ESTÚDIO:
Álamo
MÍDIA:
VHS / Televisão / DVD/ YouTube / Samsung TV (Sato+)
DIREÇÃO:
Líbero Miguel/ Gilberto Baroli
Elenco Principal
Seiki Kurosaki (Jaspion): Carlos Takeshi
Kiyomi Tsukada (Anri): Denise Simonetto (eps 01 até o 16)/ Cecília Lemes (do ep 17 até o final)
Noburu Nakatani (Edin): Borges de Barros
Atsuko Koganezawa (Miya - voz): Suzana Lakatos
Issao Sasaki (Professor Nambara): Armando Tiraboschi
Kiyomi Sone (Kanoko): Suzana Lakatos (eps 15 e 16)/ Lúcia Helena (do 17 em diante)
Daisuke Yamashita (Kenta): Denise Simonetto (eps 15 e 16)/ Thelma Lúcia (do 17 até o 26)/ Hermes Baroli (do 27 até o final)
Hiroshi Watari (Boomerman): Carlos Laranjeira/ Benjamim Filho (uma fala no ep 09)
Vilões Principais:
Junichi Haruta (Macgaren): Ricardo Medrado (eps. 4, 17 ao 45)/ Francisco Borges (do 05 até o 16)
Unchou Ichizuka (Satã Goss - voz): Líbero Miguel
Misa Nirei (Purima): Neuza Azevedo
Kei Aman (Gyoru): Nair Silva
Atsuko Takahata (Kilza): Maximira Figueiredo
Yukie Kagawa (Kilmaza): Neusa Maria Faro
Daigaku Sekine (Zampa): José Carlos Guerra
Toshimichi Takahashi (Iki): Líbero Miguel
Outros Vilões:
Cérebro Eletrônico Sakurá (ep 02): Batista Linardi
Monstro Troncor (ep 09): Líbero Miguel
Yuuko Matsui (Amazona Nº 1, ep 10): Nair Silva
Amazona Nº 2 (ep 10): Suzana Lakatos
Monstro Dinamático (ep 16): Líbero Miguel
Zamurai (ep 19): Gilberto Baroli
Guila (ep 20): Antônio Moreno
Waka Sato (Titânia, ep 22): Maximira Figueiredo
Eiichi Kikuchi (Gasami Nº 1, eps 25 e 26): Gilberto Baroli
Shun Ueda (Gasami N° 2, ep 25): Eleu Salvador
Aigaman: Gilberto Baroli
Silk: Gilberto Baroli
Kenga (guarda do Silk): ?
Zaul (guarda do Silk): Líbero Miguel
Tip: Jorge Pires
Dragun: Jorge Pires
Ninjas Espaciais (Do, Sui, Moku, Ka e Fuu): ?
John Tiger: Eduardo Camarão
Participações:
Hiroshi Sato (Rod): Eduardo Camarão (eps 08, 15, 16 e 29)
Hisae Hayashi (Satie): Lucia Helena (eps 07 e 29)/ Neuza Azevedo (eps 15 e 16)
Miki Takahashi (Kumiko): Neuza Azevedo (ep 36, 44, 46)/ Nair Silva (eps 39, 42)
Tatsuya Nakagawa (Daisuke): Wendel Bezerra
Hayato Komori (Hiroshi): Carlos Laranjeira
Akane Kudo (Mika): Neuza Azevedo
Kelly (Pai de Jaspion): Mauro de Almeida
Anna (Mãe de Jaspion): Maximira Figueiredo
Hirokatsu Ano (Koko): ??? (ep 03)/ Wendel Bezerra (ep 25)
Sr. Akiyama (eps 19 e 22): Renato Master
Vidente (Melonina, ep 12): Nair Silva
Outros:
Rei do Planeta Bidge (ep 01): Batista Linardi
Garçonete (ep 01): Suzana Lakatos
Músico (último sobrevivente do Planeta Peace, ep 02): Eleu Salvador
Cleon (ep. 03): Nair Silva
Motorista stressados (ep 04): Líbero Miguel e Carlos Laranjeira
Satomi (ep 05): Suzana Lakatos
Mãe de Satomi (ep 05): Márcia Gomes
Professora (ep 05): Neuza Azevedo
Outras crianças (ep 05): Márcia Gomes, Neuza Azevedo, Carlos Laranjeira
Motorista de Caminhão (ep 05): Líbero Miguel
Menina da vila (ep 06): Suzana Lakatos
Senhores da vila (ep 06): Líbero Miguel e Benjamim Filho
Locutor de TV (ep 06): Benjamim Filho
Outras crianças (ep 06): Ulisses Bezerra, Carlos Laranjeira e Márcia Gomes
Jovens passeando pela Montanha (ep 07): Carlos Laranjeira, Márcia Gomes
