TURMA DA MÔNICA (Pensei em bastante opções)
Mônica: Miriam Ficher / Nair Amorim
Cebolinha: Peterson Adriano / Fernanda Crispim
Cascão: Luís Sérgio Vieira
Magali: Priscila Amorim
Franjinha: Sérgio Rufino
Titi: José Leonardo
Bidu / Piteco / Cranicola / Duque / Rolo : Marco Ribeiro
Tina: Mabél Cezar
Pipa: Monica Rossi
Zecão: Alexandre Moreno / Paulo Vignolo
Só colocando de novo meu elenco pro Bleach, dei uma atualizada:
Bleach+DVD.jpg
Bleach
Estúdio: Delart
Direção: Manolo Rey
Protagonistas:
Ichigo Kurosaki: Paulo Vignolo
Yasutora "Chad" Sado: Guilherme Briggs
Orihime Inoue: Flávia Fontenelle
Uryu / Uryuu Ishida: Christiano Torreão
Rukia Kuchiki: Adriana Torres
Renji Abarai: Jorge Lucas
Kon: José Leonardo
Família do Ichigo:
Isshin Kurosaki: Eduardo Borguerth
Yuzu Kurosaki: Ana Elena
Karin Kurozaki: Mariana Torres
Masaki Kurosaki: Silvia Goiabeira
Moradores de Karakura:
Keigo Asano: Oberdan Jr.
Mizuiro Kojima: Rodrigo Antas
Tatsuki Arizawa: Lina Mendes
Chizuru Honsho: Luiza Palomanes
Don Kan'Oonji: Élcio Romar
Loja do Urahara:
Kisuke Urahara: Marcelo Garcia
Yoruichi Shihoin / Shihouin: Marisa Leal
Yoruichi Gato: Guttemberg Barros
Tessai Tsukabishi: Waldyr Sant'Anna
Jinta Hanakari: Bernardo Coutinho
Ururu Tsumugiya: Pâmela Rodrigues
Shinigamis / Ceifeiros de Almas:
- 1º Pelotão -
Shigekuni Yamamoto Genryusai / Genryuusai: Pietro Mário
Chojiro / Chojirou Sasakibe: Roberto Macedo
- 2º Pelotão -
Soi Fon: Fernanda Fernandes
Marechiyo / Marechyou Omaeda: Ricardo Juarez
- 3º Pelotão -
Gin Ichimaru: Clécio Souto
Izuru Kira: Márcio Chaves
- 4º Pelotão -
Retsu Unohana: Andréa Murucci
Isane Kotetsu: Flávia Saddy
Yasochika Iemura: Reinaldo Buzzoni
Hanataro / Hanatarou Yamada: Luiz Sérgio Vieira
- 5º Pelotão -
Sosuke / Sousuke Aizen: Marco Antonio
Momo Hinamori: Ana Lúcia Menezes
- 6º Pelotão -
Byakuya Kuchiki: Duda Ribeiro
- 7º Pelotão -
Sajin Komamura: Júlio Chaves
Tetsuzaemon Iba: Mauro Ramos
- 8º Pelotão -
Shunsui Kyoraku: Dário de Castro
Nanao Ise: Priscila Amorim
- 9º Pelotão -
Kaname Tosen: Marcus Jardym
Shuhei / Shuuhei Hisagi: Reginaldo Primo
- 10º Pelotão -
Toshiro / Toshirou Hitsugaya: Gustavo Pereira
Rangiku Matsumoto: Guilene Conte
- 11º Pelotão -
Kenpachi Zaraki: Maurício Bergher
Yachiru Kusajishi: Indiane Cristine
Ikkaku Madarame: Mário Tupinambá
Yumichika Ayasegawa: Phillipe Maia
- 12º Pelotão -
Mayuri Kurotsuchi: Samir Murad
Nemu Kurotsuchi: Iara Riça
- 13º Pelotão -
Jushiro / Juushirou Ukitake: Ettore Zuim
Kaien Shiba: Marcos Souza
Kiyone Kotetsu: Fernanda Crispim
Sentaro / Sentarou Kotsubaki: Jorge Destez
Quincy:
Ryuken / Ryuuken Ishida: Hélio Ribeiro
Soken / Souken Ishida: José Santa Cruz
Espada:
1º Espada, Coyote Starrk: Eduardo Dascar
2º Espada, Barragan Luisenbarn: Luis Carlos Persy
3ª Espada, Tia Harribel: Miriam Ficher
Ex 3ª Espada, Neliel Tu Oderschvank: Christiane Monteiro
4º Espada, Ulquiorra Cifer: Francisco Quintiliano
5º Espada, Nnoitra Jiruga: Isaac Schneider
