Takayuki Kondou (Donato Gotoda): Cafi Ballousier

    Ayako Kawasumi (Fuyumi Mizuhara): Jeane Marie

    Mikako Komatsu (Taki Tsunozaki): ? (1ª voz T2E4)/ Gabriela Medeiros (2ª voz T2E5-)

    Asuka Nishi (Sonoka Kikuchi): Luíza Back (2ª Temporada)

    Junji Majima (Hitoshi Sekimori):


    Staff de Totsuki

    Banjou Ginga (Senzaemon Nakiri): Ricardo Juarez

    Yuu Mizushima (Roland Chapelle):

    Mari Yokoo (Fumio Daimido): Martha Cohen/ Isabela Quadros

    Mikako Takahashi (Jun Shiomi): Gisela Dias

    Ryuuichi Kijima (Takao Miyazato):


    Resort Totsuki

    Tohru Ohkawa (Tokihiko Sakuma):

    Masaya Matsukaze (Hiromi Sena):

    Kan Tanaka (Tokuzo): Carlos Gesteira

    Kouichi Souma (Kosuke):

    Yutaka Aoyama (Kyuusaku):


    Juri das Eleições de Outono

    Mitsuru Ogata (Kakinoshin Oizumi): Carlos Gesteira (2ª Temporada)

    Yoko Hikasa (Natsume Sendawara):

    Yoko Hikawa (Orie Sendawara):

    Taketora (Osaji Kita):

    Eiji Takemoto (Shingo Ando):

    Hiroshi Yanaka (Makito Minatozaka):

    Hideyuki Umezu (Shigenoshin Koda):


    Outros Estudantes

    Yukiyo Fujii (Aki Koganei): Isabelle Cunha

    Ai Kakuma (Mayumi Kurase):

    Shinji Kawada (Yuya Tomita):


    Outros Personagens:

    Aya Hisakawa (Kinu Nakamozo): Jéssica Marina

    Daiki Yamashita (Mitsuru Soutsuda): Cadu Paschoal

    Tomo Muranaka (Mãe da Megumi):


    Participações por Episódio 1ª Temporada

    Izumi Chiba (Yaeko Minagishi): (ep 1)
    Makoto Furukawa (Yoshiaki Nikaidou): (ep 2)
    Itaru Yamamoto (Dr. McFlee): (ep 2)
    Ikuji Nose (Ex-Político): (ep 2)
    Juri Kimura (Assistente): (ep 2)
    Shouto Kashii (Sacerdote): (ep 2)
    Kenta Sasa (Avô da Megumi): (ep 3)
    Kenji Nomura (Kiyoshi Godabayashi): (ep 5)
    Naomi Shindo (Shigeno Kuraki): (ep 7)
    Hiromichi Tezuka (Yoshiki Bito): (ep 7)
    Ikuji Nose (Katsunori Okamoto): (ep 7)
    Daiki Hamano (Pai de Ikumi): (ep 7)
    Harumi Sakurai (Mãe de Ikumi): (ep 7)
    Koichi Souma (Pai do Aldini): (ep 9)
    Hironori Saito (Tio do Aldini): (ep 9)
    Yuka Terasaki (Sra. Shinomiya): Andrea Suhett (ep 12)
    Juri Kimura (Garçonete 1): (eps 13, 14)
    Ayaka Suwa (Garçonete 2): (eps 13, 14)
    Marika Kono (Akari Miyano): (ep 14)
    Yuka Morisaki (Pesquisadora Culinária): (eps 17, 18)
    Tetsu Inada (Pescador): (eps 20 à 22 e 24)
    Makoto Furukawa (Takumi Ishiwatari): (ep 21)

    Outras Vozes:
    Adriana Albuquerque, Pablo Argollo, Raquel Masuet, Renan Vidal. entre outros.

  2. #2
    digite aqui sua mensagem pessoal Avatar de Aoi Tori
    Data de Ingresso
    08/06/20
    Posts
    165
    Mikako Takahashi (Jun Shiomi): Gisela Dias

  3. #3
    digite aqui sua mensagem pessoal Avatar de Maldoxx
    Data de Ingresso
    07/11/16
    Localização
    Cascavel, Paraná, Brasil
    Idade
    19
    Posts
    3.525
    Alumnis de Totsuki

    Asuka Nishi (Sonoka Kikuchi): Luíza Back

    Fonte: Instagram da Luíza.

  4. #4
    digite aqui sua mensagem pessoal
    Data de Ingresso
    06/06/20
    Localização
    São Paulo - SP
    Posts
    201
    Maaya Uchida (Yuuki Yoshino): ? (ep 1-5) / Alex Constan (ep 6 em diante)

    Fonte - Instagram: https://www.instagram.com/p/CIRtEA3J...=1u8ww9sh0bi4c

  5. #5
    digite aqui sua mensagem pessoal Avatar de Akuma
    Data de Ingresso
    14/04/18
    Posts
    835
    Rina Hidaka (Urara Kawashima): Julliana Zagriao

    Yuka Terasaki (Mãe de Shinomiya): Andrea Suhett (ep 12)

    Outras Vozes: Adriana Albuquerque, Pablo Argollo, Raquel Masuet

  6. #6
    digite aqui sua mensagem pessoal Avatar de sominterre
    Data de Ingresso
    30/11/13
    Posts
    956
    Outros personagens

    Daiki Yamashita (Mitsuru Soutsuda): Cadu Paschoal

  7. #7
    digite aqui sua mensagem pessoal Avatar de Aoi Tori
    Data de Ingresso
    08/06/20
    Posts
    165
    Alumnis de Totsuki

    Mikako Komatsu (Taki Tsunozaki): ? (1ª voz T2E4)/ Gabriela Medeiros (2ª voz T2E5-)

Tópicos Similares

  1. Nação Fast Food - Uma Rede de Corrupção (Fast Food Nation)
    Por Reinaldo no fórum Dublapédia :: Filmes
    Respostas: 1
    Último Post: 10/01/21, 01:18
  2. Star Wars: A Guerra dos Clones (Star Wars: The Clone Wars)
    Por Eduardo K no fórum Dublapédia :: Animações Ocidentais
    Respostas: 3
    Último Post: 28/10/20, 03:25
  3. Soma Saito
    Por SuperBomber3000 no fórum Dubladores Estrangeiros
    Respostas: 6
    Último Post: 01/05/20, 01:48
  4. Food Network: A Próxima Estrela (Food Network Star)
    Por Henrique Carlassara no fórum Dublapédia :: Reality Show
    Respostas: 0
    Último Post: 26/01/20, 18:38
  5. Star Wars: Guerras Clônicas (Star Wars: Clone Wars)
    Por Eduardo K no fórum Dublapédia :: Animações Ocidentais
    Respostas: 2
    Último Post: 09/12/17, 03:07

Permissões de Postagem

  • Você não pode iniciar novos tópicos
  • Você não pode enviar respostas
  • Você não pode enviar anexos
  • Você não pode editar suas mensagens
  •