Legais os elencos né?
Deem uma olhada no elenco do futurama que eu fiz, por favor, achei que o Mário Jorge seria uma boa opção pro bender.
Legais os elencos né?
Deem uma olhada no elenco do futurama que eu fiz, por favor, achei que o Mário Jorge seria uma boa opção pro bender.
Claymore
Personagens Principais
Houko Kuwashima (Clare): Sabrina Miragaia ou Carol Crespo
Motoki Takagi (Raki): Luiz Felipe Mello
Personagens Secundários
Hiroaki Hirata (Rubel): Airam Pinheiro
Miki Nagasawa (Helen): Camila Maia
Hana Takeda (Deneve): Luisa Viotti
Romi Park (Teresa): Amanda Brigido
Kikuko Inoue (Miria): Gabriela Medeiros
Emi Shinohara (Ophelia): Luisa Palomanes
Aya Hisakawa (Priscilla): Taís Feijó
Ai Orikasa (Galatea): Patrícia Garcia
Kotono Mitsuishi (Jean): Louise Schachter
Nana Mizuki (Riful): Isabella Simi
Kenji Hamada (Dauf): Mauro Horta
Kouji Yusa (Isley): Felipe Drummond
Hiro Yuuki (Rigardo): Marcos Souza
Outros Personagens
Minami Takayama (Irene): Mariana Torres
Miyu Matsuki (Flora): Jéssica Marina
Rie Ishizuka (Undine): Angélica Borges
Houchuu Ohtsuka (Orsay): Léo Rabelo
Hiroyuki Yoshino (Sid): Renan Ribeiro
Satsuki Yukino (Rafaela): Natália Alves
Megumi Toyoguchi (Sophia): Jullie Vasconcellos
Junko Takeuchi (Noel): Carol Albuquerque
Cho (Ermita): Flávio Back
Miho Miyagawa (Cynthia): Lhays Macedo
Akeno Watanabe (Veronica): Jeane Marie
Os seus elencos são sempre muito bons.
ESTÚDIO:
VTI/ Double Sound/ Delart
MÍDIA:
TV Paga/ DVD
DIREÇÃO:
Waldyr Sant'anna/ Marcelo Coutinho/ Guilherme Briggs
ELENCO DE DUBLAGEM
Eric Cartman: Christiano Torreão
Kenny: Marisa Leal
Kyle: Luiz Sérgio Vieira
Stan Marsh: Felipe Drummond
Chefe: Jorge Vasconcellos
Butters: Peterson Adriano/ Gustavo Nader
Ike: Diego Larrea/ Rodrigo Antas/ Yago Machado
Wendy: Lina Mendes
Garrison: Alfredo Martins/ Júlio Chaves
ESTÚDIO:
Double Sound
MÍDIA:
TV Paga (Fox Kids/ Jetix)/ Televisão (Globo)
DIREÇÃO:
Maurício Seixas/ Mauro Ramos
ELENCO DE DUBLAGEM
PRINCIPAIS
Michiru Yamazaki (Ikki Tenryo): Alexandre Drummond
Junko Takeuchi (MetaBee): Manolo Rey
Eri Sendai (Erika): Adriana Torres
Masami Suzuki (Brass): Iara Riça
Reona Yokomaku (Koji Karakuchi): Gustavo Nader
Satoshi Tsuruoka (Sumillidon): Márcio Simões
Chieko Higuchi (Rintaro): João Cappelli
RECORRENTES
Maaya Sakamoto (Karin Junlei): Ana Lúcia Menezes
Isao Shinohara (Rokusho): Ettore Zuim
Ryo Naitou (Henry Agata): Paulo Vignolo
Ryo Naitou (Fantasma Renegado): Marco Antônio Costa
Ryo Naitou (Medalutador Espacial X): Ronaldo Júlio
Arcbeetle Dash: Carlos Seidl
Ren Tamura (Dr. Meda-Malvado): Mauro Ramos
Ryousuke Ohtani (Dr. Aki): Domício Costa
GUANGUE PARAFUSO
Masami Suzuki (Samantha): Luísa Palomanes
Mika Ishibashi (Peppercat): Flávia Saddy
Yoshiko Iseki (Sloan): Rodrigo Antas
Shigenori Yamazaki (Spyke): Luiz Sérgio Vieira
Kōichi Tateishi (Cyandog): Alexandre Moreno
GUANGUE DOS ROBÔS DE BORRACHA
Masami Iwasaki (Seaslug/ Seymore Slugbottom). José Luiz Barbeito
Gillgirl/ Gilda Girlnikova: Mabel Cezar
Shrimplips/ Shrimpy Lipowitz: Clécio Souto
Squidguts/ Guido Gudalucci: Duda Espinoza
MEDABOT DAMASHII
Ginkai: Bernardo Coutinho
Kam Kamazaki: Rafael Rodrigo
Nae: Iara Riça
Roks: Felipe Grinnan
Zuru: Marcus Júnior
