TRABALHOS
Filmes:
Colin Farrell em O Novo Mundo, O Sonho de Cassandra, Força Policial, Na Mira do Chefe, Testemunhas de Uma Guerra.
Bart Johnson em High School Musical, High School Musical 2, High School Musical 3: Ano da Formatura.
Billy Zane em O Atirador (Versão paulista), Zoolander (DVD), Titanic (Redublagem).
Brad Pitt em Bastardos Inglórios, A Árvore da Vida, O Homem que Mudou o Jogo.
Cuba Gooding Jr. em Cruzeiro das Loucas, Tá Todo Mundo Louco!, Harold.
Giuliano Gemma em O Dólar Furado (DVD), Adeus Gringo (DVD), O Procurado/ Vingança a Qualquer Custo/ Minha Lei é Matar ou Morrer.
James Marsden em Hairspray - Em Busca da Fama, Por Conta do Destino, Sob o Domínio do Medo (2011).
Jimmy Fallon em Amor em Jogo, Taxi (2004), Garota Fantástica.
Luke Wilson em Minha Super Ex-Namorada, Triângulo Amoroso, Morte no Funeral (2010).
Mark Wahlberg em Fim dos Tempos, Max Payne, Os Outros Caras.
Patrick Wilson em Menina Má.com, Passageiros, Ao Entardecer (TV Paga).
Paul Bettany em A Vida Secreta das Abelhas, Legião, O Turista.
Peter Facinelli em Crepúsculo, Lua Nova, Eclipse.
Andy Garcia em Medidas Desesperadas (Globo), A Cidade Perdida.
Benicio Del Toro em Caçado, A Lua dos Amantes.
Brendan Fraser em Crash - No Limite, O Último Golpe.
Chris Evans em Heróis, Scott Pilgrim Contra o Mundo.
Christian Bale em Shaft (DVD), Laurel Canyon - Rua das Desilusões.
Clive Owen em Mandando Bala, Trama Internacional.
Dane Cook em Instinto Secreto, Maldita Sorte.
Denzel Washington em O Livro de Eli, O Grande Desafio.
James Caviezel em Bobby Jones - A Lenda do Golfe, Os Desconhecidos.
Joaquin Phoenix em Brigada 49, Os Donos da Noite.
Jude Law em Huckabees - A Vida é Uma Comédia, Um Jogo de Vida ou Morte.
Marc Blucas em O Grande Dave, Encontro Explosivo.
Ralph Fiennes em O Leitor, Guerra ao Terror.
Til Schweiger em Os Três Mosqueteiros (2011), Guerra é Guerra!
Adam Baldwin em Fuga Alucinante.
Adam Sandler em Tá Rindo do Quê?
Alan Cumming em A Tempestade.
Ben Affleck em A Grande Virada.
Ben Stiller em Duplex.
Billy Zane em Titanic (Redublagem).
Bradley Cooper em Penetras Bons de Bico.
Chris O'Dowd em As Viagens de Gulliver.
Christian Slater em Rede de Intrigas.
Daniel Sunjata em Como Agarrar meu Ex-Namorado.
Dennis Quaid em Traffic.
Dolph Lundgren em Confronto Final.
Eric Bana em A Outra (DVD).
Ethan Hawke em Seu Último Desejo.
Gordon Currie em Deixados Para Trás.
Guy Pearce em Amnésia.
Harrison Ford em Apocalypse Now.
Heath Ledger em O Imaginário Mundo do Dr. Parnassus.
Idris Elba em Alma Perdida.
James Franco em Flyboys.
Jeffrey Dean Morgan em A Inquilina.
Johnny Depp em Inimigos Públicos.
Jon Hamm em O Dia em que a Terra Parou (2008).
Liev Schreiber em Pânico 2 (DVD).
Matt Dillon em Obsessão.
Michael Fassbender em X-Men: Primeira Classe.
Noah Wyle em Piratas da Informática/ Piratas do Vale do Silício.
Orlando Bloom em O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei.
Owen Wilson em Como Você Sabe.
Paul Walker em Marcação Cerrada (DVD).
Richard Widmark em Unidos Pelo Próprio Sangue (DVD).
Rob Schneider em O Pequenino.
Russell Crowe em Rápida e Mortal (Blu-ray).
Ryan Reynolds em Escola da Vida.
Sam Neill em Merlin.
Scott Speedman em Anjos da Noite: A Evolução.
Sharlto Copley em Esquadrão Classe A.
Steve Zahn em Sahara.
Taylor Kitsch em John Carter - Entre Dois Mundos.
Terence Hill em Os Pistoleiros do Oeste.
Tom Cruise em Top Gun - Ases Indomáveis (DVD).
Walter Mathau em A Um Passo da Morte.
Will Smith em Ali.
Woody Harrelson em Os Aloprados.
Seriados:
Horácio Gómez Bolaños em Chaves (DVD e Multishow), Chapolin (DVD e Multishow), Chespirito (DVD).
Alexander Skarsgard (Eric Northman - 1ª. voz) em True Blood.
Alex O'Loughlin (Dr. Andy Yablonski) em Three Rivers.
Andrew McCarthy (Joe Bennett) em Lipstick Jungle.
Daniel Bernhardt (Siro) em Mortal Kombat - A Conquista (VHS).
Daniel Sunjata (Franco Rivera) em Esquadrão Resgate.
David Schwimmer (Herbert M. Sobel) em Band of Brothers: Irmãos de Guerra (minissérie).
Dean McDermott (Agente Alan Coyle) em Missing.
Dorian Gregory (Darryl Morris) em Jovens Bruxas.
Frank Grillo (Nick Savrinn) em Prison Break.
Fred Goss (Cameron Walker) em Pais, Filhos e Cia.
