ESTÚDIO:
Álamo
MÍDIA:
Televisão (Manchete / Band - episódios 01 e 02 apenas) / VHS / YouTube (Canal oficial da Sato)/ Mercado Play / Samsung TV (Sato+)
DIREÇÃO:
João Paulo Ramalho
ELENCO DE DUBLAGEM
Família:
Tetsuo Kurata (Issamu Minami / Black Kamen Rider): Élcio Sodré
Akemi Inoue (Kyoko Akizuki): Rosana Peres
Ayumi Taguchi (Satie): Rosa Maria Baroli
Professor Akizuki: Oswaldo Boaretto
Takahito Hiriuchi (Nobuhiko): Francisco Brêtas
Império Gorgom:
Hirokazu Shoji (Danker - voz): Ricardo Nóvoa
Hitomi Mei (Pérola): Patrícia Scalvi
Toshimichi Takahashi (Baraom): José Parisi Júnior
Masanori Gisen (Shadow Moon - voz): Francisco Brêtas
Toru Yoshida (Taurus): Ricardo Pettine / Ézio Ramos (em forma civil, apenas no ep 28)
Grande Rei: João Paulo Ramalho
Monstros Mutantes:
Morse: Francisco Bretas (ep 12) / João Francisco Garcia (ep 46)
Morfis (ep 12): João Paulo Ramalho
Mamute (ep 14): Ricardo Pettine
Anemona - Forma Civil (ep 20): Alessandra Araújo
Tamamushi (ep 21): Carlos Alberto do Amaral
Anmonaito (ep 23): Carlos Alberto do Amaral
Shirlakans / Professor Takayama (ep 24): Carlos Alberto do Amaral
Bufalo - Forma Civil (ep 26): José Parisi Júnior
Rato / Tetsumi (ep 38): Ézio Ramos
Mosca (ep 42): José Parisi Jr.???
Shun Ueda (Kuwagata - Forma Civil): Walter Breda (ep 43)
Togewo (ep 50): ???
Cientistas:
Sussume Kurobe (Dr. Kuromatsu): João Paulo Ramalho
Político Saburo Sakata: Guilherme Lopes (eps. 02, 03 e 06), ??? (ep 08) / João Paulo Ramalho (ep 38)
Presidente Honia: Ricardo Medrado (eps 02 e 03) e Walter Breda (ep 07)
Aliados:
Monstro Baleia: Ronaldo Artnic
Masaki Kyomoto (Suda Ryusuke): Flávio Dias (eps 16 e 30)
Akira Daimon (ep 12): Tatá Guarnieri
Dr. Daimon (ep 12): João Paulo Ramalho
Crianças de Gorgom: Carlos Laranjeira (ep 24), Wendel Bezerra (ep 24), Zezinho Cutolo (ep 31)
Outros:
Atriz Yukari: Angélica Santos (ep 02) / Nair Silva (ep 10)
Chefe Shida: Ézio Ramos (ep 02) / Walter Breda (ep 10)
Yoshio (ep 03): Zezinho Cutolo
Mãe de Yoshio (ep 03): Dione Leal
Apresentador de Jornal na TV (ep 03): Francisco Brêtas
Segurança (ep 03): Francisco Brêtas
Detetive (ep 03): Ézio Ramos
Kazuhisa Hirose (Ayami): Tatá Guarnieri (ep 04)
Locutor da corrida de motos (ep 04): Walter Breda
Motorista (ep 05): Oswaldo Boaretto
Repórter (ep 05): Alessandra Araújo
Enfermeira (ep 05): Maximira Figueiredo???
