TRABALHOS
Filmes:
Desmond Llewelyn em Moscou Contra 007 (Redublagem), 007 Contra Goldfinger (Redublagem), 007 Contra a Chantagem Atômica (Redublagem), Com 007 Só Se Vive Duas Vezes (Redublagem), 007 A Serviço Secreto de Sua Majestade (Redublagem), 007 - Os Diamantes São Eternos (Redublagem), 007 - O Espião Que Me Amava - (Redublagem), 007 Contra O Foguete da Morte, 007 Contra Octopussy, 007 - Na Mira dos Assassinos, 007 - Marcado Para a Morte (Redublagem), 007 - Permissão Para Matar, 007 Contra Goldeneye, 007 - O Mundo Não é o Bastante.
Oliver Hardy em Rebelião do Riso/Perdão para dois (2ª Dublagem), Os Filhos do Deserto (3ª Dublagem), Sossega Leão (2ª Dublagem), A princesa boêmia, Dois Caipiras Ladinos (2ª Dublagem), A Ceia dos Veteranos (2ª Dublagem), Queijo Suíço (2ª Dublagem), Marujos Improvisados (2ª Dublagem), Dois Palermas em Oxford (2ª Dublagem), Bucha Para Canhão, Dois Fantasmas Vivos, Mestres de Baile, Ladrão Que Rouba Ladrão, A Bomba, Os Toureiros.
Jack Warden em Muito Além do Jardim, Justiça para Todos, Virando o Jogo, Ed - Um Macaco Muito Louco, O Pestinha 3, Enquanto Você Dormia, O Grande Búfalo Branco, O Céu Pode Esperar (1978), Em Busca de um Sonho, Um Chefe Muito Radical, O Veredicto.
Walter Mathau em Dennis, O Pimentinha (Globo); A Teoria do Amor, Dois Velhos Rabugentos, Dois Velhos Mais Rabugentos, Meu Melhor Inimigo, Rabugentos Mentirosos, Terremoto (DVD), O Sequestro do Metrô; Alô, Dolly!
Pat Hingle em Norma Rae, Batman, Batman - O Retorno, Batman Eternamente, Batman e Robin, Muppets do Espaço.
Gene Hackman em Operação França, Operação França 2, Os Paraquedistas Estão Chegando, O Destino do Poseidon, O Risco de Uma Decisão.
Martin Landau em A Amante, Ed TV, Intersection - Uma Escolha, Uma Renúncia, Invasão de Privacidade.
Max von Sydow em O Exorcista, Amor Além da Vida, 007 - Nunca Mais Outra Vez (Redublagem), Robin Hood (2010), O Lobisomem (2010).
Charles Durning em Homens à Deriva, Os Últimos Durões; E Aí, Meu Irmão, Cadê Você?; O Homem do Sapato Vermelho.
Charlton Heston em Tombstone - A Justiça Está Chegando; Ricos, Bonitos e Infiéis; Um Domingo Qualquer, Quanto Mais Idiota Melhor 2.
George Gaynes em Loucademia de Policía, Loucademia de Polícia 2 - Primeira Missão (SBT), Loucademia de Polícia 4 - O Cidadão se Defende, Loucademia de Polícia 5 - Missão Miami Beach (Redublagem).
James Doohan em Jornada nas Estrelas - O Filme, Jornada nas Estrelas III - A Procura de Spock, Jornada nas Estrelas IV - A Volta Para Casa, Jornada nas Estrelas V - A Fronteira Final.
Jason Robards em Magnólia, Não Tenho Troco, Inimigo do Estado, O Tiro Que Não Saiu pela Culatra.
Keenan Wynn em Amigo e Algoz, A Corrida do Século (Redublagem), Orca - A Baleia Assassina (Redublagem), À Queima Roupa.
Robert Loggia em O Relógio de Pandora, Flypaper - Os Desajustados, Independence Day, Falcão - O Campeão dos Campeões.
Bill Cobbs em O Guarda-Costas, The Wonders - O Sonho Não Acabou, Uma Noite no Museu.
Ian Holm em Filha da Luz, O Quinto Elemento, O Aviador.
