250px-TheNewBetterJohnnyTest.jpg
Johnny Test
Christiano Torreão (1ª voz da série de 2005 e Temporada 7 [2021])/ Gustavo Pereira (2ª voz da série de 2005)
250px-TheNewBetterJohnnyTest.jpg
Johnny Test
Christiano Torreão (1ª voz da série de 2005 e Temporada 7 [2021])/ Gustavo Pereira (2ª voz da série de 2005)
c6ec078da70ce92cd21292886609b66032439ddcr1-800-1003v2_uhq.jpg
Johnny Bravo
Ricardo Schnetzer (1º piloto)/ Ricardo Juarez (2º piloto, redublagem do 1º piloto, Johnny Bravo, Terra à Vista e Johnny Bravo Vai Para Bollywood)
Gumball_T3.jpg
Gumball Watterson
Eduardo Drummond (Temporadas 1-2)/ João Victor Granja (Temporadas 3-6)
madagascar2_wideweb__430x260.jpg
Alex
- Alexandre Moreno (Madagascar, Madagascar 2, Feliz Natal Madagascar, Madagascar 3: Os Procurados e último episódio de Saúdam Todos o Rei Julien)
- Marcelo Coutinho (Alucinadamente Madagascar)
- Felipe Costa (Madagascar Pequenos Selvagens)
Marty
- Felipe Grinnan (Madagascar, Madagascar 2, Feliz Natal Madagascar, Madagascar 3: Os Procurados e Alucinadamente Madagascar)
- Matheus Perissé (Madagascar 2, filhote)
- João Vitor Mafra (Madagascar Pequenos Selvagens)
Gloria
- Nádia Carvalho (trailer de Madagascar)
- Heloísa Perissé (Madagascar, Madagascar 2 e Madagascar 3: Os Procurados)
- Marcia Coutinho (Feliz Natal Madagascar e Alucinadamente Madagascar)
- Luisa Perissé (Madagascar 2, filhote)
- Maria Clara Rosis (Madagascar Pequenos Selvagens)
Melman
- Ricardo Juarez (Madagascar, Madagascar 2, Feliz Natal Madagascar, Madagascar 3: Os Procurados e Alucinadamente Madagascar)
- Yan Gesteira (Madagascar 2, filhote)
- Gabriel Amadeus (Madagascar Pequenos Selvagens)
Hasbro-Pulse-YouTube-Transformers-G1-Optimus-Prime.jpg
Líder Óptimus/ Optimus Prime
Celso Vasconcellos (Série Original eps 4-27)
Darcy Pedrosa (Série Original 28 em diante, Transfomers o Filme em VHS e Televisão)
Hélio Vaccari (Transformers O Filme, versão Fox Kids)
Guilherme Briggs (A Nova Geração, Armada, Filme 2007, Vingança dos Derrotados, O Lado Oculto da Lua, Era da Extinção, O Último Cavaleiro, Bumblebee, Trilogia War for Cybertron)
Tatá Guarnieri (Redublagem do Desenho Original em DVD pela ETC Filmes 1° voz)
Alfredo Martins (Redublagem do Desenho Original em DVD pela ETC Filmes 2° voz)
Alexandre Marconatto (Transfomers Animated)
César Marchetti (Transformers Prime, Transformers Prime: Predacons Rising, Transformers: Robots in Disguise temporadas 1-3)
Wellington Lima (Transformers: Rescue Bots)
Sérgio Fortuna (Transformers: Robots in Disguise temporada 4)
Mário Spatziani (Transformers Cyberverse)
Desconheço o miamense que o faz no Rescue Bots Academy.
Última edição por Neo Hartless; 17/09/22 às 13:05.
Spy_outfit_promotional_image.jpg
Sam, Clover e Alex (Três Espiãs Demais!)
Sam
Rita Almeida (Temporadas 1-5, Três Espiãs Demais! O Filme e participação em Os Incríveis Espiões)/ Luisa Palomanes (Temporada 6)
Clover
Adriana Pissardini (Temporadas 1-5, Três Espiãs Demais! O Filme e participação em Os Incríveis Espiões)/ Adriana Torres (Temporada 6)
Alex
Melissa Garcia (Temporadas 1-5, Três Espiãs Demais! O Filme e participação em Os Incríveis Espiões)/ Érika Menezes (Temporada 6)
Ken Hero_tcm277-73808.jpg
Ken
- Marcelo Gastaldi (Barbie, a Estrela do Rock)
- Gustavo Pereira (Barbie: Moda e Magia, Barbie e o Segredo das Fadas, Barbie: Life in the Dreamhouse, Barbie e os Golfinhos Mágicos, Barbie Dreamhouse Adventures, Barbie Dreamhouse Adventures: Go Team Roberts e Barbie - Aventura da Princesa)
- Leandro Luna (Barbie: No Ritmo de Nova York)
Outras Produções
- Duda Ribeiro (Toy Story 3 e Toy Story: Férias no Havaí)
DcBTQapU8AA86XS.jpg
Rodney Lataria
Reynaldo Gianecchini/ Bernardo Coutinho (criança)
Última edição por Maria Julia Santana; 13/10/21 às 20:44.
Touro-Ferdinando.jpg
Ferdinando
Duda Ribeiro/ Rafael Mezadri (jovem)
Última edição por Maria Julia Santana; 17/10/21 às 20:54.
Não surgiu em desenho , mas teve um e eu acho que conta...
Franquia Bill e Ted
image_2021-10-17_112405.jpg
Bill S. Preston
Oberdan Junior (1° Filme), Marcelo Campos (1° Filme - Dublavídeo) , ??? (1° Filme - Centauro), Hércules Franco (Série Animada), Manolo Rey (2° Filme - nas duas dublagens; 3° Filme)
image_2021-10-17_112626.jpg
Ted Theodore Logan
Marcus Jardym (1° Filme; Série Animada), Wendell Bezerra (1° Filme - Dublavídeo), Robson Kumode (1° - Centauro), Reynaldo Buzzoni (2° Filme; 3° Filme), Felipe Drummond (2° Filme - Telecine)
image_2021-10-17_112805.jpg
Rufus
Carlos Seidl (1° Filme), Antônio Moreno (1° Filme - Dublavídeo), ??? (1° Filme - Centauro), Paulo Pinheiro (série animada), Jomeri Pozzoli (2° Filme), Malta Junior (2° Filme - Telecine), Dlágeiles Riba (3° Filme)