TRABALHOS
Filmes:
Holmes Osborne em Sonhadora, A Caixa.
Alan Hale Jr. em A Marca da Forca (DVD).
Arthur Nightingale em O Espião que Sabia Demais.
Barry Baldaro em Calafrios.
Bert Freed em A Marca da Forca (DVD).
Bill Tung em Police Story.
Chung-Hsin Huang em A Fúria do Dragão.
Cliff Clark em Matar ou Morrer (Redublagem).
Crauford Kent em O Grande Motim (1ª Dublagem).
Daniel Baldock em Cartas para Julieta.
Eduardo Noriega em Aventura Sangrenta.
Eli Wallach em O Escritor Fantasma.
Graham Stark em A Volta da Pantera Cor-de-Rosa (1ª Dublagem).
Hansford Rowe em Três Dias do Condor (DVD).
Harold Bergman em Os Dois Super Tiras em Miami (DVD).
Harry Dean Stanton em História Real.
Herb Goldstein em Os Dois Super Tiras em Miami (DVD).
Ian Dury em O Juiz.
Ivan F. Simpson em O Grande Motim (1ª Dublagem).
Jack Walsh em Em Pé de Guerra.
Jaime Sanchez em Caçada em Nova York.
James Cosmo em A Última Legião.
Joe Don Baker em 007 - O Amanhã Nunca Morre (VHS).
John McGiver em Mato em Nome da Lei (DVD).
John Mills em Gandhi.
John William Galt em JFK - A Pergunta que Não Quer Calar (VHS).
Jon Voight em 24 Horas - A Redenção.
Kieron Moore em Grito do Coração.
Mal Jones em Os Dois Super Tiras em Miami (DVD).
Mark W. Johnson em Tempo de Matar.
Michael Culkin em Conspiração Xangai.
Michael J. Pollard em O Destruidor.
Michael Simkins em A Dama de Ferro.
Mohammed Ghaffari em O Advogado do Diabo (VHS).
Nikos Papakonstantinou em Os 300 de Esparta (DVD).
Norbert Rutili em JCVD.
Patrick Godfrey em O Processo.
Peter Marinker em O Juiz.
Peter Vaughan em Morte no Funeral (2007).
Philip Baker Hall em Em Boa Companhia.
Phillip Hill-Pearson em O Espião que Sabia Demais.
Richard Deacon em O Otário.
Richard X. Slattery em Fibra de Valente.
Robbie Coltrane em Alex Rider Contra o Tempo.
Robert Donavan em Agente Vermelho.
Robert McBain em Ladrão de Ladrão.
Roger Ashton-Griffiths em Você Vai Conhecer o Homem dos Seus Sonhos.
Shan Kwan em Police Story 2.
Stephen Root em Buffy - A Caça-Vampiros.
The Great John L. em Comboio da Carga Pesada.
Tim Preece em O Escritor Fantasma.
Timothy Spall em O Discurso do Rei.
Tony Steedman em O Destruidor.
Tracey Walter em Filadélfia.
Trevor Howard em Gandhi.
Wang Kuk Kim em Garras do Dragão.
Wilford Brimley em A Fronteira (DVD).
William Newell em Matar ou Morrer (Redublagem).
Seriados:
Christopher Maher (Vice Primeiro Ministro Barghouti) em 24 Horas.
Clive Geraghty (Dr. Linacre - 1ª voz) em The Tudors.
Dan Bakkedahl (Curtis) em Como Eu Conheci Sua Mãe.
Evgeniy Lazarev (Nikola Luminovic) em 24 Horas.
Ian McNeice (Churchill) em Doctor Who.
Jon Voight (Jonas Hodges) em 24 Horas.
Karl O'Neill (Sr. Heys) em The Tudors.
Marcello Magni (Sarto) em The Tudors.
Richard Wilson (Dr. Constantine) em Doctor Who.
Simon Callow (Charles Dickens) em Doctor Who.
Animações:
Bibbo Bibbowski em Superman: A Série Animada.
Capitão Guster em Rei Arthur.
Chang Ang em Guerreiras Mágicas de Rayearth.
Comissário Gordon em Batman & Mr. Freeze: Abaixo de Zero.
Darkseid em Superman: A Série Animada.
E. Honda em Street Fighter II - O Filme.
Mestre Thung Fu Rue em Fatal Fury: Rei dos Lutadores.
Oompa em O Pequeno Nemo.
Ralph em O Pequeno Nemo.
Rei do Mal Burn em Fly - O Pequeno Guerreiro.
Secretário do Morris em 8º Homem: O Policial do Futuro (1993).
Shinana em Fly - O Pequeno Guerreiro.
Thierry Darsus em Conde de Bruxelas em Trinity Blood.
Tio Chuck em Sonic (VHS).
Ur em Os Cavaleiros do Zodíaco - A Grande Batalha dos Deuses.
Documentários:
Hon Sang Siu e Robert Clouse em Bruce Lee - A Lenda.
Games:
Ao Kuang em Smite.
INFORMAÇÕES E CURIOSIDADES
Ator e Dublador. Faleceu no dia 14 de junho de 2015.
VÍDEOS
Cadu dublando sob a direção de José Soares:
Cadu dublando Ur em Os Cavaleiros do Zodíaco - A Grande Batalha dos Deuses:
Foto: CavZodiaco