Jack Elam em Um Rally Muito Louco, A Bela e o Renegado, Rio Lobo.
Jack Hawkins em Lawrence da Arábia, Ben-Hur, A Ponte do Rio Kwai.
Peter Ustinov em O Fantasma do Barba Negra, Procura-se uma Noiva, O Fabuloso Ladrão de Bagdá.
Richard Attenborough em Jurassic Park - O Parque dos Dinossauros (Globo), O Mundo Perdido - Jurassic Park, Elizabeth.
Robert Prosky em Polícia Desmontada, Christine: O Carro Assassino, Gremlins 2 - A Nova Geração.
Rod Steiger em O Especialista (2ª Dublagem), Marte Ataca! (TV), F.I.S.T.
Allan Rich em Álibi, Quiz Show - A Verdade dos Bastidores.
August Schellenberg em Free Willy 3 - O Resgate, Enterrem Meu Coração na Curva do Rio.
Bernard Hill em Titanic, Sonho de uma Noite de Verão.
Bernard Lee em 007 - O Espião Que Me Amava, 007 Contra o Homem Com a Pistola de Ouro.
Bob Gunton em Judas e Jesus: A História da Traição, A Última Ameaça.
Donald Pleasence em Fuga de Nova York (Redublagem), Príncipe das Sombras.
Edward Asner em As Ridículas Férias de Ed, Animal.
Ernest Borgnine em Super Snooper - Um Tira Genial (DVD), Red - Aposentados e Perigosos (Avião).
George Kennedy em Miragem, Charada.
Hal Holbrook em Todos os Homens do Presidente, A Firma.
Harve Presnell em A Herança de Mr. Deeds, O Resgate do Soldado Ryan.
Harvey Korman em A Última Cruzada do Fusca, Os Flintstones em Viva Rock Vegas.
Jim Brown em Os Doze Condenados, O Sobrevivente.
Karl Malden em Patton: Rebelde ou Herói?, Pollyanna.
Mako em Olho por Olho / Vingança Violenta (Globo), Sol Nascente.
Mel Brooks em SOS - Tem um Louco Solto no Espaço, Que Droga de Vida.
Michael Gough em A Lenda do Cavaleiro sem Cabeça (Globo), Entre Dois Amores (Band).
Pat Morita em Midway, Lua-de-Mel à Três.
R. Lee Ermey em Um Assassino à Solta, O Homem da Casa (2005).
Ralph Waite em A Família Walton - O Casamento de John Boy, A Reunião da Família Walton.
Ray Walston em O Retorno da Família Addams, Uma Família Quase Perfeita.
Richard Crenna em Jade, Rambo - Programado para Matar (1ª Dublagem)..
Tony Burton em Rocky 4, Rocky 5.
Trevor Howard em Meteoro, Gandhi (DVD).
Andrew Keir em No Mundo dos Dragões (Globo)
Anthony Daniels (C3PO) em Star Wars: Episódio IV - Uma Nova Esperança (Dublagem Original).
Bernard Fox em A Múmia (1999).
Bert Lahr em O Mágico de Oz (Globo).
Bill Moor em O Advogado do Diabo.
Bud Spencer em Os Anjos Também Comem Feijão.
Buddy Hackett em Se Meu Fusca Falasse (1968).
Burt Lancaster em O Campo dos Sonhos.
Burt Young em Mickey Olhos Azuis.
Charles Laughton em Cliente Morto Não Paga.
Clifton James em Os Rebeldes.
Edmond O'Brien em O Homem de Alcatraz.
Finlay Currie em Quo Vadis.
George Raft em Quanto Mais Quente Melhor.
Guy Kibbee em O Céu Mandou Alguém.
Harry Davenport em ... E o Vento Levou.
Harry Morgan em Uma Cidade Contra o Xerife.
Henry Travers em Rosa da Esperança.
Ian McDiarmid em Star Wars: Episódio VI - O Retorno de Jedi (DVD).
James Earl Jones em Perigo Real e Imediato.
James Stewart em Aeroporto 77 (Redublagem).
James Whitmore em Um Sonho de Liberdade.