Outros Personagens
Masami Suzuki (Chidori Tenryo): Silvia Goiabeira
Masanori Tomita (Jozou Tenryo): Dário de Castro
Eiji Takemoto (Warbandit): Marcelo Garcia
Sr. Juiz: Jorge Rosa
Treinador Montanha: Luiz Carlos Persy
Natalie: Lina Mendes
Octoclam: Anderson Coutinho
Nathan: Felipe Drummond
Masayuki Kiyama (Victor): Guilherme Briggs
Dr. Hushi: Miguel Rosenberg
Masahiro Shibahara (Joe Suihan): Duda Espinoza
Senhorita Caviar: Flávia Saddy
Doutor Meizu: Mário Jorge Andrade
Banjo: Gustavo Pereira
Kintora: Fernanda Crispim
Minitora: Christiane Monteiro
Suzie: Érika Menezes
Patra - líder do Time do Egito: Márcia Morelli
Masanori Tomita (vendedor de Pintinhos): Júlio Chaves
Música de Abertura: Sandro Christopher
ESTÚDIO:
Herbert Richers (1ª e 2ª temporada)/ Delart (3ª temporada)
MÍDIA:
Televisão (TV Cultura/ Rede Record, loading)/ TV Paga (Boomerang/ Cl@se)/ Netflix
DIREÇÃO:
Carlos Seidl e Élcio Romar (Herbert Richers)/ Pádua Moreira (Delart)
ELENCO DE DUBLAGEM
Paul Zaloom (Professor Beakman/ Art Burns, Meekman/ O Homem Equilíbrio, Vlavaav/ Professor Chatoff): Mário Monjardim
Mark Ritts (Lester, o rato): Márcio Simões
Alanna Ubach (Rosie, Assistente): Miriam Ficher (1ª temporada)
Eliza Schneider (Liza, Assistente): Miriam Ficher (2ª temporada)
Senta Moses (Phoebe, Assistente): Silvia Goiabeira (3ª temporada)
Bert Berdis (Pinguim Don - voz): Dario Lourenço (1ª voz)/ Mauro Ramos (2ª voz)
Alan Barzman (Pinguim Léo - voz): José Luiz Barbeito
Locução e Placas: Márcio Seixas (Herbert Richers)/ Pádua Moreira (Delart)
Bridgerton
Elenco Principal
Phoebe Dynevor (Daphne Bridgerton): Lhaýs Macedo
Regé-Jean Page (Simon Basset, Duque de Hastings): Peterson Adriano
Jonathan Bailey (Anthony Bridgerton): Renan Freitas
Adjoa Andoh (Lady Danbury): Mariangela Cantú
Ruth Gemmell (Lady Violet Bridgerton): Isis Koschdoski
Claudia Jessie (Eloise Bridgerton): Carol Crespo
Luke Newton (Colin Bridgerton): Cadu Paschoal
Luke Thompson (Benedict Bridgerton): Marcos Souza
Sabrina Bartlett (Siena Rosso): Carina Eiras
Martins Imhangbe (Will Mondrich): Daniel Simões
Ruby Barker (Marina Thompson): Luíza César
Nicola Coughlan (Penelope Featherington): Pamella Rodrigues
Ben Miller (Barão Featherington): Alexandre Maguolo
Polly Walker (Portia, Baronesa Featherington): Christiane Louise
Florence Hunt (Hyacinth Bridgerton): Manuela Mota
Will Tilston (Gregory Bridgerton): Pablo Barros
Golda Rosheuvel (Rainha Carlota): Vania Alexandre
Julie Andrews (Lady Whistledown, narradora): Marlene Costa
Elenco Secundário
Bessie Carter (Prudence Featherington): Mariana Torres
Geraldine Alexander (Sra. Wilson): Rita Lopes
Harriet Cains (Philippa Featherington): Luisa Palomanes
Jessica Madsen (Cressida Cowper): Jullie Vasconcellos
Joanna Bobin (Lady Cowper): Andrea Murucci
Julian Ovenden (Sir Henry Granville): Marcus Jardym
Kathryn Drysdale (Genevieve Delacroix): Aline Ghezzi
Lorraine Ashbourne (Sra. Varley): Nádia Carvalho
Ruby Stokes (Francesca Bridgerton): Sofia Manso
Participações - 1ª Temporada
Amy Beth Hayes (Lady Trowbridge): Flávia Saddy
Anand Desai-Barochia (Lord Hardy): Daniel Muller
Ash Hunter (Tom): Fernando Lopes
Cairo Eusebe (Simon com 6 anos): Noah Bicalho