Menino (ep 07): Ulisses Bezerra
Menina (ep 07): Suzana Lakatos
Pai das crianças (ep 07): Carlos Laranjeira
Lutador Mascarado Fortinho (ep 07): Líbero Miguel
Os Pais de Rod (ep 08): Líbero Miguel e Suzana Lakatos
Pai de Issamu (ep 09): José Carlos Guerra
Mãe de Issamu (ep 09): Nair Silva
Crianças resfriadas (ep 09): Denise Simonetto e Nair Silva
Senhor na Barbearia (ep 09): José Carlos Guerra
Professor (ep 10): Líbero Miguel
Repórteres (ep 10): José Carlos Guerra e Benjamim Filho
Hiroshi (10): Ulisses Bezerra
Yurii (10): Suzana Lakatos
Dr. Brigg (ep 10): José Carlos Guerra
Noriaki Kaneda (Pescador, ep 10): José Carlos Guerra
Voz de Locutora da TV (ep 11): Nair Silva
Ciêntistas (ep 11): Francisco Borges, Líbero Miguel e Flávio Dias
Sansumo (ep 11): Carlos Laranjeira
Mãe de Sansumo (ep 11): Nair Silva
Irmãzinha do Sansumo (ep 11): Suzana Lakatos
Criança tirando foto (ep 11): Nair Silva
Mãe de Mitsuo (ep 12): Maximira Figueiredo
Senhor da vila (ep 12): Borges de Barros
Midori (ep 13): Neuza Azevedo
Mãe de Hyuti (ep 13): Nair Silva
Padre (ep 14): José Carlos Guerra
Pai de Katsuya (ep 14): Armando Tiraboschi
Recepcionista do Museo (ep 15): Suzana Lakatos
Professor Shimano (ep 16): José Carlos Guerra
Professor Takaoka (ep 16): Armando Tiraboschi
Fujioka (ep 16): Armando Tiraboschi
Motorista de Caminhão (ep 16): Líbero Miguel
Motorista de Caminhão (ep 17): Mauro de Almeida
Capitão do Navio (ep 19): Leonardo Camilo
Rapaz encontrado na Praia (ep 19): Eduardo Camarão
Caras na Praia (ep 19): Mário Vilela e Leonardo Camilo
Atendente do Hotel (ep 19): Leonardo Camilo
Locutor do Show de Golfinhos (ep 19): Marcos Lander
Takeshi (ep 21): Hermes Baroli
Pai de Takehi (ep 21): Marcos Lander
Irmã de Takeshi (ep 21): Suzana Lakatos
Tecnico de Baseball (ep 21): Leonardo Camilo
Garçons (ep 21): Leonardo Camilo e Eduardo Camarão
Soldado Macgaren (ep 21): Mário Vilela
Jogador de Baseball (ep 21): Mário Vilela
Motorista de Caminhão (ep 22): Leonardo Camilo
Recepcionista de Hotel (ep 22): Eduardo Camarão
Yada (ep 23): Eleu Salvador
Kitamura (ep 23): Marcos Lander
Soldados de Macgaren (ep 23): Mário Vilela e Leonardo Camilo
Assistente (ep 23): Carlos Laranjeira
Telespectadores (ep 23): Thelma Lúcia e Leonardo Camilo
Yumi (ep 24): Márcia Gomes
Palhaço na rua (ep 24): Carlos Laranjeira
Servidores de Mazeran (ep 24): Carlos Laranjeira, Mário Vilela, Leonardo Camilo e Gilberto Baroli
Senhoras (ep 24): Maximira Figueiredo e Márcia Gomes
Senhor (ep 24): Mário Vilela
Soldado Macgaren (ep 26): Mário Vilela
Shingo (ep 27): Carlos Laranjeira
Takeshi (ep 27): Eduardo Camarão
Keiko (ep 27): Suzana Lakatos
Soldado de Macgaren (ep 28): Líbero Miguel
Soldado de Macgaren (ep 29): Marcos Lander
Ayumi (ep 30): Neuza Azevedo
Pai de Ayumi (ep 30): Gilberto Baroli
Mãe de Ayumi (ep 30): Nair Silva
Criança (ep 30): Hermes Baroli
Soldado de Macgaren (ep 30): Líbero Miguel e Marcos Lander
e em casa dando lanche pros filhos (ep 31): Neusa Maria Faro
Civis desesperados (ep 31): Armando Tiraboschi e Márcia Gomes
Soldado de Macgaren (ep 31): Líbero Miguel
Robô ajudante (ep 32): Hermes Baroli?
