Página 227 de 236 PrimeiroPrimeiro ... 127177217225226227228229 ... ÚltimoÚltimo
Resultados 2.261 a 2.270 de 2356
  1. #2261
    digite aqui sua mensagem pessoal
    Data de Ingresso
    01/08/17
    Posts
    215
    Citação Postado originalmente por YuriCon Ver Post
    One Piece - Arcos de Long Ring Long Land, Water Seven e Enies Lobby (eps 196 ao 325)



    ESTÚDIO
    UniDub

    DIREÇÃO
    Glauco Marques

    MÍDIA
    Netflix

    ELENCO

    Piratas do Chapéu de Palha

    Kazuki Yao (Franky): Duda Ribeiro

    Navarone

    Nobuo Tanaka (Jonathan): Luiz Antônio Lobue

    Eiji Takemoto (Drake): Charles Dalla

    Keiichi Namba (Shepard "Condoriano"): Sérgio Rufino

    Kazue Ikura (Jessica): Priscila Franco

    Long Ring Long Land

    Naoki Tatsuta (Tonjit): Faduli Costa

    Piratas do Foxy

    Bin Shimada (Foxy): Paulo Porto

    Sara Nakayama (Porche): Michelle Giudice

    Hirohiko Kakegawa (Hamburg): Zeca Rodrigues

    Hiroshi Tsuchida (Capoti): Alex Barone

    Keiichi Namba (Itomimizu): Sérgio Rufino

    MARINHA

    Takehito Koyasu (Aokiji/Kuzan): César Marchetti

    Michio Nakao (Akainu/Sakazuki): Jorge Vasconcellos

    Tomomichi Nishimura (T-Bone): Fábio Moura

    Takeshi Kusao (Jaguar D. Saul): Sérgio Corcetti

    Shift Station

    Ako Mayama (Kokoro): Zayra Zordan

    Chiwa Saito (Chimney): Mariana Evangelista

    Akemi Okamura (Gonbe, o coelho): Tatiane Keplmair

    Galley-La

    Izou Oikawa (Iceburg): Marco Antônio Costa

    Takahiro Yoshimizu (Paulie): Nestor Chiesse

    Shinichiro Ohta (Peeply Lulu): Fritz Gianvito

    Tetsu Inada (Tilestone): Mauro Castro

    Masaya Takatsuka (Tyranosaurus, o rato): Agatha Paulita

    Família Franky

    Kenta Miyake (Zanbai): Júnior Nanetti

    Yuka Shioyama (Kiwi): Adriana Pissardini

    Miki Fukui / Aiko Hibi (Mozu): Adriana Pissardini

    Kouhei Fukuhara (Sodom): Francisco Júnior

    Kenta Miyake (Gomorrah): Júnior Nanetti

    Tom's Workers

    Yasuo Muramatsu (Tom): Renato Márcio

    Junko Noda (Franky jovem): Mariana Zink

    Daisuke Kishio (Iceburg jovem): Bruno Marçal

    Masaya Takatsuka (Yokozuna, o sapo): Roberto Garcia

    CP9

    Tomokazu Seki (Rob Lucci e Hattori): Felipe Zilse

    Ryotaro Okiayu (Kaku): Thiago Zambrano

    Naomi Shindo (Califa): Letícia Quinto

    Seiji Sasaki (Blueno): Zeca Rodrigues

    Masaya Onosaka (Spandam e Spandine): Ricardo Sawaya

    Masaya Takatsuka (Jabura): Marco Antônio Abreu

    Hiroaki Yoshida (Kumadori): Marco Aurélio Campos

    Kumiko Watanabe (Fukurou): Rita Almeida

    Hidenobu Kiuchi (Nero): Diego Lima

    Outros agentes do governo

    Hisao Egawa (Corgi): César Emílio

    Naomi Kusumi (Jerry): Armando Tiraboschi

    Yasuhiro Takato (Wanze): Yuri Chesman (ele aparece tão pouco no Film Gold, que talvez a voz dele nem seja mantida)

    Ohara

    Anzu Nagai (Robin criança): Giulia de Brito

    Koichi Kitamura (Professor Clover): Walter Cruz

    Yuriko Yamaguchi (Nico Olvia): Samira Fernandes

    Gigantes de Elbaf

    Hiroshi Okamoto (Oimo): Caio Guarnieri

    Kouhei Fukuhara (Kashi): Ramon Campos
    Muito bom o elenco, essa é a saga que eu tô mais ansioso pra assistir dublada, e eu tbm sempre imaginei o Marco Antônio Costa no Iceburg, ficaria perfeito.

