ESTÚDIO:
UniDub
MÍDIA:
Netflix
DIREÇÃO:
Gabriela Milani
TRADUÇÃO:
Camila Pereira
Personagens Principais
Youko Hikasa (Yo Asakura): Rodrigo Andreatto
Katsuyuki Konishi (Amidamaru): Luiz Antônio Lobue
Inuko Inuyama (Manta Oyamada): Thiago Longo
Megumi Hayashibara (Anna Kyoyama): Letícia Quinto
Minami Takayama (Hao Asakura): Sérgio Rufino
Time Termas Funbari
Masahiko Tanaka (Ryuunosuke Umemiya "Ryu"): Marcelo Pissardini
Wataru Takagi (Tokagero): Mauro Castro
Takehito Koyasu (Johann Fausto VII): Sérgio Corcetti
Kanako Takeuchi (Eliza Fausto): Raquel Marinho
Time "Os Ren"
Romi Park (Ren Tao): Fábio Lucindo
Shinpachi Tsuji (Bason): Cláudio Satiro
Yuji Ueda (Horokeu Usui "Horo Horo"): Vágner Fagundes
Nana Mizuki (Kororo): Isabella Guarnieri
Motoko Kumai (Joco McDonell): Yuri Chesman
Yuji Ueda (Mic): Alexander Vestri (1ª voz) / Ricardo Sawaya (2ª voz)
Eri Kitamura (Pascal Avaf): Lipe Volpato
Família Asakura
Kenyuu Horiuchi (Mikihisa Asakura): Mauro Eduardo Lima
Mika Doi (Keiko Asakura): Jacque Souza (ep. 1) / Adriana Pissardini (ep. 25)
Hiroshi Naka (Youmei Asakura): Tatá Guarnieri
Hisako Kyouda (Kino Asakura): Ivete Jaime (ep. 1) / Patrícia Scalvi (ep. 15) / Zayra Zordan (ep. 25)
Mizusu Togashi (Redseb Munzer): Gabriel Martins
Shino Shimoji (Seyram Munzer): Gigi Patta
Soldados X-Laws
Yui Horie (Jeanne, a Donzela de Ferro): Rita Almeida
Yuichi Nakamura (Marco Lasso): Wellington Lima
Youko Soumi (Lyserg Dyethel): Francisco Freitas
Katsuyuki Konishi (John Denbat): Marcelo Campos
Takumu Miyazono (Porf Griffth): Ricardo Sawaya
Kousuke Takaguchi (Lucky Dirac): Ramon Campos (1ª voz) / Alexander Vestri (2ª voz)
Tsuguo Mogami (Chris Vernstar): Zeca Rodrigues
Wataru Takagi (Kevin Mendel): Mauro Eduardo Lima (1ª voz) / Glauco Marques (2ª voz)
Mariko Nagai (Meene Montgomery): Alessandra Araújo (1ª voz) / Cecília Lemes (2ª voz)
Patches
Hikaru Midorikawa (Silva): César Emílio
Reiko Suzuki (Goldva): Patrícia Scalvi
Eiji Hanawa (Kalim): Ramon Campos
Yasuhiro Mamiya (Radim): Cassiano Ávila
Noriaki Kanze (Nichrom): Marcelo Campos
Satoshi Yamaguchi (Magna): Zeca Rodrigues
Shohei Kajikawa (Namari): Diego Marques
Koji Okino (Thalim): Alex Barone
Akihiro Tajima (Renim): Roberto Garcia
Hekiru Shiina (Rutherfor): Carol Valença
? (Chrom): Diego Lima
Hikaru Midorikawa (Hao de 500 anos atrás): César Emílio
Espíritos de Silva
Takumu Miyazono (Asa de Prata): Ricardo Sawaya
Takumu Miyazono (Escudo de Prata): Marcelo Salsicha
Takumu Miyazono (Cauda de Prata): Tatá Guarnieri
Takumu Miyazono (Cetro de Prata): Marcus Hailer
Takumo Miyazono (Chifre de Prata): Guilherme Lopes
Família Tao
Michiko Neya (Jun Tao): Raquel Marinho
Tooru Sakurai (Lee Pyron): Francisco Júnior
Hideaki Tezuka (Tao En): Nestor Chiesse
Hidekatsu Shibata (Tao Ching): Carlos Silveira
Sayaka Kinoshita (Tao Ran): Rosa Maria Baroli
Esquadrão das Cinco Estrelas da Sorte
Daichi Endō (Ichi-Jōtō): Henrique Canales
Masaki Ihara (San-Jōtō): Vanderlan Mendes
Kohsuke Tanabe (Yon-Jōtō): Marcelo Salsicha