Daisuke (ep 32): Wendel Bezerra
Kasuo (ep 32): Hermes Baroli
Irmã de Kasuo (ep 32): Suzana Lakatos
Senhoras na feira de Robôs (ep 32): Márcia Gomes e Neuza Azevedo
Açougueiro (ep 32): Marcos Lander
Pai de Kasuo (ep 32): Armando Tiraboschi
Mãe de Daisuke (ep 32): Nair Silva
Hitiro (ep 33): Wendel Bezerra
Yasuo (ep 33): Hermes Baroli
Mãe de Yasuo (ep 33): Nair Silva
Estudantes ameaçadas (ep 33): Suzana Lakatos e Lucia Helena
Daisuke Ban (Professor Katayama, ep 34): Marcos Lander
Tomakazu (ep 34): Hermes Baroli
Mãe de Kumiko (ep 36): Deise Celeste
Menino (ep 36): Ivete Jaime
Soldado de Macgaren (ep 36): Eduardo Camarão
Falsa Miya (ep 37): Nair Silva
Moças (ep 37): Ivete Jaime e ???
Miki (ep 38): Suzana Lakatos
Pai da Miki (ep 38): Jorge Pires
Yuti (ep 38): Hermes Baroli
Serva da Miki (ep 38): Maximira Figueiredo
Repórter (ep 38): Ivete Jaime
Menino com a perna quebrada (ep 38): Wendel Bezerra
Crianças brigando (ep 38): Wendel Bezerra e Ivete Jaime
Megumi Sekiguti(Miyuki, ep 39): Deise Celeste
Pai de Daisuke (ep 39): Nelson Machado
Mizutani (ep 39): Ivete Jaime
Apresentador de Jornal na TV (ep 39): Jorge Pires
Soldado de Macgaren (ep 39): Eduardo Camarão
Crianças (ep 40): Ivete Jaime e Wendel Bezerra
Reporter (ep 40): Eduardo Camarão
Dr. Yoshio (ep 40): Jorge Pires
Moça sendo entrevistada (ep 40): Nair Silva
Lumi (ep 40): Neuza Azevedo
Pai de Lumi (ep 40): Nelson Machado
Mãe de Lumi (ep 40): Deise Celeste
Contentes com os diamantes (ep 40): Eduardo Camarão, Wendel Bezerra e Ivete Jaime
Crianças (ep 41): Nair Silva, Ivete Jaime e Wendel Bezerra
Personagens do desenho que passa na TV (ep 41): Lucia Helena, Maximira Figueiredo e ???
Pep (ep 42): Ivete Jaime
Pab (ep 42): Eduardo Camarão
Dra. Mã (ep 42): Nair Silva
Mãe de Hiroshi (ep 42): Deise Celeste
Moleque que vive zoando com Hiroshi (ep 42): Wendel Bezerra
Menino (ep 42): Ivete Jaime
Menina (ep 43): Lúcia Helena
Pai de Yumiko (ep 43): Batista Linardi
Yumiko (ep 43): Ivete Jaime
Repórter (ep 44): Batista Linardi
Bombeiro (ep 45): Batista Linardi
Narradores: Francisco Borges (série inteira)/ Benjamim Filho ( do ep 01 até ao ep 16)
Fontes: Yuri Calandrino, Ivan D Betarelli (Shar Ivan), Marcelo Almeida
Agradecimentos: Carlos Campanile, Zodja Pereira, Gilberto Baroli, Nair Silva, Benjamim Filho, Alessandra Araújo, Alan Stoll, Nelson Machado