Jackson Hurst (Grayson Kent) em Drop Dead Diva.
James Badge Dale (Chase Edmunds) em 24 Horas.
Jay Harrington (Agente Especial Paul Ryan) em The Inside.
Joel Kinnaman (Stephen Holder) em The Killing.
Josh Holloway (James "Sawyer" Ford - 1ª voz) em Lost.
Magnús Scheving (Sportacus) em Lazy Town.
Michael Jace (Oficial Julien Lowe) em The Shield - Acima da Lei.
Michael Stuhlbarg (Arnold Rothstein - 1ª voz) em Boardwalk Empire - O Império do Contrabando.
Nick Tarabay (Ashur) em Spartacus.: Sangue e Areia.
Ryan McPartlin (Riley Douglas Martin) em Living With Fran.
Sean Hayes (Jack McFarland) em Will e Grace.
Timothy Omundson (Carlton Lassiter) em Psych - Agentes Especiais.
Desenhos:
Drake em W.I.T.C.H.
John Jameson/ Coronel Júpiter em O Espetacular Homem-Aranha.
King em A.T.O.M.
Kurtis Stryker em Mortal Kombat - Defensores da Terra (DVD).
Lanterna Verde/ Kyle Rayner em Superman - A Série Animada.
Max Dillon/ Electro em O Espetacular Homem-Aranha.
Optimus Prime em Transformers - Animação.
Animes:
Tenshin-Han em Dragon Ball (Redublagem), Dragon Ball Z, Dragon Ball GT, Dragon Ball Super, Dragon Ball: Uma Aventura Inesquecivel; Dragon Ball Z: A Batalha nos Dois Mundos, Dragon Ball Z - A Galáxia Está em Perigo, Dragon Ball - O Renascimento de Freeza.
Kogoro Mouri em Detetive Conan: O Filme, Detetive Conan: O Mistério do Atirador de Elite e Lupin III VS Detetive Conan: O Filme.
Togusa em Ghost in the Shell: Stand Alone Complex - Individual Eleven e Ghost in the Shell: Stand Alone Complex - The Laughing Man.
Anthony "Tony" Stark / Homem de Ferro em Marvel Anime: Homem de Ferro e Marvel Anime: Os Vingadores Confidencial: Viúva Negra e Justiceiro.
Bear em .hack//Intermezzo, .hack//SIGN e .hack//Unison.
Ganância em Fullmetal Alchemist, Fullmetal Alchemist: Brotherhood.
Ail/ Stephen Ginga em Sailor Moon R.
Angemon em Digimon Fusion.
Aqualitis em A Lenda do Demônio.
Asterion de Cão de Caça em Os Cavaleiros do Zodíaco (Redublagem).
Atomic Samurai em One Punch Man.
Bora em Dragon Ball (1ª versão).
Chou Sawagejou em Samurai X.
Curtis Miller em Resident Evil Degeneration.
En em Dorohedoro.
Gaomon e suas digievoluções em Digimon Data Squad.
Glyde.EXE em Megaman NT Warrior.
Go Rockwell em Rave Master.
Gorou Oki em Submarine Super 99.
Gyousou Saku em The Twelve Kingdoms.
Hajime Saitou em Samurai X: O Filme.
Hajime Tanioka em Nodame Cantabile.
Happy em Wild 7.
Haruya em Gantz.
Helios em Sailor Moon SuperS.
Hibiki Hyouga do futuro em Ranma 1/2.
Hidero/ Shishimaru em Naruto - O Filme.
Hizashi Hyuuga em Naruto.
Irmão do Scar em Fullmetal Alchemist.
Jin Akutsu em The Prince of Tennis.
Kageyuki em Kabaneri da Fortaleza de Ferro: A Batalha de Unato.
Kanryuu Takeda em Samurai X.
Karl Heinz-Schneider em Super Campeões 2002.
Kentaro Sakata em Love Hina.
Kimura em Tekkonkinkreet.
Kokopelli em Bokurano.
Makoto Hyuuga em Neon Genesis Evangelion
Misao Daidouji em Mythical Sleuth Ragnarök.
Myu de Papillon em Os Cavaleiros do Zodíaco: A Saga de Hades - Fase Santuário.
Nagare Akatsuki em Nadesico.
Nappa em Dragon Ball GT.
Nobunaga em Hunter x Hunter.
Obiichi em Saber Marionette J.
Quebra-Teto em Mob Psycho 100.
Raiga em Naruto.
Rhodem em Babel II: Beyond Infinity.
Sadamitsu Usui em A Lenda do Dragão Milenar.
Seiji Iwaki em Initial D.
Seitaro Takamine em Zatch Bell.
Shun Aurora (1ª voz) em Heat Guy J.
Straight Cougar em s-CRY-ed.
Toma em Dragon Ball Z: O Pai de Goku - Redublagem.
Touga Kiryuu em Utena: A Garota Revolucionária.
Tsunan Tsukioka (1ª voz) em Samurai X.
Treize Kushrenada em Mobile Suit Gundam Wing.
Tsezguerra em Hunter x Hunter: Greed Island.
Vincent Alzey em Last Exile.
Zelgadys Graywords em Slayers.
Zero em Cosmowarrior Zero.
Novelas:
Christian Meier (Diego de La Vega/ Zorro) em Zorro: A Espada e a Rosa.
Jorge Enrique Abello (Armando Mendoza Sáenz) em Betty, a Feia.
Miguel Varoni (Pedro Coral Tavera - 1ª voz) em Pedro, o Escamoso.
Games:
Marcus Holloway em Watch Dogs 2.
INFORMAÇÕES E CURIOSIDADES
Irmão do dublador Márcio Marconato. Também é pastor evangélico
VÍDEO
Amostra de trabalhos do Alexandre: