ESTÚDIO:
Media Acress Company
MÍDIA:
Netflix
DIREÇÃO:
Sérgio Cantú
TRADUÇÃO e ADAPTAÇÃO:
Guilherme Menezes
Elenco Principal:
Gordon Cormier (Aang): Nicolas Mattos
Kiawentiio (Katara): Lara Leão
Ian Ousley (Sokka): Cadu Paschoal
Dallas Liu (Príncipe Zuko): Filipe Gimenez
Paul Sun-Hyung Lee (General Iroh): Ricardo Rossatto
Daniel Dae Kim (Senhor do Fogo Ozai): Reginaldo Primo
Ken Leung (Almirante Zhao): Marcelo Garcia
Elenco Secundário:
Elizabeth Yu (Princesa Azula): Pamella Rodrigues
Ruy Iskandar (Tenente Jee): Renan Freitas
Participações Especiais:
Nômades do Ar:
Leo Chiang (Monge Thet): Yuri Calandrino (episódio 1)
Lim Kay Siu (Monge Gyatso): André Bellisar
Simon Leung (Monge Tashi): Ronaldo Júlio (episódio 1)
Tribo da Água do Sul:
Casey Camp-Horinek (Vovó): Marlene Costa
Joel Montgrand (Hakoda): Ricardo Schnetzer (episódio 5)
Rainbow Dickerson (Kya): Angélica Borges (episódio 5)
Nação do Fogo
François Chau (Grande Sábio): Walmir Barbosa (episódios 6 e 8)
Hiro Kanagawa (Senhor do Fogo Sozin): Guilherme Lopes (episódio 1)
Momona Tamada (Ty Lee): Mariana Dondi
Thalia Tran (Mai): Vitória Crispim
Ilha Kyoshi: - episódio 2
Maria Zhang (Suki): Natali Pazete
Tamlyn Tomita (Yuriko): Rita Lopes
Cidade de Omashu: - episódios 3 e 4
Danny Pudi (Sai, o mecânico): Fernando Lopes
Lucian-River Chauhan (Teo): Arthur Carneiro
Sebastian Amoruso (Jato): Sérgio Cantú
Utkarsh Ambudkar (Rei Bumi): Fernando Mendonça
Tribo da Água do Norte:
A Martinez (Mestre Pakku): Carlos Gesteira
Amber Midthunder (Princesa Yue): Flávia Saddy
Irene Bedard (Yagoda): Mariangela Cantú
Joel Oulette (Hahn): Bruno Carnevale
Nathaniel Arcand (Chefe Arnook): Márcio Dondi
Avatares:
C.S. Lee (Avatar Roku): Jorge Vasconcellos (episódio 6)
Meegwun Fairbrother (Avatar Kuruk): Cláudio Galvan (episódio 7)
Yvonne Chapman (Avatar Kyoshi): Mariana Torres (episódio 2)
Participações - 1ª Temporada:
Arden Cho (June): Jennifer Gouveia
Ash Lee (Shufen): Marcelo Sandryni
Ciara Mandel (Lian): Monique Filardy
Dorian Giordano (Aydo): Arthur Salerno
James Rha (Shyu): Manolo Rey
Kevan Ohtsji (General Li): Malta Júnior
Osric Chau (Tan): Wirley Contaifer
Pradnesh Prakash (Bumi criança): Miguel Venerabile
Ryan Mah (Tenente Dang): Leonardo "Léo" Rabelo
Simon Chin (Yang): Nando Sierpe
Taylor Lam Wright (Duque): Ítalo Soares
Vincent Huang (Tampinha): João Cappelli
Wes Valarao (Smellerbee): Jude Fontenelle
Winson Won (Muki): Daniel Ávila
Clyde Kusatsu (Conselheiro de Sozin): Carlos Roberto (episódio 1)
David Sakurai (Dobrador da Terra): Marcos Souza (episódio 1)
Derek Lowe (Ministro da Guerra): Eduardo Dascar (episódio 1)
Daniel Chai (comerciante): Eduardo Dascar (episódio 2)
Christopher Logan (Guarda de Omashu): Duda Espinoza (episódio 3)
James Sie (vendedor de repolhos): Tatá Guarnieri (episódio 3 e 4)
Kelvin Lum (dobrador do fogo): Bruno Linhares (episódio 3)
Mohen Jindran (Guarda do portão): Mauro Horta (episódio 3)
Albert Nicholas (Comandante de Omashu): Wesley Santana (episódio 4)
Gayle Yamamoto (Diplomata): Bia Barros (episódio 4)
Justin Wong (Trovador): Raphael Rossatto (episódio 4)
Seth Ranaweera (Capitão da Guarda): Júlio Monjardim (episódio 4)
Elijah Chenoweth (zombador de Sokka): Charles Emmanuel (episódio 5)
Jayson Li (Dobrador do Fogo): Malta Júnior (episódio 5)
Tristan Liu (Instrutor de Azula): Manolo Rey (episódio 5)
George Takei (Koh - voz): Mário Cardoso (episódio 6)
Randall Duk Kim (Wan Shi Tong, o espírito do conhecimento - voz): Maurício Berger (episódio 6)
Bernie Yao (Treinador chefe): Fred Mascarenhas (episódio 7)
Taio Gélins (cadete): Victor Hugo Fernandes (episódio 8)
Outras Vozes:
Ana Garcia, Ana Helena de Freitas, Anderson Araújo, Angélica Borges, Arthur Cantu, Bia Barros, Bruno Linhares, Bruno Urco, Carina Eiras, Carlos Alberto, Carlos Carol Murai, Charles Emmanuel, Cláudia Ricart, Clayton Rasgah, Daniel Ávila, Daniel Bartholomeu, Daniel Carrarini, Daniel Simões, Duda Espinoza, Erick Bougleux, Eva Mannarino, FeGab, abriel Torres, Gabriela Cantu, Gustavo Machado, Hugo Myara, Ingo Lyrio, Jeane Marie, Júlia Freitas, Júlia Paciello, Júlio Monjardim, Lacarv, Lorenzo Mattos, Luciana D'Aulizio, Malta Júnior, Marcelle Bretas, Marcello Escorel, Marcelo Grativol, Marcelo Matos, Marcelo Piriggo, Márcia Morelli, Marco Moreira, Maria Clara Lacombe, Maurício Duarte, Monique Filardy, Nando Sierpe, Patrícia Garcia, Rafael Pinheiro, Rapha Carestiato, Renan Vidal, Ricardo Juarez, Rita Lopes, Rodrigo Ribeiro, Ronalth Abreu, Sérgio Stern, Thiago Fagundes, Thiago Machado, Tonia Mesquita, Victor Hugo Fernandes, Vinícius Barros, Walmir Barboza, Wesley Santana.
DIREÇÃO MUSICAL:
Jill Viegas
Coro: Bruno LeGrand, Cleyde Jane. (episódio 4)