  2. #2262
    digite aqui sua mensagem pessoal Avatar de Moossan
    Data de Ingresso
    15/06/20
    Posts
    671
    Citação Postado originalmente por YuriCon Ver Post
    One Piece - Arcos de Long Ring Long Land, Water Seven e Enies Lobby (eps 196 ao 325)



    ESTÚDIO
    UniDub

    DIREÇÃO
    Glauco Marques

    MÍDIA
    Netflix

    ELENCO

    Piratas do Chapéu de Palha

    Kazuki Yao (Franky): Duda Ribeiro

    Navarone

    Nobuo Tanaka (Jonathan): Luiz Antônio Lobue

    Eiji Takemoto (Drake): Charles Dalla

    Keiichi Namba (Shepard "Condoriano"): Sérgio Rufino

    Kazue Ikura (Jessica): Priscila Franco

    Long Ring Long Land

    Naoki Tatsuta (Tonjit): Faduli Costa

    Piratas do Foxy

    Bin Shimada (Foxy): Paulo Porto

    Sara Nakayama (Porche): Michelle Giudice

    Hirohiko Kakegawa (Hamburg): Zeca Rodrigues

    Hiroshi Tsuchida (Capoti): Alex Barone

    Keiichi Namba (Itomimizu): Sérgio Rufino

    MARINHA

    Takehito Koyasu (Aokiji/Kuzan): César Marchetti

    Michio Nakao (Akainu/Sakazuki): Jorge Vasconcellos

    Tomomichi Nishimura (T-Bone): Fábio Moura

    Takeshi Kusao (Jaguar D. Saul): Sérgio Corcetti

    Shift Station

    Ako Mayama (Kokoro): Zayra Zordan

    Chiwa Saito (Chimney): Mariana Evangelista

    Akemi Okamura (Gonbe, o coelho): Tatiane Keplmair

    Galley-La

    Izou Oikawa (Iceburg): Marco Antônio Costa

    Takahiro Yoshimizu (Paulie): Nestor Chiesse

    Shinichiro Ohta (Peeply Lulu): Fritz Gianvito

    Tetsu Inada (Tilestone): Mauro Castro

    Masaya Takatsuka (Tyranosaurus, o rato): Agatha Paulita

    Família Franky

    Kenta Miyake (Zanbai): Júnior Nanetti

    Yuka Shioyama (Kiwi): Adriana Pissardini

    Miki Fukui / Aiko Hibi (Mozu): Adriana Pissardini

    Kouhei Fukuhara (Sodom): Francisco Júnior

    Kenta Miyake (Gomorrah): Júnior Nanetti

    Tom's Workers

    Yasuo Muramatsu (Tom): Renato Márcio

    Junko Noda (Franky jovem): Mariana Zink

    Daisuke Kishio (Iceburg jovem): Bruno Marçal

    Masaya Takatsuka (Yokozuna, o sapo): Roberto Garcia

    CP9

    Tomokazu Seki (Rob Lucci e Hattori): Felipe Zilse

    Ryotaro Okiayu (Kaku): Thiago Zambrano

    Naomi Shindo (Califa): Letícia Quinto

    Seiji Sasaki (Blueno): Zeca Rodrigues

    Masaya Onosaka (Spandam e Spandine): Ricardo Sawaya

    Masaya Takatsuka (Jabura): Marco Antônio Abreu

    Hiroaki Yoshida (Kumadori): Marco Aurélio Campos

    Kumiko Watanabe (Fukurou): Rita Almeida

    Hidenobu Kiuchi (Nero): Diego Lima

    Outros agentes do governo

    Hisao Egawa (Corgi): César Emílio

    Naomi Kusumi (Jerry): Armando Tiraboschi

    Yasuhiro Takato (Wanze): Yuri Chesman (ele aparece tão pouco no Film Gold, que talvez a voz dele nem seja mantida)