Jerome Cowan em Relíquia Macabra/ O Falcão Maltês.
John Denner em Adivinhe Quem Vem Para Roubar.
John Hoyt em A Raposa do Deserto.
John Randolph em King Kong (1976 - Globo).
Jules Munshin em Desfile de Páscoa.
Laurence Olivier em Uma Ponte Longe Demais.
Lew Ayres em A Batalha do Planeta dos Macacos.
Lionel Barrymore em A Dama das Camélias.
Lloyd Bridges em Máfia!
Louis Armstrong em Alta Sociedade.
Marc Lawrence em O Segredo das Jóias.
Martin Garner em No Limite da Realidade.
Mohammad Shamsi em O Homem que Queria ser Rei.
Paul Harvey em Ardida como Pimenta.
Peter Cushing em O Vampiro da Noite (Redublagem).
Philip Baker Hall em Olho por Olho.
Robert Middleton em Qual o Caminho para a Guerra?
Robin Williams em Popeye - O Filme.
Sal Mineo em A Fuga do Planeta dos Macacos.
Sean Connery em A Tenda Vermelha.
Vincent Gardenia em A Pequena Loja dos Horrores.
Walter Gotell em Os Canhões de Navarone.
Walter Pidgeon em Vôo 502 em Perigo.
Papai Smurf em Os Smurfs; Os Smurfs 2.
Scooby-Doo em Scooby-Doo, Scooby-Doo 2 - Monstros à Solta.
Seriados:
Frank Salsedo (Sam Thruheart) em Power Rangers, Power Rangers Zeo.
Denver Pyle (Tio Jesse Duke - 2ª voz) em Os Gatões.
Don S. Davis (Major Garland Briggs - 1ª voz) em Twin Peaks.
Henry Calvin (Sargento Demetrio Lopez Garcia) em Zorro (2a. e 3a. Dublagem).
John Aylward (Dr. Donald Anspaugh) em Plantão Médico.
John Mahoney (Martin Crane) em Frasier.
Lionel Stander (Max) em Casal 20.
M. Emmett Walsh (Randall Evans) em Fantasias de Homem Casado.
Malachy McCourt (Padre Daniel Meehan - 2ª voz) em Oz - A Vida é uma Prisão.
McLean Stevenson (Tenente Coonel Henry Braymore Blake - 2ª voz) em M.A.S.H.
Rafael Campos (Sancho Gomez) em V - A Batalha Final.
Rene Auberjonois (Odo) em Jornada nas Estrelas - A Nova Missão.
Richard Herd (Capitão Sheridan) em Carro Comando.
Sherman Hemsley (Juiz Carl Robertson) em Um Maluco no Pedaço.
Alf em Alf - O Eteimoso.
Animus em Power Rangers - Força Animal.
Jeb em VR Troopers.
Mestre Splinter em Tartarugas Ninja: A Nova Mutação.
Animações:
Scooby-Doo em Scooby-Doo, Cadê Você?; Os Novos Filmes de Scooby-Doo, O Show do Scooby-Doo, Scooby-Doo e Scooby-Loo, O Novo Show de Scooby-Doo e Scooby-Loo, O Pequeno Scooby-Doo, Os Ho-Ho Limpicos (Dublagem Original), Falcão Azul e Bionicão; O Que Há de Novo, Scooby-Doo?; Salsicha e Scooby Atrás das Pistas, Scooby-Doo! Mistério S.A., Scooby-Doo e os Irmãos Boo, Scooby-Doo e a Escola Assombrada, Scooby-Doo e o Lobisomem, Scooby-Doo em Uma Noite das Arábias, Scooby-Doo na Ilha dos Zumbis, Scooby-Doo e o Fantasma da Bruxa, Scooby-Doo e os Invasores Alienígenas, Scooby-Doo e a Caçada Virtual, Scooby-Doo e A Lenda do Vampiro, Scooby-Doo e o Monstro do México, Scooby-Doo e o Monstro do Lago Ness; Oi, Scooby-Doo!; Scooby-Doo! Cadê Minha Múmia?, Scooby-Doo - Piratas à Vista, Scooby-Doo e o Abominável Homem das Neves, Scooby-Doo e o Rei dos Duendes, Scooby-Doo e a Espada do Samurai, Scooby-Doo! Abracadabra-Doo, Scooby-Doo! Acampamento Assustador, Scooby-Doo! A Lenda do Fantasmossauro, Scooby-Doo! Música de Vampiro; Scooby-Doo! Estrela do Circo, Harvey, o Advogado; Batman: Os Bravos e os Destemidos.