6º Espada, Grimmjow Jeagerjackes: Alexandre Moreno
6º Espada Substituto, Luppi: Sérgio Cantú
7º Espada, Zommari Leroux: Marcelo Torreão
8º Espada, Szayel Aporro Grantz / Granz: Fernando Lopes
9º Espada, Aaroniero Arruruerie: Márcio Simões e Gabriela Bicalho
10º Espada, Yammy: Carlos Seidl
Grupo da Nell / Nel:
Nell / Nel: Christiane Monteiro
Pesshe Guatiche / Gatisshe: Nizo Neto
Dondochakka Bilstin: Jorge Vasconcellos
Privarón Espada:
Dordonii Alessandro del Socacchio: Hércules Fernando
Cirucci Thunderwitch: Sylvia Sallusti
Gantenbainne Mosqueda: Júlio César
Fracción:
Lilynette: Érika Menezes
Choe Neng Poww: José Luiz Barbeito
Charlotte Cuuhlhourne: Guttemberg Barros
Avirama Redder: Marco Moreira
Findor Carias: Marcelo Sandrynni
Ggio Vega: Renan Freitas
Nirgge Parduoc: Mário Costa
Apache: Juliana Vasconcellos “Jullie”
Mila-Rose: Maíra Góes
Sun-Sun: Fabíola Martins
Tesla: Flávio Back
Shawlong Kufang: Mário Cardoso
Edrad Liónes: Ronaldo Julio
Nakeem Grendina: José Augusto Sendim
Yylfordt Granz: Mckeidy Lisita
Di Roy Linker: Ronalth Abreu
Números:
Wonderweiss Margera: Yan Gesteira
Loly: Jéssica Marina
Menoly: Teline Carvalho
Patros: Reinaldo Pimenta
Menis: Caio César
Aldegor: Ricardo Vooght
Vizard:
Shinji Hirako: Manolo Rey
Love Aikawa: Marcelo Coutinho
Kensei Mugurama: Cláudio Galván
Hiyori Sarugaki: Bianca Salgueiro
Hachigen Ushoda: Lauro Fabiano
Lisa Yadomaru: Izabel Lira
Mashiro Kuna: Juraciara Diácovo
Rojuro Otoribashi: Mario Jorge
Outros:
Ganju Shiba: Duda Espinoza
Zangetsu: Ricardo Schnetzer
Acido: Peterson Adriano
Grandfisher: Garcia Jr.
Narração: Luis Feier Motta
A Feiticeira (Bewitched)
1346496_4.jpg
ESTÚDIO:
Herbert Richer(1a a 3a Temp.) / Delart(4a em Diante)
DIREÇÃO:
Miriam Ficher e Garcia Jr(HR) / Guilherme Briggs,Miriam Ficher,Manolo Rey e Marlene Costa(Delart)
TRADUÇÃO:
Manolo Rey(HR e Delart)
Elenco de Principal:
Elizabeth Montgomery (Samantha): Miriam Ficher (HR / 2a voz Delart) / Silvia Goiabeira (1a voz Delart)
Dick York (James): Luis Feier Motta
Dick Sargent (James): Newton da Matta (1ª voz HR) / Júlio Chaves (2ª voz HR / Delart)
Agnes Moorehead (Endora): Geisa Vidal (1a, 3a HR / Delart) / Maria Helena Pader (2a voz HR)
David White (Larry Tate): Jomeri Pozzoli
Irene Vernon (Louise Tate): Carmen Sheila
Kasey Rogers (Louise Tate): Carmen Sheila
Marion Lorne (Tia Clara): Carmen Sheila (1a voz Delart) / Selma Lopes (HR / 2a voz Delart)
Alice Pearce (Gladys Kravitz): Carmen Sheila / Angela Bonatti
Sandra Golud (Gladys Kravitz): Angela Bonatti
George Tobias (Abner Kravitz): Ednaldo Lucena (1a, 2a voz HR / Delart), Isaac Bardavid (3a voz HR)
Mabel Albertson (Phyllis): Carmen Sheila (2a voz HR / Delart) / Sônia Ferreira (1a voz HR)
Robert F. Simon (Frank): Ednaldo Lucena (1a voz HR) / Jomeri Pozzoli (2a voz HR) /
Roy Roberts (Frank): Miguel Rosenberg / Ednaldo Lucena
Maurice Evans (Maurice): Arthur Costa Filho(HR) / Padúa Moreira(Delart)
Paul Lynde (Tio Arthur): Jorge Lucas