    Ohara

    Anzu Nagai (Robin criança): Giulia de Brito

    Koichi Kitamura (Professor Clover): Walter Cruz

    Yuriko Yamaguchi (Nico Olvia): Samira Fernandes

    Gigantes de Elbaf

    Hiroshi Okamoto (Oimo): Caio Guarnieri

    Kouhei Fukuhara (Kashi): Ramon Campos
    O Momonga da Marinha que aparece lá em Amazon Lily, surge pela primeira vez em Enies Lobby, então tem mais um nome pra adicionar.

  3. #2263
    digite aqui sua mensagem pessoal Avatar de YuriCon
    Data de Ingresso
    19/06/20
    Posts
    189
    Citação Postado originalmente por Moossan Ver Post
    O Momonga da Marinha que aparece lá em Amazon Lily, surge pela primeira vez em Enies Lobby, então tem mais um nome pra adicionar.
    Pronto, faltava mais gente da marinha também.

  4. #2264
    digite aqui sua mensagem pessoal
    Data de Ingresso
    15/07/12
    Idade
    29
    Posts
    10.603
    Citação Postado originalmente por YuriCon Ver Post
    One Piece - Arcos de Long Ring Long Land, Water Seven e Enies Lobby (eps 196 ao 325)



    ESTÚDIO
    UniDub

    DIREÇÃO
    Glauco Marques

    MÍDIA
    Netflix

    ELENCO

    Piratas do Chapéu de Palha

    Kazuki Yao (Franky): Duda Ribeiro

    Navarone

    Nobuo Tanaka (Jonathan): Luiz Antônio Lobue

    Eiji Takemoto (Drake): Charles Dalla

    Keiichi Namba (Shepard "Condoriano"): Sérgio Rufino

    Kazue Ikura (Jessica): Priscila Franco

    Long Ring Long Land

    Naoki Tatsuta (Tonjit): Faduli Costa

    Piratas do Foxy

    Bin Shimada (Foxy): Paulo Porto

    Sara Nakayama (Porche): Michelle Giudice

    Hirohiko Kakegawa (Hamburg): Zeca Rodrigues

    Hiroshi Tsuchida (Capoti): Alex Barone

    Keiichi Namba (Itomimizu): Sérgio Rufino

    MARINHA

    Takehito Koyasu (Aokiji/Kuzan): César Marchetti

    Michio Nakao (Akainu/Sakazuki): Jorge Vasconcellos

    Tomomichi Nishimura (T-Bone): Fábio Moura

    Takeshi Kusao (Jaguar D. Saul): Sérgio Corcetti

    Shinichiro Ohta (Momonga): Cassiano Ávila

    Eiji Takemoto (Doberman): Ramon Campos

    Eiji Takemoto (Strawberry): Roberto Garcia

    Shift Station

    Ako Mayama (Kokoro): Zayra Zordan

    Chiwa Saito (Chimney): Mariana Evangelista

    Akemi Okamura (Gonbe, o coelho): Tatiane Keplmair

    Galley-La

    Izou Oikawa (Iceburg): Marco Antônio Costa

    Takahiro Yoshimizu (Paulie): Nestor Chiesse

    Shinichiro Ohta (Peeply Lulu): Fritz Gianvito

    Tetsu Inada (Tilestone): Mauro Castro

    Masaya Takatsuka (Tyranosaurus, o rato): Agatha Paulita

    Família Franky

    Kenta Miyake (Zanbai): Júnior Nanetti

    Yuka Shioyama (Kiwi): Adriana Pissardini

    Miki Fukui / Aiko Hibi (Mozu): Adriana Pissardini

    Kouhei Fukuhara (Sodom): Francisco Júnior

    Kenta Miyake (Gomorrah): Júnior Nanetti

    Tom's Workers

    Yasuo Muramatsu (Tom): Renato Márcio

