ESTÚDIO:
Álamo
MÍDIA:
Televisão / VHS / DVD / YouTube / Samsung TV (Sato+) / Youtube (TokuSato)
DIREÇÃO:
Nair Silva
ELENCO DE DUBLAGEM
Shouhei Kusaka (Naoto Tamura/ Jiban): Carlos Laranjeira
Jiko Enokida (Chefe Yoko Katagiri): Lucia Helena
Konomi Aidashimo (Ayumi Igarashi): Rosana Peres
Kunio Konishi (Seichiro Seichi Muramatsu): Francisco Brêtas
Ryohei Kobayashi (Ryu Hayakawa): Élcio Sodré
Akira Ishihama (Yanaguida): Robson Raga
Boris: Zezinho Cutolo
Halley: Eduardo Camarão (1ª voz) / Mauro Eduardo Lima (2ª voz)
Biolon:
Shozo Izuka (Dr. Janmarrier - voz): João Paulo Ramalho
Kazuko Yanaga (Madogarbo - voz): Márcia Gomes
Ami Kawai (Marshall): Alessandra Araújo
Akemi Kogawa (Kennon): Christina Rodrigues
Yoko Asakura (Rainha Cosmos): Patrícia Scalvi
Ruby: Jorge Pires (1ª voz) / Oswaldo Boaretto (2 voz)
Mugy: Márcia Gomes
Bionóides:
Doronóide (ep 03): Carlos Alberto Amaral
Condornóide (ep 06): João Francisco Garcia
Hienanóide (ep 09): Mauro Eduardo Lima
Akumunóide (ep 10): Gastão Malta
Uninóide (ep 11): Mauro Eduardo Lima
Kiranóide (ep 14): Luiz Antônio Lobue
Kuraguenóide (ep 16): Will Damas
Aguehanóide (eps 17 e 18): Luzia Di Rezende
Chushanóide (ep 19): Oswaldo Boaretto
Kanenóide (ep 20): Oswaldo Boaretto
Mushinóide (ep 21): Leonardo Camillo
Hunternóide (ep 22): Marcos Lander
Yaguinóide (ep 23): João Francisco Garcia
Jisatsunóide (ep 24): Gilberto Baroli
Bakuhanóide (ep 25): Oswaldo Boaretto
Ryuunóide (ep 26): Luiz Antônio Lobue
Zoonóide (ep 28): Francisco Brêtas
Dublenóide (ep 29): Mario Vilela e Will Damas
Kabukinóide (ep 30): Pedro Américo
Shinobinóide (ep 31): Pedro Américo
Destronóide (ep 32): Leonardo Camillo
Laiguionóide (ep 33): Will Damas
Sainóide (eps 34 e 35): Jorge Pires (1ª voz) / Eudes Carvalho (2ª voz)
Chanbaranóide (ep 36): João Francisco Garcia
Kinokonóide (ep 38): Eudes Carvalho
Caramujonóide (ep 39): Ricardo Nóvoa
Pansanóide (ep 40): Ricardo Medrado
Wabaminóide (ep 41): Ricardo Pettine
Enguianóide (ep 42): Carlos Alberto Amaral
Suitorunóide (ep 44): Eudes Carvalho
Lulanóide (ep 45): Marcos Lander
Unicornionóide (ep 47): Eudes Carvalho
Sinonóide (ep 48): Eudes Carvalho
Falsanóide (ep 49): Arlete Montenegro
Bionoides em Forma Civil
Camelenóide (ep 01): Carlos Alberto Amaral
Nekonóide (ep 02): João Francisco Garcia
Doronóide (ep 03): Carlos Alberto Amaral
Baranóide (ep 04): Carlos Alberto Amaral
Poliponóide (ep 05): Aldo César
Condornóide (ep 06): Robson Raga
Kazenóide (ep 07): João Francisco Garcia
Moguranóide (ep 08): João Francisco Garcia
Hienanóide (ep 09): Mauro Eduardo Lima
Akumunóide (ep 10): Gastão Malta
Sukankanóide (ep 13): Mauro Eduardo Lima
Ookaminóide (ep 15): João Francisco Garcia
Dublenóide (ep 29): Mário Vilela e Will Damas
Laiguionóide (ep 33): Élcio Sodré
Chanbaranóide (ep 36): João Francisco Garcia
Enguianóide (ep 42): Carlos Alberto Amaral
Lulanoide (ep 45): Marcos Lander
Falsanoide (ep 49): Arlete Montenegro
Narrador: Carlos Alberto do Amaral
Tema de Abertura e Encerramento: Ronaldo Barcellos
Fontes: Shar Ivan (Ivan Diego Betarelli), Yuri Calandrino, Marcelo Almeida