ESTÚDIO:
Dubrasil
MÍDIA:
Crunchyroll
DIREÇÃO:
Rodrigo Martim (1ª Temporada) / Fábio Campos (2ª temporada)
TRADUÇÃO:
Clara Campos
Personagens Principais
Hiro Shimono (Seiichi Hiragi): Wirley Contaifer
Kana Hanazawa (Saria - Humana): Bianca Alencar
Tetsu Inada (Saria - Gorila): Bruno Sangregório
Marina Inoue (Artoria Grem.): Carla Martelli
Rumi Nishimoto (Lulune): Wallquíria Santos
Yurika Kubo (Oliga Calmeria): Simone Évanz
Personagens Secundários
Academia Barbatos
Hiroshi Iwasaki (Barnabus Ablitt): Luiz Amorim
Lynn (Beatrice Roegner): Aline Penteado
Shouya Ishige (Theobold Terra Kaiser): Bernardo Berro
Alunos do Outro Mundo
Yoshino Nanjou (Karen Kannazuki): Lina Mendes
Shin Nagai (Kenji Araki): Bruno Casemiro
Tatsumaru Tachibana (Shouta Takemiya): Thiago Córdova
Yumiri Hanamori (Airi Seto): Patrícia "Patt" Souza
Satoshi Shibasaki (Masaya Kisaragi): Mateus Todeschini
Shuuta Morishima (Rento Togo): Henrique de Paula
Jun Kasama (Go Oyama): Rafael Rheda
Classe F
Minoru Shiraishi (Agnos Passion): Samuel Fernandes
Rui Tanabe (Helen Rosa): Luisa Horta
Toshinari Fukamachi (Blood Lev Kaiser): Pedro Volpato
Tetsu Inada (Baird Lutra): Guilherme de Barros
Guilda de Aventureiros
Tetsu Inada (Gassle Kroot): Rodrigo Martim
Haruki Asada (Slan Algard): Fred Mascarenhas
Naoya Nosaka (Walter Beratt): Hector Gomes
Miku (Homon Gazer): Guilherme de Barros
Reino de Wimberg
Shunsuke Sakuya (Rei Ranze): José Alberto Martins
Youko Hikasa (Louise Balze): Denise Sperandelli
Kasumaza Nakamura (Claude Scherizer): Dado Monteiro
Shuuichi Ishida (Florio Balze): Vini Estefanuto
Nozomi Nishida (Claudia Asterio): Stela Ramos
Shiki Aoki (Lorna Kirizas): Letícia Ida
Exército do Rei Demônio
Sora Tokui (Lutia Butte): Bianca Lua
Reiji Kawashima (Jade Raven): Rafael Schubert
Rena Maeda (Liaretta Valheim): Thay Marciano
Takehiro Hasu (Urus Bashew): Eduardo Borgerth (1ª Temporada) / César Marchetti (2ª Temporada)
Shinji Nagano (Xellos Albarna): Jonas Falcão
Junichi Yanagita (Zolua Waltorre): Silvio Gonzalez
Chitose Morinaga (Leia Falzar): Clara Rocha (1ª Temporada) / Marina Sirabello (2ª Temporada)
Ordem de Majin
Toshiyuki Morikawa (Lorde Demônio Majin): Dláigelles Silva
Miyuki Sawashiro (Destra): Ana Paula Schneider
Noriaki Sugiyama (Kreis): André Rinaldi
Takashi Narumi (Lester): Faduli Costa
Ami Koshimizu (Angrea): Karina Fonseca
Chiharu Sawashiro (Demiolos): Kadu Rocha
Tomokazu Sugita (Vitor): Ramon Campos
Daisuke Ono (Yutis): Fábio Campos
Jun Fukuyama (Gempel): Rex Nunes
Reino de Kaiser
Kouji Ochiai (Rei Scheld Wohl Kaiser): Reinaldo Rodriguez
Takayuki Miyamoto (Helio Robahn): Faduli Costa
Kenta Miyake (Zakia Gilfold): Cassiano Ávila
Outros Personagens
Satomi Arai (Edward Riusentstein Balhead Heibatos): Kelly Guidotti
Hirofumi Nojima (Gargand): Ricardo Juarez
Hiroshi Naka (Noard): Fábio Moura
Kana Aoi (Voz do Status): Maitê Cunha
Participações por Episódio - 1ª Temporada
Toshihiko Seki (Voz de Deus): Bruno Casemiro (ep. 1)
Masayuki Akasaka (Hiroki Aoyama): Mateus Todeschini (eps. 1, 2)
Takumi Mano (Ohki Kobayashi): Henrique de Paula (eps. 1, 2)
Satoshi Hino (Xenos Zeford): Luiz Antônio Lobue (ep. 2)
Tomoka Wakabayashi (Claire Huster): Bianca Lua (ep. 3)
Seiichirou Yamashita (Orphe Almond): Lucas Monteiro (ep. 3)
Nanako Mori (Adrianna): Sandra Feltrin (eps. 3, 5, 6)
Jun Kasama (Bosco Dan): Giuliano Barbaro (eps. 4, 5)
Yuuji Murai (Bell Giselle): Douglas Monteiro (eps. 4, 5)
Naoya Nosaka (Terry Hemto): Pedro Alonso (eps. 4, 5)
Yuuya Uchida (Deus Dragão Negro): Luiz Carlos Persy (eps. 4, 5, 6, 8)
Maria Naganawa (May Cherry): Mariana Fuentes (eps. 6, 7, 12)
Jun Kasama (Jóquei Barbudo): Guilherme de Barros (ep. 7)
Naoya Nosaka (Lojista): Carlos Mariano (ep. 7)
Yusuke Oota (Clay Berger): Rodrygo Gomes (eps. 7, 12)
Jin Yamanoi (Death Smoke): Arthur Machado (ep. 10)
Shunsuke Takeuchi (Paladino Negro): Reginaldo Primo (ep. 11)
Hiroki Maeda (Leon Berger): Guilherme Marques (ep. 12)
Outras vozes:
Bruno Casemiro, Bruno Sangregório, Douglas Monteiro, Eduardo Drummond, Éri Correia, Guilherme de Barros, Heidi Monezzi, Henrique de Paula, Luiz Alberto Assis, Luiza Hungria, Mateus Todeschini, Mike Morais, Nalin Júnior, Pedro Alonso, Rafael Schubert, Sandra Feltrin, Thiago Marques, entre outros.
Participações por Episódios - 2ª Temporada
Masuo Amada (Rei Arf): Paulo Carvalho (ep. 20)
Kikuko Inoue (Rivera): Hellen Vasconcelos (eps. 23, 24)
Outras vozes:
Ana Paula Schneider, André Rinaldi, Augusto de Souza, Celso Henrique, Danilo Diniz, Davi de Almeida, Emmanuel Aguilera, Giovanni Bittencourt, Gustavo Oliveira, Hannah Kupper, Leandro Loureiro, Leandro Luna, Letícia Ida, Luigi Vasconcelos, Manuela Origuella, Marina Sirabello, Melina Valente, Ramon Campos, Rodrygo Gomes, Stela Ramos, Yuri Martins, entre outros.
Satomi Arai (Narração): Maitê Cunha