    Junko Noda (Franky jovem): Mariana Zink

    Daisuke Kishio (Iceburg jovem): Bruno Marçal

    Masaya Takatsuka (Yokozuna, o sapo): Roberto Garcia

    CP9

    Tomokazu Seki (Rob Lucci e Hattori): Felipe Zilse

    Ryotaro Okiayu (Kaku): Thiago Zambrano

    Naomi Shindo (Califa): Letícia Quinto

    Seiji Sasaki (Blueno): Zeca Rodrigues

    Masaya Onosaka (Spandam e Spandine): Ricardo Sawaya

    Masaya Takatsuka (Jabura): Marco Antônio Abreu

    Hiroaki Yoshida (Kumadori): Marco Aurélio Campos

    Kumiko Watanabe (Fukurou): Rita Almeida

    Hidenobu Kiuchi (Nero): Diego Lima

    Outros agentes do governo

    Hisao Egawa (Corgi): César Emílio

    Naomi Kusumi (Jerry): Armando Tiraboschi

    Yasuhiro Takato (Wanze): Yuri Chesman (ele aparece tão pouco no Film Gold, que talvez a voz dele nem seja mantida)

    Ohara

    Anzu Nagai (Robin criança): Giulia de Brito

    Koichi Kitamura (Professor Clover): Walter Cruz

    Yuriko Yamaguchi (Nico Olvia): Samira Fernandes

    Gigantes de Elbaf

    Hiroshi Okamoto (Oimo): Caio Guarnieri

    Kouhei Fukuhara (Kashi): Ramon Campos
    Tirando algumas repetições de dublador (até de dubladores do bando do Chapéu de Palha) que eu pessoalmente achei desnecessárias, eu gostei.

  5. #2265
    digite aqui sua mensagem pessoal Avatar de YuriCon
    Data de Ingresso
    19/06/20
    Posts
    189
    Citação Postado originalmente por SuperBomber3000 Ver Post
    Tirando algumas repetições de dublador (até de dubladores do bando do Chapéu de Palha) que eu pessoalmente achei desnecessárias, eu gostei.
    Se é por causa dos animais, acho que não teria problema em repetir, mal daria pra perceber quem faz. Alguns dubladores combinam com vários personagens, deviam ser os "faz-tudo" na dublagem do anime, assim como o Masaya Takatsuka é no original, pelo menos nesses personagens mais secundários.

  6. #2266
    digite aqui sua mensagem pessoal Avatar de Moossan
    Data de Ingresso
    15/06/20
    Posts
    671
    Citação Postado originalmente por SuperBomber3000 Ver Post
    Tirando algumas repetições de dublador (até de dubladores do bando do Chapéu de Palha) que eu pessoalmente achei desnecessárias, eu gostei.
    Se fosse o elenco real, eu não acharia as repetições tão desnecessárias, tem tantos personagens que aparecem em um único arco na obra, que até considero desperdício colocar gente diferente pra dublá-los, fora que as escalações do bando foram só nos animais "importantes" da saga, os quais são feitos pelos seiyuu's dos Chapéu de Palha, apesar disso não estar se encaminhando pra acontecer por aqui, já que o Wendel não dublou o Carue.

  7. #2267
    digite aqui sua mensagem pessoal Avatar de YuriCon
    Data de Ingresso
    19/06/20
    Posts
    189
    One Piece Stampede