Bernard Fox (Dr. Bombay): Domício Costa
Jill Foster (Secretária Betty): Miriam Thereza, Angela Bonatti (HR) / Marlene Costa (Delart)
Elizabeth Montgomery (Serena): Miriam Ficher
1ª Temporada:
Adam West (Kermit ): Luís Feier Motta
Alan Hewitt (Sr. Baldwin): Ionei Silva
Alex Gerry (Sr. Woolfe): Domício Costa
Alice Backes (June Foster, a ruiva): Sônia Ferreira
Baynes Barron (Max): Orlando Prado
Beverly Adams (Dora/Dínamo O’Riley): Nair Amorim
Bill Daily (Sr. Johnson): Dário de Castro
2ª Temporada:
Alice Ghostley (Naomi Hogan): Carmen Sheila
Arthur Julian (Sr. Hockstedder): Júlio Chaves
Bill Daily (Sr. Johnson): Dário de Castro
Billy Mumy (Michael): Matheus Perissé
Cecil Kellaway (Papai Noel): Orlando Drummond
Foster Brooks (Sr. Andrews): Orlando Drummond
Gene Blakely (Dave): Waldyr Sant'anna
Hardie Albright (Juiz Crosetti): Alexandre Moreno
Henry Jones (Brian O’Brian): Waldir Fiori
Herb Vigran (Sam, o bar-man): Jomeri Pozzoli
3ª Temporada:
Alex Gerry (Sr. Wright ): Domício Costa
Anne Seymour (Adelaide Cosgrove): Nelly Amaral
Arthur Peterson (Sr. Martin): Márcio Seixas ou Orlando Drummond
Billy Beck (Senhor em frente a biblioteca): Waldir Fiori
Bob Okazaki (Watanabe, o senhor japonês): Carlos Seidl
Bridget Hanley (Vendedora da loja feminina): Marlene Costa
Joanna Moore (Daphne Harper): Miriam Ficher
Robert H. Harris (Sr. Morgan): Jorgeh Ramos
4ª Temporada:
Burt Mustin (Mensageiro): Waldir Fiori
Byron Morrow (Senhor de cabelos brancos): Márcio Seixas
Don Beddoe (Papai Noel ): Orlando Drummond
Frederic Downs (Juiz): Orlando Drummond
Hamilton Camp (Alpha): José Santanna
Irwin Charone (J. P. Pritchfield): Carlos Seidl
Reginald Gardiner (Lorde Clive Montdrako): Márcio Seixas
Reginald Owen (Lorde Ockham): Jomeri Pozzoli
Renzo Cesana (Sr. Arcarius): Francisco José
Ruth McDevitt (Ticheba, Rainha das Feiticeiras): Beatriz Loureiro
Stanley Beck (Menestrel do Séc. XVII): Dário de Castro
Steve Franken (Orvis): Sérgio Stern
Susan Tolsky (Secretária): Carmen Sheila
Teddy Quinn (Michael): Peterson Adriano
5ª Temporada:
Arch Johnson (Harlan Mossler): Júlio Chaves
Art Metrano (Motorista da escavadeira): Júlio Chaves
Art Metrano (Dono da árvore): Júlio Chaves
Barbara Perry (Sra. Bentley, a loira de laranja): Angela Bonatti
Bernie Kopell (Psiquiatra Dr. Chomsky): José Samtanna
Clarke Gordon (Malcolm como homem): Carlos Seidl
Cliff Norton (Joe Scibetta): Jomeri Pozzoli
Danny Bonaduce (Menino no parque): Matheus Perrisé
Dave Madden (Fred, o loiro): Renato Rosenberg
Fritz Feld (Maestro Alfredo Ferranini): Jomeri Pozzoli
Jack Snow (Próprio): Garcia Jr
Jonathan Daly (Joseph Hinkley Jr/Filho): Alexandre Moreno
Lou Antonio (Chimpanzé na forma humana/Harry Simmons): José Luis Barbeito
Steve Franken (Primo Henry): Jorge Lucas
Narradores: Ricardo Mariano / Jorgeh Ramos / Márcio Seixas / Jomeri Pozzoli / Luis Feier Motta
O Elenco ficou grandinho ^^
Última edição por BruceDeLarge; 23/07/12 às 20:38.