Corujão em O Ursinho Puff, O Livro do Pooh, Winnie the Pooh.
Professor Girassol em As Aventuras de Tintin, Tintin e o Caso Calculus, Tintin e os Prisioneiros do Sol.
Bionicão em Falcão Azul e Bionicão, Os Ho-Ho Limpicos (Dublagem Original).
Patolino em Looney Tunes (Cinecastro), Tiny Toons.
Wild Bill em Comandos em Ação, Comandos em Ação - Especial.
Assombroso em Gasparzinho (Hanna-Barbera).
Atchim em Branca de Neve e os Sete Anões (Redublagem).
Barrica em Peter Pan.
Caco em A Dama e o Vagabundo (Redublagem).
Camaleão em Os Super Patos.
Coisa em A Coisa.
Comissário James Gordon em Batman Gotham Knights.
Coronel Milho Doce em Hora de Aventura.
Dallben em O Caldeirão Mágico.
Dentes-de-Sabre (1ª voz)em X-Men.
Gandalf em O Senhor dos Anéis.
Gargamel em Os Smurfs.
Gennai em Digimon.
Grimlock (2ª voz) em Transformers.
Hacker em Centurions.
Herman em Os Muzzarelas.
Hong Kong Fu em Hong Kong Fu.
Hunt em Animaniacs.
J. Jonas Jaime em Homem-Aranha (1967 - Dublagem Original).
João Pequeno em Robin Hood.
Juca em Bernardo e Bianca.
Keanan em Pokémon XY & Z.
Lafayette em Aristogatas.
Lawrence Lipsett em Se Liga, Ian
Lebre Maluca em Alice no País das Maravilhas.
Lex Luthor em Super-Homem (Ruby-Spears).
Marechal Dogus (1ª voz) em Pirata do Espaço.
Mestre Splinter (2ª voz) em Tartarugas Ninja.
Mojo em X-Men.
Pacato/ Gato Guerreiro em He-Man e os Defensores do Universo.
Papai Noel em O Estranho Mundo de Jack (Redublagem).
Popeye em Popeye.
Pops Racer em Speed Racer (Dublagem Oriignal).
Puro Osso em As Terríveis Aventuras de Billy e Mandy.
Rataro (1ª voz) em Thundercats.
Sir Tuxford em Os Ursinhos Gummi.
Sr. Coelho em A Mansão Foster para Amigos Imaginários.
Tera Sinube em Star Wars - A Guerra dos Clones.
Tio Chuck em Sonic Underground.
Trailbreaker (2ª voz) em Transformers.
Unicron em Transformers - O Filme.
Velhote Bom de Tato em (Des)Encanto.
Vingador em Caverna do Dragão.
Vovô Cão em Peppa Pig.
Winston em Oliver e Sua Turma.
Yar em Dinossauro.
Novelas:
Jean Safont (Ricardo Mendiola) em Rebelde.
Jose Carlos Ruiz (Isidro Valtierra) em Mariana da Noite.
Noe Murayama (Firmino) em Esmeralda.
INFORMAÇÕES E CURIOSIDADES
Orlando Drummond Cardoso nasceu no Rio de Janeiro, em 18 de Outubro de 1919. É ator, dublador, radialista e comediante. Faleceu no dia 27 de julho de 2021, aos 101 anos.
Iniciou sua carreira no ano de 1942 como contra-regra. Depois se tornou ator de rádio-teatro e pioneiro na televisão brasileira. Participou de programas de comédia como Escolinha do Professor Raimundo fazendo "Seu Peru", vários personagens comicos desde a TV Tupi.
VÍDEO
Personagens dublados pelo Orlando
Criador original do tópico: Eduardo K