    ESTÚDIO
    UniDub

    DIREÇÃO
    Glauco Marques

    MÍDIA
    Netflix

    ELENCO

    Mayumi Tanaka (Monkey D. Luffy): Carol Valença*

    Kazuya Nakai (Roronoa Zoro): Glauco Marques*

    Akemi Okamura (Nami): Tatiane Keplmair*

    Kappei Yamaguchi (Usopp): Adrian Tatini*

    Hiroaki Hirata (Sanji): Wendel Bezerra*

    Ikue Otani (Tony Tony Chopper): Agatha Paulita*

    Yuriko Yamaguchi (Nico Robin): Samira Fernandes*

    Kazuki Yao (Franky): Duda Ribeiro*

    Cho (Brook): Guilherme Briggs*

    Tsutomu Isobe (Douglas Bullet): Marco Antônio Abreu

    Yusuke Santamaria (Buena Festa): Ricardo Fábio

    Hiroshi Kamiya (Trafalgar Law): Douglas Guedes

    Kotono Mitsuishi (Boa Hancock): Tânia Gaidarji

    Mahito Ohba (Smoker): Cassius Romero*

    Toru Furuya (Sabo): Fábio Lucindo*

    Tomokazu Seki (Rob Lucci): Felipe Zilse*

    Shigeru Chiba (Buggy): Fábio de Castro*

    Ryota Yamasato (Donald Moderate): Rodrigo Araújo

    Rino Sashihara (Ann): Michelle Giudice

    Ryuuzaburou Otomo (Crocodile): Francisco Júnior*

    Showtaro Morikubo (Bartolomeu): Rodrigo Andreatto

    Akira Ishida (Cavendish): Vagner Fagundes

    Daisuke Namikawa (Eustass Kid): Gabriel Noya

    Kenji Hamada (Killer): Raphael Rossatto

    Eiji Takemoto (X-Drake): Nestor Chiesse

    Reiko Takagi (Jewery Bonney): Priscilla Concepción

    Mitsuaki Madono (Scratchmen Apoo): Thiago Longo

    Naoki Tatsuta (Capone Bege): Armando Tiraboschi

    Taiten Kusunoki (Urouge): Affonso Amajones

    Shigenori Soya (Basil Hawkins): Henrique Reis

    Hiroshi Naka (Monkey D. Garp): Luiz Carlos de Moraes*

    Toru Ohkawa (Sengoku): Carlos Silveira

    Mika Doi (Coby): Pedro Alcântara*

    Kouichi Nakano (Helmeppo): Dláigelles Riba*

    Fumihiko Tachiki (Akainu/Sakazuki): Jorge Vasconcellos*

    Hirohiko Kakegawa (Dracule Mihawk): Ettore Zuim*

    Ryotaro Okiayu (Kizaru/Borsalino): Tatá Guarnieri

    Ikuya Sawaki (Fujitora): Leonardo Camilo

    Junko Noda (Tashigi): Jussara Marques*

    Kazue Ikura (Sentoumaru): Úrsula Bezerra

    Tomoko Naka (Hina): ???*

    Kazuki Yao (Jango): Tatá Guarnieri*

    Kumiko Nishihara (Perona): Márcia Regina

    Nobuyuki Hiyama (Galdino): Francisco Brêtas*

    Youko Matsuoka (Alvida): Adriana Pissardini*

    Moriya Endou (Cabaji): Márcio Marconato*

    Satsuki Yukino (Koala): Jussara Marques*

    Akio Ohtsuka (Marshall D. Teach/Barba Negra): Mauro Castro

    Keiichi Sonobe (Silvers Rayleigh): Luiz Antônio Lobue

    Yasuyuki Kase (Morgans): Marcelo Salsicha

    Bin Shimada (Wapol): Júnior Nanetti*

    Bin Shimada (Foxy): Paulo Porto

    Shinichiro Ohta (Momonga): Cassiano Ávila

    Tsuyoshi Koyama (Bastille): Zeca Rodrigues

    Hikaru Hanada (Maynard): Ramon Campos

    Shinichi Yamada (Brannew): Sérgio Corcetti*

    Eiji Takemoto (Doberman): Ramon Campos

    Kouji Haramaki (Dalmatian): Alex Barone

    Masane Tsukayama (Gol D. Roger): Leonardo José*

    * esses personagens já ganharam uma voz.
    Última edição por YuriCon; 09/12/20 às 18:10.