Seguidores do Hao
Time Estrela
Megumi Hayashibara (Opacho): Flávia Narciso
Kochiro Matsuda (Luchist Lasso): Dláigelles Silva
Time Flor
Saki Endo (Kanna Bismarch): Adriana Pissardini
Wakana Kingyo (Matilda Matisse): Isabella Guarnieri (ep. 13) / Nathalia Pitty (ep. 24 em diante)
Kei Shindo (Marion Phauna): Melissa Garcia
Time Terra
Mitsuaki Madono (Peyote Díaz): Cássius Romero
Kishou Taniyama (Zen Yoneda): Heitor Assali
Tatsuhisa Suzuki (Ryo Sugimoto): Alfredo Rollo
Time Lua
Anri Katsu (Mohamed "Turbine" Tabarsi): Ivo Roberto
Tsuguo Mogami (Hang Zang-Ching): Ricardo Sawaya
Takahiro Fujiwara ("Big Guy" Bill Burton): Zeca Rodrigues
Time Vento
Ryoutarou Okiayu (Boris Tepes Dracula): Renato Márcio
Kosuke Takaguchi (Kouji "Damayaji" Yamada): Silvio Giraldi
Outros Personagens
Nana Mizuki (Tamao Tamamura): Fernanda Bullara
Rina Hidaka (Pirica Usui): Tatiane Keplmair
Masakazu Morita (Mosuke): Guilherme Lopes
Yasuhiro Mamiya (Billy Anderson): Vanderlan Mendes
Kosuke Takaguchi (Muscle Punch): Paulo Porto
Kousuke Tanabe (Space Shot): Ivo Roberto
Yuusuke Shirooka (Ball Boy): Ricardo Sawaya
Shogo Sakata (Blue Chateau): Francisco Freitas
Yoshihito Sasaki (Apache): Mauro Eduardo Lima
Mami Koyama (Lilirara): Alessandra Araújo
Takumo Miyazono (Ponchi): Yuri Chesman (eps. 8-10) / Ítalo Luiz (ep. 15 em diante)
Noriake Kanze (Konchi): Robson Kumode
Yoko Hikasa (Yoh criança): João Vitor Mafra
Kenichi Ogata (Shamon): Flávio Dias
Akeno Watanabe (Amidamaru jovem): Francisco Freitas
Satomi Kobashi (Mosuke jovem): João Vitor Mafra
? (Mansumi Oyamada): Carlos Campanile
Ryou Hirohashi (Mannoko Oyamada): Isabella Guarnieri
Tomo Sakurai (Keiko Oyamada): Tatiane Keplmair
Romi Park (Ren criança): Vii Zedek
Yoko Soumi (Lyserg criança): Ítalo Luiz
Shougo Sakata (Mr. Little Lake): Marcelo Salsicha
Takumu Miyazono (Savage Pan): Vanderlan Mendes
Participações por Episódio
Professor do cursinho: Cláudio Satiro (ep. 1)
Professor do Segundo Ano Fundamental – Classe 1C: Flávio Dias (eps. 1 e 3) / Ramon Campos (ep. 10)
Colega de classe do Manta #1: Wendel Bezerra (ep. 1)
Colega de classe do Manta #2: Caio Santos (ep. 1)
Colega de classe do Manta #3: Ana Paula Cadamuro (ep. 1)
Senhor feudal: Francisco Freitas (ep. 1)
Bandido: Cláudio Satiro (ep. 1)
Motorista #1: Marcelo Salsicha (ep. 2)
Motorista #2: Marcos Hailer (ep. 2)
Takumu Miyazono (Lulu): Dláigelles Silva (ep. 50)
Tomokazu Seki (Ohachiyo): Olavo Cavalheiro (ep. 52)
? (Asanoha): Fernanda Bullara (ep. 52)
Youko Hikasa (Hana Asakura): Lorenzo Tarantelli (ep. 52)
Vozes Adicionais:
Alex Minei, Alexander Vestri, Ana Paula Cadamuro, Cláudio Satiro, Diego Lima, Duda Chantre, Fernando Mendonça, Flávio Dias, Francisco Freitas, Ian Luz, Ivo Roberto, Jacque Souza, Leonardo Camillo, Marcos Hailer, Olavo Cavalheiro, Raquel Carlotti, Ricardo Sawaya, Sérgio Corcetti, Vanderlan Mendes, Wendel Bezerra, Wilken Mazzei, Zeca Rodrigues, entre outros.
Fonte: Créditos Netflix, SuperBomber3000, YuriCon, klaudiu