Caroline Quentin (Lady Berbrooke): Marize Motta
Celine Buckens (Kitty Graham): Aline Guioli
Chris Fulton (Sir Phillip Crane): Thadeu Matos
Daphne Di Cinto (Sarah, Duquesa de Hastings): Camila Maia
David Sterne (fazendeiro Robert): Carlos Gesteira
Emma Naomi (Alice Mindrich): Gabriela Medeiros
Freddie Stroma (Príncipe Frederico da Prussia): Renan Ribeiro
Georg Kemp (Lord Weaver): Sérgio Cantú
Hugh Sachs (Brimsley): Jorge Vasconcellos
James Fleet (Rei George III): Márcio Simões
Jamie Beamish (Nigel Berbrooke): Clécio Souto
Jason Barnett (Jeffries): Bruno Rocha
Leah Alderhead (Joanna): Flávia Fontenelle
Lorn MacDomald (Albion Finch): Fabrício Vila Verde
Lucas Booth-Clibborn (Simon com 11 anos): Enzo Dannemann
Michael Culkin (Lord Rutledge): Alfredo Martins
Molly McGlynn (Rose): Sylvia Salustti
Nicholas Shaw (Lord Thompkins): José Leonardo
Oscar Coleman (Simon com 8 anos): Noah Bicalho
Paul Hunter (Lord Middlethorpe): Eduardo Borgerth
Pippa Haywood (Sra. Colson): Carla Pompílio
Sandra Teles (Lucy Granville): Márcia Morelli
Simon Lennon (Lord Ambrose): Pablo Argollo
Simon Ludders (Humboldt): Mário Tupinambá
pokemon.jpg
Dublado: 1999
Estudio: Herbert Richers/ Delart
Personagem / Ator / Dublador:
Narrador: Marco Ribeiro / Guilherme Briggs
Ash Ketchum: Gustavo Nader
Misty: Flavia Saddy
Brock: Paulo Vignolo
Gary: Hermes Baroli / Diego Larrea / Matheus Perissé
Professor Carvalho: Carlos Seidl
Pokedex do Ash: Márcio Simões / Leonardo José / Marcelo Garcia
Efermeira Joy: Silvia Goiabeira
Policial Janny: Andrea Murucci / Sylvia Salustti
Délia Ketchum: Márcia Morelli
Jessie: Guilene Conte
James: Ettore Zuim
Meowth: Élcio Romar
Giovanni: Renato Rosenberg
Todd Snap: Marcus Júnior
Tracey Sketchit: Luiz Sérgio Vieira
May: Adriana Torres
Max: Thiago Farias
Dawn: Indiane Christine
Iris: Bruna Laynes
ESTÚDIO:
Herbert Richers (1-75) / Delart (76-94)
MÍDIA
Televisão / Tv Paga
DIREÇÃO:
Ângela Bonatti (Herbert Richers)/ Mário Monjardim e Pádua Moreira (Delart)
ELENCO DE DUBLAGEM
Protagonistas
Kenhsin Himura: Marco Antônio Costa
Kaoru Kamiya: Silvia Goiabeira
Yahiko Myojin: Thiago Fagundes
Sanosuke Sagara: Ricardo Juarez
Megumi Takani: Geisa Vidal
Oniwabanshu
Beshimi: José Santa Cruz
Hyottoko: Alexandre Moreno
Hannya: Luiz Carlos Persy
Shikijo: Paulo Flores
Aoshi Shinomori: Sérgio Stern
Misao Makimachi: Ana Lúcia Menezes
Nenji Kashiwazaki "Okina": Pietro Mário
Shirojo: Guillherme Briggs
Kurojo: José Luiz Barbeito
"Omasu": Priscila Amorim
"Ochika": Carla Pompilio
Shinsengumi
Jin-e Udo "Kurogasa": Miguel Rosenberg
Hajime Saito: Alexandre Moreno
Soji Okita: Indiane Christine
Shinko-ryu
Raijuta Isurugi: Orlando Drummond
Sakuramaru (ep. 19-21): Ronaldo Júlio
Tsuruzaemon (ep. 19-21): José Augusto Sendim
Tsukio (ep. 19-21*): Marcelo Torreão
Shishio e Juppongatana
Makoto Shishio: Sérgio Muniz
Yumi Komagata: Fernanda Baronne
Senkaku: Mauro Ramos
Hoji Sadojima: Ricardo Vooght
Sojiro Seta: Luiz Sérgio Vieira
Anji Yukyuzan: Marcelo Sandryni
Cho Sawagejo: Duda Ribeiro
Henya Kariwa: Ayrton Cardoso
Iwanbo: Clécio Souto
Usui Uonuma: Orlando Drummond
Kamatari Honjo: Mabel Cezar
Saizuchi: Hamilton Ricardo
Fuji: Carlos Marques