  8. #2268
    digite aqui sua mensagem pessoal
    Data de Ingresso
    15/07/12
    Idade
    29
    Posts
    10.603
    Citação Postado originalmente por YuriCon Ver Post
    One Piece Stampede



    ESTÚDIO
    UniDub

    DIREÇÃO
    Glauco Marques

    MÍDIA
    Netflix

    ELENCO

    Mayumi Tanaka (Monkey D. Luffy): Carol Valença*

    Kazuya Nakai (Roronoa Zoro): Glauco Marques*

    Akemi Okamura (Nami): Tatiane Keplmair*

    Kappei Yamaguchi (Usopp): Adrian Tatini*

    Hiroaki Hirata (Sanji): Wendel Bezerra*

    Ikue Otani (Tony Tony Chopper): Agatha Paulita*

    Yuriko Yamaguchi (Nico Robin): Samira Fernandes*

    Kazuki Yao (Franky): Duda Ribeiro*

    Cho (Brook): Guilherme Briggs*

    Tsutomu Isobe (Douglas Bullet): Marco Antônio Abreu

    Yusuke Santamaria (Buena Festa): Ricardo Fábio

    Hiroshi Kamiya (Trafalgar Law): Douglas Guedes

    Kotono Mitsuishi (Boa Hancock): Tânia Gaidarji

    Mahito Ohba (Smoker): Cassius Romero*

    Toru Furuya (Sabo): Fábio Lucindo*

    Tomokazu Seki (Rob Lucci): Felipe Zilse*

    Shigeru Chiba (Buggy): Fábio de Castro*

    Ryota Yamasato (Donald Moderate): Rodrigo Araújo

    Rino Sashihara (Ann): Michelle Giudice

    Ryuuzaburou Otomo (Crocodile): Francisco Júnior*

    Showtaro Morikubo (Bartolomeu): Rodrigo Andreatto

    Akira Ishida (Cavendish): Vagner Fagundes

    Daisuke Namikawa (Eustass Kid): Gabriel Noya

    Kenji Hamada (Killer): Raphael Rossatto

    Eiji Takemoto (X-Drake): Nestor Chiesse

    Reiko Takagi (Jewery Bonney): Priscilla Concepción

    Mitsuaki Madono (Scratchmen Apoo): Thiago Longo

    Naoki Tatsuta (Capone Bege): Armando Tiraboschi

    Taiten Kusunoki (Urouge): Affonso Amajones

    Shigenori Soya (Basil Hawkins): Henrique Reis

    Hiroshi Naka (Monkey D. Garp): Luiz Carlos de Moraes*

    Toru Ohkawa (Sengoku): Carlos Silveira

    Mika Doi (Coby): Pedro Alcântara*

    Kouichi Nakano (Helmeppo): Dláigelles Riba*

    Fumihiko Tachiki (Akainu/Sakazuki): Jorge Vasconcellos*

    Hirohiko Kakegawa (Dracule Mihawk): Ettore Zuim*

    Ryotaro Okiayu (Kizaru/Borsalino): Tatá Guarnieri

    Ikuya Sawaki (Fujitora): Leonardo Camilo

    Junko Noda (Tashigi): Jussara Marques*

    Kazue Ikura (Sentoumaru): Úrsula Bezerra

    Tomoko Naka (Hina): ???*

    Kazuki Yao (Jango): Tatá Guarnieri*

    Kumiko Nishihara (Perona): Márcia Regina

    Nobuyuki Hiyama (Galdino): Francisco Brêtas*

    Youko Matsuoka (Alvida): Adriana Pissardini*

    Moriya Endou (Cabaji): Márcio Marconato*

    Satsuki Yukino (Koala): Jussara Marques*

    Akio Ohtsuka (Marshall D. Teach/Barba Negra): Mauro Castro

    Keiichi Sonobe (Silvers Rayleigh): Luiz Antônio Lobue

    Yasuyuki Kase (Morgans): Marcelo Salsicha

    Bin Shimada (Wapol): Júnior Nabetti*

    Bin Shimada (Foxy): Paulo Porto

    Shinichiro Ohta (Momonga): Cassiano Ávila

    Tsuyoshi Koyama (Bastille): Zeca Rodrigues

    Hikaru Hanada (Maynard): Ramon Campos

    Shinichi Yamada (Brannew): Sérgio Corcetti*

    Eiji Takemoto (Doberman): Ramon Campos

    Kouji Haramaki (Dalmatian): Alex Barone

    Masane Tsukayama (Gol D. Roger): Leonardo José*

    * esses personagens já ganharam uma voz.
    Elenco muito bom. Eu só, honestamente, escalaria outra dubladora no Sentoumaru que não a Ursula. Sinto falta da Rita Almeida, da Fernanda Bock, da Fátima Noya e da Adna Cruz dublando meninos. Eu escalaria uma dessas quatro no lugar da Ursula... bem, acho que talvez não a Rita, mas as outras três pelo menos.
    E se não fosse pra ser elas, até um dublador masculino com uma voz aguda e ao mesmo tempo mais caricaturada eu acho que daria conta do recado, tipo um Carlos Falat ou Francisco Freitas da vida.

    Henrique Reis ficaria ótimo no Basil Hawkins, mas eu também consideraria o Rodrigo Nanal ou o Spencer Toth nele.

    E eu também não escalaria o Vagner Fagundes no Cavendish. Claro, isso sou eu como fã falando e pode ser que o Glauco pense de forma diferente da minha, mas eu imagino outra voz em One Piece pro Vagner, voz essa que não seria uma escala tão, digamos, "gratuita" assim como o Cavendish, se bem que se eu citar isso aqui eu posso acabar spoilando todo mundo...
    A dica que eu dou é que essa escala que eu imagino pra ele seria, dependendo das circunstâncias que a série alcançar, o "anti-Luffy" dentro da série, considerando que o Vagner foi a voz do Luffy em português originalmente eu acho que faria sentido. Quem tá mais adiantado no mangá sabe de qual personagem eu to falando, ou ao menos talvez imagine quem pode ser.

  9. #2269
    digite aqui sua mensagem pessoal Avatar de Moossan
    Data de Ingresso
    15/06/20
    Posts
    671
    Citação Postado originalmente por YuriCon Ver Post
    One Piece Stampede