Médico (ep 05): Carlos Alberto do Amaral
Mamoro (ep 05, 15 e 41): Zezinho Cutolo
Avô do Mamoro (ep 05): Ricardo Pettine
Apresentador de Jornal na TV (ep 06): Walter Breda
Shiro (ep 06): Francisco Brêtas
Amigo de Shiro atacado no Trem (ep 06): Ézio Ramos
Repórter da TV (ep 06): Walter Breda
Dr. Shida (ep 06): Walter Breda
Sr. Fujimura (ep 06): João Paulo Ramalho
Tieko (ep 06): Cecília Lemes
Irmão da Tieko (ep 06): Zezinho Cutolo
Mãe de Tieko (ep 06): Dione Leal
Médico (ep 06): João Paulo Ramalho
Rapazes no briga-briga dos computadores (ep 06): Flávio Dias e Ézio Ramos
Rapazes malvados (ep 07): Carlos Laranjeira e Francisco Brêtas
Morita (ep 07): Joâo Francisco Garcia
Irmã de Morita (ep 07): Cecília Lemes
Motorista do Honia (ep 07): Carlos Alberto do Amaral
Yurii (ep 08): Cecília Lemes
Hedio (ep 08): Wendel Bezerra
Mulher vestida de verde (ep 08): Dione Leal
Moca que toca violino no comeco (ep 08): Alessandra Araújo
Tsuko (ep 09): Letícia Quinto
Moça no toalete (ep 09): Nair Silva
Moças na rua (ep 09): Alessandra Araújo e Dione Leal
Moça ganhando presente (ep 09): Cecília Lemes
Cara de óculos (ep 09): Guilherme Lopes
Um dos rapazes da Kaori (ep 09): Carlos Laranjeira
Um dos rapazes da Tsuko (ep 09): Wendel Bezerra
Médico (ep 10): Guilherme Lopes
Funcionário do Honia (ep 10): Carlos Alberto do Amaral
Esposa do Fujiyama (ep 10): Cecília Lemes
Satoru (ep 10, filho do Fujiyama): Wendel Bezerra
Soldados Rebeldes (ep 10): Carlos Laranjeira, Carlos Alberto do Amaral
Rapazes aventurando (ep 11): João Paulo Ramalho e Ézio Ramos
Yuki (ep 11): Letícia Quinto
Namorado da Yuki (ep 11): Francisco Brêtas
Médico (ep 11): João Paulo Ramalho
Repórter (ep 11): Gilberto Baroli
Polcial Gordo (ep 11): João Paulo Ramalho
Keiti Daimon (ep 12, filho do Akira Daimon): Zezinho Cutolo
Daichi (ep 13): Zezinho Cutolo
Mãe de Daichi (ep 13): Zezinho Cutolo
Repórter na TV (ep 13): Ricardo Pettine
Tarô (ep 14): Zezinho Cutolo
Pai de Tarô (ep 14): Flávio Dias
Vendedor de Peixes (ep 14): Ricardo Pettine
Locutor na TV (ep 14): Luiz Antônio Lobue
Agricultores (ep 14): Tatá Guarnieri e Ricardo Pettine
Professor (ep 15): Guilherme Lopes
Cara com a lanterna (ep 15): João Paulo Ramalho
Dr. Yanagi (ep 16): Ricardo Pettine
Dr. Smith (ep 16): João Paulo Ramalho
Ciêntista (ep 16): Guilherme Lopes
Policial na rua (ep 18): João Paulo Ramalho
Motorista (ep 19): Carlos Alberto do Amaral
Enfermeira (ep 19): Alessandra Araújo
Médico (ep 19): Carlos Alberto do Amaral
Pai de Yukari (ep 20): Carlos Alberto do Amaral
Dr. Suziki (ep 22): Francisco Brêtas
Filho do Dr. Suziki (ep 22): Wendel Bezerra
Outro moleque (ep 22): Carlos Laranjeira
Casal andando na rua (ep 23): Carlos Laranjeira e Alessandra Araújo
Yuji (ep 23): Wendel Bezerra
Mãe de Yuji (ep 23): Dione Leal
Rapaz atacado pelo monstro (ep 24): Carlos Laranjeira
Dr. Ikami (ep 25): Carlos Laranjeira
Esposa do Dr. Ikami (ep 25): Dione Leal
Médico (ep 25): Carlos Alberto do Amaral
Mami (ep 26): Letícia Quinto
Os pais Mami (ep 26): Carlos Alberto do Amaral e Alessandra Araújo
Guarda (ep 26): Carlos Laranjeira