Terra de Gigantes (Land of the Giants)
ESTÚDIO:
Herbert Richers
DIREÇÃO:
Garcia Jr
Elenco Principal
Gary Conway (Capitão Steve Burton): Nilton Valério / Júlio Chaves
Don Matheson (Mark Wilson): Newton da Matta
Don Marshall (Dan Erickson): José Santanna (1a. voz) / Márcio Seixas (2a. voz) / Waldyr Sant'anna (3a. voz)
Deanna Land (Valerie Scott): Carmen Sheila (1a. voz) / Juraciara Diacovó (2a voz)
Stefan Arngrin (Barry): Luis Manoel
Kurt Kazzner (Fitzhug): Orlando Drummond
Heather Young (Betty Hamilton): Angela Bonatti (1a. voz) / Marlene Costa (2a. voz)
Kevin Hagen (inspetor Kobick): Marcos Miranda (1a. voz) / Carlos Seidl (2a. voz)
Narrador : Márcio Seixas / José Santanna / Ricardo Mariano
To usando sempre o mesmo critério, fazendo as vezes 2 vozes, ou 3, pra manter a realidade
Última edição por BruceDeLarge; 23/07/12 às 20:35.
Daniel Boone
ESTÚDIO:
Herbert Richers
ELENCO DE DUBLAGEM
Fess Parker (Daniel Boone): André Filho (1a. voz) / Márcio Seixas (2a. voz)
Ed Ames (Mingo): Ionei Silva
Patricia Blair (Rebecca): Ángela Bonatti
Veronica Cartwright (Jemima): Marlene Costa (1a. e 3a. voz) / Juraciara Diacovó (2a. voz)
Darby Hinton (Israel): Cleonir dos Santos(1a. voz) / Luís Manoel (2a. voz)
Dal McKennon (Cincinnatus): Miguel Rosenberg
Robert Logan (Jericho): Cleonir dos Santos (2a. voz) / Rodney Gomes (3a. voz) / Henrique Ogalla (4a. voz) / Luís Manoel (5a. voz) / Mário Jorge de Andrade (6a. voz)
Jimmy Dean (Josh Clemens): Luís Manoel (1a. voz) / Rodney Gomes (2a. voz)
Aí mais um dos meus elencos
AS AVENTURAS DE RIN-TIM-TIMESTUDIO:
gallery_2615_6_4117.jpg
AIC
ELENCO DE DUBLAGEM
Lee Aaker (Cabo Rusty): Luís Manoel
James L. Brow (Tenente Rip Masters): Isaac Bardavid (1a. voz) / José Santanna (2a. voz)
Joe Sawyer (Sargento "Biff" OHara): Arthur Costa Filho
BIG VALLEY
gallery_2615_6_25376.jpg
ESTUDIO:
Riossom
ELENCO DE DUBLAGEM
Richard Long (Jarrod Barkley): André Filho
Peter Breck (Nick Barkley): Márcio Seixas (1a. voz) / Antônio Patiño (2a. voz)
Lee Majors (Heath Barkley): Ary Coslov (1a. voz) / Garcia Jr (2a. voz)
Linda Evans(Audra Barkley): Juraciara Diacovó
Barbara Stanwyck (Victoria Brakley): Angela Bonatti (1a. voz) / Glória Ladany (2a. voz)
Charles Briles (Eugene Barkley): Henrique Ogalla (1a. voz) / Rodney Gomes (2a. voz)
Narrador da abertura: Padua Moreira / Ricardo Mariano
Garota Infernal
Megan Fox(Jennifer Check): Sylvia Sallustti
Amanda Seyfried (Anita Needy Lesnick): Ana Lúcia Menezes
Johnny Simmons (Chip Dove): Sérgio Cantú
Adam Brody(Nikolai Wolf): Felipe Grinnan
J.K Simmons (Sr. Wroblewski): José Santa Cruz
Kyler Gallner (Colin Gray): José Leonardo
Drive
Estúdio - Delart
Direção - Padua Moreira
Ryan Gosling (Motorista) - Alexandre Moreno
Carey Mulligan (Irene) - Adriana Torres
Bryan Cranston (Shannon) - Hélio Ribeiro
Albert Brooks (Bernie Rose) - Márcio Simões
Oscar Isaac (Standard) - Hermes Barolli
Christina Hendricks (Blanche) - Silvia Goiabeira
Ron Perlman (Nino) - Júlio Chaves
Kaden Leos (Benicio) - Matheus Perissé
James Biberi (Cook) - Ronaldo Júlio
Locutor e Placas - Luís Feier Motta
Resumindo, esse filme seria muito melhor se tivesse ido pro Rio, por que em sampa recebeu essa dublagem porca!