    ESTÚDIO
    UniDub

    DIREÇÃO
    Glauco Marques

    MÍDIA
    Netflix

    ELENCO

    Mayumi Tanaka (Monkey D. Luffy): Carol Valença*

    Kazuya Nakai (Roronoa Zoro): Glauco Marques*

    Akemi Okamura (Nami): Tatiane Keplmair*

    Kappei Yamaguchi (Usopp): Adrian Tatini*

    Hiroaki Hirata (Sanji): Wendel Bezerra*

    Ikue Otani (Tony Tony Chopper): Agatha Paulita*

    Yuriko Yamaguchi (Nico Robin): Samira Fernandes*

    Kazuki Yao (Franky): Duda Ribeiro*

    Cho (Brook): Guilherme Briggs*

    Tsutomu Isobe (Douglas Bullet): Marco Antônio Abreu

    Yusuke Santamaria (Buena Festa): Ricardo Fábio

    Hiroshi Kamiya (Trafalgar Law): Douglas Guedes

    Kotono Mitsuishi (Boa Hancock): Tânia Gaidarji

    Mahito Ohba (Smoker): Cassius Romero*

    Toru Furuya (Sabo): Fábio Lucindo*

    Tomokazu Seki (Rob Lucci): Felipe Zilse*

    Shigeru Chiba (Buggy): Fábio de Castro*

    Ryota Yamasato (Donald Moderate): Rodrigo Araújo

    Rino Sashihara (Ann): Michelle Giudice

    Ryuuzaburou Otomo (Crocodile): Francisco Júnior*

    Showtaro Morikubo (Bartolomeu): Rodrigo Andreatto

    Akira Ishida (Cavendish): Vagner Fagundes

    Daisuke Namikawa (Eustass Kid): Gabriel Noya

    Kenji Hamada (Killer): Raphael Rossatto

    Eiji Takemoto (X-Drake): Nestor Chiesse

    Reiko Takagi (Jewery Bonney): Priscilla Concepción

    Mitsuaki Madono (Scratchmen Apoo): Thiago Longo

    Naoki Tatsuta (Capone Bege): Armando Tiraboschi

    Taiten Kusunoki (Urouge): Affonso Amajones

    Shigenori Soya (Basil Hawkins): Henrique Reis

    Hiroshi Naka (Monkey D. Garp): Luiz Carlos de Moraes*

    Toru Ohkawa (Sengoku): Carlos Silveira

    Mika Doi (Coby): Pedro Alcântara*

    Kouichi Nakano (Helmeppo): Dláigelles Riba*

    Fumihiko Tachiki (Akainu/Sakazuki): Jorge Vasconcellos*

    Hirohiko Kakegawa (Dracule Mihawk): Ettore Zuim*

    Ryotaro Okiayu (Kizaru/Borsalino): Tatá Guarnieri

    Ikuya Sawaki (Fujitora): Leonardo Camilo

    Junko Noda (Tashigi): Jussara Marques*

    Kazue Ikura (Sentoumaru): Úrsula Bezerra

    Tomoko Naka (Hina): ???*

    Kazuki Yao (Jango): Tatá Guarnieri*

    Kumiko Nishihara (Perona): Márcia Regina

    Nobuyuki Hiyama (Galdino): Francisco Brêtas*

    Youko Matsuoka (Alvida): Adriana Pissardini*

    Moriya Endou (Cabaji): Márcio Marconato*

    Satsuki Yukino (Koala): Jussara Marques*