Dona da casa (ep 27): Nair Silva
Moça ouvindo musica (ep 27): Alessandra Araújo
Issau (ep 27): Zezinho Cutolo
Mãe de Issau (ep 27): Maximira Figueiredo
Médico (ep 27): João Paulo Ramalho
Satoru (ep 28): Zezinho Cutolo
Pai de Satoru (ep 28): João Francisco Garcia
Senhora na loja (ep 28): Nair Silva
Mãe de Satoru (ep 28): Letícia Quinto
Um pai de família (ep 28): Carlos Alberto do Amaral
Outro pai de família (ep 28): João Paulo Ramalho
Apresentador de Jornal na TV (ep 29): Ézio Ramos
Hiroko Nishimoto (Hitomi): Alessandra Araújo (ep 29)
Avô de Lana (ep 30): Guilherme Lopes
Lana Kawai (ep 30): Cecília Lemes
Mãe que da o vídeo game de presente pro filho (ep 31): Maximira Figueiredo
Yuji Oka (ep 31): Walter Breda
Uma criança no ônibus (ep 31): Zezinho Cutolo
Lumi (ep 32): Cecília Lemes
Pai de Lumi (ep 32): Walter Breda
Lumi Possuída (ep 32): João Paulo Ramalho
Kenji (ep 33): Zezinho Cutolo
Pai de Kenji (ep 33): Ézio Ramos
Pescador (ep 33): João Paulo Ramalho
Apresentador de Jornal na TV (ep 34): João Paulo Ramalho
Apresentadora de Jornal na TV (ep 36): Letícia Quinto
Akiko (ep 37): Cecília Lemes
Padre (ep 37): João Paulo Ramalho
Toshimichi Takahashi (Keiti - ep 37): Ézio Ramos
Moça no ônibus (ep 37): Letícia Quinto
Senhor no ônibus (ep 37): João Paulo Ramalho
Repórter (ep 38): Flávio Dias
Representante do Honia (ep 38): Oswaldo Boaretto
Repórter (ep 38): Nair Silva
Naoto (ep 38): Zezinho Cutolo
Paciente (ep 38): Nair Silva
Paciente criança (ep 38): Sérgio Rufino
Apresentador de Jornal na TV (ep 38): Walter Breda
Cantora Yuko (ep 39): Cecília Lemes
Masashi Ishibashi (Mestre Shiba - ep 40): Oswaldo Boaretto
Dupla de Samurais (ep 41): Ézio Ramos e Tatá Guarnieri
Apresentador de Jornal na TV (ep 41): João Paulo Ramalho
Pai de Mamoro (ep 41): Oswaldo Boaretto
Makoto (ep 42): Zezinho Cutolo
Cientista (ep 42): Ézio Ramos
Hideo (ep 42): Sérgio Rufino
Enfermeira (ep 42): Dione Leal
Pai das Crianças (ep 42): João Paulo Ramalho
Apresentador de Jornal na TV (ep 42): João Paulo Ramalho
Feirante (ep 42): Ronaldo Artnic
Hideo Possuído (ep 42): João Paulo Ramalho
Kenji (ep 43): Sérgio Rufino
Pais de Kenji (ep 43): Maximira Figueiredo e João Paulo Ramalho
Ciêntista (ep 44): Ronaldo Artnic
Mãe de uma criança (ep 45): Maximira Figueiredo
Marido (ep 45): João Paulo Ramalho
Motoristas (ep 45): Ézio Ramos e Ronaldo Artnic
Yumi (ep 45): Alessandra Araújo
Rapaz atacado pelo monstro (ep 46): Ézio Ramos
Locutor da TV (ep 47): João Francisco Garcia
Criança do comando (ep 47): Zezinho Cutolo
Muitas vozes de civis (ep 48): João Paulo Ramalho
Rapaz que ajuda Yoko e Satie (ep 48): Sérrgio Rufino
Criança (ep 49): Zezinho Cutolo
Rapazes da Tropa Defensora dos Gorgom (ep 49): Sérgio Rufino e Ronaldo Artnic
Moça da Tropa Defensora dos Gorgom (ep 49): Nair Silva
Um dos monstros fugitivos (ep 50): Mário Vilela
Kiyoshi Kobayashi (ep 1-39) e Issei Masamune (ep 40-51) (Narrador): Luiz Antônio Lobue
TEMA MUSICAL:
Abertura "Kamen Rider Black": Ricardo Cruz
Locução de Distribuição Sato Company: Vágner Santos
Fontes: Yuri Calandrino, Marcelo Almeida, Shar Ivan (Ivan Betarelli)