    Akio Ohtsuka (Marshall D. Teach/Barba Negra): Mauro Castro

    Keiichi Sonobe (Silvers Rayleigh): Luiz Antônio Lobue

    Yasuyuki Kase (Morgans): Marcelo Salsicha

    Bin Shimada (Wapol): Júnior Nabetti*

    Bin Shimada (Foxy): Paulo Porto

    Shinichiro Ohta (Momonga): Cassiano Ávila

    Tsuyoshi Koyama (Bastille): Zeca Rodrigues

    Hikaru Hanada (Maynard): Ramon Campos

    Shinichi Yamada (Brannew): Sérgio Corcetti*

    Eiji Takemoto (Doberman): Ramon Campos

    Kouji Haramaki (Dalmatian): Alex Barone

    Masane Tsukayama (Gol D. Roger): Leonardo José*

    * esses personagens já ganharam uma voz.
    Decidiu mudar a sua opção pro Teach? no elenco que cê fez do arco de Skypiea, colocou o Marco Antônio nele.

  10. #2270
    digite aqui sua mensagem pessoal Avatar de YuriCon
    Data de Ingresso
    19/06/20
    Posts
    189
    Citação Postado originalmente por SuperBomber3000 Ver Post
    Elenco muito bom. Eu só, honestamente, escalaria outra dubladora no Sentoumaru que não a Ursula. Sinto falta da Rita Almeida, da Fernanda Bock, da Fátima Noya e da Adna Cruz dublando meninos. Eu escalaria uma dessas quatro no lugar da Ursula... bem, acho que talvez não a Rita, mas as outras três pelo menos. E se não fosse pra ser elas, até um dublador masculino com uma voz aguda e ao mesmo tempo mais caricaturada eu acho que daria conta do recado, tipo um Carlos Falat ou Francisco Freitas da vida.
    Eu pus a Úrsula porque foi uma das sugestões do Mitsubukai, mas a Fernanda Bock também ficaria bacana, Rita Almeida ficaria melhor no Chapapa da CP9.

Tópicos Similares

  1. Dublagem Para Produções Inéditas
    Por BruceDeLarge no fórum Falando de Dublagem
    Respostas: 1217
    Último Post: Ontem, 12:38
  2. Dublagem de produções canceladas ou incompletas no Brasil
    Por CLaudioST no fórum Falando de Dublagem
    Respostas: 103
    Último Post: 13/02/21, 11:23
  3. Como foi a dublagem dessas produções clássicas?
    Por Daniel Felipe no fórum Falando de Dublagem
    Respostas: 5
    Último Post: 08/06/20, 23:31
  4. Dublagem de produções europeias
    Por Valcidney Soares no fórum Falando de Dublagem
    Respostas: 2
    Último Post: 13/07/13, 19:37

Permissões de Postagem

  • Você não pode iniciar novos tópicos
  • Você não pode enviar respostas
  • Você não pode enviar anexos
  • Você não pode editar suas mensagens
  •